Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Газета «Омутнинские вести» в Кировской области предупредила читателей о возможной пропаганде на НТВ

Газета «Омутнинские вести» в Кировской области предупредила читателей о возможной пропаганде на НТВ

Катерина Клепиковская
Фото «Омутнинские вести»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«Омутнинские вести» 8 июня присоединились к акции против канала НТВ, в которой участвуют региональные издания по всей России. Об этом корреспонденту «7x7» рассказал главный редактор газеты Игорь Ходырев.

Издания, выпускаемые в регионах России, решили, что с этого дня они будут выставлять в телепрограммах маркировку о том, что журналистские материалы телеканала [НТВ] могут нести либо искаженную информацию, либо пропаганду. Сегодня у нас вышла газета с такой пометкой, — объяснил он.

Как долго подобная маркировка будет печататься в «Омутнинских вестях», пока неясно. Главный редактор издания считает, что нужно сначала понять, какой резонанс это вызовет, и затем решить вопрос о сроках.

— Я думаю, что у нас читатели неглупые, конечно, они все понимают. Просто им надо это показывать, лишний раз обращать внимание, — добавил Ходырев.

По его словам, ему неизвестно, присоединятся ли другие СМИ Кировской области к акции.

Впервые предупреждение о возможном искажении информации в контенте телеканалов НТВ и «Россия» поместил на страницах своей газеты Леонид Левин, главный редактор газеты «Якутск вечерний». Оно стало реакцией на выход фильма «Должники Госдепа», в котором утверждалось, что газета «Якутск вечерний» получала средства из иностранных источников, связанных с государственным департаментом США. Также в фильме упоминались телеканал ТВ-2 и газета «Челябинский рабочий».

После выхода фильма Общественная коллегия по жалобам на прессу назвала фильм НТВ «ложным доносом», в котором использовались «манипулятивные способы воздействия на сознание зрителей», сообщается на сайте Альянса независимых региональных издателей (АНРИ), который тоже участвует в акции.

На данный момент известно, что предупреждение опубликовали «Якутск вечерний», «Городские вести» (город Ревда, Свердловская область) и свердловское издание «Вечерний Краснотурьинск», уточняет newsru.com.

Материалы по теме
Мнение
20 ноября 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
В Смоленск пришла весна?
Мнение
28 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Суд по делу Азата Мифтахова
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииКировская областьСМИ