Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Мировой суд в Марий Эл не успел вынести решение по делу об участии старосты деревни в незаконной миссионерской деятельности

Мировой суд в Марий Эл не успел вынести решение по делу об участии старосты деревни в незаконной миссионерской деятельности

Дмитрий Любимов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В поселке Мари-Турек 19 октября состоялось заседание мирового суда по делу о нарушении порядка осуществления миссионерской деятельности на празднике деревни Мари-Шолнер, сообщает корреспондент «7x7». Правоохранительные органы усмотрели административное правонарушение в действиях деревенского старосты Василия Зайцева, который в конце июля пригласил на ежегодный праздник деревни представителей религиозной группы христиан веры евангельской (пятидесятников) из Сернура.

По словам представителя Зайцева в суде, руководителя юридического департамента гильдии экспертов по религии и праву Михаила Фролова, решение по делу может быть вынесено в девять часов вечера — об этом сообщил судья. Юрист и его подзащитный сообщили, что решение может быть известно на следующий день.

Лидер группы сернурских пятидесятников, пастор Александр Якимов, был оштрафован в конце августа на пять тысяч рублей за незаконное миссионерство на празднике Мари-Шолнер. Своей вины он не признал и обжаловал решение мирового суда в районном суде. Однако и районный суд не отменил принятого решения. Якимов и его представители намерены продолжить обжалование решения по административному делу в Верховном суде Марий Эл.

Преследование группы пятидесятников из Сернура стало возможным после введения в действие так называемого «пакета Яровой» — поправок, расширяющих базу наказаний в рамках антитеррористической деятельности. Юристы-религиоведы говорят о том, что в первую очередь изменения коснулись многочисленных малых конфессий: протестантов, кришнаитов, буддистов.

Материалы по теме
Мнение
2 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Состоялось итоговое заседание суда в Архангельске о признании недействующей территориальной схемы обращения с отходами
Мнение
17 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Румынские ситинги с антикоммунистическими лозунгами в конце 80-х
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Интересно
19 окт 2016 21:46

выгораживание деятельности сект местными правозащитниками. Если не ошибаюсь, то ЧИЗ не так давно отказался защищать женщину с её претензиями к Свидетелям Иеговы, сейчас вот пятидесятники.

Трест
20 окт 2016 05:49

В ЕСПЧ он выиграет у России.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаМарий ЭлПреследование миссионеровСуд