Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Защита отбывающего наказание в Коми «крымского террориста» Афанасьева обжалует в ЕСПЧ условия его перевозки в Коми

Защита отбывающего наказание в Коми «крымского террориста» Афанасьева обжалует в ЕСПЧ условия его перевозки в Коми

Виктор Иванов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Защита Геннадия Афанасьева считает, что его конвоировали с нарушением Европейской Конвенции по правам человека. Согласно сведениям управления охраны и конвоирования ФСИН России, 4 сентября 2015 года его перевезли из Ростова в Воронеж, потом в Ярославль. 22 сентября Афанасьева конвоировали в спецвагоне поезда Москва — Воркута в Ухту и только потом перевезли в Сыктывкар.

В документе ФСИН указывается, что из Ярославля в Ухту Афанасьева перевозили в большой камере спецвагона совместно с еще 8 осужденными. Время в пути составило 26 часов 56 минут. При этом российская норма вместимости камеры, которая составляет 12 человек, не была нарушена.

Согласно давно сложившейся практике ЕСПЧ, выделение на одного заключенного даже 0,5 квадратного метра площади при его конвоировании не отвечает требованиям статьи 3 Европейской Конвенции по правам человека, запрещающей пытки и бесчеловечное отношение. Как следует из ответа ФСИН России, в камере тюремного вагона проектная, обычная площадь которого 3,4 м² вместе с Афанасьевым перевозилось еще 8 человек, то есть на каждого заключенного вместе с большим количеством личных вещей приходилось меньше 0,37 м², что, согласно практике Страсбургского суда, при длительности перевозки более суток является бесчеловечным обращением, — рассказал представитель Афанасьева, юрист Эрнест Мезак.

По его словам, такие жалобы могут быть поданы в ЕСПЧ в течение 6 месяцев с момента перевозки, и обжаловать такую перевозку в российских судах не обязательно.

Ранее Сыктывкарский городской суд приступил к рассмотрению иска Геннадия Афанасьева, отбывающего наказание по резонансному уголовному делу «Сенцова-Кольченко» в исправительной колонии № 25 в поселке Верхний Чов под Сыктывкаром, и его матери к ФСИН и Минфину России. Защита просит признать за Афанасьевым право отбывать наказание в ближайших к Крыму регионах и незамедлительно перевести его в колонию Краснодарского края, Ростовской или Воронежской областей, так как, по мнению заявителей, существенно ограничивает возможность приезда его близких родственников из Симферополя на свидание с ним. Кроме того, осужденный истец просит выплатить ему компенсацию морального вреда в размере 200 тыс. рублей. Второй истец, мать Афанасьева, оценила моральный вред в 100 тыс. рублей.

Геннадий Афанасьев был осужден в декабре 2014 года по так называемому делу «крымских террористов», другими фигурантами которого являются украинский режиссер Олег Сенцов и антифашист Александр Кольченко. Украинец осужден на 7 лет по обвинению в совершении и подготовке к совершению терактов в Симферополе. В канун Нового года и Рождества гражданские активисты, поддерживающие политического заключенного Геннадия Афанасьева, призвали написать ему письма со словами поддержки.

Материалы по теме
Мнение
30 ноября 2023
Олег Козловский
Олег Козловский
Войны останавливала всегда не горстка идеалистов, а прагматичные массы
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
старик
18 янв 2016 20:47

скоро половина России будет сидеть, а вторая ее охранять. история повторяется.

бз
19 янв 2016 17:01

Они решили ещё и денег подзаработать...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЕСПЧКомиТюрьмыУкраина