Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Кировчане на народном сходе потребовали от чиновников отремонтировать дороги и «перестать воровать»

Кировчане на народном сходе потребовали от чиновников отремонтировать дороги и «перестать воровать»

Акция прошла у областного правительства

Наталья Вольная, фото автора
Участники народного схода «За качественные дороги в Кировской области»
Фото Натальи Вольной
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Около 400 человек вышли на народный сход «За качественные дороги в Кировской области» 3 апреля к зданию регионального правительства. Корреспондент «7x7» побывал на нем и узнал, чего требуют организаторы и участники события для улучшения состояния дорог.

 

 

Люди держали в руках плакаты с надписями: «В отставку Быкова! [главу города Кирова Владимира Быкова]», «Мэр есть — дорог нет», «Весна пришла — дорога ушла», «Хватит воровать!».

Участник схода автомобилист Андрей Дебич признался, что ездить по дорогам в нашей области невозможно:

— Я постоянно делаю подвеску, колеса и сильно из-за этого ругаюсь. Если не приходить на такие мероприятия, даже массовкой, просто постоять, то ничего не изменится. Если ничего не делать — будет еще хуже.

С ним согласилась участница Анна Криницына. Она возмущена состоянием дорог, поэтому не смогла проигнорировать сход.

— По улице Некрасова к детской поликлинике не проехать: одну полосу перегородили деревянным треугольником, и мы теперь вынуждены на «встречку» выезжать, с детьми! — эмоционально объяснила девушка. — Накопилось многое, я просто не могла не прийти. Если мы все будем выходить — будет результат.

По мнению участника акции Александра Рыкова, проблему можно решить одним способом — почаще приглашать в Киров президента РФ Владимира Путина или премьер-министра Дмитрия Медведева.

— Если к нам будет ездить хоть кто-то из их высокопоставленной свиты — быстро все ямы залатают. В тех городах, куда они часто заглядывают, идеальные дороги. — сообщил он в комментарии для «7x7».

Гражданский активист, организатор митинга Виталий Брамм призвал собравшихся присоединиться к контролю за состоянием дорог:

— Как говорил губернатор Никита Белых, «дороги города Кирова — это лицо Кировской области». Простите, Никита Юрьевич, но это не лицо — это другая часть тела! У нас есть ГОСТ на яму: 60 см в длину, 15 см в ширину и 5 см в глубину. Если хоть один параметр нарушен — ее должны заделать. Все ямы не подходят по ГОСТу, но их не ремонтируют. Почему? Потому что все молчат. Каждому из нас нужно всего лишь отправить заявление в ГИБДД, они сделают проверку, замеряют, составят протокол и выпишут администрации города предписание исправить дорожное покрытие. За 10 дней они должны это выполнить и неважно, есть деньги или нет!

 

— Как говорил губернатор Никита Белых, «дороги города Кирова — это лицо Кировской области». Простите, Никита Юрьевич, но это не лицо — это другая часть тела!

Организатор митинга Виталий Брамм

 

В свою очередь, депутат Заксобрания Кировской области Дмитрий Русских отметил низкую явку участников. По его мнению, если количество недовольных ситуацией увеличится до 25-30 тысяч, только тогда можно добиться результата.

— Наш город находится, простите, в дерьме и говне, — сказал он в комментарии для «7x7». — За девять лет глава города Владимир Быков себя в хорошем смысле не проявил. Проблемы везде: капремонт, дороги, система образования. Мы должны выдвинуть основное требование: отставка главы города. Если нас будет не 400 человек, а десятки тысяч, только тогда нас услышит администрация президента РФ и будет предпринимать действия. Сегодняшняя власть — «временщики», она уедет отсюда. А мы будем здесь жить. Условий для проживания в Кирове уже нет. И мы должны сами встать на защиту. Нас спасет массовость и активность.

Еще в своем выступлении он заверил горожан, что те депутаты в Заксобрании, которые еще не боятся говорить правду, и дальше будут выступать за отмену транспортного налога.

 

Депутат Заксобрания Дмитрий Русских

 

С депутатом согласился предприниматель Багир Шарифов. Он уверен в том, что ситуацию может исправить лишь общественная солидарность и единодушие.

— Меня сейчас не впечатляет личная ответственность ни мэра, ни губернатора, ни президента Путина, — начал он свое выступление. — Может быть, он обратит внимание не только на Крым и на Донбасс, но и на Киров? И у нас, мягко говоря, идут военные действия между властью, которая «тырит» деньги, и людьми, которые ездят по дорогам и ходят по ним. Мне безразлично, какая фамилия у губернатора или мэра, мне важно, чтобы были дороги, чтобы мы могли с вами полноценно жить.

 

Предприниматель Багир Шарифов

 

Затем один из участников акции предложил требовать отставки главы города. Собравшиеся поддержали эту идею аплодисментами и свистом.

На сходе выступили депутат Заксобрания Николай Дубравин, председатель союза грузоперевозчиков «Вятка» Валерий Сояк и активные автомобилисты.

В завершение Виталий Брамм зачитал резолюцию. Организаторы потребовали от власти выделить дополнительные целевые средства на текущий и капитальный ремонт в Кирове, ввести видеонаблюдение при ремонте дорог, а на сайте администрации создать раздел для общественного контроля за их ремонтом (где будут размещены все конкурсы на ремонт, график производства работ). Губернатору Никите Белых предложили взять под личный контроль состояние дорог, а чиновникам — публично отчитываться о состоянии дорог каждый год. Кроме того, одно из требований резолюции — отмена транспортного налога. Эту резолюцию с подписями горожан отправят президенту Владимиру Путину, в Госдуму РФ, Заксобрание Кировской области и Никите Белых и Владимиру Быкову.

По данным Кировстата, более 80% дорог в области не соответствуют нормативным требованиям. Кроме того, по статистике ГИБДД, 278 ДТП в 2015 году произошло в том числе из-за неудовлетворительного содержания и обустройства улично-дорожной сети, и в них погибло 24 человека и 324 ранено.

 

 
 
 
Материалы по теме
Мнение
15 марта
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Что такое выборы
Мнение
13 февраля
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Два года длится наше ожидание, когда Европа замерзнет
Комментарии (23)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
илья
3 апр 2016 20:13

Жаль я не знал о данном мероприятии, отменил бы все дела. Не дороги а хрен знает что, не помню такого ужаса вообще в своей жизни, как в этом году! Двадцать лет в Кирове езжу, но ТАКОГО не бывало ещё никогда!!!

Ирина
4 апр 2016 08:37

+100! Первая весна, когда просто опускаются руки, и хочется просто продать авто. Сил больше нет.
О мероприятиии узнала, к сожалению, тоже поздно((

Царевойошкаролинец
3 апр 2016 20:53

А я в детстве в Киров самолетом летал.Однажды помнится по дороге от аэропорта кто-то из ваших так разогнался,что сбил лесного великана...Жаль конечно зверя, но дорога та была что надо.

А какие страшные
3 апр 2016 23:41

дороги в нашем Брюггендорфе...

Ирина
3 апр 2016 22:45

Ну Виталик, ну красавчик, во как тему-то раскрутил, пропиарился.

Иван
3 апр 2016 23:33

Одни про-западные либерасты, непонятно каким образом забравшиеся во влласть , проблемы для народа создают ,другие "внесистемные" пытаются организовать ,возглавить протест..Такая известная технология-игра в хорошего ,плохого полицейского -с одним результатом.. Так и до правосековского майдана ,подобного украинскому недалеко..

Анастасия
3 апр 2016 23:55

Иван, вы на улице в Кирове бываете? Причём здесь Майдан? Люди гибнут из-за плохих дорог...

Ворчливый кот
4 апр 2016 23:30

наоборот, люди гибнут из-за хороших дорог

Максим Майер
6 апр 2016 20:08

В ответ на Ваш комментарий, "наоборот, люди гибнут из-за хороших дорог". Если люди как Вы сказали гибнут от хороших дорог, тогда за чем мы платим налоги за плохие дороги? Необходимо тогда вообще отменить транспортный налог и другие виды налогов.

БЫКОВА В ОТСТАВКУ!!!
8 апр 2016 16:29

Губернатор в Катманду! Область в ЖОПЕ! Пусть там и остается! Быкова туда же отправить! Пускай там рулят!!! А кировской области достойного губернатора и мэра!

Быков уходи!!
4 апр 2016 07:24

Коминтерн скоро будет отрезан от города вообще.

ттт
4 апр 2016 08:20

Это всё бесполезно!!!

Ворчливый кот
4 апр 2016 23:31

полезно лежать на диване и чесать пузо

Максим Майер
6 апр 2016 20:25

Это не бесполезно, все это возможно и опыт в этом имеется. Данные проблемы не решаются за один день.

Уставший от дорог
4 апр 2016 09:44

В воскресение у Правительства выходной...толку там стоять

ворчливый кот
5 апр 2016 00:02

сотрудники правительства на митинге бегали, фиксировали, информацию донесут

А дороги...
4 апр 2016 14:45

Как были в плохом состоянии, так и останутся. Денег в бюджете нет. Политической воли нет. Желания ремонтировать нет. Иначе дороги бы уже давно были в идеальном состоянии

Максим Майер
6 апр 2016 20:31

Деньги в бюджете есть! Нет просто нет желания у чиновников региона. Ни кто за Вас не решит Ваши проблемы, кроме Вас самих. Время сейчас не то как было раньше, нужно быть активным и уметь отстаивать свою гражданскую позицию. Для этого и написана Конституция РФ. Спасение утопающих, дело рук самих утопающих. Вам всем сейчас нужно набраться терпения и поддержать ребят всем регионом, а ребята у Вас грамотные.

Где дороги?
5 апр 2016 11:02

Жаль я не знал о данном мероприятии, тоже отменил бы все дела. Организаторам акции просьба к следующей акции готовиться масштабно, чтобы все желающие имели возможность присоединиться.

Максим Майер
6 апр 2016 19:50

Не надо мешать мирные протесты автовладельцев с либерастами, майдановцами и пиаром, проблема дорог в регионе это плоды не результативной и не компетентной работы руководства регионом.
Мы граждане РФ - налогоплательщики, наследники наших предков которые веками защищали интересы нашей Родины, носители конституционной власти, мы великий русский народ - гаранты Конституции России. Почему же мы должны страдать от горстки региональных чиновников которые используют бюджетные и федеральные средства не по прямому назначению? Итог их деятельности - это непригодные автомобильные дороги и улицы городов которые увы не предназначены для безопасного дорожного движения. Пример: Согласно N 196-ФЗ О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ 10 декабря 1995 года, ст.1 (Настоящий Федеральный закон определяет правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения на территории Российской Федерации.Задачами настоящего Федерального закона являются: охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.) Если брать абзац данного федерального закона - он уже не выполнен, и это свершившийся факт.
Граждане поступают правильно выражая свой протест, но этот протест направлен на то, что бы обратить внимание чиновников на особо важную социальную проблему и не содержит никакой политической подоплеки. Если власти региона адекватные и грамотные руководители, они смогут найти общий язык с общественностью не со стороны силы, а со стороны цивилизованного и конструктивного диалога. Таким образом, я убежден все болезненные вопросы связанные с неудовлетворительным состоянием автомобильных дорог и улиц решаться.
Я поддерживаю автовладельцев Кирова и Кировской области, желаю им набраться терпения и действовать в правовом поле. Только вместе мы сделаем наши дороги безопасными.

Ирина
7 апр 2016 22:28

Недавно узнала, что транспортный налог не является целевым налогом. Он поступает в областной бюджет и тратится на любые нужды, вот так. Вряд ли от него удастся избавиться.

8 апр 2016 14:04

Даже в таком небольшом городе как Киров очень трудно поверить, что власть прислушается к людям, сделает дороги и перестанет воровать. А так да, я согласен с Русских, если чиновник не справляется - кировчане должны его уволить.

Accountant
10 апр 2016 21:15

И газоны все тоже Быков засрал.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииВидеоДорогиКировКировская областьПротестТранспорт