Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. В Кировской области украинского шпиона держат отдельно от других осужденных

В Кировской области украинского шпиона держат отдельно от других осужденных

Наталья Вольная
Члены ОНК Кировской области Артур Абашев, Денис Шадрин и Валентин Выговский (в центре)
Фото предоставлено ОНК Кировской области
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Гражданина Украины Валентина Выговского, осужденного на 11 лет Мособлсудом за шпионаж и отбывающего наказание в исправительной колонии № 11 в Кирово-Чепецке, содержат в отдельной камере. Об этом корреспонденту «7x7» сообщил председатель региональной Общественной наблюдательной комиссии Артур Абашев.

Выговского задержали в 2012 году в Крыму. По данным ФСБ России, в интернете он привлекал работников организаций российского оборонно-промышленного комплекса авиационно-космического профиля к сбору секретных данных. Его осудили по статье 276 Уголовного кодекса («Шпионаж»). В марте 2016 года Верховный суд России утвердил приговор, а в апреле Киев направил в Министерство юстиции России запрос на выдачу Выговского.

Месяц назад его поместили в Кирово-Чепецкую колонию, где содержится больше тысячи человек, в основном там отбывают наказания за тяжкие и особо тяжкие преступления.

— Выговского содержат в безопасном месте, отдельно от других осужденных, — сообщил Артур Абашев. — По словам начальника колонии, в учреждении сидят несколько человек из Луганска и есть опасность конфликтных ситуаций, поэтому Выговского и содержат отдельно.

При встрече с членами ОНК 8 июня Выговский сообщил, что во время этапирования из Москвы он простыл, но сейчас проблем со здоровьем у него нет, на питание он не жалуется. 

— Я звонил матери Выговского, —  рассказал Абашев, — оказалось, что ей даже не сообщили, куда отправили ее сына. Сейчас он ждет перевода в Украину.

Украинский консул посещал Выговского пока он сидел в Москве, но после перевода в Кировскую область никакой информации от него не поступало.

Также члены ОНК посетили другого политического заключенного, экс-милиционера из Крыма и помощника депутата верховной рады Украины Александра Костенко. Он отбывает наказание в исправительной колонии № 5 в Кирово-Чепецке.

Осужденный сообщил членам ОНК, что в середине мая его вывозили в лечебно-исправительное учреждение, где он был на приеме хирурга и травматолога. Ему рекомендовали эндопротезирование сустава на руке.

—Я отправил запрос в медчасть на предоставление выписки из медкарты Костенко, чтобы потом передать его матери, — отметил Артур Абашев.

Костенко надеялся на то, что ему снизят срок. Но Верховный суд России в апреле 2016 года отказался передать кассацию по его делу на рассмотрение. 

Александра Костенко приговорили к трем годам и 11 месяцам колонии и обвинили в причинении вреда бойцу «Беркута» на Майдане и незаконном хранении оружия. Правозащитный центр «Мемориал» признал Костенко политзаключенным.

Материалы по теме
Мнение
9 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
Судьбы российской науки
Мнение
29 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Заметил некоторые нюансы в муниципальном контракте на замену табличек с названиями улиц в исторической части Пскова
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
13 июн 2016 23:49

Это правильно, если ему так действительно безопаснее

Владимир Пыстин. Сыктывкар
15 июн 2016 10:53

Вот ничего не пойму с российским правосудием и российскими судами. Осудили парня за шпионаж в пользу Украины. Разве Украина и Россиия не состоят в едином государственном образовании - Союзе Суверенных Государств ( СНГ) и не имеют единые органы руководства этим образованием? Или у судей с головой не в порядке или они плюют на законы и здравый смысл?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Кировская областьОНКПрава человека