Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Госсовет Коми поддержал идею увеличить штрафы нефтяникам за сокрытие информации об авариях

Госсовет Коми поддержал идею увеличить штрафы нефтяникам за сокрытие информации об авариях

Депутаты намерены обратиться в Госдуму с инициативой внести поправки в КоАП

Ярослава Пархачёва
Фото Ярославы Пархачёвой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В последние годы нефтяники все чаще стали скрывать от органов власти информацию об авариях на нефтепроводах, а штрафы за подобные действия — слишком незначительные. Об этом говорили члены президиума Госсовета Коми на заседании 29 октября.

Парламентарии предварительно рассмотрели предложение обратиться в Госдуму по проекту федерального закона «О внесении изменений в КоАП». Сегодня по закону «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и постановлению правительства России «О порядке организации по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на территории РФ» нефтяники обязаны оповещать органы госвласти и контрольно-надзорные органы о разливе немедленно и организовывать работу по его локализации и ликвидации.

 

 

По словам  министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Романа Полшведкина, нефтяные компании зачастую скрывают информацию об аварии, значительно искажают сведения о ее объемах, сообщают о случившемся не сразу. За время бездействия площадь загрязнения только увеличивается, и убрать такой разлив впоследствии гораздо сложнее.

— За последние два года на территории республики увеличилось количество случаев сокрытия информации о разливах нефти. Не так давно выявлено четыре случая на Пашнинском, Западно-Тэбукском, Северо-Саноборскомместорождених, — пояснил Полшведкин. — Это оказало негативное влияние на окружающую природную среду.

Министр напомнил и о разливе 2013 года, когда произошла разгерметизация нефтепровода компании «РусьВьетПетро», от чего серьезно пострадала река Колва. Тогда о ЧП узнали далеко не сразу.

Обсудив вопрос, депутаты проголосовали за внесение изменение в главу восьмую КоАП двух новых составов правонарушений: административную ответственность за сокрытие, умышленное искажение или несвоевременное сообщение полной и достоверной информации об авариях и разливах нефти, а также ответственность за загрязнение почвы.

— Предлагаемые изменения вызваны неисполнением на практике установленных норм законодательства в связи с низкими размерами штрафов, а также безответственностью и экологической безграмотностью юридических и должностных лиц. Поправки обсуждались с общественностью и промышленниками. Сегодня штрафы — низкие. Что такое 80 тысяч для нефтяной компании? — подытожил республиканский министр.

Материалы по теме
Мнение
21 февраля
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Люди задним числом любят безвинно погибших, хотя при жизни были как минимум равнодушны
Мнение
17 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
В странах с авторитарным типом управления на выборах власть почти никогда не меняется, но это не повод оставаться дома
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Алексей
30 окт 2015 13:08

оно то конечно правильно. но почему до этого так долго идут может мне кто-нибудь из знающих объяснить?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КолваКомиНефтеразливыУсинскЭкология