Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Врио главы Коми Гапликов побывал на месте обустройства хвостохранилища под Ухтой

Врио главы Коми Гапликов побывал на месте обустройства хвостохранилища под Ухтой

Врио главы Коми Гапликов побывал на месте обустройства хвостохранилища под Ухтой

Ярослава Пархачёва
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Члены инициативной группы, выступающие против строительства пункта захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО) в поселке Водный, встретились с врио главы Коми Сергеем Гапликовым на территории бывшего завода, где в середине прошлого века добывали радий.

Напомним, что сейчас рядом с поселком под Ухтой, где намеревались построить ПЗРО, ведутся работы по обеззараживанию территории. За консервацию хвостохранилища (объект для хранения токсичных отходов, или «хвостов») отвечают специалисты «РосРАО».

Как сообщила «7x7» участница инициативной группы «Ухта против радиоактивного новостроя» Екатерина Руденко, на встрече новый руководитель региона в основном слушал. Активисты рассказали Сергею Гапликову всю историю вопроса, а также пояснили, что происходит на территории бывшего завода сейчас.

— Он получил от нас информацию о том, как возникла проблема строительства ПЗРО, как это все развивалось, в какой общественно– политической ситуации и во что вылилось, — пояснила собеседница интернет-журнала. — Конечно, пока никаких конкретных решений врио главы не сделал. Однако мы договорились, что будем предоставлять ему информацию регулярно и в хронологическом порядке.

 

 

Консервация хвостохранилища должна завершиться в ноябре-декабре. Сегодня на его территории заложили противофильтрационную стену в грунте, обустроили дренажные колодцы, приступили к сооружению верхнего защитного экрана. Постепенно на загрязненной территории появятся барьеры.

— Землю будут покрывать специальными составами. С каждым слоем уровень радиации здесь будет понижаться. Когда сюда положили 30 сантиметров песка, фон уже значительно упал, — добавила общественница. — У врио главы во время общения, конечно, сразу возникли вопросы — что будет дальше: кто будет обслуживать территорию, мониторить воду и так далее. В Коми такой специализированной организации с лицензией нет, это все еще предстоит решать.

Материалы по теме
Мнение
30 декабря 2023
Владимир Акименков
Владимир Акименков
10 лет проекту помощи: огромный сбор для политзаключенных
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
28 окт 2015 15:33

Значит в основном слушал? Ухтинцам надо быть повнимательнее к новому ставленнику. "Олимпстрой" , "РосРАО", федеральные интересы…

odnako
15 авг 2016 01:01

"....надо быть повнимательнее к новому ставленнику. "Олимпстрой" ...." -- Я ЧТОЙ - ТО НЕ ДОПОНЯЛ. Это аресты прошли среди руководства Марса?

Дед Пыхто
15 авг 2016 01:21

Не кривляйся.

Николай
5 дек 2015 23:54

Был он у нас в Чувашии председателем кабмина. Ничего примечательного: московский ставленник. Потом в "Олимпстрой" забрали.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьГапликовКомиПЗРОУхта