Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Политолог Кирилл Рогов: Антикоррупционная кампания ФСБ — главный мощнейший механизм управления регионами

Политолог Кирилл Рогов: Антикоррупционная кампания ФСБ — главный мощнейший механизм управления регионами

Интервью «7х7» о праймериз, коррупции и предвыборной гонке

Наталья Баранова
Кирилл Рогов на семинаре Ассоциации школ политических исследований при Совете Европы
Фото Василия Дамова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Выборы в России в сентябре 2016 года будут «пропущенными»: власть к ним хорошо подготовилась, ограничив доступ для кандидатов и независимых наблюдателей, считает российский политолог Кирилл Рогов. В интервью корреспонденту «7x7» он рассказал о том, как пройдут сентябрьские выборы, как устроена российская коррупция и почему антикоррупционная кампания главный инструмент контроля за регионами.

 

«Ключевым событием к подготовке сентябрьских выборов стало убийство Бориса Немцова»

Что, на ваш взгляд, показали прошедшие по всей стране праймериз?

— Праймериз показали, что у «Единой России» начинается внутренняя борьба за делянку, которая многое приносит. В итоге мы увидим довольно острую борьбу разных партий «жуликов и воров» внутри большой партии «жуликов и воров». Они будут напряженно бороться, тем более, что ресурсов становится все меньше и меньше. Это будет интересный процесс. Конечно, он не имеет отношения к демократии, это скорее эрозия режима, который находится в ситуации резкого сокращения финансовых ресурсов.

Не пойти голосовать сейчас мало, если вы не пойдете, то ваши голоса припишут «Единой России». Эти праймериз были очень яркие, там люди соревновались в том, как они умеют фальсифицировать выборы. Кто лучше сумел, тот и побеждал. 

Какой кампании на сентябрьских выборах можно ожидать?

— Сентябрьских выборов, можно сказать, не будет, они — пропущенные. Все потому, что власти к ним подготовились очень хорошо. Ключевым событием к подготовке стало убийство Бориса Немцова. Тогда было ясно, что оппозиционная, демократическая коалиция не состоится. Именно Немцов был связующим звеном в ней. Он мог идти на выборы по своему округу, и у него были все шансы. Только он мог бы раскручивать историю про то, как фальсифицируются выборы. Это был очень важный человек.

В результате получилось так, что все от выборов отрезаны. Было очевидно, что коалиция Навального и Касьянова развалится после убийства Немцова. Поэтому никаких выборов и нет. Есть «Яблоко», которому всячески намекают, что оно может пройти. Но здесь все просто: Кремлю нужно, чтобы Явлинский участвовал в президентских выборах, почетно проиграв Путину. То есть должны быть личные адъютанты, которые проигрывают. Поэтому «Яблоку», может быть, и дадут 5%.

Говорить о том, что выборы будут чуть менее предсказуемы, нельзя?

— В целом ясно, что предстоящие выборы будут ничуть не свободнее, они будут ужасно зажатые с точки зрения наблюдения за ними. Сейчас фактически подготовлено все для того, чтобы не пропустить независимых наблюдателей. Так что это будут обычные выборы авторитарного полицейского государства. 

Каковы ваши прогнозы: сколько еще продержится этот авторитарный режим?

— Разумеется, действующая партия вечно править не будет. Но какое-то время она еще будет мешать жить России. Я думаю, это продлится от двух до шести лет. Дело в том, что политический баланс в стране сейчас складывается довольно ненадежно. Создается некий «православный ранг», но у нас люди относятся к религии противоречиво, у нас нет настоящего консервативного класса, потому что Россия — урбанизированная страна. Здесь много молодежи с высшим образованием, которая живет в больших городах. Поэтому идеология «вторичного КГБ» образца 70-х годов прошлого века, по-другому, идеология Путина — противоестественный процесс и совсем неустойчивый баланс.

Кроме борьбы другого пути нет. Если она есть, то довольно быстро появляются ее результаты. Но государство сейчас хочет воевать с собственным населением. Создана внутренняя армия, которая должна воевать с людьми [Национальная гвардия]. Можно вспомнить, как 22 декабря 2011 года Медведев произнес послание Федеральному собранию, это произошло после первой Болотной площади. Тогда он пообещал политическую реформу. Но протесты закончились, и они эту политическую реформу не только свернули, но и хуже сделали. 

 

«Управляемая коррупция» это в современной России механизм власти и контроля элит

Кажется, что сегодня чиновники совсем не стесняются своих поступков и коррупционных дел, им безразлична реакция населения. О чем это говорит?

— С одной стороны, люди в таких странах, как Россия (с плохими институтами, с авторитарным режимом и высоким уровнем коррупции), уверены, что все кругом воруют — и ничего. А с другой стороны, все перевороты в этих странах случаются именно из-за коррупции. То есть борьба с коррупцией становится знаменем, и люди против нее идут.

Российская коррупция совершенно переродилась за последние 10 лет. Она преобразовалась немыслимым образом. В отличие от 90-х и начала 2000-х годов, когда была «нормальная» коррупция, сегодня в стране сложилась вертикально-интегрированная коррупция. 

Путинская идея заключается в том, что начальник должен контролировать коррупцию, которая под ним, знать, как она устроена, сколько чиновник оставляет внизу, а сколько берет наверх. Это очень выстроенная модель. Иногда для людей она выглядит вовсе как не коррупция. Если раньше каждый чиновник хватал что-то себе, то сейчас чиновники берут в общую кассу по установленному прейскуранту. Все знают, как это делается, какое правило, что нельзя делать и где нельзя предавать.

Но ввиду внутривидовой борьбы машина плохо работает, коррупция стала системой управления. Если кто-то кому-то не нравится, то его сажают именно за коррупцию. Антикоррупционная кампания ФСБ — главный мощнейший механизм управления регионами. Получается, с одной стороны есть вертикально-интегрированная коррупция и чиновник должен в ней участвовать, и одновременно это участие обеспечивает политический контроль за ним.

Можно ли говорить, что арестованный за взятку губернатор Кировской области Никита Белых [Белых был задержан 24 июня по подозрению в получении взятки, затем его арестовали на два месяца] пошел против общепринятых правил и договоренностей?

Арест Никиты Белых это еще одно проявление изменившихся политических балансов в пост-крымском периоде. С одной стороны, Кремль вынужден был вернуться к как бы выборности губернаторов. С другой, Кремлю важно продемонстрировать, что фактически эта выборность ничего не значит. Силовики могут взять любого губернатора «на взятке», уничтожить его репутацию, имя, жизнь. Это демонстрируют три показательных губернаторских ареста. Эти аресты также свидетельствуют об изменении баланса сил.

Раньше губернаторы были прерогативой администрации президента, там принимались решения по этим кадрам, которые предлагались Путину. Теперь есть другой канал, который может принимать и организовывать, согласовывать эти решения с Путиным, минуя администрацию, во всяком случае, управление внутренней политики.

К коррупции эти аресты отношения не имеют. «Управляемая коррупция» это в современной России механизм власти и контроля элит.

Как вы можете оценить настроения граждан?

— Население страны довольно пассивное. Проблема в том, что за последние 15 лет у населения в среднем очень хорошо росли доходы, и все было неплохо. Но это было только из-за того, что дороже стоила наша нефть. Люди теперь боятся, что и доходы их упадут. В основном это проблема людей, которые жили за счет этой подачки с нефти, ренты. Это не только чиновники, ротенберги и Путин, это и те, кто работает за счет государственных корпораций.

У нас треть мужского населения работает в охранных структурах. Они все что-то охраняют, грубо говоря, они распределяют деньги и следят за тем, чтобы их правильно распределили. Но денег стало меньше, а они все хотят продолжать контролировать, как их распределяют. Это нонсенс, это плохо кончится. Деньги нужно сначала заработать, чтобы их распределять. У нас миллион полиции, миллион армии, других проверяющих охранных структур и полтора миллиона частных, все сидят при деле — охраняют деньги. 

Пока за нефть капало — было нормально, а сейчас нужно работать.

Без сокращения в этих структурах не обойтись. Мы на другой стадии, когда нет халявных денег. Теперь охранные структуры будут вырождаться либо воевать. Война для них тоже выход.

Материалы по теме
Мнение
7 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
У Матросов есть вопросы к президенту
Мнение
8 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Несделанная историческая работа привела страну в новые кровавые тупики
Комментарии (21)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
21 июл 2016 13:09

Партия "Яблоко" представила широкий список демкоалиции, единственная партия, предложившая людям программу по выходу из кризиса и наведению порядка в стране. Удивляют политологи, не придающие значения программе, но с энтузиазмом надувают щеки, комментируя очевидные проблемы.

Ира
21 июл 2016 13:21

Вот уж точно. У яблочникв в этом году все просто прекрасно, начиная. списком, каждый из списка очень достойный и интересный кандидат, заканчивая программой, над которой работало огромное множество людей, учитывались все проблемы страны. Не нужно гнуть пальцы и щеки раздувать, нужно вникнуть и подумать, может действительно стоит положиться на Яблоко.

СОМНЕВАЮЩИЙСЯ
25 июл 2016 16:24

ЯБЛОКО =ПУСТОТА И ТОПТАНИЕ СТАРОЙ БАБКИ У ПЕЧИ. ЯВЛИНСКИЙ СПЕКСЯ 20 ЛЕТ НАЗАД. НАРОД ШАРАХНУЛСЯ ОТ НЕГО ПОСЛЕ КРЫМА

Дед Пыхто
21 июл 2016 13:31

Окраннегов много, это да... С пистиками... Неча жратеньки будет - кровушку лить станут...

Товарищу Рогову, пароходу
21 июл 2016 14:23

До 18-го года ещё дожить надо. С вашим братом наперёд может и ядерная война случиться. А "Яблоко", как я помню, вы всегда лейкой с дустом поливали. Пора избавляться от силы традиций!

Ирина
21 июл 2016 19:39

Каждый год, чуть ли не с первого его срока, эксперты пророчат путинскому режиму не дольше пяти лет...и всё никак не сбывается.

Вася из Крыма
12 авг 2016 17:45

Каждой овощи свое время.. Кто то говорит правду как Немцов, а кто-то ловит рыбку в мутной воде. А пока стройте новый мавзолей у кремля, надо же хоть чем-то русскому народу гордится.

Николай
22 июл 2016 01:22

Наведение порядка и борьба с коррупцией кой-кому не нравится,но ничего справимся.

Евгений Юшков
23 июл 2016 14:07

Выборы, будущие, действительно проиграны. Я исключён, из партии "ЯБЛОКО", но уверяю, там есть очень достойные люди. Много раз работал наблюдателем на выборах, - видел, какие пайки привозили наблюдателям от "ЕДРА", как они подминали под себя избиркомы. Регистрация нарушений на выборах - вещь бесполезная, даже при обращении в суд. Суды, любого уровня, встроены в ту же систему.
Сейчас вижу выход участия в избирательном процессе только за счёт КПРФ. Есть разногласия в идеологии... "Есть у революции начало, нет у революции конца...", "Мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем..." - немного смешно. При наличии спецслужб МВД, ФСБ, аффилированных охранников дворцовый переворот невозможен, как и Октябрьский. В XXI веке, при наличии цифрового рабства и электронном отслеживании, - тем более. Только эволюция, парламентская в том числе.
Есть в Кирове-на-Вятке Исторический клуб "Знание", основной докладчик к.и.н. Игорь Владиславович Чемоданов. Вчера в Библиотеке им. Герцена обсуждали и осуждали презентацию о ВОСР или Октябрьском перевороте, - это уж кому как... Разговор, к сожалению, шёл на повышенных тонах.
Следующее заседание клуба о послевоенном возрождении СССР. Меня, лично, интересует участие развитых стран всего мира в восстановлении индустрии перед 2-ой Мировой войной, в том числе по линии "Коминтерна".
Нужен содокладчик, способный развить эту тему, желательно в сопровождении видеоряда. Согласно регламенту. Приглашаются все, кому неравнодушно будущее России. Содокладчику можно не присутствовать лично, направить на сайт библиотеки для истклуба «Знание», Евгению Васильевичу Юшкову.

КОРРЕКТИРОВЩИК
28 июл 2016 14:42

Не думайте и не гадайте !!!,открою Вам тайну - скоро к власти придут КОММУНИСТЫ и в нашей РОССИИ все будет налаживаться .

10 авг 2016 21:33

Поддерживаю борьбу с коррупцией.

Возмущённая
3 сен 2016 10:58

1

Олег
14 авг 2016 20:40

Данный ресурс - Рупор врага рода человеческого

Крупная коррупция жрёт коррупцию помельче... Дарвинизм :)))

15 авг 2016 00:36

Есть такая известная поговорка: «Дай либералу слово — он сам себя дискредитирует». Опыт показывает, что эта поговорка верна всегда. Борьба государственников против либералов заставляет последних мимикрировать даже под патриотов. Да, конечно, в идеале и либерал может быть патриотом, но на практике вносится поправка — патриот другого государства. Впрочем, все люди разные. Поэтому никто не удивился, когда известная своими либеральными взглядами Ирина Муцуовна Хакамада заявила в недавнем интервью: «На что живет сегодня оппозиция — на гранты!».

Предвыборная пора — это пор откровений. Пока Зюганов и Жириновский пестрят на федеральных телеканалах — то за уборкой урожая, то за игрой в теннис, то за демонстрацией своего автопарка — их коллеги рангом поменьше дают откровенные интервью.

Вот, например, извечный лидер «Яблока» Григорий Явлинский в недавнем интервью сокрушается по поводу распада Советского Союза и даже делает громкое заявление (!!!), что чуть ли не главную роль в этом сыграли США (да, да, это не «теория заговора» — а либеральный светоч Явлинский)
—Зачем тогда говорите? Слово «гранты», вы же понимаете, какую имеет сегодня коннотацию.

— Да, и позитивную имеет. Навальный пару раз попробовал — в результате дело ему пришили. Я же человек из бизнеса. Я зарабатываю мастер-классами, у меня очень дорогие мастер-классы, народ идет ко мне, билет недешевый, но каждый раз в зал приходят больше пятисот человек.

Не знает? Ну кто поверит, давней соратнице Бориса Немцова(оставившего после своей смерти более чем миллиард долларов), Никиты Белых (пойманного на взятке в €450.000), Чубайса(многомиллиардные убытки Роснано) и Гозмана (№1 в списке непрозрачности доходов оппозиции).

Конечно, знает. Потому и говорит. Навальный не просто пробовал, он вместе с ныне эмигрировавшей на Украину Марией Гайдар получал $25000 в квартал от американского црушного фонда NED ещё в далеком 2007 году за проведение политических дебатов «Да», вскоре после того, как его из «Яблока» исключили за бутафорский национализм.

То есть имея в виду Навального, Ирина Муцуовна просто приводит его в пример — практика небезвозмездного сотрудничества с американскими фондами, как уже знают все, в среде московской оппозиционной тусовки крайне распространена.

Но, пардон, интервью посвящено новоиспеченному либеральному проекту «Партии Роста», от которого Хакамада и идёт в на выборы Государственную Думу.

Вместе с ней идёт другой старожил либерального крыла — Оксана Дмитриева (они делят с Хакамадой звание «первой леди» в «Партии Роста»).

А что вы имеете против грантов? Их выплачивают вполне позитивным людям, сторонникам демократических свобод за их полезную для Мира деятельность. Или вам больше по душе злобные фашисты?

24 авг 2016 02:02

Я поддерживаю эффективную работу ФСБ по искоренению коррупции.

георгий
1 сен 2016 16:26

правящая партия единая россия антинародная и правильно ее называют партия жуликов и воров

Лена
3 сен 2016 22:28

ФСБ не с коррупцией борется , а за звездочки и погоны, прикрывая преступления высшей власти.

Дык это...
3 сен 2016 22:57

ФСБ-то самая коррупционная контора и есть. По банальной причине - из-за полного отсутствия внешнего контроля и пресловутой "секретности" гэбилы могут воротить что им угодно и никто их не остановит...

https://youtu.be/zHVFdB49INA

Да...
3 сен 2016 23:01

собрались дебилы.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИнтервьюОбществоПолитика