Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. День голосования в Костроме 18 сентября 2016 года. Онлайн-репортаж

День голосования в Костроме 18 сентября 2016 года. Онлайн-репортаж

В Костромской области открылись 600 избирательных участков

semnasem.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

21:55 Редакция интернет-портала «7х7» завершает прямую трансляцию с Дня голосования. На избирательных участках идет подсчет голосов. Предварительные итоги голосования ожидаются утром 19 сентября.

21:24 Избирательная комиссия № 601 удалила с участка кандидата в депутаты Думы города Мантурово Александра Фирсова (КПРФ) и не позволила ему присутствовать при подсчете голосов. Александр Фирсов объяснял комиссии, что ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав граждан» (ч.1 ст. 30) разрешает кандидатам присутствовать при подсчете голосов, но, похоже кандидату не поверили, а с участка — удалили. По данным наблюдателей, это первый за последние несколько лет случай удаления зарегистрированного кандидата с избирательного участка в период подсчета голосов. Об этом сообщают наблюдатели движения в защиту прав избирателей «Голос».

 

19:55 По данным наблюдателей, попытка вброса заполненной пачки бюллетеней в урну для голосования в поселке Сандогора Костромской области была зафиксирована в 15:45 по московскому времени.

19:48 Полиция, члены облизбиркома и представители СМИ прибыли в Сандогору, где предотвращена попытка вброса пачки заполненных бюллетеней за партию «Единая Россия», сообщил интернет-журналу «7х7» кандидат на пост Сандогорского сельского поселения Александр Нургазизов, наблюдатели которого зафиксировали нарушения.

Предположительный участник вброса бюллетеней

 

18:46 Костромской облизбирком прогнозирует итоговую явку на выборах в районе 38%, что соответствует показателям 2015 года, сообщает пресс-служба «Единой России» со ссылкой на председателя комиссии Михаила Барабанова.

«Максимальную гражданскую активность проявляют жители Шарьинского района (36,39%). В тройке лидеров также Вохомский и Антроповский районы (явка 36,01% и 35,36% соответственно). Замыкают список Кострома (25,19%), Макарьевский район (24,44%), Мантурово (24,37%) и Шарья (22,54%)», — говорится в сообщении.

18:02 В облизбиркоме прошла пресс-конференция о ходе голосования, участники которой обсудили ситуацию с сообщениями о нарушениях, зафиксированных на выборах, сообщает «МК».

«Жалоб в период дня голосования от политических партий и избирателей практически не поступало. На сайте организации «Голос» в настоящее время размещено 16 информаций о признаках возможных нарушений.  Подавляющая часть из них не подтверждается. Ответы по каждому случаю либо подготовлены, либо готовятся. До конца дня Центральная избирательная комиссия будет проинформирована по каждому факту, который отражен на данном сайте. То, что сайт активно работает – очень хорошо, это подтверждает, что наблюдатели работают очень активно», — цитирует издание слова председателя облизбиркома Михаила Барабанова.

17:49 По состоянию на 15 часов в выборах в Костромской области приняли участие 150081 человек, что составляет 27,74 процента от числа избирателей, включенных в списки. Наибольшая активность отмечается в Шарьинском районе Костромской области (36,39 процента). Менее активно по сравнению с другими районами и городами проходят выборы в городе Шарье (22,64 процента). Об этом говорится на официальном сайте облизбиркома.

17:27 В Сандогоре на участке № 160 благодаря бдительности наблюдателей удалось пресечь попытку вброса заполненных избирательных бюллетеней в урну для голосования. В попытке вброса подозревают секретаря комиссии. Бюллетени изъяты. Об этом сообщает портал «Карта нарушений на выборах».

17:18 Костромичу с временной пропиской Евгению Винокурову не разрешили проголосовать на выборах в Госдуму в Костроме на участке, расположенном в школе ДОСААФ. Ветерана заподозрили в том, что, имея постоянную прописку на Сахалине, он сможет «проголосовать дважды». Об этом сообщает пресс-центр КПРФ.

«Сегодня, как пояснили ему в УИКе, изменилось законодательство, надо было за три дня зарегистрироваться на участке. «Но почему я об этом только сегодня узнаю?» — возмущается ветеран. — Члены избиркома на то и назначены, чтобы информировать граждан», — говорится в сообщении.

16:42 Представители «Единой России», напротив, довольны явкой избирателей в регионе. По данным пресс-центра «ЕР», по состоянию на 15 часов в Костромской области на участки для голосования пришли 28 % жителей региона.

«Костромичи активны. В целом все проходит спокойно, работают наблюдатели, на всех участках – камеры видеонаблюдения. Уверен, что выбор каждого человека – осознанный и хорошо продуманный», — приводятся в сообщении пресс-службы слова заместителя председателя Костромской областной Думы, руководителя фракции «Единая Россия» Ивана Богданова.

16:38 Лидер КПРФ Валерий Ижицкий обвинил «партию власти» в беспрецедентно «жестком прессинге» бюджетников во время выборов. По его мнению, такая ситуация негативно сказалась на активности избирателей.

— В сфере образования, здравоохранения, культуры звучало требование голосовать за конкретного кандидата и партию. Вполне возможно, что люди пришли к выводу: «Бороться бесполезно», — цитирует слова Ижицкого пресс-центр КПРФ.

16:27 В Костромской области в некоторых УИКах не оказалось плакатов с информацией о кандидатах. Когда кандидат от «Яблока» Владимир Михайлов обратился за разъяснениями, председатель УИК №286 ему ответила, что накануне она просила территориальную избирательную комиссию прислать ей информационные плакаты, но получила отказ, так как "на все УИКи плакатов не хватило". Об этом сообщают активисты проекта «Карта нарушений на выборах».

15:51 Жена видного костромского единоросса Евгения Грибкова, решив, что некоторые костромичи «не умеют голосовать», сняла на видео «мастер-класс» о том, что избирателям следует делать в кабинках для голосования и на подступах к ним. Видео выложено в открытом доступе в социальной сети Вконтакте.

Следует отметить, что госпожа Грибкова оказалась далеко не единственной в числе мастеров давать советы. Так, большую популярность в сети набрало «видео с ниткой» – инструкция для бюджетников, которых заставляют голосовать за «партию власти» и предоставлять начальству отчеты об итогах своего «свободного волеизъявления».

Тем временем, исключенный из КПРФ за нарушение партийной дисциплины нейский депутат Николай Лебедев поделился с подписчиками Instagram своим опытом по порче избирательных бюллетеней, заявив, что не доверяет никому, поскольку «все продажные».

 

15:24 Юристы КПРФ подали жалобу в избирком в связи с появлением в Заволжском районе Костромы фальшивых листовок с призывом не ходить на выборы, напечатанных от имени лидера костромских коммунистов Валерия Ижицкого. Об этом сообщает пресс-центр КПРФ.

14:44 В поселке Лунево Костромского района отказали в выездном голосовании пожилым местным жителям. Так же в санатории и доме отдыха Чернопенского сельского поселения были внесены в избирательные списки 32 человека (отдыхающие из Москвы), однако открепительные документы были только у семи человек. Между тем, на другом участке в дополнительные списки для голосования вносят без открепительных удостоверений лиц, не относящихся к данному УИК. Об этом сообщают активисты проекта «Карта нарушений на выборах».

14:40 В ответ на призывы принять участие в голосовании и выбрать «правильного кандидата» некоторые костромичи заявляют, что в наше время «надеяться можно только на себя».

13:57  По состоянию на 12 часов в голосовании на выборах депутатов в Костромской области приняли участие 86017 человек, что составляет 15,91 процента от числа избирателей, включенных в списки избирателей. Наибольшая активность избирателей отмечается в Вохомском районе Костромской области (24,09 процента). Менее активно по сравнению с другими районами и городами проходят выборы в городе Шарье (12,11 процента), сообщает облизбирком. 

13:46 Костромичи с настороженностью относятся к работе социологов, опрашивающих избирателей на выходах с участков для голосования. Некоторые наотрез отказываются сообщать организаторам экзит-поллов, за какую партию и кандидата они отдали свой голос.

13:40 Призывы принять участие в выборах в Костроме принимают все более необычные формы. «Кто не проголосовал – тот тухлое яйцо», — написал на своей странице в сети Facebook известный тележурналист Иннокентий Басов.

13:25 Жители дома по ул. Индустриальной, 8, в Костроме, которые в прошлые выборы голосовали в школе № 25, жалуются, что получили приглашения на избирательный участок № 250 по адресу: микрорайон Юбилейный, 34-а. Однако такого дома в городе нет, а УИК находится в доме № 24-а. Многие оставляли попытку найти здание со своим избирательным участком и уходили, не проголосовав.

13:16 Своеобразными «чемпионами» Костромской области по количеству полученных для голосования бюллетеней стали жители Бакшеевского сельского поселения. В то время как большинство жителей региона заполняют по два бланка (один – за депутата-одномандатника, второй – за партию на выборах в Госдуму), в Бакшейке людям предстоит заполнить на три бланка больше. Селяне должны выбрать местный Совет депутатов, главу поселения, а также нового представителя в облдуме по округу № 10. Об этом сообщает газета «Северная правда».

13:01 Лидер костромских коммунистов, кандидат в депутаты Государственной Думы Валерий Ижицкий проголосовал на своём избирательном участке на улице Калиновской в Костроме. Об этом сообщает пресс-центр КПРФ.

12:59 Губернатор Костромской области Сергей Ситников проголосовал одним из первых на участке №254 – в здании КГТУ, сообщает региональное отделение партии «Единая Россия».

12:55 По жалобам избирателей, в костромском транспортном предприятии ПАТП-3 ведется агитация за «Единую Россию»: на автобусе предприятия сотрудников возят на избирательные участки. Об этом сообщает проект «Карта нарушений на выборах».

12:51 Члены избирательных комиссий и наблюдатели отмечают, что выборы проходят в рабочем режиме, без нарушений, сообщает региональное отделение «Единой России».

12:43 Сайт «Справедливой России», ведущий онлайн-трансляцию дня голосования, подвергся ddos-атаке. Об этом интернет-журналу «7х7» сообщил представитель центрального штаба «СР».

— Уже два часа висим, на нас атака, — сообщили в «СР».

12:32 Действующий депутат Госдумы Алексей Ситников проголосовал на 177 участке, сообщается на странице Вконтакте костромского отделения «Единая Россия».

12:21 По состоянию на 10 часов 18 сентября в голосовании на территории Костромской области приняли участие 30547 избирателей, что составляет 5,65 процента от числа избирателей, включенных в списки избирателей. Наибольшая активность избирателей отмечается в Шарьинском районе Костромской области (10,49 процента). Менее активно по сравнению с другими районами и городами проходят выборы в городе Шарье (3,32 процента). Об этом сообщает облизбирком.

12:18 Наблюдатели отмечают высокую активность избирателей в Костроме: на участке на улице Советской проголосовали уже более 300 человек.

maximglazoffЗа 4 часа голосования на моём участке проголосовало более трехсот избирателей. Жители выполняют свой долг перед страной!   

За 4 часа голосования на моём участке проголосовало более трехсот избирателей. Жители выполняют свой долг перед страной! ? #МИШ2016 #МолодойНаблюдатель #Выборы2016 #Кострома
 

11:55 На избирательных участках в Костромской области в день голосования дежурят усиленные наряды полиции. Некоторые участки украшены воздушными шарами. По данным регионального управления МЧС, к работе по обеспечению порядка на избирательных участках привлечено 600 спасателей.

11:43 В поселке Караваево Костромского района накануне выборов прошла «благотворительная акция» по раздаче сувениров и денег – по 500 рублей на избирателя. В организации предполагаемого подкупа избирателей подозревают штаб лидера регионального отделения партии «Родина» Евгения Трепова. Об этом сообщает наблюдатель проекта «Карта нарушений на выборах».

11:11 В УИК 258, расположенный  лицее № 34 в Костроме приходят жители дома № 126 по ул. Никитской с удивлением отмечают, что дом в списках УИК есть, а вот квартир этого дома в списках нет. Люди разворачиваются и уходят, они не имеют возможности проголосовать. Это прямое нарушение Конституционного права, сообщают активисты проекта «Карта нарушений на выборах».

11:06 ТИК Шарьинского района Костромской области объявил, что копии протоколов по федеральному избирательному округу (по партийным спискам) получат только наблюдатели и члены комиссий с правом совещательного голоса от партий, а копии протоколов по одномандатному округу - только наблюдатели и члены комиссий с правом совещательного голоса от кандидатов по одномандатному округу. Это нарушает права наблюдателей и членов комиссий с правом совещательного голоса и противоречит ФЗ 20 ст. 85 ч. 27, сообщают активисты проекта «Карта нарушений на выборах».

10:59 Молодые наблюдатели в Костромской области начали выкладывать первые селфи с избирательных участков.

10:47 По сообщению наблюдателя от КПРФ, в УИК № 491 в селе Жилино Костромской области на выездное голосование уехали только два члена комиссии с правом решающего голоса. Наблюдателей и членов комиссии с правом совещательного голоса до участия в выездном голосовании не допустили, что является грубым нарушением избирательного законодательства, передают активисты проекта «Карта нарушений на выборах».

10:43 На довыборах на 10-м одномандатном округе в Костромскую облдуму к проведению агитационной кампании представителя «партии власти» подключен административный ресурс: от главы района до представителей департамента АПК. Об этом на своей странице Facebook рассказал кандидат от «Яблока» Александр Лазутин.

10:30 Жители улицы Боровой в Костроме жалуются на агитацию в день голосования: утром 18 сентября люди обнаружили в почтовых ящиках агитационные листовки «Единой России», сообщает проект «Карта Нарушений на выборах».

10:13 Проголосовать на избирательных участках 18 сентября смогут 539814 избирателей, внесенных в списки для голосования, сообщает Костромской облизбирком.

Голосование 18 сентября в Костроме

 10:07 После настойчивого требования наблюдателя от партии «Справедливая Россия» присутствовать на выездном заседании на избирательном участке в поселке Сухоногово места в машине были предоставлены всем, сообщает Домовой совет

Голосование военнослужащих в Костроме. Десантники возле избирательного участка.

09:53 Избиратели на отдельный участках в Костроме проявляют невероятную активность. В одной из школ проголосовал целый полк десантников. Чтобы выполнить гражданский долг, военнослужащие выстроились в часовую очередь, передает «Российская газета».

09:09 На избирательном участке в поселке Сухоногово Костромского района наблюдателю от партии «Справедливая Россия» отказались предоставить место в машине для выезда с переносной урной по адресу избирателя, сообщает Домовой совет.

07:58 По данным облизбиркома, в единый день голосования на всех избирательных участках региона организовано видеонаблюдение без трансляции в Интернет.

07:41 Избирательные участки откроются в 8.00. В облизбиркоме начинает работу информационный центр. Одновременно сведения о ходе голосования будут поступать на ресурс движения в защиту прав избирателей «Голос», а также на портал «Карта нарушений на выборах».

07:30 В Костромской области 18 сентября проходят выборы депутатов Государственной Думы, довыборы в областную Думу по округу №10, а также выборы в органы местного самоуправления в нескольких районах области. Интернет-журнал «7х7» начинает прямую трансляцию о ходе голосования.

 

 

Материалы по теме
Мнение
15 апреля
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Население Печенгского района установило новый антирекорд
Комментарии (9)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Андрей
18 сен 2016 13:05

" Избиратели на отдельный участках в Костроме проявляют невероятную активность. В одной из школ проголосовал целый полк десантников. Чтобы выполнить гражданский долг, военнослужащие выстроились в часовую очередь" - и в чем нарушение, позвольте спросить?

ура!
18 сен 2016 16:17

хоть избирательный участок нашли, не заблудились.

Андрей
18 сен 2016 16:53

ну да, обычно их очень ловко маскируют и скрывают

Валентина
18 сен 2016 19:34

Насчёт того что Грибков является видным единороссом, как-то сомневаюсь. Может потому, что он вообще является депутатом узнала со страницы в соц. сетях его жены, которая всячески пиарит себя и своего мужа.
Захожу на страницу Жени развеселиться. Смешная она, эта жена Женя.
Вот пишет сегодня:а не ждать пока за вас его сделают другие.
И хочется ей ответить: Деточка, так ведь и не секрет про вбросы на выборах.

ааа эта та Женя,
19 сен 2016 01:17

которая считает что " живем как в войну" и "поднимает боевой дух" . Это не смешно, а страшно.

а на ку ньюс
18 сен 2016 21:09

пишут что в Сандогоре сделать вброс хотел представитель от ЛДПР
http://k1news.ru/news/politics/v-sandogore-predotvrashchena-ugroza-vbrosa-izbiratelnykh-byulleteney-/

почему я не пошёл
19 сен 2016 00:38

на выборы?
Надоело быть одним из массовки, надоело слушать враньё единороссов, смотреть на их лоснящиеся, сытые, довольные физиономии, надоело, что весь административный ресурс обязан работать на ЕР, надоело...
Я не пошёл на выборы и это мой протест.И я не один, явка на выборы https://regnum.ru/news/polit/2181486.html

по ТВ
19 сен 2016 02:48

идёт "Воскресный вечер с Соловьёвым"(((
Ведь есть в студии люди которые почувствовали настроения избирателей, но Соловьёву это не по нраву, сразу перебивает выступающего. Вот ведь как не хочется слышать правду! Всё в песок(((а песок -то зыбучий.

по 44 региону
19 сен 2016 14:39

явка на выборы меньше 30% от числа избирателей?
Тогда чему радуются ЕРовцы? Это же позор(

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыКостромаКостромская область