Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Цензуру в Думе Костромы объяснили желанием избежать драк, как в украинской Раде

Цензуру в Думе Костромы объяснили желанием избежать драк, как в украинской Раде

Глава города Юрий Журин прокомментировал нововведения в депутатском этическом кодексе

Фото с сайта www.obozrevatel.com
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Необходимость введения цензуры в публичных высказываниях депутатов гордумы в Костроме объяснили оскорблениями и рукоприкладством в украинской Верховной Раде. Сообщение об этом появилось 3 марта на официальном сайте гордумы.

Глава Костромы Юрий Журин прокомментировал скандальные изменения в кодекс этики депутатов, принятые на последнем заседании городского парламента.

Как ранее сообщал интернет-журнал «7x7», новые поправки в этический кодекс запретили депутатам критические высказывания в адрес чиновников государственной, муниципальной власти и коллег по Думе под угрозой лишения права выступать на заседаниях.

«Депутат — публичный человек, на него многие обращают внимание, равняются, в том числе и подрастающее поколение. И мы видим, как, бывает, ведут себя парламентарии. Есть много примеров корректного, ответственного поведения, в то же время очень много крайне негативных примеров. Возьмем Украинскую Раду, где дело доходит не только до оскорблений, но и до рукоприкладства. Опускаться до этого уровня ни в коей мере не хочется», — пояснил Юрий Журин.

Он выразил недоумение по поводу «вольных трактовок принятого решения, которые появляются в разных источниках», подчеркнув, что «документ принят для депутатов самими же депутатами, прошел все необходимые обсуждения в комиссии и принят подавляющим числом голосов». При этом Журин напомнил, что «за» поправки проголосовали 26 депутатов, «против» высказались трое и столько же воздержались.

Глава города заявил, что удивлен бурной дискуссии вокруг нововведения, и сослался на то, что подобные документы с аналогичными нормами этики якобы «уже успешно работают в думах Вологды, Твери, Владимира».

«Никаких возражений ни на комиссии, где все были единогласно „за“, ни на заседании Думы высказано депутатами не было. Никто не ставит целью „затыкать рты“ — запрещать давать оценку деятельности органов власти и должностных лиц. И уж тем более речь не идет о каком-то наступлении на демократию», — говорится в заявлении главы города на сайте Думы.

После разгоревшегося скандала костромское отделение «Единой России» поспешило откреститься от принятого гордумой решения, распространив в СМИ заявление о том, что «формулировка, использованная в принятой редакции, может быть истолкована как ограничение свободы слова и нарушение прав граждан, в том числе представителей депутатского корпуса и средств массовой информации на свободу мнений и убеждений, свободное получение и распространение информации».

После такой реакции однопартийцев глава города сообщил, что, поскольку «возникли разночтения и недопонимание сути документа, нам следует еще поработать над формулировками, более четко прописать предусмотренные нормы этики и морального поведения».

Заявление единороссов об этике выглядит вдвойне странным, если учесть, что по итогам голосования 13 сентября 2015 года 27 из 38 мест в гордуме Костромы шестого созыва заняли именно представители этой партии («Справедливая Россия» и КПРФ провели в представительный орган по два человека, ЛДПР и «Яблоко» — по одному, самовыдвиженцев — пятеро), которые и обеспечили безоговорочное прохождение сомнительных правил этики в Думе. В связи с этим заявление о пересмотре норм позволяет сравнить авторов поправок с унтер-офицерской вдовой, которая, как известно, сама себя высекла.

Материалы по теме
Мнение
23 октября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Зачем нужны многоразовые бахилы
Мнение
13 октября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«В наш ФАП страшно заходить». Жители поселка Пудожгорский устали просить помощи у чиновников всех уровней
Комментарии (10)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Я валяюсь)))
3 мар 2016 22:58

Журин решил ,что его как Яценюка, прихватят за причинное место)))
Мечтать не вредно! Вредно для репутации депутата об этом говорить вслух)))

это какие такие голоса
4 мар 2016 04:36

нашептали Журину:
"Депутат — публичный человек, на него многие обращают внимание, равняются"
Публичный! ага, когда идёт на выборы. Бегает, бабушкам обещания раздаёт, а потом исчезает до следующих выборов. Многие не то, что бы не обращают внимания на СВОЕГО депутата, многие даже и не знают кто на их, городском округе, депутат. Да и про равнение нафантазировали. Упаси, Господи, равняться.
То, как некоторые лезли всеми неправдами в депутаты, ничего кроме отвращения не вызывало. Так и работают нынче в Думе, не на благо людей, а на подстраховку своего бизнеса. Да за ради сохранения и преумножения своего бизнеса проголосуют большинством за любое идиотское якобы «решение» Думы. То пикеты запрещают, то демонстрации))) То пруд решают закопать, то рощи выпилить. Господи! Ну, профнепригодны они для работы на благо города и горожан. Стыдно-то как за них! А время идёт, уже шесть месяцев будет, как пролезли эти «мыслители» во власть! ШЕСТЬ потерянных для города месяцев(((

Странные странности творят в Жёлтом Доме. Для справки: Жёлтый Дом в Костроме-это администрация и дума города, не путайте с дуркой. Хотя...))) остроумный всё же у нас народ, не зря, ох, не зря, обозвали желтым домом.
Помните, когда в Костроме находился Илья Яшин, едроссы, из тех, что лезли в депутаты, а так же их прихвостни, пугали население Майданом? Мол, Яшин приехал в Кострому, для того чтобы устроить Майдан! Бойтесь, прячьтесь, на встречи с Яшиным ни ногой!!! И прихвостни глаза выпучивали, уши топорщили и всё высматривали, подслушивали кто, где чем недоволен, а раз недоволен, то, бац! ага! Так и запишем: 5ая колонна! Враги мерещились повсюду, мол, Обама не дремлет!
Так всё и продолжает кому-то что-то мерещиться, теперь вот призрак украинской Верховной Рады бродит по коридорам желтого дома.
Это же уже клинический случай(((

Ни убавить
4 мар 2016 22:53

Ни прибавить. Всё так и есть. Несчастная Кострома!

Епифанов Виктор
4 мар 2016 23:54

ХОРОШО ! Полностью согласен.... Сейчас нашей группой вообще в стадии обсуждений вопрос: нужно ли идти на выборы и участвовать в выборных играх с мошенниками? На стадии сбора подписей повыкидывают неугодных, затем- на стадии агитации, затем- подсчёт, ... Уже сейчас началось: "ЕдР"исне пророчат 60%, поливают грязью всех остальных,... результат заведомо известен. Так нужно ли соучаствовать в придании законности незаконному захвату власти ?? ТОЛЬКО БОЙКОТ выборов! (хотя бы в городе Костроме. Эта власть незаконна, и не надо придавать законность явкой на избирательные участки...)- не соучаствуй!!

4 мар 2016 13:35

Ну что вы, есть же самый лучший способ избежать драк в парламенте. Закрыть его к чертовой матери!!! Ни драк, ни споров, ни конфликтов. Все хорошо и деньги сэкономить можно.

Поддерживаю
4 мар 2016 22:51

предыдущего "оратора". Думу закрыть по причине её бесполезности и создания постоянно нелепых ситуаций, подрывающих имидж старинного русского города.

Депутаты сами
5 мар 2016 00:53

позорятся, и костромичей позорят.

Костромские депутаты единороссы считать умеют только деньги в своём кармане, а так у них с арифметикой туго, проблемы.
Наглые до предела.
Это надо же! Сначала они голосуют все «за»,
из комментария Журина: Документ принят для депутатов самими же депутатами. Прошел все необходимые обсуждения в комиссии и принят подавляющим числом голосов. "За" проголосовало 26 депутатов. "Против" - 3, воздержались - 3. Никаких возражений ни на комиссии, где все были единогласно "за", ни на заседании Думы высказано депутатами не было.
А потом они же и вопрошают: Формулировка, использованная в принятой редакции, может быть истолкована как ограничение свободы слова и нарушение прав граждан, в том числе представителей депутатского корпуса и средств массовой информации на свободу мнений и убеждений, свободное получение и распространение информации.

С единороссами в гордуме всё понятно(((
Даже врать ювелирно не умеют, всё у них топорно.
Можно подумать, что со свободой слова в Костроме всё ОК))) местные СМИ вольны выражать различные мнения …Ребята, вы дурака-то не включайте! Понятное дело, что самораспускаться вы не будете. Зубами будете за депутатский стул держаться! Значит надо вас отзывать.

Епифанов Виктор
6 мар 2016 11:46

Друзья!! Ну какие драки могут быть в Костромском болоте?? Наоборот, они- признак жизни и споров, - посмотрите фильм "Лучшие драки Жириновского" (заодно и умора!). Но Ж. постарел, "рабочий" Шандыбин умер, и-.... тишина на кладбище. Поэтому ожидание драк- лишь мечта...

11 мар 2016 01:38

Учитывая, что у нас вообще любые законодательные совещательные органы - не место для дискуссий, то я даже не верю, что депутаты могут драться на работе. Если только со скуки.

Бесило
18 мар 2016 13:39

На фото Яценюка нагибают?))) он такой-0й

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКостромаПолитика