Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Тезисы о пропаганде от погибшего журналиста Павла Шеремета

Тезисы о пропаганде от погибшего журналиста Павла Шеремета

«Майдан представлялся сборищем наркоманов и вандалов»

Павел Шеремет
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Утром 20 июля известный российский журналист Павел Шеремет, работавший в Киеве, погиб при взрыве автомобиля. Как сообщил РБК, в 7:45 по местному времени машина, за рулем которой находился Шеремет, взорвалась на углу улицы Богдана Хмельницкого и Ивана Франко в Киеве. Журналист, направлявшийся на утренний эфир радио «Вести», успел отъехать от дома лишь на несколько метров. Причиной трагедии полиция назвала сработавшее взрывное устройство.

В ноябре 2014 года Павел Шеремет совместно с телеведущей Светланой Сорокиной принимал участие в семинаре Школы гражданских лидеров в Костроме на тему «Современные СМИ: демократический механизм или инструмент манипуляции?». Мы выбрали несколько тезисов из его выступления.

 

 
 
 

Опираясь на свое видение ситуации «изнутри», на этом семинаре Павел Шеремет рассказал о взаимоотношениях СМИ, власти и общества на постсоветском пространстве. В частности, он отметил, что в Беларуси установилась «абсолютная диктатура» президента Александра Лукашенко.

Анализируя российско-украинский конфликт, он охарактеризовал его как «войну» против братского народа и описал историю возникновения Майдана. Особое внимание в своем выступлении он уделил методам государственной пропаганды и «информационной войны», связанной с освещением конфликта в официальных СМИ. Шеремет рассказал о «костяке» так называемой «империи Януковича» и судьбе входящих в нее «золотых мальчиков», медиа-олигархов и прочих богатейших людей Украины, сумевших нажить огромные состояния за четыре года президентства Януковича.

— Все эти люди сейчас скрываются на территории Российской Федерации, — сообщил журналист.

По его мнению, до ноября 2013 года на Украине было лишь четыре независимых СМИ.

— Все остальное было абсолютно подконтрольно Виктору Януковичу и украинским властям. Пространство было практически зачищено, — отметил он, рассказав, что после декабря 2013 года на Украине создалась огромная медиаимперия «псевдонезависимых» СМИ, принадлежность которых «держалась в тайне».

— Эти медиа должны были собрать гигантскую аудиторию, а потом в час «Ч» поменять ориентацию и вещать в том виде, в котором вещают, — пояснил он.

Он также рассказал, что, по его сведениям, существовали пиар-договоры между предыдущим украинским президентом и государственными российскими СМИ, которые должны были «особым образом» освещать происходящие в стране события, поддерживая «светлый образ» главы государства.

— Даже информагентства, которые раньше не были замечены в пиар-кампаниях так активно, как газеты, они включились в жесткую антиукраинскую кампанию. Это государственные медийные компании, это компании, связанные с российской властью, это государственные агентства, министерства и ведомства, журналисты и блогеры, это отдельные боты и анонимные солдаты информационной войны.

Он подчеркнул, что особенность информационной войны заключалась в том, что в разгар событий на Майдане «слухи, дезинформация и домыслы», распространяемые «заранее подготовленными» российскими медиа, затем дублировались пропрезидентскими украинскими СМИ.

— Идеологемы были общими и одинаковыми. Майдан представлялся сборищем наркоманов и вандалов. Для российских журналистов была опубликована инструкция о том, как освещать Майдан. Затем риторика изменилась. Нас начали убеждать, что власть захватили фашисты, что они убивают русских и что в Украине хаос, — рассказал он.

 

Майдан представлялся сборищем наркоманов и вандалов. Для российских журналистов была опубликована инструкция о том, как освещать Майдан

 

Речь шла и о «героях» лживых репортажей в СМИ, которые в одно время представлялись «жертвами бандеровцев», а в другое — «матерями солдат», а затем выяснялось, что никаких сыновей у них нет:

— Фейковых новостей стало столько, что с ними в определенный момент стало невозможно разобраться. Самая знаменитая — о «распятом мальчике» в Славянске.

В разгар выступления эксперта у него перестал работать микрофон, и он с юмором отметил, что «товарищ полковник устал слушать».

По данным СМИ, накануне трагедии в Киеве Павел Шеремет и его семья отмечали, что за ними ведется слежка.

Павел Шеремет родился 28 ноября 1971 года в Минске. Был собственным корреспондентом российского телеканала «ОРТ» в Белоруссии. Летом 1997 года его арестовали за незаконное пересечение границы и незаконную журналистскую деятельность, он три месяца провел в тюрьме, а затем был осужден условно. Затем он работал в московской редакции «ОРТ», снимал документальные фильмы. В течение последних пяти лет жил в Киеве, вел блог в издании «Украинская правда» и программу на радио «Вести». Кроме этого, он участвовал в просветительских семинарах Комитета гражданских инициатив.

 

Материалы по теме
Мнение
17 декабря 2015
Радик Хабибрахманов
Радик Хабибрахманов
«Свобода» слова и черный список
Мнение
14 июня 2015
21
Наталья Баранова
Наталья Баранова
Поездка на Украину: 1,5 часа беседы на границе и фестиваль журналистов-расследователей
Комментарии (19)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Хунта
20 июл 2016 14:28

Вслед за Олесем Бузиной бандеровцы расправились с Павлом Шереметом.

Павел Шеремет в последнее время много внимание уделял теме добровольческих батальонов в Украине, их взаимоотношений и теневых договоренностей с правительством и командой, находящейся у власти. По словам близких к Павлу людей, в последнее время он был замкнут и не рассказывал подробностей своего расследования, однако упоминал, что за ним установлена слежка.
Некоторые предварительные размышления он предоставил в своих последних публикациях на «Украинской правде». Так, например, накануне убийства вышла его статья «Азов, ответственность и добробаты», датированная 17 июля. В ней он упоминает о готовящемся военном перевороте в стране, аналогичного турецкому, и предоставляет некоторые факты в подтверждение.

Источник предполагает, что именно сегодня во время прямого эфира, на который ехал Павел, он и собирался обнародовать важные данные, которые ему удалось достать благодаря утечке информации из рядов полка «Азов»

Ванька
20 июл 2016 14:54

Бандеровская месть журналисту.
Пишу все это рано утром в воскресенье, как раз в этот момент выпускают из СИЗО председателя наблюдательного совета "Одесского припортового завода", первого замглавы правления НАК "Нафтогаз" Сергея Перелому. Вслед за ним от ответственности ускользает и вторая "крупная рыба" первый зампредседателя "Одесского припортового завода" Николай Щуриков.

Ускользают не потому, что плохо сработали детективы Антикоррупционного бюро и антикоррупционные прокуроры. Просто депутаты-комбаты и еще какие-то люди в камуфляже и в пятницу, и в субботу блокировали работу суда и создавали атмосферу безумия вокруг этих двух дел.

Почему комбаты, откуда люди в камуфляже? Перелома и Щуриков задержаны по делу о растрате средств предприятия, даже не за проступки в зоне АТО. Но депутаты-комбаты и люди в камуфляже теперь если не выше закона, то по заказу способны парализовать действие любого закона.

Причем, действуют, главным образом, одни и те же персонажи. Вызывая все большую ненависть населения к людям в камуфляже и стимулируя злобу к любым добровольцам у президента Порошенко и руководителей силовых структур.
Ключевое в этой истории упоминание "Азова". Убитый гражданин Латвии, как и россиянин, когда-то были с "Азовом" и хорошо воевали. Еще один из нападавших служил в полку до последнего дня.

http://blogs.pravda.com.ua/authors/sheremet/578b240b93ecf/

Петька
20 июл 2016 15:01

традиции нквэдшные - провокации, зверства,убийства с целью обвинения оппонентов в том что сами совершили.

Соболезнования
20 июл 2016 14:31

родным и близким Павла. В наше время правду говорить стало смертельно опасно. Светлая память.

20 июл 2016 14:39

Светлая память замечательному человеку и прекрасному журналисту!

Владимир Пыстин. Сыктывкар
20 июл 2016 15:12

Жалко мужика. Честный и порядочный. Помню его выступление, что глобальная цель Путина- это уничтожение Украины и не нужно строить иллюзий. Что никакие санкции не помогут, что украинцы сами должны органиховать отпор анрессии. Упрекал украинское руководство за сдачу без сопротивления Крыма и бездействие на востоке Украины. Говорил, что маленький чеченский народ только дишь со стрелковым оружием воевал со всеми федеральными структурами в течении десяти дет и одержал победу: сейчас Чечню осыпали деньгами- побежденный платит победителю. Говорил, что неужели 45 миллионый народ не может организовать отпор агрессору? Что если отпор не дадут, то их закабалят. Говорил, что если Порошенко не выполнит обещаний и будет продолжать бездействовать, то ни ему, ни его детям не будет места на Украине. Честный и смелый человек. Жаль. Большая утрата. Очень жаль

Ванька
20 июл 2016 15:25

Судя по повреждениям машины взрыв был маломощный и рассуждениям очевидцев предполагают взрыв от гранаты, которую мог возить с собой Шеремет. Сам себя отправил на небеса?
https://www.youtube.com/watch?v=Qu8DNk5FqJo

ТАСС
20 июл 2016 15:36

КИЕВ, 20 июля. /ТАСС/. МВД Украины озвучило три основные версии причин убийства журналиста Павла Шеремета, включив в их число и некий "российский след".
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Официальный представитель МИД России Мария Захарова
Захарова: Украина становится братской могилой журналистов и журналистики
"Основные версии - это, прежде всего, профессиональная деятельность журналиста, - заявил советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк. - Не исключаем, конечно же, и версию личной неприязни, она всегда используется. Могут рассматриваться и другие версии, но лично я хотел бы поддержать (советника главы МВД Антона) Геращенко и отметить, что исключать российский след нельзя".
По его мнению, на это указывает обострение ситуации в Донбассе. Также, как считает советник главы МВД, основание так думать дает проведение Украинской православной церковью Московского патриархата Крестного хода по стране.


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3470638

Ванька
20 июл 2016 15:37

Момент взрыва

https://www.youtube.com/watch?v=bIv2gkUE6Jo

Степан Хват
20 июл 2016 23:39

Го&нопольский на УТВ провёл опрос: " Действительно ли власть хочет раскрыть убийство Шеремета?
ДА - 21%
Нет - 79%

Вот для чего они скакали? Для чего власть менять пытались? Для чего люди гибнут?

https://www.youtube.com/watch?v=lAVNqvKK2Z4

Евгений Юшков
21 июл 2016 06:28

А за нашу и вашу свободу... Всего-навсего. Пожилые украинцы с вятскими корнями обижаются на Россию, что она наследник СССР, Большого Брата, оставила Украину без своего присмотра. Уверяют вятичей, что о жизни, которой мы живём, можно только мечтать.
Если у нас построение отдельного государства после распада СССР "на троечку", то у них явный "кол". Везде есть люди "в шоколаде", но украинский краще... У нас тогда, при распаде, своих проблем хватало, а заботиться о самостийниках как-то не хотелось.
С удовольствием всегда смотрел на ОРТ, как Павел Шеремет разруливал самые яростные дискуссии. Вечная ему память. Он попал в пантеон героев-журналистов, погибших в горячих информационных точках, украинских и российских, ряд которых, несомненно, будет продолжен. Да, они пытались менять власть, воспитывая этих недорослей-государства, - без применения насилия. И Павел погиб за это. Людям свойственно гибнуть за убеждения...

Захарова о убийстве Шереме
21 июл 2016 10:38

Захарова об убийстве Шеремета: Украина становится братской могилой журналистов

РФ с 90х - братская могила журналистов , Машуля как-бы забыла. Видимо Машулю Россия не интересует.

об убийстве Шеремета
21 июл 2016 11:32

https://www.youtube.com/watch?v=DQ4riEt0Er0

Он Герой
21 июл 2016 12:41

Смерти Шеремета могли желать : Путин, Лукашенко, Порошенко. А раз так,то он был великим человеком. Удостоиться такого могли лишь выдающиеся люди, чья деятельность во благо общества вызывала зубовный скрежет ярости властьимущих

21 июл 2016 15:28

Убит за непредсказуемость и честность. На всякий случай...

в РФ таких уже зачистили
22 июл 2016 09:23

остались по большей части журнализды-шлюхи

А еще
24 июл 2016 03:19

можно убить человека в качестве провокации. Самим убить, самим расследовать, самим заявить о вине Кремля. Очень удобный метод для давления. То-то ФБР прибежали со своей помощью в расследовании. Когда Бузину убили, четто не прибежади... Ясно для чего - чтобы не дай бог не нарасследовали украинские следаки чего не надо.

Cot
8 авг 2016 13:35

Вам бы детективные романы писать! Странно, что вы не догадались о марсианском следе... Создается впечатление, что вы видете то, что хотите видеть.

Ваньке
22 июл 2016 17:11

В МВД уже сообщили, что камера засняла того, кто закладывал взрывчатку под машину Шеремета. Как можно после этого называть политическое заказное убийство "самострелом"?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
СМИУкраина