Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Угрозы и челобитные: о чем просят россияне президента Путина

Угрозы и челобитные: о чем просят россияне президента Путина

«Милостивый царь-батюшка, пожалей нас, бесправных и немощных»

Наталья Турчинская
фото 5koleso.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Старом Осколе Белгородской области 26 сентября водители маршруток машинами «написали» воззвание к президенту страны: «Путин, помоги!». «7x7» вспомнил, о чем еще просили россияне у Путина и что получали в ответ.

Водители компании «ОсколПасТранс» в Белгородской области решили привлечь внимание федеральных властей к тому, что местные чиновники вытеснили ненужного им перевозчика с рынка транспортных услуг. Креативное воззвание к президенту они составили с помощью 25 машин и использовали дрон, чтобы снять его на видео.

 

 

Россияне часто пытаются через обращение к президенту решить свои проблемы, не веря, что на это способен кто-то кроме гаранта Конституции. Например, в конце августа 2016 года около 300 краснодарских фермеров попытались проехать в Москву, чтобы пожаловаться президенту России Владимиру Путину на «беспредел властей». Их маршрут был запланирован через Воронежскую, Тульскую и Московскую области. Фермеры хотели рассказать президенту о массовых рейдерских захватах земель в регионе. Полицейские остановили тракторный марш в ростовском поселке Дорожный 23 августа. Около 20 участников акции задержала Нацгвардия. Дальнобойщик Сергей Владимиров и фермеры Олег Петров и Николай Маслов получили 10 суток ареста. На такой же срок был арестован и лидер движения «Вежливые фермеры» Алексей Волченко

 

Фото  https://twitter.com/melnichenko_va/

 

Иногда россияне просят Путина помочь, используя угрозы. Летом 2015 года 19-летняя фермер из Курской области Анастасия Долгополова записала видеообращение к президенту Путину, в котором обещала сжечь свой урожай пшеницы из-за отсутствия государственной поддержки. 

 

 

На видеообращение отреагировал даже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Эта фермерша уже очень сильно закредитована и у нее достаточно большая, чуть ли не астрономическая задолженность», — сказал Песков, комментируя угрозу Долгополовой. В итоге местные власти все же помогли девушке убрать урожай пшеницы, свою угрозу она не осуществила.  

Особенно много просьб о помощи поступает Владимиру Путину во время ежегодного общения с россиянами в прямом эфире. У президента просили запретить слово «брак», боксерскую грушу, спортивные тренажеры, приказать мужу купить собаку, просили футболку с портретом и надписью «Друзей не бросаю». 

 

Такую футболку Владимир Путин отправил восьмикласснице из Башкирии Регине Москвичевой в 2015 году

 

В 2016 году жительница поселка Водный под Ухтой Дарья Колотий обратилась на прямую линию к президенту в форме былины. В своей былине Дарья Колотий рассказала, что в поселке с населением в «7 тысяч православных душ» после оптимизации закрылась поликлиника и остались один врач-терапевт и один педиатр, на которого приходится по 50–70 детей ежедневно. За медицинской помощью жителям за свой счет приходится ездить за «25 верст» в Ухту. Приводим текст «челобитной» полностью (стиль и орфография автора сохранены). Правда, «царь-батюшка» ее не заметил. 

Многомудрый и милостивый царь-батюшка!
Не вели казнить, вели слово молвить.
Бьют холопы челом твои преданные
Из сурового края-Севера необъятной России-матушки,
С того самого места, где в первый раз
На Российской земле нефтяной фонтан забил.
Место то ещё в прошлом столетии полуостровом Гансберга значилось,
А теперича попросту Водный он. ПГТ такой в Коми Республике.

А к тебе мы с бедою, с кручиною...
Помоги одолеть, Ясно Солнышко!
Супостаты-чиновники местные
Обокрали нас на поликлинику:
Просто взяли и ОПТИМИЗИРОВАЛИ,
Отобрав у нас лабораторию, специалистов и амбулаторию. 
Лишь один терапевт на поселочке,
Да один педиатр нам оставлены...

А ведь нас здесь СЕМЬ ТЫЩ православных душ,
Басурмане тут тоже имеются, но живем мы в ладу и по совести:
Ребятишек растим — аж три садика, 
Стариков тут полно — всё строители
Того самого «Светлого будущего»,
Что пугает теперича стар и млад:
На оставшегося педиатра несчастного
По 50-70 чад в день приходится.
Терапевту все та же кручинушка только со стариками досталася.

А чиновники окаянные
Слышать нас не желают ни капельки.
За здоровьем-то в град отправляют нас,
А до города — 25 верст тайги без малого.
В общем, пешим — ни разу не справиться,
Особливо зимой в 40 градусов.
И уж больно в копейку влетает-то
Нам бесплатное медобслуживание:
На извозчике в город — недёшево,
Ну, а коли с дитём — и подавно уж!
А налоги мы платим исправно все, 
Так ЗА ЧТО НАМ сие наказание?!

Мы уж били челом по инстанциям,
Токмо слышать никто не желает нас.
Говорят, дескать, нет кадров лекарских...
Да вот только, где ж это видано,
Чтоб не стало вдруг на Руси-матушке
Добрых лекарей, коли ВУЗы есть?
Чуем сердцем, жилье муниципальное,
Что врачам нашим здесь полагается,
Все к рукам приберут, не подавятся
Окаянные горе-чиновники.
Да и здание поликлиники
Дюже ладное, да просторное — 
Всё растащат для нужд ростовщических,
Аль купцам продадут — эка невидаль!

В общем, милостивый царь-батюшка,
Пожалей нас, бесправных и немощных,
И верни своей волею царскою
Нам заветную поликлинику,
Что отцами и дедами нашими
На обломках ГУЛАГа построена.

Что же, низкий поклон тебе, батюшка,
И, прости, что на «ты» обращаюся.
Это по скудоумию бабьему,
Да чтоб ближе к тебе, хоть на чуточку.

А ещё пожелать тебе хочется
Добра здравьица да долголетия.
Да и в гости добро к нам пожаловать!
Может, все же когда и сподобишься
Посетить ты наш край чудный северный,
Где впервые фонтан нефтяной забил,
Прославляя Русь нашу матушку!

Много подарков Владимир Путин дарит на Новый год. Например, на новый 2016 год президент через губернатора Карелии Александра Худилайнена передал сортавальской школьнице подарок. Девочка написала Путину о том, что хочет стать видеоблогером, но у нее сломался телефон с камерой, она попросила подарить ей новый, желательно Iphone. Глава Карелии в присутствии местных журналистов вручил ей видеокамеру.   

Фото gov.karelia.ru

 

Одно из самых известных сообщений во время трансляции Прямой линии в этом году стала просьба выслать деньги с многозначительной добавкой: «Тяжело». Эта фраза от гражданина по фамилии Тистов промелькнула в бегущей строке внизу экрана. Пресс-служба главы государства не отчиталась о выполнении этой просьбы. Видимо, за Путина чуть позже ответил премьер министр Дмитрий Медведев своей ставшей крылатой фразой. 

Сам президент официально не поддерживает в россиянах веру в чудеса. Во время последней онлайн-трансляции он призвал не верить в исполнение своих желаний добрыми волшебниками и в ответ на вопрос о желаниях для золотой рыбки сказал:

— Лучше не уповать на каких-то сказочных персонажей. Помните, у нас такая песенка была: «Никто нам не поможет: ни бог, ни царь и ни герой».

 

 

Материалы по теме
Мнение
27 февраля
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Риски временного возвращения в Россию: что может грозить призывникам, допризывникам и запасникам
Комментарии (22)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
29 сен 2016 23:00

Наши соха да борона сами не богаты,а Москву кормят!Поэтому не зря просим...

30 сен 2016 00:38

В России одна беда - это такие ......, которые не не понимают, сколько Путин сделал для России:

• За 12 лет Путин увеличил бюджет России в 22 раза, военные расходы - в 30 раз, ВВП - в 12 раз (Россия перепрыгнула с 36-го места в мире по уровню ВВП на 6-ое место),

• Увеличил золотовалютные резервы в 48 раз!

• вернул 256 месторождений полезных ископаемых в Российскую юрисдикцию (осталось вернуть 3!).

• разорвал кабальнейшие «либеральные» в истории соглашения о разделе продукции.СРП..(пояснение ниже)

• национализировал 65% нефтяной промышленности и 95% газовой и многие другие отрасли.

• поднял промышленность и сельское хозяйство (Россия уже 5 лет подряд занимает 2-3 место в мире по экспорту зерна, обогнав США, которые сейчас на 4-м месте).

• увеличил средние зарплаты в бюджетной сфере в 18,5 раз за 12 лет, а средние пенсии - в 14 раз.

• Ну и уж совсем мелочь: Путин (именно он) снизил вымирание населения России с 1,5 миллионов человек в год в 1999 году до 21 тысячи в 2011 году, т.е. в 71,5 раз.

• кроме того Путин отменил Хасавюртовское соглашение - чем отстоял целостность России, придал огласке НКО - 5-ой колонны и запретил депутатам иметь счета за границей, отстоял Сирию, прекратил войну в Чечне.

30 сен 2016 00:40

Отмена Путиным СРП это великое достижение! СРП - это ЭТО соглашение по которому Америка грабила Россию с 90 годов и взамен Ельцину давали кредиты .. Путин боролся за его отмену почти 4 года при помощи многочисленных последовательных поправок.. так вот отмена СРП вызвало невероятную ненависть у Америки к Путину..так как он отнял у них беспрепятственный грабеж России. Поэтому Америка ненавидит Путина ...и об этом должен знать каждый.

Почему Путин не все может изменить сразу? Почему он делает вынужденные остановки?Почему ему иногда приходится идти на временные соглашения ....Да потому....что для всего есть свое время..и если уж господа "демократы" в 90 годы утопили страну ...продали ее ...и дали возможность сволочам жить за счет Российских природных богатств..если уж они приняли тысячу предательских законов в том числе и Конституцию от 1993 года и ослабили страну настолько !!что России трудно было в начале 2000 годов сопротивляться Америке без последствий...потому Путин и борится с ними постепенно..

Потому Путину и пришлось лавировать...и делать все постепенно ни в одно мгновение но в одном направлении и сейчас он так же думает о том что бы решать проблемы России и в то же самое время не подставить её на растерзание как Ливию и Сирию..так как Америке давно уже надоел Путин который отбирает у них с завидным постоянством то их влияние ..то участок за участком который они грабили в России...то он предлагает заменить доллар на другую расчетную валюту..И всё это небезопасно..
К примеру Каддафи поплатился жизнью за идею смены расчетной валюты доллар на другую ..теперь нет и богатой цветущей ЛИВИИ ни Каддафи.Ливия в руинах..

30 сен 2016 00:42

Люди в большинстве своем не могли в 90 просто пойти в магазин и купить большинства продуктов...

не могли без боли и страха отправлять детей мальчишек в АРМИЮ...Чеченская война..страх..постоянно гибли наши ребята..
города сидели без отопления..газа и воды..зарплат не было..рекет...стрельба открытая в городах..нет пенсий..нет работы..нет ничего..думать о улучшении жилья..ремонтах и прочее никто и не думал...рады были что живы..

сейчас когда всё изменилось и большая часть людей стали жить на порядок лучше..когда проезды и дворы переполнены машинами.. а дома отремонтированы.. когда уже с трудом можно увидеть старую оконную раму...и входную дверь...когда практически все сделали ремонт в квартирах...в домах только и слышно как сверлят...жужжат и стучат...когда из магазина даже средне статистический человек несет переполненную сумку с продуктами…

когда молодым семьям компенсируют часть стоимости жилья,когда материнский капитал выплачивается и пособие по родам..(и люди уже не представляют как это наши мамы в 50 и 60 года просто рожали и на 56 день шли на работу..и не было никакой помощи)....
когда пенсии вовремя стали нормой и их не урезают как во многих странах.. и их приносят вовремя…

когда есть у большинства и работа и зарплаты выдаются вовремя..…Когда при мировом кризисе мы его по правде сказать не ощущаем...так как жизнь по большому счету уж так сильно у нас не меняется...

И теперь когда мы стали забывать 90...мы начали грубеть и быть податливым на провокации........

30 сен 2016 00:43

я понимаю что такой картины благополучия что сейчас наблюдать в 90 было невозможно...пусть даже человек и трудился в 90 годы..и был занят на работе 24 часа...но он никак не мог ни заработать..ни прокормить семью!!! такое было время.....люди не могли всего этого себе позволить..

И теперь когда пришли постепенные изменения и мы в большинстве своем стали жить лучше..(Конечно никто не спорит все хотели бы жить на вилле и получать большие деньги но увы этого нет нигде)....

так вот став жить лучше мы почему-то стали забывать сколько работы и труда вложил Путин в нашу стану...и спокойно поддаемся на любую провокацию...да не все еще живут хорошо...не всё еще сделано..и много того что надо сделать ,но это не повод предавать человека который выдернул страну из краха...

тем более что и теперь в противостояние ему брошены огромные силы и средства..

так давайте каждый на своих местах помогать ему...а не помогать тем кто его хочет сместить..тем кто откровенно продается нашим врагам .А им очень хотелось бы не видеть Путина ПРЕЗИДЕНТОМ РОССИИ.

МОЖЕМ ПОСПОРИТЬ!

30 сен 2016 00:58

Слушайте Ольга ! А кто в 1998 году был Премьер-министром России????
Это глупо - вера в доброго царя . У Вас царь хороший - бояре плохие ! И чем это закончилось в Царской России ??? Напомнить ?

Все 90-е
30 сен 2016 08:22

КПРФ рулила в Госдуме и толку?

30 сен 2016 11:24

В 90-е, у КПРФ не было большинства в Государственной Думе 139 депутатов из 450 .

Напоминальщик,
30 сен 2016 08:28

а ведь у тебя поди иномарка, а может и не одна в семье, недвига не в едином счислении, по курортам разъезжаете каждый год, не голодаете, видно же по круглому лицу. Вон на интернет даже деньги есть, куртёшка модная. Сам помощник депутата. Напомнить, что с такими бы большевики сделали в 17-м?

30 сен 2016 11:25

Да ! И зарплата в 3000$ ....

Три не три
3 окт 2016 09:34

Но $2500 легко. Фонд оплаты помощника/ов составляет 165 000 рублей ежемесячно у каждого депутата.

Углеву
30 сен 2016 10:37

Она просто тупо перписывет целые абзацы из книги Балашова. Сама же двух слов связно не напищет. Только перпосты чьих то текстов. Так что у вас спора нет.

30 сен 2016 11:13

Так это изначально понятно.

Из-за таких ... Как Зуева
1 окт 2016 14:33

Страна скоро окончательно будет на обочине с попами и в лаптях репу жрать лопухами подтираться. Ее перепосты прогандонской ахинеи уже достали. Зачем эту чушь читать достаточно вы глянуть в окно, зайти в магазин, в аптеку, заболеть или просто поговорить со своими пенсионерами - родителями. И от патетики Зуевой ничего не останется. И тогда даже не придется мучаться вопрос в какой Зуева здравии..

Нет! Зуева здорова!
1 окт 2016 15:24

Просто не совсем понимает, что консервируя и всячески обеляя происходящие безобразия, она сохраняет мир и стабильность в стране. Ей невдомек, что на самом деле все наоборот. Именно эта воровская политика ведет к социальному взрыву и чем дальше ее будут проводить, тем хуже наступят последствия для населения РФ.

30 сен 2016 01:09

Интервью Д.Медведева журналистам пяти телеканалов в прямом эфире
© РИА Новости. Владимир РодионовПерейти в фотобанк
Государственная Дума 8 мая утвердила экс-президента Дмитрия Медведева главой российского правительства. За назначение Медведева проголосовали 299 депутатов (необходимо было 226 голосов), против высказались - 144, воздержавшихся не было.
Борис Николаевич Ельцин
© РИА Новости. Юрий АбрамочкинПерейти в фотобанк
Сразу после распада СССР политические события в стране развивались столь бурно, что порой премьер-министры менялись по несколько раз в год. С 6 ноября 1991 года по 15 июня 1992 года Правительство России возглавлял Борис Николаевич Ельцин. Он не занимал официально пост премьера и руководил кабинетом министров в качестве Президента России.
Егор Тимурович Гайдар
© РИА Новости. Сергей ГунеевПерейти в фотобанк
С 16 июня 1992 года по 13 декабря 1992 года Правительство России возглавлял Егор Тимурович Гайдар. Официально он был не Премьер-министром, а лишь исполняющим обязанности. С именем Гайдара традиционно связывают экономические реформы начала 90-х годов в России. В частности, под руководством Гайдара была осуществлена либерализация розничных цен и начат процесс приватизации. Проведенная либерализация цен породила гиперинфляцию 1992-1993 годов. В то же время был устранен дефицит на товары широкого потребления.
Председатель Совета Министров РФ Виктор Черномырдин
© РИА Новости. Дмитрий ДонскойПерейти в фотобанк
На следующий день после отставки Гайдара, 14 декабря 1992 года, на пост Премьер-министра был назначен Виктор Степанович Черномырдин. В марте 1998 года он был отправлен в отставку.
Министр топлива и энергетики РФ Сергей Владиленович Кириенко
© РИА Новости. Александр МакаровПерейти в фотобанк
С 24 апреля по 23 августа 1998 года Премьер-министром России был Сергей Владиленович Кириенко. Премьерство Кириенко, считающегося одним из виновников дефолта 1998 года, было недолгим. 23 августа его правительство в полном составе было отправлено в отставку.
Председатель Торгово-промышленной палаты РФ Евгений Примаков
© РИА Новости. Александр ПоляковПерейти в фотобанк
C 24 августа 1998 года обязанности Премьер-министра повторно исполнял Виктор Черномырдин, однако он дважды не был утвержден Государственной Думой. На третий раз Ельцин внес кандидатуру Евгения Примакова, с утверждением которого на посту премьера завершилось кратковременное возвращение Черномырдина к власти. С 11 сентября 1998 года по 12 мая 1999 года на посту Премьер-министра России находился Евгений Максимович Примаков. Одним из наиболее ярких событий его премьерства стал несостоявшийся визит в США. 24 марта 1999 года Примаков направлялся в Вашингтон. Когда самолет находился над Атлантикой, премьеру сообщили, что НАТО начало бомбардировки Югославии. Из-за этого Примаков решил отменить визит, распорядился развернуть самолет прямо над океаном и вернулся в Москву.
Председателдь Счетной палаты РФ С.Степашин
© РИА Новости. Владимир ФедоренкоПерейти в фотобанк
С 12 мая 1999 года по 9 августа 1999 года Премьер-министром РФ был Сергей Вадимович Степашин.
Владимир Путин и Дмитрий Медведев
© РИА Новости. Сергей ВеличкинПерейти в фотобанк
С 9 августа 1999 года по 7 мая 2000 года пост Премьер-министра занимал Владимир Владимирович Путин. 31 декабря 1999 Президент России Борис Ельцин ушел в отставку, и Владимир Путин стал исполняющим обязанности Президента РФ. До 7 мая 2000 года он формально продолжал быть Премьер-министром, но фактически кабинетом тогда руководил его заместитель Михаил К

30 сен 2016 01:15

Именно при Примакове начали выплачивать вовремя пенсии и зарплаты .... на 24 % увеличилось промышленное производство .
А первым заместителем Председателя Правительства РФ Примакова Е.М. , был коммунист Маслюков Ю.Д.

Ржака
30 сен 2016 08:17

Девка хотела на халяву ойфон хапануть, а ей не рыбу дали, а удочку. Такое разочарованное физиономие.

Альбина.
30 сен 2016 11:50

Не понимаю: весь сыр-бор разгорелся из-за пары ставок мед. работников?

ПутинпАмаги!!!
1 окт 2016 14:23

Пишите письма не Путину, а Обаме. Путин только его слушает. Ну можно еще Башару Асаду написать- он тоже с Путиным часто общается..

М
1 окт 2016 22:58

Анекдот. Старушка Кызъюрова отправила Путину свою нищенскую пенсию, чтобы устыдить его. В ответ пришла благодарность и просьба выслать еще денег.

некто
4 окт 2016 10:52

Такая песенка была... Эта песня вообще-то ВВП "Интернационал" называется! Не боитесь, что скоро запрет ее наш народ?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьВоронежская областьКарелияКомиОбществоПротест