Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. В Костроме ужесточили правила использования «кубов Навального»

В Костроме ужесточили правила использования «кубов Навального»

Агитационный куб Демкоалиции в Костроме
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Депутаты Костромской областной думы на заседании 21 апреля внесли изменения в региональный закон о проведении публичных мероприятий, запретив пикеты с «кубами Навального» без предварительного уведомления властей,  передает корреспондент «7x7».

Региональный парламент в Костроме вслед за депутатами Госдумы ужесточил правила проведения публичных мероприятий на территории региона. Ранее региональное законодательство позволяло гражданам организовывать одиночные пикеты без всякого предварительного согласования с властями. Теперь для того чтобы устроить одиночную акцию с применением быстровозводимых сборно-разборных конструкций: лестниц, палаток, «кубов» и прочих легких сооружений  активистам придется заранее обращаться к чиновникам.

— Закон принимается в целях приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным. Его принятие не потребует дополнительных расходов из областного бюджета, — говорится в пояснительной записке к документу.

Ранее костромские депутаты уже неоднократно вносили изменения в региональное законодательство о публичных мероприятиях. Так, накануне думских выборов в 2015 году они запретили проведение пикетов и митингов на двух центральных площадях и вблизи зданий госорганов власти. Этот закон вызвал волну возмущения общественности, жалобы и даже суды. Ряд депутатов назвали ужесточение правил пикетирования «законом против Навального»: изменения принимались в спешном порядке после того, как оппозиционный политик Алексей Навальный, известный проведением уличных акций с использованием наглядной агитации, заявил о намерении его сторонников участвовать в выборах в Костромскую облдуму в составе объединенного списка Демкоалиции, который в регионе возглавил политик Илья Яшин. В ходе предвыборной кампании репрессивные меры активно применялись против активистов команды Навального и Яшина.

Впоследствии на спешно принятый закон поступил протест прокурора: выяснилось, что депутаты в своем рвении запретить пикеты нарушили федеральные нормы. После этого думцы были вынуждены внести изменения в региональный закон, исключив из него запрет на пикеты.

Материалы по теме
Мнение
25 февраля
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Выборы без выбора
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
чего
21 апр 2016 18:54

они боятся?

Известно
21 апр 2016 19:26

Правды.

СЕБЕ-- ВСЁ !!!
22 апр 2016 10:55

А народу- законы..указы.. постановления

костромская власть
23 апр 2016 18:02

доработалась(((
боятся Яшина, митингов, пикетов, кубов, проводят учения по разгону людей...
Оказывается власть парализована от страха!
Боятся людей! Это что-то!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КостромаКостромская областьПротест