Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Дьякон Андрей Кураев: Дар трезвости потребен сегодня. Лучше плохой мир, чем хорошая войнушка

Дьякон Андрей Кураев: Дар трезвости потребен сегодня. Лучше плохой мир, чем хорошая войнушка

«7х7» публикует фрагменты публичной лекции православного богослова и блогера, состоявшейся в йошкар-олинском клубе «Фьорд» 11 декабря 2015 года

Дмитрий Любимов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«7x7» публикует фрагменты публичной лекции православного богослова и блогера, состоявшейся в йошкар-олинском клубе «Фьорд» 11 декабря 2015 года.

— Тема сегодняшней встречи — это трезвость и трезвый образ жизни [Андрей Кураев явно иронизировал по отношению к месту поведения лекции — посетители бара «Фьорд» могут заказать алкогольные напитки и коктейли, о чем сообщается в меню, предлагаемом официантами]. Поэтому на выходе вы должны разрушить это «пьяное» заведение, — завершил он краткое вступление еще одной шуткой в адрес пригласившей его стороны, впрочем, не высказавшей обиды.

— Самая страшная форма опьянения, это опьянение самим собой. Трезвость как способность распознать, где соблазн, где иллюзия легкой наживы, легкого успеха, и сказать нет. Отрезвление — это способность распознать мотивы своих собственных поступков. Почему я об этом говорю… Время от времени возникает желание хлопнуть дверью. И в семье, и на работе. Есть классическая монашеская притча, в ней весь вопрос. Ученик спрашивает: «Если меня одолевает помысел — уйти из монастыря». И слышит совет, очень необычный: «Возьми плащ свой, завернись в него и поспи». Очень мудрый совет. Если человек хочет уйти из монастыря, значит, ему все эти молитвы, акафисты и поклоны осточертели. Опытный духовник говорит — пойди поспи. А утро вечера — мудренее. Трезвость, бывает, нужна и в политике. Можно себе представить, как реагировали в русском обществе на известия о приближении русско-японского конфликта в 1904 году. Понимаете наши чувства — считали должным обидеться: да как эти макаки смеют нам ставить какие-то ультиматумы по поводу «нашей» Кореи, нашего порта и т. д. Да мы им сейчас покажем! И показали… Знаете, я, как русский националист, я свою формулу вывел: я хочу, чтобы у нас все было и нам бы ничего за это не было.

Я за то, чтобы вся Украина была в составе России, а не только какой-нибудь Крым. Но только с такой маленькой оговоркой — чтоб нам за это ничего не было.

Надо уметь сопоставлять желаемое и цену, которую за это платить придется. Смотришь иногда, очень хочется, азарт: мы вот в Сирии сейчас, скоро освободим всех в Океании и т. д. Посмотрите, что для нас важно. Для меня важно, чтобы мои дети не слышали шума пролетающих самолетов, чтобы моим детям был незнаком сигнал воздушной тревоги и угроза голода, химической атаки и прочее. Нормальный человек должен делать выбор: лучше плохой мир, чем хорошая войнушка, особенно в нашу эпоху безграничных военных угроз. Почему я об этом заговорил? Не потому, что мне так интересна политика, а потому, что дар трезвости так потребен сегодня для того, чтобы добрыми глазами посмотреть на Евангелие…

 

 

Я все время завидовал апостолам. Во время первых апостолов, учеников Христа, был знак равенства между праведником и его проповедью. Приходит апостол Павел в какой-нибудь Коринф, и горожане ничего не знают об этом Иисусе, о котором Павел рассказывает. И поэтому — подвиг Павла. Это было трудно, это был светлый подвиг. Но в то же время и легко, потому что у людей не было негативного бэкграунда по отношению к христианству. Никто не кричал: «За что вы сожгли нашего Коперника?». Согласно опросам, только 10% студентов европейских университетов знают, что Николая Коперника никто не сжигал, кстати.

…Сегодня всюду воинственная имперская риторика. Вот такое утверждение, из недавних, громогласно сделанных: «Христианская идея лежала в основе имперской идеи — российской, византийской»… Человек не понял, что сказал. Не империя служит кресту, а христианская вера должна быть на побегушках у имперских людей. Слишком много такого рода флагов, которые действительно отпугивают людей. Надо иметь хотя бы какое-то исследовательское мужество, чтобы все это проверить…

На Тихом океане была война самолетов. Американцы подкармливали местное население, жившее на атоллах. Война кончилась, американцы улетели, а люди привыкли к халяве… Они стали ждать, когда белые боги к ним снова прилетят. А дальше работает принцип симпатической магии: если ты хочешь, чтобы боги тебе что-то подарили, изобрази это на земле. И они стали строить деревянные и соломенные самолеты, макеты самолетиков. Вот ваш «Диснейленд» — это что-то такое. Карго-культ. Муляж европейской архитектуры — Европа в гости к нам. Вообще, замысел прекрасный. Я же совсем не против синтеза культур, чтобы Европа была здесь и так далее… Но почему-то больше напоминает именно соломенные муляжи — общий рисунок такой же, а вот где-то недоработана какая-то линия, пропорции нарушены… Замысел общей гармонии красоты не вытягивается. В этом смысле некая печалька была при внимательном вглядывании — размер окон или еще что-то… Сама же идея — очень красивая.

…Идея мессии – очень необычная и очень непонятная. Стремление ее понять и перевести на культурный язык – оно сопряжено с многими препятствиями. Много примеров отличия культур. Наиболее яркие сравнения всегда получаются при сопоставлении столкновения менталитета людей Запада и Востока. Из мелочей: вы работаете в компании, где есть этнический японец. Он несет какую-то бумажку начальнику, на подпись. И вы видите это и пытаетесь ему какую-то свою бумажку, для которой требуется виза, передать ему. Ваша просьба оскорбит японца: «Это ты что, считаешь меня обслугой?». Из ярких исторических примеров: 1904 год. В рамках большой игры между Российской и Британской империями британские войска оккупируют Тибет. Войны особой не было, но они обозначили свое присутствие — английский отряд входит в Лхасу, столицу Тибета. Командир отряда пишет донесение в Лондон: «Все прошло прекрасно, местное население в восторге. Когда наш отряд входил в столицу, население встало на улицах и встречало нас бурными, продолжительными аплодисментами, пока мы шли по городу». Он, бедненький, не знал, что в тибетской культуре хлопки — это знак изгнания дьявола… Разные культуры, разные языки, поэтому, не стоит удивляться, что когда христианство начало распространяться в Средиземноморье, разные культуры понимали его по-своему…

У нас сегодня модно по всякому поводу оскорбляться, искать кощунственные надписи, слова, изображения. Но вот богословы и историки искусства крайне благодарны кощунникам Древнего Рима.

Дело в том, что самое первое изображение распятого Христа —это карикатура.

Это где-то конец II века, граффити в Палатинском дворце, в Риме. В той части дворца, где была кухня. И где рабы «тусили». И вот — на стене, совершенно условно, в стиле «палка-палка-огуречик-появился-человечек», нарисован крест, на нем висит человечек с головой осла. Перед этим распятием стоит другой человечек, на коленях с воздетыми к кресту руками. И подпись: «Алексис молится своему Богу». Это явно сорабы издевались над своим товарищем, который был христианином. Уже отсюда понятно, что рабы о таком боге не мечтали и не думали.

 

 

В возрасте 51 года я впервые попал в Кремль, в Грановитую палату. И там меня ожидало несколько шоков. Специально для меня провели «умную» экскурсию. Вот что меня там поразило. В палате, где проходили ежедневные приемы царем посетителей. Столб посреди палаты скрывает царя от посетителей, находящихся в другом конце зала. На столбе фреска: избран очень актуальный сюжет из древнеримской истории. У некоей женщины была дочь — красавица. Однажды увидел ее царь, она ему понравилась. Снасильничал ее, сделал наложницей. А женщина идет в храм, молится Божьей матери: помоги. А Божья матерь говорит: «Не могу помочь, потому что он дает богатую милостыню». Как вы думаете, почему эта фреска была изображена? Оставь надежду всяк сюда входящий! Даже Бог не поможет тебе против московского царя: у него все схвачено. 

Материалы по теме
Мнение
23 января
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
В очередной раз опечалился со смоленской администрации
Мнение
22 января
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Санкции против России помогли Норвегии установить рекорд по экспорту краба
Комментарии (9)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
владимир
7 янв 2016 19:10

ой как этой трезвости не хватает головам церковным

Вова
7 янв 2016 23:37

Кураев говорит он русский националист. Сам Кураев верит в Христа какой национальности? :) К чему он рассказал о комиксах на стенах внутри Кремля? Типа московский царь сильнее его бога? Хрень полная.

горожанка
8 янв 2016 00:34

да просто сказал что времена не меняются на Руси, по крайней мере....было и будет "все схвачено.", вывод- "печалька"- безнаказанность властьимущих была и будет

Весело живём ребят
8 янв 2016 23:04

Бахтин про марийцев песни поёт, заливает про конные памятники, нацвопрос подымает, Кураев христа обкатывает, в ымперскость играет, уму разуму учит. Повторю свой коммент с соседней ветки. Это херня всё. зрите в корень!!
1 научное доказательство что христианство ложь. смотреть до конца всего 10 минут
https://youtube.com/watch?v=iIDbByPRcdg
2 православная церковь намерена бороться с марийской религией
http://mariuver.com/2015/12/26/pravosl-bor/

ВЛАДИМИР
13 янв 2016 22:33

И КУРАЕВУ И ЧАПЛИНУ И ИЖЕ С НИМИ! Ярослав Прага: "ПОПу (Прах Отцов Предавший) надо его же словами отвечать: «Пожалуйста, доказательства, что ваша религия самая правильная и истинная».
Не лезьте в школы, во власть, платите налоги и молитесь потихоньку в своих кельях богу Абраахама, Ицхака и Ийакова - Иегове и сыну его Иейшуа.
Короче, уважайте Конституцию СВЕТСКОГО Государства!!!
ПОП! Учи свою попадью! как жить!!! https://www.youtube.com/watch?v=gLrG4yyHUx4
ДА!! ВЕСЕЛУХА

ОШ КУГУ ЮМО
10 янв 2016 08:29

марий калыкын - эре кодеш, тудым нуго сенен огеш керт, мари калык ушаныза тудлан, кумалза.

Атеист
10 янв 2016 14:06

На дворе 21век,а вы все про своих богов......

ВЛАДИМИР
13 янв 2016 22:37

НЕ МЫ ! А ОНИ! если, когда ты поднимаешь взгляд вверх, у тебя не начинает учащенно биться сердце, - это означает, что:
- либо ты уже внизу на старте (межзвездного космолета) и тогда будь внимателен и удачи в полете!!!;
- или ты еще наверху… на дереве! И тогда слезай с пальмы (и наконец-то…- попытайся еще раз) и СТАНЬ ЧЕЛОВЕКОМ!!! (В.Чернобров)

кураеву надо подумать
10 янв 2016 22:16

почему как православие стало становися сатанинзмом служанкой элиты кпталистов корпораций

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИсторияЙошкар-ОлаМарий ЭлОбществоРазмышленияРелигия