Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Рязанская правозащитница София Иванова стала лауреатом премии Московской Хельсинкской группы

Рязанская правозащитница София Иванова стала лауреатом премии Московской Хельсинкской группы

Фото mhg-main.org/news/laureaty-premii-moskovskoy-helsinkskoy-gruppy-2016
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В число лауреатов премии Московской Хельсинкской группы в области защиты прав человека в 2016 году вошла известная рязанская правозащитница, блогер «7x7» София Ивановасписок лауреатов опубликован на официальном сайте МХГ.

МХГ оценило правозащитную деятельность Софии Ивановой как создателя и руководителя Рязанской Школы прав человека. Ее включили в число лауреатов с формулировкой «за вклад в правозащитное образование».

Также в число 10 лауреатов премии МХГ в области защиты прав человека вошли: директор Центра защиты прав СМИ в Воронеже Галина Арапова, нижегородский правозащитник Станислав Дмитриевский, поэт и композитор Юлий Ким, журналист Елена Масюк, гендиректор телеканала «Дождь» Наталья Синдеева.

    София Иванова занимается педагогикой в области прав человека более 15 лет. Она — инициатор двух крупнейших в регионе правозащитных образовательных проектов: Рязанской Школы прав человека и передвижного правозащитного лагеря «Гражданин мира». София Иванова работала тренером на семинарах по правам человека в образовательных проектах для молодежи и учителей известных российских правозащитных организаций: МХГ, «Международная амнистия», «Гражданское содействие», «Человек и Закон» и других.

    Возглавляя региональное отделение движения «Голос», подготовила более 500 наблюдателей и членов участковых избирательных комиссий, которые работали на региональных и федеральных выборах. В 2016 году по доносу одного из коллег Иванову вынудили уволиться из школы за ее гражданскую позицию.

    Галина Арапова 20 лет возглавляет Центр защиты прав СМИ в Воронеже. Она практикующий юрист, имеет обширную судебную практику в российских судах, ведет дела, касающиеся свободы выражения мнения в Европейском суде по правам человека. Эксперт в области информационного права, автор более двух десятков книг, многочисленных статей по проблемам российского права СМИ, законодательству о диффамации, неприкосновенности частной жизни, практики применения Европейской Конвенции в области свободы выражения мнения, соавтор комментария к закону РФ «О средствах массовой информации». Преподает практикующим журналистам, адвокатам, юристам редакций СМИ, судьям как в России, так и в странах СНГ, Восточной Европы, Центральной Азии. Сейчас возглавляемый Галиной Араповой Центр защиты прав СМИ обжалует в суде принудительное включение организации в реестр НКО- «иностранных агентов».

    С 2016 года церемония награждения лауреатов премии МХГ проходит 12 мая, в день создания Общественной группы содействия выполнению Хельсинкских соглашений в СССР 12 мая 1976 года.

    Материалы по теме
    Мнение
    9 января
    Наталия Демина
    Наталия Демина
    «Может, про ГУЛАГ теперь от меня только и услышит»
    Мнение
    9 апреля
    Алексей Табалов
    Алексей Табалов
    Что грозит тем, кто скрывается от военкомата после запуска реестра воинского учета
    Комментарии (1)
    Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
    Серг
    23 мая 2016 21:46

    Она надеется , что её вышлют из России ... Не надейся!

    Стать блогером
    Свежие материалы
    Рубрики по теме
    Права человекаРязанская область