Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Врио главы Коми встретился со студентами СыктГУ. Штрихи к портрету руководителя региона

Врио главы Коми встретился со студентами СыктГУ. Штрихи к портрету руководителя региона

Гапликов рассказал про то, что был «разбитным студентом», играл на задней парте в преферанс, учился на кафедре, где разрабатывали оружие, но сам он пацифист

Максим Поляков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Музей Сыктывкарского государственного университета. В большом зале около двухсот человек — лидеры стройотрядов, тьютеры, артисты, спортсмены. Золотая (в хорошем смысле слова) молодежь вуза. Все ждут врио главы Коми Сергея Гапликова, который опаздывает. Он заканчивает встречу с руководством СыктГУ и профессорско-преподавательским составом.

За пару минут до его прихода ведущая мероприятия просит встретить врио главы стоя. Когда заходит Гапликов, студенты действительно вскакивают со своих мест и аплодируют. Врио главы подходит к небольшому столику, немного смущается.

Так началась встреча Сергея Гапликова со студентами СыктГУ. По ее ходу он несколько раз брал слово и рассказывал о своих студенческих годах, травил анекдоты, вспоминал Олимпийские игры (раньше Гапликов руководил корпорацией «Олимпстрой»). Вообще, он вел себя гораздо более раскрепощенно и открыто, чем на официальных заседаниях.

«7x7» приводит несколько высказываний врио главы Коми. Штрихи к портрету:

 

Сергей Гапликов

 

— Когда сюда зашел, почувствовал драйв. Это состояние роста крыльев за спиной. Общаясь с вами, находясь в вашей среде, понимаю, что жизнь продолжается. Сегодня на встрече с преподавателями мне подарили книгу «Как остановить физиологическое старение». Я подумал, что я так плохо выгляжу. Потом мне объяснили, что это научная разработка университета.

Университет имеет удивительную базу. И сегодня, на мой взгляд, вы сделали правильный выбор в жизни. Я знаю московские вузы, петербургские вузы, вузы при крупных научных центрах. Но Сыктывкарский университет — это особая атмосфера. Это уникальная база, которой вряд ли может похвастаться другой университет. Вы выбрали правильный университет. Я уверен, что сегодня в университете есть то, что даст весомый социально-экономический эффект, о котором не могут мечтать ведущие вузы страны.

Мое студенчество желанное было. Я очень хотел учиться в высшем учебном заведении. Я стремился, будучи рожденным в национальной республике, Средней Азии, вырваться в центр, доказать, что я что-то могу. Но поверьте мне, что те предпосылки, которые формировались, особенно в преддверии распада Советского Союза, они достаточно глубоко ощущались. Я хотел поступить в высший технический вуз, и я в него поступил. Бауманское техническое училище, где было 28 академиков в качестве преподавателей. И когда я из сотни, кто сдавал физику и математику, единственный прошел... Для меня студенчество — это особая жизнь. Не пройдя студенчество, я вряд ли бы сформировался как человек.

 


А студент я был разбитной. Многое забывал, где-то не выполнял. Но потом одумался. Мне удалось на определенном этапе заставить себя. И я считаю, что сделал правильно...

Я по жизни пацифист, стремлюсь по жизни сделать доброе. А профессию, к сожалению, выбрал милитаристскую. Я был на кафедре, которая производит оружие, вооружение, начиная от патронов, заканчивая баллистическими ракетами. Но я счастлив, что мне в жизни не удалось применять свою прямую специальность.

У нас защита проходила закрыто. Понимаете, секретные разработки. И вот на защите руководитель аттестационной комиссии одной девушке задал вопрос: «Вы что нарисовали?». Она: «Это противотанковая управляемая ракета». Раньше она управлялась на проводах. Раньше не было радиоуправления. И когда ее выстреливали, то управляли джойстиком, куда она летит. И девушка разработала такую ракету. И преподаватель ее спросил, как она ей управляет. А ракета называлась «на вожжах». Она говорит: «На вожжах». Он: «Это как?». А она: «Вот так (показывает, как управляют вожжами, и чмокает губами)».

А еще мы любили в карты играть. Надеюсь, не покажут по телевидению, а то потом придется оправдываться. Мы играли в преферанс на задней парте.

 

 

Однажды мы с друзьями «буцкались» около аудитории. И один взял зачетку у другого и под дверью кинул к ноге преподавателя. Он поднял ее, посмотрел, что студент Иванов хорошо учится, и поставил пять баллов. И обратно под дверь зачетку. Парень берет и видит там пять баллов. Второй думает, что, может, и ему поставят. И тоже под дверь кинул зачетку. Преподаватель смотрит, что Сидоров двоечник. И поставил двойку. И написал, что шутка устарела и чтобы он приходил сдавать экзамен.

Хоть мне медведь на ухо наступил, но чего-то на баяне я пытался изобразить. Иногда в доме друзей играю на гитаре, иногда сочиняю стихи.

Вы все помните, что нынешний президент страны Владимир Владимирович Путин начинал свою студотрядовскую деятельность в республике. А потом, есть магия цифр. Сегодня он [Путин] играет в хоккей активно. Вы видели футболку, которую он носит? Номер 11. Я думаю, что тот строительноотрядовский опыт, который он тут приобрел, заложил в него трудоспособность и работоспособность.

Я смотрю КВН. Я не такой загруженный. Мой близкий товарищ Константин Эрнст, он говорил, что он создаст мне возможность и я попаду живьем на КВН. Мне хочется Маслякова потрогать.

А Константин Львович мой большой друг. Мы с ним прошли испытания во время подготовки к Олимпийским играм. Я могу гордиться тем, что могу называть его другом. Вообще, он очень творческий человек.

Когда выбирали песню, под которую наши выходили на Олимпиаде [на церемонии открытия игр в Сочи], была песня «Нас не догонят», вернее, ее сочетание с We are the champions [на самом деле на открытии Олимпиады фразы из песни «Нас не догонят» были положены на ритм из другой песни группы Queen – We will rock you]. Мы сидели вечером, долго ломали голову. Они сидели, выпивали шампанское, фантазировали. Сначала нам предложили три варианта песни. Я пришел, Костя позвал меня послушать их. Они включили. Сначала шла композиция We are the champions группы Queen, а потом «Нас не догонят». И тут Костя сказал: «А если вместе?». 

(Видео можно посмотреть тут)

Ребята ушли в соседнюю комнату, где стояла аппаратура. Я скептик. Я говорю: «Костя, какие We are the champions? Нам бы пятое место занять». Тогда очень сложный период был в жизни, подготовка. А надо до последнего верить, что ты чемпион. До последнего. Костя, он такой. И они принесли флешку, вставили. Там зазвучала песня We are the champions, а в конце издевка — «Нас не догонят».

 

 

Можно я лучше анекдот расскажу. Я, вообще, люблю анекдоты, связанные с еврейским фольклором, с отдельными философскими мыслями. Абрам приходит домой вечером. Заходит в спальню, а Сара лежит на кровати, ноги, руки разбросала. Она говорит: «Угадай, чего я хочу?». Он: «Ну ясное дело — всю кровать занять» [тишина в зале, после паузы Гапликов добавляет]. Все! [всеобщий смех]. «Я вам хочу пожелать — занимайте всегда всю кровать». 

Материалы по теме
Мнение
2 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Без памяти: акция «Сад Памяти» в очередной раз обернулась циничной показухой
Мнение
10 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Решение Москвы давать Северодвинску или нет наши же деньги — это узаконенный грабеж
Комментарии (19)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
разочарование
23 дек 2015 03:25

Он заканчивает встречу с руководством СыктГУ и профессорско-преподавательским составом.
-------------------------------------------------------------------
Это не встреча была, а междусобойчик.
Встретился бы с преподавательским составом , услышал много интересного, но преподов на порог не пустили.
Техническому же персоналу велели рты закрыть и звуков не издавать, пока Гапликов в универе.

Шанди
23 дек 2015 08:56

Анекдот был лишним.

Каректор
23 дек 2015 12:11

Филосовские поправьте в посл.абз.

Анекдот неплох, а вот пожелание после анекдота сомнительно... Впрочем, каждый имеет введу своё :)

Галина
23 дек 2015 13:02

Говорил и говорил. А писать -то об этом зачем зачем? В режимном институте могли бы и очислить.

Добрый
23 дек 2015 13:28

Типаж Гапликова - Тони Сопрано и по внешности и по характеру

Антон
23 дек 2015 14:51

...чет анекдот реально не в тему был. и пошловато так,неожиданно.

23 дек 2015 14:51

В данном случае "типаж Гапликова" больше похож на клоуна-иллюзиониста типа Анатолия Кашпировского.

Гость
23 дек 2015 16:18

Почему-то показалось, что анекдот был про Истих-ю. А вообще, правильный пиар.
У студентов должны быть новые герои. Не самый плохой вариант. Мне репортаж понравился.

Владимир Пыстин. Сыктывкар
23 дек 2015 17:51

Нормальное человеческое общение. Без надувания щек и прочей лабуды. Молодец. Одобряю. Нужно уметь выбирать как общаться с каждой аудиторией. На мой взгляд, простота и естественность, были ,видимо,восприняты с одобрением.
Сам 15 лет работал в школе и получал удовольствие от общения с детьми. Полагаю, что Гапликов тоже испытал от встречи со студентами позитивные эмоции.
Никогда не задумывались над тем, что когда человек при власти идет на выборы, то получает большое количество голосов, а если его отлучили от власти, то поддержка падает? Ответ прост: голосуют не за личность, а используется административный ресурс. Полагаю, что такое общение со студентами, которое прошло в СГУ, позволит получить поддержку настоящую, а не подкрепленную административным ресурсом. И это, полагаю, верное поведение.

23 дек 2015 18:36

ксли вуз такой хороший, почему на последних местах в российских рейтингах?????

молох
23 дек 2015 19:54

все гов....о, и руководитель то же, шутки, юмор, мифы, сказки, и они называют себя современными и главное креативными

15 янв 2016 01:51

Это ты, это САМОЕ....! У нас, сейчас, у правозащитников Воркуты, ВСЯ надежда на Него, что бы выслушал и разобрался по существу в Республике Коми нарушением прав сирот, сирот - инвалидов, с беспределом в отношении "РАБОТЫ" ООП с приемными семьями, в том числе и с третированием детей, которые воспитывались в семье Шоличевой Л.Д. Подтасовка фактов, искажения их, манипулирования противоречивыми показаниями детей. Сейчас только Он, наша последняя НАДЕЖДА.

Студент
23 дек 2015 20:24

Молодец ГОлова...интересные истории рассказал, но только вот последний анекдо т - чет вульгарщина какая-то.

Владимир Уляшев
23 дек 2015 22:17

«Я вам хочу пожелать — занимайте всегда всю кровать»


- Народное:
"Кто раньше встал - у того и тапки".

Гапликов:
"Кто раньше лег - у того и кровать"

Нда...
Только самым шустрым удаёцца спать ночью в кровати, ходить с утра в тапках
и строить олимпийские объекты
(и не отсидеть за это)...


"Но мне жалко бывает людей."

причастный
23 дек 2015 23:42

ёшкин Кот! Вы говорите... Скоро подыщите Своего и выполните программу по объединению ( сокращению ) Федеральных Вузов.. А нам в лучшем случае предложите на должность Ректора бывшего директора СЛИ , а теперь чего-то там из Гос. Совевета РК - Жиидеелеву...

Причастному
24 дек 2015 14:07

Студенты и преподаватели Лесного института очень обрадовались тому, что Жиделеву избрали в Госсовет на постоянную основу работы. Наконец то избавились и вздохнули с облегчением. За что вы такую кару и страдания хотите возвести на студентов и пропедователей СГУ? Вы хоть раз слушали какой бред она несет во время своих выступлений? Пусть уж лучше в Госсовете с бездельниками депутатми тусуется. От них толку нет и вреда нет.

Анна
24 дек 2015 09:15

Если у нас такие главы, то лучше уж быть безголовым.

Совесть.
15 янв 2016 00:56

Когда его посадят ?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГапликовКомиЛонгридыОбразованиеСыктГУ