Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Пожар в «Зимней гостинице» на Валааме: что известно к этому часу

Пожар в «Зимней гостинице» на Валааме: что известно к этому часу

Монастырь лишился гостиниц, а люди — квартир

Глеб Яровой
Горящее здание «Зимней гостиницы» на Валааме
Фото valaam.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пожар на втором этаже трехэтажного здания начался 1 мая около 8 часов утра. Сообщение о возгорании поступило в 08:49, через несколько минут прибыли первые пожарные расчеты. Как сообщили в Главном управлении МЧС по Карелии, первыми в борьбу с огнем вступили подразделения пожарно-спасательной части № 39 по охране острова Валаам, добровольцы из числа монахов и волонтеры. Пришлось раскатывать пожарные рукава до Ладожского озера, которое находится в 450 метрах от здания, это заняло время.

Началась эвакуация людей, по официальным данным, всего из здания было выведено 70 человек.

К моменту начала тушения огнем было охвачено около 100 м2 здания, пламя распространилось по деревянным перекрытиям на третий этаж, где расположены помещения Валаамской школы, и перекинулся на гостиницу «Мансарда», расположенную в мансардном этаже. По словам местных жителей, очевидцев пожара, именно «Мансарда» полыхала мощнее всего, поскольку там недавно был сделан ремонт с применением легковоспламеняющихся материалов.

К 9:30 утра ранг пожара был повышен до второй категории, площадь горения составляла 400 м2. На помощь местной пожарной команде и добровольцам прибыло подкрепление из соседних населенных пунктов — Сортавала и Питкяранта. Из Петрозаводска на вертолете вылетела оперативная группа, в том числе представители регионального правительства. Пожар с воздуха тушил вертолет с водосливным устройством.

Местных жителей, чьи квартиры расположены на первом этаже южного крыла, куда огонь не добрался, пустили в квартиры для того, чтобы забрать вещи. Жильцы говорят, только после личного вмешательства мэра Сортавала Сергея Крупина.

В 11 часов в официальной группе Валаамского монастыря в социальной сети появилось поздравление с праздником Пасхи. О пожаре ничего не сообщается. Публикация в группе о пожаре была размещена в первом часу ночи 2 мая.

Крыша здания частично обрушилась на площади 300 м2 . В 15:06 ранг пожара был понижен, а через два с половиной часа пожарные сообщили о ликвидации открытого горения. Очевидцы утверждают, что около 18 часов здание «заполыхало с новой силой». Пожарные до позднего вечера продолжали «проливку» помещений. О ликвидации пожара было объявлено в 23:00.

На сайте Валаама сообщается, что зданию нанесен серьезный ущерб: выгорели два этажа из трех, уничтожена мансардная часть, частично обрушилась кровля. Общая площадь возгорания составила 800 м2. Гостиничная служба Валаамского монастыря лишилась сразу трех гостиниц, уничтожены помещения гостиниц «Мансарда» и «Зимняя», а также кельи для расселения трудников монастыря — эти помещения выгорели полностью. Сгорели школа и несколько квартир.

«К сожалению, паломников в этом году принимать будет негде», – приводятся в публикации слова игумена монастыря, епископа Троицкого Панкратия.

Сообщается, что, поскольку гостиница в ближайшее время должна была закрыться на реставрацию, в проект ремонтных работ внесут изменения с учетом повреждений.

 

Где разместили погорельцев

По сообщениям СМИ, жильцам Зимней, которых насчитывается около шести десятков, предложили приют в пункте временного размещения. Появлялись и сообщения о том, что к наблюдавшим за тушением своих квартир местным жителям подходил эконом Валаамского монастыря и предлагал выдать ключи от квартир в жилом доме в Сортавала (ул. Фанерный тупик), реконструированном монастырем для переселения с Валаама светского населения. Доброжелатели от МЧС также советовали соглашаться, в противном случае «будете как погорельцы ждать нового жилья не один десяток лет».

По словам жительницы «Зимней гостиницы» Елены Михалёвой, северное крыло, особенно 1-2 этаж, практически не затронуты даже проливом. Люди ночевали кто где: в клубе, в парке в палатках, у соседей.

— Вечером развесили объявления о том, что погорельцев готовы кормить в паломнической трапезной, — рассказала Елена.

Сейчас люди ждут собрания и обхода здания, большей информации у жильцов пока нет.

 

Люди не верят официальной версии пожара

Погорельцы не могут легко принять версию о причине пожара, выдвинутую пресс-секретарем Валаамского монастыря Михаилом Шишковым. Речь идет о «бытовой неосторожности» одного из местных жителей. В разговоре с корреспондентом «7x7» один из жильцов заявил, что непосредственно перед тем, как было обнаружено возгорание, в квартире местного жителя Дмитрия Синицы был слышен хлопок. Это засвидетельствовали независимо друг от друга его соседи — Светлана Попкова и Владимир Шрайнер. Однако, как уверяют жильцы, никаких предметов, способных вызвать такой хлопок (газовые баллоны и т.п.), в квартире не было, а после хлопка пламя «разливалось» по дому. Сам же квартиросъемщик находился в этот момент на улице — там его видели еще несколько человек.

Вторая, неофициальная версия, по словам жильцов, — поджог. Жильцы высказывают опасение, что это могла быть спланированная провокация со стороны кого-то из работников монастыря, и говорят, что есть конкретные подозреваемые. Люди отказываются назвать их имена, пока не будет выдвинуто официальных версий со стороны МЧС. Жильцы утверждают, что со времен войны пожаров в Зимней не было, и такой мощный пожар вряд ли могла спровоцировать «бытовая неосторожность».

«Поскольку уже начали распространяться инсинуации по поводу пожара в Зимней Гостинице, чуть ли не монастырь сам поджег (прямо как Нерон Рим), то должен заявить, что от потери двух гостиниц мы понесли огромные убытки», — цитирует сайт valaam.ru слова владыки Панкратия.

***

За здание Зимней гостиницы между монастырем и светским населением на протяжении последних десяти лет ведется непрерывная борьба.

В 2007 году на Валааме по невыясненным причинам сгорело соседнее здание Летней гостиницы, в которой в разное время располагались жилые помещения работников Валаамского музея-заповедника и гостиница для паломников. Впоследствии на месте паломнической гостиницы появилась VIP-гостиница для особых гостей монастыря.

В декабре 2013 года президент России Владимир Путин поручил отреставрировать спорное здание Зимней гостиницы за государственный счет. На реконструкцию Зимней гостиницы в 2015 году из бюджета было выделено 322 млн рублей. В здании предполагается создать духовно-просветительский центр.

Весной 2015 года появился план мероприятий по реализации поручения президента, подписанный главой республики Александром Худилайненом. Одна из задач в нем была сформулирована так: «Признать помещения Зимней гостиницы непригодными для проживания».

12 мая 2015 года администрация Сортавала приняла постановление, по которому целый ряд квартир в Зимней гостинице был признан непригодным для жилья. 1 октября 2015 года учрежденная собственником здания Зимней гостиницы Валаамским монастырем коммерческая организация ООО «СЭНТ» стала через суд добиваться выселения людей из их квартир. Летом 2015 года жителям отключили электричество и воду. Дом для переселенцев в Сортавале построили «на задворках», на территории закрытого мясокомбината, без инфраструктуры и транспорта. В августе не желающие выезжать люди написали письмо к Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу с просьбой обратить внимание на принудительное переселение светских жителей Валаама на материк. В ответ пресс-служба патриархии сообщила, что РПЦ не имеет отношения к переселению светского населения с острова Валаам.

Пожар в день празднования Пасхи пришелся на переломный момент судебных разбирательств, когда проведенные экспертизы и активное вмешательство в процесс аппарата уполномоченного по правам человека в Карелии и депутатов законодательного собрания начали постепенно склонять чашу весов Фемиды на сторону местных жителей. Есть вероятность, что после пожара здание будет признано аварийным, необходимость в признании непригодными для жилья отдельных квартир отпадет сама собой, равно как и вопрос о выселении из здания оставшихся местных жителей.

Материалы по теме
Мнение
21 октября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Мемориал Борису Немцову 20 октября был по-особенному прекрасен
Мнение
2 апреля
Олег Козловский
Олег Козловский
Такого явления, как политзаключенные, быть не должно
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Зырянин-язычник
3 мая 2016 11:54

ВА_ЛА_АМ дреевнеугорское светлое место.
Что там делают греко- римские ортодоксы с африканской пустыни?
Где появляются православнутые ортодоксы, там и избы мирных людей горят......

Зырянин-язычник
3 мая 2016 13:08

Так крестили Русь, греко-римские ортодоксы с африканской пустыни.

Из "Жития Стефана крап (пермского) " :

"Какое рвение было у преподобного Стефана Пермского против статуй, которых называли кумирами, как возненавидел он их из-за непомерной мерзости! И совершенной ненавистью возненавидел их, и до конца их ниспроверг, и идолов попрал, и кумиров сокрушил, богов с землей сравнял. Те статуи, высеченные, изваянные, выдолбленные, вырезанные, ниспроверг, и топором посек, и огнем испепелил, и пламенем пожег, и без остатка их истребил.
Неленостно сам со своими учениками по лесам обходя, и по погостам выспрашивая, и в домах ища, и в лесу находил, и здесь и там всюду находил, пока все кумирницы не уничтожил и до основания их не искоренил, и ни одной из них не осталось.
А кумира сначала обухом в лоб бил, а потом топором сек на маленькие полена и, разведя огонь, обоих сжигал, — и кумира, и кучу с куницами."

зырянин-язычник
3 мая 2016 13:34

По одной из легенд, ЗлатаБаба(зарни-ань,лада), до нашествия ортодоксов и насильственной христинизации, находилась на ладожском озере, далее ее прятали у зырян, а после и за уралом у обдоры.

Дмитрий Синица.
13 дек 2016 03:47

Мою квартиру подожгли. Это преступление. Это спланированный поджог. Все немного вышло не так, как планировал преступник. Огонь - не управляем. Но в целом результат достигнут. Денег на счетах лежит на 3 ремонта Зимней гостиницы. А что бы огонь лучше разгорался, сняли входную дверь и внесли ее в квартиру. Таким образом возникли притоки воздуха... Я думаю, что любой, кто задумается о том, чьих это рук дело и задаст себе вопрос , который раскрывал подновляющее большинство преступлений: "Кому это выгодно?", непременно в течении 5 секунд найдет абсолютно ясный и верный ответ. За руку не схватили... А это уже и не нужно. Грань перейдена... история свершилась... точка поставлена. А дальше нужно открыть учебник истории и внимательно посмотреть уроки жизни. Мести не будет. Забвение... Они просто исчезнут как вид... как однажды исчезла КПСС. Так что дышим спокойно и радуемся за будущее наших детей. Будущее несет много света, свободы и радости. А они решили свою участь сами....

Александр
18 фев 2020 22:00

валаам - красота!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВалаамКарелияМЧСОбществоРелигияЧП