Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. 837 дней Галины Ширшиной: хроника противостояния

837 дней Галины Ширшиной: хроника противостояния

Мэр Петрозаводска отправлена в отставку горсоветом. «7x7» собрал самые важные события последних двух лет, которые предшествовали этому решению

Глеб Яровой
Галина Ширшина
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

25 декабря 2015 года Петрозаводский городской Совет отправил в отставку мэра города Галину Ширшину. Корреспондент «7x7» собрал самые важные события последних двух лет и подвел итог противостояния.

 

Начало противостояния

9 сентября 2013 года. Галина Ширшина при поддержке партии «Яблоко» сенсационно побеждает на выборах мэра Петрозаводска единоросса Николая Левина (42% против 29% голосов).

Декабрь 2013. Против заместителя мэра, Евгении Сухоруковой, возбуждено уголовное дело за «превышение должностных полномочий» (в ноябре 2015 года Сухорукову приговорили к трем годам заключения условно). Ширшина считает дело «политически мотивированным» и обвиняет команду Александра Худилайнена в использовании административно-силового ресурса.

 

Евгения Сухорукова. Фото — Группа поддержки Евгении Сухоруковой

 

«Маршрутчики» рвутся во власть

Январь 2014 года. Ширшина увольняет первого заместителя мэра Олега Дежурова, экс-советника главы Карелии, назначенного на эту должность в разгар предвыборной кампании 2013 года в качестве губернаторского контролера.

Большая часть 2014 года прошла под знаком противостояния между мэром и группой депутатов-«маршрутчиков», контролирующих в городе пассажирские перевозки. После того, как администрацией города было принято решение о снижении платы за проезд в муниципальных троллейбусах до 10 рублей, владельцы транспортных компаний перешли в жесткую оппозицию мэру.

 

Фото: «Столица на Онего»

 

Сентябрь 2014. На довыборах в Петросовет побеждают кандидаты, поддержанные командой губернатора. Расклад сил в городском представительном органе постепенно меняется в пользу унии «губернатор-маршрутчики».

 

«Политические репрессии» 

Январь-февраль 2015. Арестованы Олег Фокин, председатель Петрозаводского городского Совета, лояльный Ширшиной, и Девлетхан Алиханов, бывший «серый кардинал» городской политики. Поскольку команда Алиханова в Петросовете в целом поддерживала Ширшину, муниципальный парламент окончательно переходит под контроль регионального правительства. На должность спикера избран Геннадий «Кремень» Боднарчук, лояльный губернатору и лоббирующий интересы владельцев частных перевозчиков в городе.

По теме:

Политические «игры»: Кого и за что сажают в Карелии?

Март-апрель 2015. Арестованы члены «яблочной» команды Ольга Залецкая и Александра Корнилова. Василий Попов — лидер и основной спонсор карельского «Яблока», находящийся заграницей, решает не возвращаться в Россию. Против его супруги Анастасии Кравчук выдвинуты обвинения в мошенничестве (по тому же делу, что уже задержаны Залецкая с Корниловой). Позже к уголовному делу «добавили» и самого Попова, объявив его в международный розыск. В Петрозаводске начинается волна народных протестов, митингов «Против политических репрессий», идет сбор подписей за отставку губернатора Александра Худилайнена.

По теме: 

У здания правительства Карелии прошел пикет за освобождение Ольги Залецкой и Александры Корниловой

Лидера карельского «Яблока» Василия Попова могут объявить в международный розыск

В Петрозаводске состоялся митинг «Против политических репрессий»

 

 

Отмена выборов мэра

Июнь 2015. Петрозаводский горсовет, заслушав годовой отчет Галины Ширшиной, ставит ей оценку «неудовлетворительно». Начинается официальная кампания по отставке Ширшиной с должности мэра. Тогда же Законодательное собрание Карелии по инициативе Петросовета отменяет прямые выборы мэра Петрозаводска и вводит должность сити-менеджера. Попытки некоторых депутатов Законодательного собрания оспорить это решение в Верховном суде Карелии, а затем и России безуспешны.

По теме: 

Мэр Петрозаводска и депутаты городского совета разошлись в оценках деятельности городской администрации

Политическая борьба за отмену выборов мэра Петрозаводска продолжается

Команда главы Карелии освоила технику телепортации

 

 

Сентябрь 2015. Депутаты Петросовета не принимают отчет Галины Ширшиной о «работе над ошибками». Действия главы города и городской администрации «по принятию мер для решения вопросов, поставленных депутатами Петрозаводского городского Совета», признаются неудовлетворительными.

По теме: 

Депутаты Петрозаводского горсовета вновь признали работу мэра неудовлетворительной

Ноябрь 2015. Галина Ширшина получает премию РБК в номинации «Человек года — 2015» с формулировкой «за открытую политику в регионе, отстаивание принципов местного самоуправления и смелость в принятии решений».

По теме: 

Галина Ширшина: Я бы поменяла премию на деньги дорожного фонда

 

 

Отставка Галины Ширшиной

Декабрь 2015. Депутаты Петросовета вручают Ширшиной уведомление об удалении в отставку с формулировкой «за неисполнение должностных обязанностей». Начинается кампания за роспуск Петросовета.

По теме: 

Депутаты Петрозаводского городского Совета вручили мэру города уведомление об отставке

Жители карельской столицы начали сбор подписей за отставку городского Совета Петрозаводска

25 декабря 2015 года. На сессии городского Совета 25 декабря депутаты голосуют за отставку большинством голосов. Галина Ширшина назвала решение депутатов «лживым» и заявила, что будет оспаривать это решение депутатов в суде. Исполнять обязанности главы города на время судебных разбирательств будет один из ее заместителей.

 

 

Материалы по теме
Мнение
1 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Состоялась встреча министра здравоохранения Архангельской области Александра Герштанского с депутатами Северодвинска
Мнение
17 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Очередное заседание по заявлению жителей о признании недействующей территориальной схемы обращения с отходами
Комментарии (15)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Тихон
25 дек 2015 16:37

Едросы просто съели негодного политика и руководителя. Само деятельность едросов во власти это падение жизненного уровня народа полное недоверие к власти. Едро на помойку.

Точно!
25 дек 2015 17:47

Сожрали " народного мэра". Остался один теперь- Ройзман. Везде уничтожили прямые выборы.народу не доверяют. Народ для них такое быдло, которое не в состоянии само решать как жить в своем городе .

Владимир Уляшев
25 дек 2015 20:24

Черная злобная тупая масса едросни - вот главный враг государства
и народа российского.

26 дек 2015 00:13

В Госдуму ей прямая дорога.

26 дек 2015 13:00

Искренне жалко девушку! Советы местных уровней типа Петрозаводска или того же Сыктывкара - это такая помойка... Причём не только единороссы - покупают, как пучки редиски на привозе, всех оптом. И только потому, что практически каждый вновь избранный депутат хочет что-то поиметь от свалившего на его голову законодательного кресла. Продаст и мать родную, если хорошо заплатят. .

В Марий Эл
26 дек 2015 23:58

не лучше депутаты горсовета- 99% едроссов.

27 дек 2015 00:10

Надо же... Какие красивые мэрши и замши в Петрозаводске! Посмотрел видео: там хмырёк так быстро голоса посчитал:)) Чемпион. Не... Нужны прямые выборы! А то наших сажают, сажают, сажают, сажают... А садят в кресло опять таких же некрасивых.

А красотой наших политиков-мужчин вы удовлетворены?

27 дек 2015 20:31

Э-э-э... я хоть и от меньшинства, но не от этого. Посмотрел историю карельского противостояния: я на стороне красивых женщин. И, если бы жил в Петре, наверное, как-то бы поучаствовал. Но! А где существенные движения "яблочниц" конкретно политического толка? Может, они пытались навести порядок с земельными ресурсами? Может, в ЖКХ чего-то смыслят? Или - в дорогах? Этого в прессе нету. Поучается - чисто междусобойчик какой-то. С этим - дружу, этого - не люблю. За красоту можно проголосовать, конечно. Но жить с просто красивой - накладно.

Да при чём здесь ориентация-то? Вы же их, я надеюсь, не как объект вожделения сходу рассматриваете. Если я приду в комментарии к другим статьям и начну разбирать внешность тамошних героев (и ничего более), не начнут ли крутить окружающие у виска?
Вам как мужчине, может, не видно, чем это напрягает, но это напрягает. Мне кажется, Галине было бы куда приятнее услышать от вас комментарий в первую очередь к её деятельности, а уж потом про внешность. Вероятно, вы так хотели пошутить про некрасивых в креслах, но мне эта шутка сама показалась очень некрасивой. Потому что очень, очень часто именно так "авторитетное мужское мнение" в разнообразные кресла женщин и "сажает".

29 дек 2015 00:36

Не хотел никого обидеть. Я сторонник "Яблока" ( в душе). В этом смысле отношусь к меньшинствам. У нас в Коми пересажали кучу чиновников (вы, должно быть, в курсе) - только толку от этого пока... Трудная тема. Есть у меня отдельный пост про "Обратную сторону". А в этом материале ведь, действительно, нет ничего про содержательную сторону работы красивых (ну что уж ут обижаться!!) женщин во власти. Есть хроника борьбы за власть. А для чего её брали - не видно из публикации.

11
29 дек 2015 22:10

Как по зубам дают яблочникам - так плохие единороссы. А ничего, что упомянутые в статье посаженные в тюрьму "лояльные Ширшиной" Фокин, Алиханов, Журавлёв, Данил Попоа и прочие - это единороссы?
То есть если единороссы за Ширшину - они хорошие, и партия не указывается. Если другие единороссы из того же самого горсовет против Ширшиной - то вся грязь в том, что они единороссы. А то, что там за отставку ещё коммунисты, эсеры и прочие голосовали - начихать. Так нечестно, журнализды.

30 дек 2015 00:05

Милый аноним, тебе ли о чести говорить? Ты никому никогда по зубам не давал. Ты даёшь совсем другим местом. Вне зависимости от партийности: коммунисты, эсеры и все прочие единососы.

Наумов
27 дек 2015 15:14

Законы все состряпаны под партию власти. Используя их, можно убрать (и убирают) любого неугодного (и неудобного) руководителя, даже избранного народом. Боюсь, что в скором времени под их дудку запляшет в вприсядку и ОНФ. И это плохо.

Пилоты НЛО помогут НАМ.
5 янв 2016 12:46

Большинство аналитиков России склоняется к тому что ныне в России - разные ветви власти - быстро теряют взаимную координацию своих действий.
А точно также было и в 1916 году.
А после 1916 года - настал 1917 год!
Так вот, - чтобы " 2017 " НЕ НАСТАЛ! - нам надо немедленно пригласить нам на помощь ПОЗИТИВНЫХ пилотов НЛО, - именно тех, - кто применив свои СВЕРХФИЗИЧЕСКИЕ технологии - освободил народ США от инопланетного
вторжения негативных сил внеземного разума на территорию США в 1950-1960-хх годах.
Потом западногерманский журнал ШТЕРН - писал об этом подробно со слов участника тех событий в США - бывшего офицера ВВС США.
А кроме того - эти ПОЗИТИВНЫЕ пилоты НЛО - уже несколько раз спасли нас от начала ядерной войны : - это когда в начале времён развала СССР - самые отмороженные и матёрые коммунисты-офицеры из ракетных войск, -
- решили НЕСАНКЦИОНИРОВАННО применить ядерное оружие. - Для этого они вскрыли автогеном стенки коммутационных шкафов - и хотели НАПРЯМУЮ присоединить провода - В ОБХОД кодового коммутатора, - чтобы сделать ПУСК. - Но ПОЗИТИВНЫЕ пилоты НЛО - опередили их, - и прекратили эту их попытку - с применением явно СВЕРХФИЗИЧЕСКИХ средств, - то есть средств, - не могущих действовать по естественноприродным ограничениям.
Как правильно ЭКСТРЕННО призвать указанных ПОЗИТИВНЫХ пилотов НЛО к нам на помощь, - призвать групповым методом Крайон, - смотрите на yb;terfpfyyjq интернет-странице блогга в Живом Журнале:

http://val36.livejournal.com/5507.html

Только эти ПОЗИТИВНЫЕ пилоты НЛО - спасут Россию, - а ЛЮБЫЕ демократы - СНОВА ОТДАДУТ Россию -
- на растерзание властей США - как это уже было в 1990 - хх годах! - И - ПОЛРОССИИ - с н о в а - ВЫМРЕТ!

С нами Бог и Крестная Сила!

Целитель Сергей.

Поскольку в интернете я бываю очень редко - то мне лучше
звонить на городской стационарный телефон:
8 ( 473 ) 6750114
- звонить мне - надёжнее всего с 20 до 22 часов Москвы.
------------------------------------------------------------

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ПетрозаводскПолитика