Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Лауреат премии МХГ София Иванова: Пришлось сбавить активность из-за массированного и резкого давления властей

Лауреат премии МХГ София Иванова: Пришлось сбавить активность из-за массированного и резкого давления властей

Рязанская правозащитница — о востребованности образования в области прав человека и трудностях работы в родном регионе

Наталья Турчинская
София Иванова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В число лауреатов премии Московской Хельсинкской группы (МХГ) в области защиты прав человека 2016 года вошла известная рязанская правозащитница, блогер «7x7» София Иванова. МХГ оценила правозащитную деятельность Ивановой — создателя и руководителя Рязанской Школы прав человека. Ее включили в число лауреатов с формулировкой «за вклад в правозащитное образование».

Корреспондент «7x7» поговорил с правозащитницей о том, легко ли сейчас учить людей отстаивать свои права и о том, почему свои образовательные проекты она реализовывает не в родной Рязанской области.

 

«Массивное давление властей на любую активность, связанную с правами человека»

— Как вы думаете, что именно оценила МХГ, сделав вас лауреатом?

— Мне кажется, что это результат 20-летней работы. В течение достаточно большого количества лет, несмотря ни на какие обстоятельства, у меня в большей или меньшей степени получалось заниматься образованием, просвещением в области прав человека.

— У вас было два проекта: лагерь «Гражданин мира» и Рязанская Школа прав человека. Существуют ли они до сих пор?

— «Гражданин мира» просуществовал 10 лет. Это лагерь и он связан с выходом в лес, передвижением на байдарках, со многими разными внешними обстоятельствами. Этот проект мы завершили, когда выросла та молодежь, которая ходила в качестве капитанов, спикеров и т. д. Поняли, что проект сделали, он у нас получился. В связи с внешними обстоятельствами мы его закрыли, а обстоятельства изменились здорово: стало трудно выходить в лес, потому что у нас по области прошла череда пожаров и вышла масса разных запретов — чего можно, чего нельзя в лесу, газовую плиту надо было с собой брать, а на группу в 40–50 человек это просто невозможно технически, ну и там другие организационные вещи. И такое массивное давление властей на любую активность, связанную с правами человека, в последние годы в Рязани.

— А Рязанская Школа прав человека как в таких обстоятельствах еще существует?

— Так как мы были организацией без образования юридического лица, то фактически — существует. В какой-то период пришлось сбавить активность — причина такая же: массированное и резкое давление властей. Это было, когда мы включились в работу ассоциации «Голос» по наблюдению за выборами, создали свое региональное отделение (межрегионального) движения в защиту избирательных прав «Голос». Мы трансформировали работу Школы прав человека, обратив внимание на это, однако мы обучаем не только технике наблюдения за выборами, но и правам человека. Плюс к тому, что связано с «Голосом», сейчас много проектов по развитию местного самоуправления — собственно, школ гражданской активности. С этого года мы снова взяли себе имя Школы прав человека. У нас вместе идут наблюдение за выборами в рамках движения защиты прав избирателей «Голос» и образование, просвещение в области прав человека.

— Вы говорите, что давление властей сейчас усилилось, ситуация изменилась. Востребовано ли сейчас образование в области прав человека в образовательных учреждениях?

— Сложный вопрос. Востребовано — всегда да, но пускают ли? Востребованность и возможность реально осуществлять преподавание не совпадают. В школах или в студенческой группе в Рязани просто прийти и провести занятие нельзя. Если раньше мы просто организовывали семинары для студентов на наших площадках, на их площадках, то сейчас это просто невозможно. Поводом к тому, что рязанский «Мемориал» представил меня на эту премию — а это их инициатива — стала нашумевшая история, когда меня попросили уволиться из школы.

    Меня просто выдавили — из-за того, что представители властей нашли или им прислали фотографии меня на митинге «За честные выборы» на фоне плакатика «Путин — СПИД и стыд России». Даже не в моих руках был этот плакатик. И на одной из акций памяти погибших на Майдане в Швеции, где я стою со своей коллегой в числе участников с украинским флагом. Эта информация показалась нашим властям очень опасной: припомнили мне все мои проекты по наблюдению за выборами и просто позвонили в школу. С не требующей возражений позиции приказано было уволить меня из школы. Когда это увольнение состоялось, мемориальцы отреагировали так — выдвинули меня на премию МХГ. Я о выдвижении не знала, узнала о премии только когда позвонили сотрудники МХГ и пригласили на вручение. А историю с увольнением из школы долго переживала...

     

    Фото Григория Кольцова

     

     

    «Приходится общаться с учителями — везде ужас, паника»

    — Много ли таких специалистов сейчас, которые занимаются образованием в сфере прав человека?

    — Очень многим хочется знать о том, какие права есть у них лично, какие права есть в целом и как должны строиться взаимоотношения человека и власти. Эти темы для молодежи не последние. Для нормальной молодежи — не гопников, не «нашистов», а просто нормальных людей. И поскольку в отдельных регионах у моих коллег появляются возможности сделать проекты, то они зовут нас и мы преподаем: я и мой муж Александр Бехтольд, он мне помогает как эксперт. Он занимается практикой защиты прав человека, а я неплохо справляюсь с техникой, с методиками тренинговых технологий. Бываем на Северном Кавказе, бываем в Москве и Питере. Перечень городов достаточно большой — несмотря ни на что. В Рязани — меньше всего. Это то, что меня волнует и тревожит. Та площадка, на которой мы работаем регулярно, отслеживается администрацией региона, и они делают все, чтобы народ к нам не попал. Нам постепенно закрыли доступ к площадкам в одной библиотеке, потом другой, потом Музей молодежного движения, где мы проводили круглые столы и дискуссии, потом нас перестали пускать даже в аудитории, которые мы арендовали в гостиницах: мы приходим, хотим снять зал, а нам говорят — «извините, что хотите с нами делайте, у нас есть распоряжение вам зал не давать». Даже не стесняются об этом говорить руководители конгресс-центров. Но есть партия «Яблоко», которая дает нам помещения практически всегда. Мы с ней долгие годы взаимодействуем, и там, в небольшом помещении, мы проводим свои школы, круглые столы, встречи.

    — Какие люди приходят на обучение? Школьники, студенты?

    — Школьники — теперь нет. Чтобы не было повода нас привлечь к административной или какой-то другой ответственности. Студенты и просто молодые люди от 18 лет и старше. Люди разных возрастов.

    — Как вы оцениваете уровень правовой грамотности в стране?

    — Низко. Я считаю, что уровень правовой грамотности в стране очень низкий. Среди молодежи — чуть выше, среди людей, которые хоть чем-то интересуются и проявляют хотя бы какую-то гражданскую активность, — чуть выше. Но очень печальная картина, например, по учителям. В том числе учителям истории, обществознания — гуманитарных предметов, не говоря про физиков и математиков. Они элементарно не знают, как вести себя в ситуациях, когда их права откровенно ущемляют и плюс еще не хотят защищать себя и боятся. Элементарно боятся место потерять и из-за этого не готовы и не способны побороться за себя. И это тотальное какое-то явление, не только в нашем регионе, Рязани, но везде, где приходится бывать и общаться с учителями — везде ужас, паника. Мы лучше пойдем работать в избирательную комиссию на «Единую Россию», мы не будем сопротивляться. Нас будут выгонять на митинги «Единой России» и мы, как быдло, пойдем. Мы пойдем голосовать, если директор скажет проголосовать. Я им говорю, что у нас есть тайна голосования, что у вас должно быть собственное мнение... Вот его нет, этого собственного мнения.

    — Почему так получилось, как вы думаете?

    — Это политика государства: постепенно убрать тех, кто может оказать влияние на молодых людей, затем брать под контроль, прессинговать, если кто-то ведет себя «неправильно», выставлять из школы и говорить потом о том, что это у нас генетический страх и подобную чепуху. Конечно, история нас очень многому научила, репрессии сталинских времен не забыли люди, особенно — послевоенные репрессии. Но понимания, что мир уже другой, что современные средства массовой информации, даже если они подконтрольны государству, полностью не могут быть подконтрольны, потому что есть интернет и просто — время другое, общество другое, технологии — вот этого понимания нет, оно не пришло. Восприятие до сих пор такое, как будто у нас 80-е годы, 90-е годы. В мозгах ничего не меняется. И от возраста это не зависит. Такое же восприятие у людей, которым и 50, и 30, и 25. У тех, кто закончил наши вузы, а вузы все подконтрольны правящей партии и регулярно ее обрабатываются. Все безальтернативно.

     

    ***

    Правозащитник София Иванова занимается педагогикой в области прав человека около 20 лет. Она — инициатор двух крупнейших в регионе правозащитных образовательных проектов: Рязанской Школы прав человека и передвижного правозащитного лагеря «Гражданин мира». София Иванова работала тренером на семинарах по правам человека в образовательных проектах для молодежи и учителей известных российских правозащитных организаций: МХГ, Amnesty International, «Гражданское содействие», «Человек и Закон» и других. Возглавляя региональное отделение движения «Голос», подготовила более 500 наблюдателей и членов участковых избирательных комиссий, которые работали на региональных и федеральных выборах. В 2016 году по доносу одного из коллег Иванову вынудили уволиться из школы, где она преподавала обществознание.

    Материалы по теме
    Мнение
    15 декабря 2023
    Евгений Гаврилов
    Евгений Гаврилов
    Управленцы, вы Смоленск разрушить собираетесь или что-то все же нам оставите?
    Мнение
    21 декабря 2023
    Вячеслав Чернов
    Вячеслав Чернов
    Опека над искалеченными собаками — настоящий подвиг. Как помочь зоозащитнице Елене Кинк
    Комментарии (1)
    Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
    Ю.С.Матвеев
    2 июн 2016 18:13

    Уважаемая Софья (не знаю Вашего отчества) Иванова!
    Просмотрел материал о Вас... Дело в том, что очень многие из моих близких - учителя и их проблемы я знаю не по наслышке...
    Дело в том, что уволить учителя по тем основаниям, что указаны в статье - ПОПРОСТУ НЕЛЬЗЯ... По закону - как минимум...
    Если Вы, конечно НЕ ПОДДАЛИСЬ НА ШАНТАЖ ДИРЕКЦИИ и не облегчили ей задачу, уволившись "по собственному желанию"...
    Подобный случай в гимназии, где работает моя сестра (там шла речь о директоре, принятой на место ПРОВОРОВАВШЕГОСЯ и ПОГРЯЗШЕГО В ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯХ (включая ВЗЯТКИ) предшественника)...
    Это - в Оренбурге... Суд по этому делу (очень похожему на Ваше) привёл к ОГРОМНОМУ СКАНДАЛУ по городу...
    Так что Вы зря поддались шантажу...
    Чиновники - включая и от образования - это МЕРЗАВЦЫ...
    А с ДРЯНЬЮ должно бороться... Не то они вообще сядут на шею - как в данном случае сели к Вам...
    По собственному опыту убедился, что эта публика пуще всего боится СКАНДАЛОВ... Особенно - судебных...
    С уважением...
    Ю.С.Матвеев
    1955 г.р.

    Стать блогером
    Свежие материалы
    Рубрики по теме
    ИнтервьюОбразованиеПрава человекаРязанская областьРязаньЧьи агенты?