Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Опубликован рейтинг социально-экономических «горячих точек» России

Опубликован рейтинг социально-экономических «горячих точек» России

Жители ЦФО, Урала и Северо-Запада чаще других выходили протестовать из-за невыплаты зарплаты или массовых увольнений

Наталья Турчинская
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Центр экономических и политических реформ (ЦЭПР) опубликовал рейтинг регионов, где в первом квартале 2016 года чаще всего возникали конфликты из-за невыплаты заработной платы и сокращения работников предприятий.

Эксперты провели мониторинг СМИ, которые сообщали о конфликтных случаях, связанных с трудовыми отношениями: задержка и невыплата зарплаты, ожидаемые и фактические массовые увольнения, последовавшие за этим забастовки, митинги и пикеты. 229 конфликтных случаев в 69 регионах в России составили карту «горячих точек». На карте отмечены также социально-экономические, не связанные с трудовыми отношениями протесты, но при составлении итогового рейтинга они не учитывались.

В ТОП-10 регионов с самым высоким уровнем напряженности вошли среди прочих Самарская, Свердловская, Челябинская, Смоленская, Новгородская и Ивановская области, Москва.

В Ивановской области эксперты зарегистрировали целый ряд трудовых конфликтов: невыплату заработной платы работникам «Ивановского завода модульных конструкций», ЗАО «Максима-Стиль» , ОАО «Автокран», «Ивановского завода светотехники «Электро». Тысячи сотрудников этих предприятий несколько месяцев не получают заработную плату.

Республика Карелия оказалась на 11-м месте рейтинга социально-экономической напряженности. Эксперты отметили три конфликта в этом регионе: 20 марта состоялся митинг против высоких тарифов на теплоэнергию, 31 марта власти объявили о сокращении выплаты почетным гражданам республики с 50 тыс. рублей до 25 тыс. рублей, под угрозой закрытия оказалось троллейбусное предприятие  МУП «Городской транспорт». Коллектив обратился с открытым письмом к властям Петрозаводска, субсидии на поддержку предприятия были выделены.

Мурманская область оказалась в рейтинге на 16-м месте. Там произошел конфликт в ЗАТО Североморск: из-за задержки заработной платы строители военного аэродрома Мурмаши объявили забастовку. В результате по факту невыплаты заработной платы было возбуждено уголовное дело в отношении руководителя предприятия. В статистику попал и случай забастовки работниц фермы «Полярная звезда» в Мурманской области.

Рязанская область оказалась на 24-м месте. В этом регионе в должниках по заработной плате оказались руководители предприятия ОАО «Фирма Центроспецстрой», завода «Банктехника» и ООО «Бройлер Рязани».

26-ю строчку рейтинга занимает Воронежская область. Там резонанс получили несколько трудовых и социальных конфликтов: в марте на пикет с требованием выплатить долги по зарплате вышли сотрудники пиццерии «Сбарро». 30 марта сотрудники воронежского филиала предприятия АО «СЖС Восток Лимитед» провели пикет у офиса компании против увольнений и давления на профсоюз, в котором приняли участие около 15 человек. Отметили на карте «горячих точек» и протест жителей Воронежа против застройки яблоневого сада на улице Шишкова. Сторонники сохранения сада регулярно проводят митинги, чтобы остановить проект по возведению на месте зеленой зоны нового высотного микрорайона.

На 37-м месте — Кировская область. По данным экспертов, в феврале 2016 года 6,5 тысяч человек находились под угрозой сокращения. А 10 марта было полностью остановлено производство на предприятии ООО «ТЕКА Энтерпрайз». Было объявлено о грядущем сокращении 100 работников предприятия.

Одну из центральных строчек рейтинга, 38-ю, занимает республика Коми. Эксперты ЦЭПР отметили как «горячую точку» конфликт на предприятии «Холдинг-Центр» в Ухте. Руководство компании не выплачивало зарплату 400 работникам более полугода. После вмешательства прокуратуры основную часть задолженности удалось погасить.

На 41-м месте — Архангельская область. Руководство «Архангельского тралфлота» в феврале уволило 11 докеров.

45-е место среди 69 регионов с разной степенью социально-экномического напряжения занимает Орловская область. 14 марта на Орловском заводе резиновых изделий была объявлена забастовка. Поводом стало решение владельцев предприятия значительно урезать премию работникам завода. 27 марта жители Орловской области, которые регулярно проходят процедуру гемодиализа (таких в области более 200), устроили митинг с требованием организовать их доставку от места жительства к медучреждению.

В республике Марий-Эл социально-экономическую напряженность эксперты оценили как низкую. Регион оказался в конце списка, на 59-м месте. В СМИ имели резонанс факты задержки зарплаты бюджетникам в районах. Учителя 28 школ не получали вовремя зарплату. Кроме того, с начала 2016 года заработная плата педагогов в республике сократилась на 10–12%.

Эксперты ЦЭПР анонсировали ежеквартальное обновление рейтинга.

Материалы по теме
Мнение
24 ноября 2023
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Мои воспоминания о Майдане в Киеве в 2013 году
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Наконец то
22 апр 2016 20:57

хоть в чем то республика в передовиков. А ведь как тут верещал Фридом с Мамаевым, письмишки писали...

Но
22 апр 2016 23:02

Республика Марий Эл в этом статье лишняя. Не такая уж и значимая, видимо громко нашумели. Значит зацепило.

Саша
22 апр 2016 23:23

Марий Эл маленькая, без нефти и дорог попала в этот список? Потенциал есть. Дальше хуже, зная наших.

Ирина
22 апр 2016 23:34

Странно, в Воронежской области активно продолжается антиникелевое противостояние. А из этого рейтинга такой вывод сделать нельзя...

бросить клич надо
24 апр 2016 23:49

Что в Марий Эл самая высокая протестная активность . Сегодня, в день открытия форума ОНФ обманутые вкладчики ваучеров устроили протест на пл. им. Никонова в г. Йошкар- Оле. Прочитайте Резолюцию и убедитесь, что даже старики до сих пор не смирились:
Резолюция ПРОТЕСТА- пикетирование
С требованиями: " За отставку Маркелова!" и " За пересмотр итогов ваучерной приватизации!"
г. Йошкар- Ола 24 апреля 2016г.

С декабря 2011года мы требуем на акциях ПРОТЕСТА- ОТСТАВКИ Маркелова. А с апреля 2014г. требуем- ПЕРЕСМОТРЕТЬ итоги ваучерной приватизации. Обращались к Президенту России, премьер- министру РФ, Председателю Государственной Думы, Генеральному Прокурору, Министру МВД РФ. Оттуда наши обращения "пустили" по нижестоящим чинам. В основном, получили отказы в возбуждении уголовных дел, отписки и волокиту.
Мы, жители города и районов РМЭ. не согласные с отказом в возбуждении уголовных дел ( со стороны полиции г. Йошкар- Олы),отписками и бездействием ( со стороны МВД и Прокуратуры г. Москвы) вышли на Протест с требованиями:
1. Пересмотреть итоги ваучерной приватизации.
2. Признать результаты приватизации с 1992года Государственным долгом России.
3. Президенту РФ Путину В. В. дать поручение
внести и утвердить законопроект, предусматривающую компенсационные выплаты пострадавшим вкладчикам приватизационных чеков.
4. Привлечь к уголовной ответственности руководителей ЧИФов и АО по статье " мошенничество" , имеющих отношение к ваучерной приватизации.

По требованию "За отставку Маркелова":
В связи с резким ухудшением социально- экономической политики ( низкая зарплата, ветхое жильё, высокие тарифы за услуги ЖКХ, безработица, Плохие дороги и.т. д., Огромными долгами Федеральному Центру, Коррупцией в сфере Государственной власти ( бизнес жены Маркелова, тёти, чиновников Правительства РМЭ , депутатов и чиновников других ведомств),
Разрушением Государственного сектора экономики в промышленности и сельском хозяйстве, Лоббированием представителей правительств от -"Единой России" приезжих москвичей ( Комиссаров, Шемякин,Торшин, Косачев, Дементьева), Уничтожение и разворовывание национального природного богатства- ЛЕСА, Нечестные Выборы ( по выборам депутатов в Госдуму 2011г. и заканчивая выборами Главы Марий Эл 2015г.),Ущемлением прав коренного народа- мари ( Закрытие классов, сокращение часов преподавания на марийском языке, ассимиляции народа и. т. д.), Спаиванием населения ( "наливайки", ведущие места по потреблению спиртного. суициду и отравлению алкосурогатами), Доведения транспорта до состояния коллапса ( воздуш- ный, пригородных поездов, автобусных сообщений, речного), а также нарушением Маркеловым Л. И. Конституции РМЭ ст.77 п.3 "одно и то же лицо не может занимать должность Главы Марий Эл более 2-х сроков подряд" МЫ, участники пикетирования, не согласные с политикой, проводимой Главой РМЭ Маркеловым Л. И. требуем: ОТСТАВКИ Маркелова Л. И. и
Проведения в сентябре 2016 года новых выборов Главы РМЭ, с целью экономии бюджетных средств.

Молодцы
25 апр 2016 10:45

нужно убирать этих зажравшихся маркелышей. Когда уже подавятся деньгами наворованными ,упыри

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииПолитикаПротестЭкономика