Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Власти Коми включили в прогноз социально-экономического развития запрещенную судом золотодобычу в нацпарке «Югыд ва». Что это значит

Власти Коми включили в прогноз социально-экономического развития запрещенную судом золотодобычу в нацпарке «Югыд ва». Что это значит

Обзор «7x7»: что угрожает самому большому национальному парку России с нетронутыми лесами

Виктор Иванов
Фото с сайта gdehorosho.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Правительство Коми включило в прогноз социально-экономического развития запрещенную судом золотодобычу в национальном парке «Югыд ва». Документ, датированный 4 октября, опубликован на официальном портале республики.

 

Месторождение «Чудное» и «Югыд ва» — что это?

Национальный парк «Югыд ва» (в переводе с коми — «светлая вода») — самый большой национальный парк с нетронутыми лесами и природными объектами в России, основанный в 1994 году и включенный во список всемирного наследия ЮНЕСКО. Он расположен на территории Вуктыльского, Печорского и Интинского районов Коми.

Месторождение «Чудное» — часть национального парка. Это рудное месторождение золота, оно находится в Интинском районе на участке площадью 1,9 тысячи гектаров на южной части хребта Малдынырд в верховьях реки Кожим. Золото в реках там добывали с 70-х годов XX века, но после создания нацпарка это было запрещено. Много лет золотодобывающие компании пытаются начать там промышленную добычу драгоценного металла.

 

История битвы за «Чудное»

В 1997 году глава республики Юрий Спиридонов постановил исключить из нацпарка около 200 тысяч гектаров, но республиканская прокуратура через суд отменила это решение. В феврале 2010 года ЗАО «Голд минералс» получило лицензию на разработку «Чудного» и начало взрывные работы на месторождении. После этого международная неправительственная организация Bankwatch Network, Комитет спасения Печоры, общественное движение коми-ижемцев «Изьватас» и Гринпис обратились к совладельцу компании, Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР), с требованием отказаться от финансирования компании, добывающей золото на территории национального парка «Югыд ва».

В 2002 и 2004 годах преемник Спиридонова Владимир Торлопов [находится под домашним арестом по обвинению в создании и руководстве преступным сообществом совместно с экс-главой Коми Гайзером и в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения] также пытался вывести месторождение из состава «Югыд ва», но решения не устояли в Верховном суде.

В 2013 году Верховный суд России признал не соответствующим российскому законодательству решение Минприроды, которое исключило «Чудное» из территории нацпарка. Министерство пыталось оспорить решение суда и доказать, что территория месторождения никогда не входила в «Югыд ва», но проиграло.

Следующий глава Коми Вячеслав Гайзер [арестован в сентябре 2015 года по обвинению в создании организованного преступного сообщества, мошенничестве и отмывании денег] также предпринимал попытки передать месторождение золотодобытчикам. Он провел несколько совещаний по разработке месторождения, ссылаясь на еще не принятый Госдумой закон, который в случае одобрения позволял изымать из охраняемых территорий участки, «утратившие экологическую ценность». В это же время мэр Инты Павел Смирнов [арестован в 2015 году по обвинению в получении взяток] жаловался, что «зарубежные прихвостни из Гринпис» мешают освоению месторождения.

В октябре 2014 года Верховный суд России признал незаконным отделение золоторудного месторождения «Чудное» для промышленного освоения из состава национального парка «Югыд ва» в Коми. В январе 2015 года это решение устояло в коллегии Верховного суда России. 30 ноября 2015 года Арбитражный суд Коми отказался изымать земли у компании «Голд Минералс», не удовлетворив ходатайство республиканской прокуратуры. Надзорное ведомство и Росимущество оспорили это решение и выиграли — суд обязал компанию «Голд Минералз» полностью освободить участок.

 

Что говорится новом в документе?

Несмотря на судебный запрет, в прогнозе социально-экономического развития геологоразведка по приросту запасов и начало промышленного освоения месторождения «Чудное» называется одним из стратегических проектов ближайшего времени, по которому республика планирует получить инвестиции. Ранее о добыче золота, также после судебного запрета, на месторождении «Чудное» как об одном из приоритетных проектов в сентябре 2016 года в своем программном выступлении говорил на тот момент исполняющий обязанности главы Коми Сергей Гапликов [18 сентября 2016 года избран главой Коми].

«В Инте продолжается работа по освоению золотоносного месторождения «Чудное», это более 100 новых рабочих мест. Ожидаемые поступления в консолидированный бюджет республики составят почти 100 миллионов рублей ежегодно», — говорил глава республики.

 

Экологи против

«Два решения Верховного Суда должны были бы охладить пыл золотопромышленников и поддерживающих их чиновников. Но очередное решение правительства Коми говорит об обратном. А это значит, что лоббисты разрушения мирового наследия в Коми уверены, что они добьются своего», — считает руководитель программы «Гринпис России» по особо охраняемым природным территориям Михаил Крейндлин.

После слияния региональных министерства промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта и министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, вероятно, у золотодобывающих компаний больше шансов добиться своего.

 

Как прокомментировали чиновники?

Пока — никак. Министр промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Коми Николай Герасимов несколько дней был недоступен для комментариев.

Материалы по теме
Мнение
5 февраля
Артём Важенков
Артём Важенков
Про «первый иноагентский»
Мнение
29 января
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Кто такой Малинкович Сергей Александрович от «Коммунистов России» и как он собрал подписи?
Комментарии (10)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
вай, Герасимов,
6 ноя 2016 19:03

вот его и назначат крайним.
А он как думал? Министр промышленности и природных ресурсов!!!

Птицы не люди - и не понять им,
Что нас вдаль влечет.
Только стервятник, старый гриф стервятник
Знает, в мире что почем.
Видел стервятник много раз,
Как легко находит гибель нас.

Вновь, вновь золото манит нас!
Вновь, вновь золото, как всегда, обманет нас!

Вассилий
7 ноя 2016 00:22

Много защитников, имеющим представление об этом заповеднике, только по публикациям в различных источниках информации. Причины: деньги и не допустить Россию до золота. Удивляет власть, которая позволяет распоряжаться своей территорией "дядям заграничным". А уголовные дела господа "защитники" , здесь не причем, но это ваши методы.

ОДНАКО
7 ноя 2016 02:27

министерство промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта и министерства природных ресурсов и ОХРАНЫ окружающей среды.
ВЕРХ ИДИОТИЗМА. Всё равно, что поставить кота охранять сметану или лису назначить сторожем в курятнике. А назовёшь родителей сих решений дураками или вредителями - ещё и обидятся.

Евгений
7 ноя 2016 08:28

Бросайте вы эту привычку мерзкую - добывать (грабить).
Выращивайте!!!

ХХХ
7 ноя 2016 11:04

Очередная продажа природных ресурсов. Видно не всё распродали. А РК в стороне постоит. Что первый раз?

Замкадыш.
7 ноя 2016 19:55

Была бы распродажа - давно бы работали -- а так сидят на голых камнях и не дают людям работать. Гринпис это антироссийская организация и пакости т только в России. Сам я лично там был - на Чудном- там даже лишаи на камнях не растут а близлежащее озеро мертво. Руководство парка курирует браконьерство--всем местным известно....МВД уже на территории Интинского р-на некоторых отлавливает --но в парк сунутся не могут --там свои законы и порядки.

7 ноя 2016 20:40

как то попался мне толстый томик перевода "Махабхараты"
Запало:
Да возвысит человек сам себя,
Да не унизит он себя сам;
Ибо только он один себе друг
И нет большего ему врага,
Чем он сам себе"
Считаю, что это в полной мере применимо и к государству. К вопросу поиска внешних врагов.
В системе моих ценностей (природные богатства и человек как основа государства ), Гринпис более патриотичен чем все природоохранные структуры вместе взятые. Путин не бессмертен (дада, как бы это не звучало революционно), а нашим детям тут жить.

все верно
8 ноя 2016 17:38

Прав зоозащитник Иванов. Золотые слова!

Нина
14 ноя 2016 23:28

Чушь-то не несите про отсутствие лишаев и прочего. Уж чего-чего, а этого добра там достаточно. И редких видов, между прочим. К слову -если на вашей голове лысина, это еще не значит, что голова не нужна. Месторождение "Чудное", как и рядом находящее "Нестеровское" находятся на месте образования двух рек - Лембеко- ю и Балбан-ю. Если вы не в курсе - реки берут начало из болот, ручьев и вот этого, как вы выразились, "мертвого" озера. Оно не мертвое, олух, оно реликтовое! Всего вашего рода еще в зачатках даже не было, а оно уже было. А реки те впадают в Кожим, который называют "Жемчужиной Приполярного Урала", а Кожим уже несет свои пока еще ЧИСТЕЙШИЕ воды в Косью, а она в Печору. Начнется золотодобыча - вся дрянь попадет в Балбанью и Лембик. А засрете Кожим - Печора вообще очищаться от нефтеразливов не будет.

Алексей.
8 ноя 2016 15:23

Зарни вöсна уна на пурсьöм лоö. Коми йöз эн эскö, эн корö, эн полö.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиЭкологияЮгыд Ва