Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Защитники яблоневого сада в Воронеже назвали общественные слушания по проекту «профанацией»

Защитники яблоневого сада в Воронеже назвали общественные слушания по проекту «профанацией»

Об этом инициативная группа горожан заявила в соцсетях

Фото Глеба Пайкачева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Обсуждение проекта новой планировки в районе Московского проспекта прошло 1 февраля. В слушаниях приняли участие более 80 сторонников и противников нового проекта застройки, представители управления главного архитектора администрации Воронежа и фирмы-застройщика.

Речь на слушаниях шла о выделении фирме ООО «Выбор» участка под многоэтажное жилищное строительство. На площади в 52,5 гектара планируется возвести 17-18-26-этажные дома. При этом плотность застройки будет очень высокой: на один гектар земли придется 1,69 тысяч квадратных метров жилья. А вот зеленая зона, по проекту, будет совсем небольшой. Общественные слушания проводились в рабочее время, зал смог вместить только около 80 человек, срок регистрации для участия в обсуждении был сокращен. Все это, по мнению инициативной группы «Спасем яблоневый сад в Воронеже», стало причиной того, что реального общественного мнения на слушаниях выражено не было.

Как сообщает интернет-портал 36on.ru, противниками проекта выступили жильцы близлежащих домов. Они смогли выступить. Свое мнение активисты аргументировали тем, что после постройки нового квартала у них начнутся социальные и инфраструктурные проблемы: количество автомобилей увеличится, а мест для прогулок станет меньше.

Неожиданным стало заявление поисковика Михаила Сегодина. Он заявил о том, что на территории яблоневого сада во время Великой Отечественной войны проходили боевые действия и в земле до сих пор могут оставаться боеприпасы.

Это не смутило сторонников проекта, которые, как сообщает интернет-портал «Моё on line», выступали «словно по бумажке». Главный их аргумент: Воронеж должен развиваться.

В группе в защиту яблоневого сада новости регулярно обновляются. В одной из последних записей говорится о том, что состоявшиеся в рабочее время слушания, по мнению представителей инициативной группы, «фактически являются профанацией учета общественного мнения».

— Если мы хотим, чтобы жители города участвовали в процессе принятия общественно значимых решений (…), значит, мы должны представить для жителей процедурные возможности, провести слушания в удобное для горожан время, — говорится в посте. — Необходимость такой процедуры подтверждается созданным в социальных сетях опросом, под которым проголосовало более трех тысяч человек, но зал вместил только около 80 человек, из которых только 30 смогли высказать свою точку зрения. Удовлетворительна ли эта цифра для принятия решений, которые касаются более миллиона жителей Воронежа? Каким образом будет учтено мнение людей, которые ратуют за яблоневый сад, но не могут выразить свое мнение в рабочее время?

Инициативная группа намерена запросить у чиновников результаты экспертизы, где утверждается, что 85% яблонь заражено, а также информацию об изменении категории земли.

    Материалы по теме
    Мнение
    1 февраля 2016
    Глеб Пайкачёв
    Глеб Пайкачёв
    Общественные слушания как олицетворение российской системы управления
    Мнение
    31 марта
    Николай Кузьмин
    Николай Кузьмин
    И где же обещанное поэтапное увеличение возраста призыва в армию?
    Комментарии (2)
    Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
    Ирина
    5 фев 2016 14:40

    Общественные слушания давно уже проводятся "для галочки", к сожалению.

    Аналогичная история с нашим ботсадом (агробиостанцией). Самое грязное в том, что даже выиграв слушания, люди не могут изменить ситуацию, т.к. общественные слушания несут РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер. Плевок в лицо людей со стороны ВЛАСТЕЙ, которые якобы являются СЛУГАМИ народа...

    Стать блогером
    Свежие материалы
    Рубрики по теме
    ВоронежОбществоЭкология