Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. В Петрозаводске суд снял партию «Яблоко» с выборов в городской совет

В Петрозаводске суд снял партию «Яблоко» с выборов в городской совет

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Петрозаводский городской суд 30 августа принял решение об отстранении партии «Яблоко» от участия в выборах в городской совет, сообщил интернет-портал «Петрозаводск говорит».

Судья Наталья Тарабрина постановила удовлетворить иск регионального отделения партии «Родина» к территориальной избирательной комиссии. Судья согласилась с требованиями «Родины» отказать «Яблоку» в регистрации на выборы в Петросовет. Причина — не исполнение ряда обязательных норм при оформлении регистрационных документов кандидатов от «Яблока».  

Председатель городской избирательной комиссии Оксана Яцкова отказалась комментировать решение суда, объяснив это тем, что пока не имеет судебного решения с мотивировочной частью. 

Лидер карельского отделения «Родины» Николай Тараканов сообщил корреспонденту «7x7», что очень доволен решением суда, так как партия «Яблоко» «не должна находиться во власти», как «запятнавшая себя в Карелии выше головы». Именно поэтому он подал иск в суд. 

— Формально основания для снятия суд установил. В частности, были не по закону назначены финансовые уполномоченные партии, были допущены неверные сведения о кандидатах. Это документальные ошибки. Те же самые нарушения были у них обнаружены при регистрации списка на выборы в Законодательное собрание. И они устранили их, а идентичные нарушения не были устранены в Петросовет. Я могу предположить, что они это сделали специально, чтобы сейчас кричать, что их, бедных, обижают, — заявил Тараканов.

Бывший мэр Петрозаводска Галина Ширшина сообщила корреспонденту «7x7», что «Яблоко» в течение пяти дней опротестует решение городского суда в Верховном суде Карелии. В случае, если партию не восстановят на выборах, ее представители намерены добиваться этого в вышестоящих инстанциях.

На выборы в Петросовет от «Яблока» заявлялись 13 кандидатов. Список возглавляет бывший мэр Петрозаводска, кандидат на выборы в Госдуму Галина Ширшина.

Материалы по теме
Мнение
8 апреля
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Творить чудеса и преобразовывать мир — можно
Мнение
14 января
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Остается только посочувствовать…» Семье из Падан, потерявшей единственное жилье, показали чужую квартиру?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
30 авг 2016 14:03

Очевидно же, что боятся проиграть такому сильному, избранному ранее мэру - кандидату

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыКарелияПетрозаводскСудШиршинаЯблоко