Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Самое интересное на Общероссийском гражданском форуме. Путеводитель

Самое интересное на Общероссийском гражданском форуме. Путеводитель

Поиск новой социальной модели, честные выборы, воспитание молодежи

Фото 2016.civil-forum.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

IV Общероссийский гражданский форум состоится в Москве 19 ноября. Он будет посвящен поиску новой модели социального государства, предстоящим и уже идущим изменениям в социуме как среде и системе институтов, развитию человеческого капитала.

В программе форума — более 40 мероприятий разных форматов: презентаций, семинаров, дискуссий, деловых игр и т. д. С подробным описанием всех событий, временем и местом их проведения можно познакомиться здесь. С 15 часов площадка ОГФ открыта для всех желающих — достаточно зарегистрироваться на одно из событий дня.

Панельная дискуссия «В поисках новой модели социального государства». Участники: председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин, инвестиционной банкир, предприниматель, филантроп Гор Нахапетян, искусствовед Даниил Дондурей. Модерировать дискуссию будет литературовед, критик и журналист Александр Архангельский. Узнать подробнее о событии, зарегистрироваться или посмотреть прямую трансляцию можно здесь. Видео-анонс.

Первая сессия диалогов «Образ будущего». О будущем — неизбежных изменениях в разных сферах жизни и методах моделирования изменений будут говорить известные эксперты: политолог Екатерина Шульман, специалист в области больших и открытых данных Иван Бегтин, демограф Анатолий Вишневский, общественный деятель Светлана Маковецкая и экономист Владимир Назаров. Модератор сессии — журналист Андрей Колесников. Узнать подробнее о событии, зарегистрироваться или посмотреть прямую трансляцию можно здесь. Видео-анонс.

Дискуссия «Время честных выборов. Создание дорожной карты по модернизации избирательного процесса в новых условиях». Пользуясь свежими данными по наблюдению за выборами и стремлением нового состава ЦИК РФ к открытости и взаимодействию с обществом, организаторы дискуссии рассчитывают в режиме диалога выработать оптимальные шаги по модернизации избирательного процесса, отвечающего интересам избирателей, а не интересам партийных функционеров и бюрократии. Подробности и регистрация здесь.

Презентация рекомендаций Сети образовательных сетей по развитию общего образования в России. «Сеть сетей» — это проект, направленный на подготовку рекомендаций по развитию системы образования силами российских экспертов. Итоговые рекомендации «Сети сетей» будут включать в себя блоки, посвященные институтам управления образованием, финансово-экономическим механизмам, содержанию образования, образовательным средам, роли учителя и воспитателя. В проекте принимают участие более 60 образовательных сетей, которые успешно реализуют образовательные проекты и создали сетевые сообщества на базе этих проектов. Подробности и регистрация здесь.

Деловая игра «Суд практиков». 12 социальных предпринимателей в качестве «присяжных заседателей» оценят презентации ключевых механизмов поддержки социального предпринимательства. В роли ответчиков со своими историями успеха выступят пять представителей различных региональных организаций (коммерческих фондов, центров инноваций социальной сферы и т. д.). Будет сформирована модельная программа поддержки социального предпринимательства в регионах России, которая впоследствии будет представлена в Минэкономразвития РФ. Подробности и регистрация здесь.

Интерактивная сессия «Консультант инициативного бюджетирования — новая профессия гражданского общества». Консультант Инициативного бюджетирования — ключевая фигура для модерирования дискуссий и собраний граждан, обучения активистов и представителей органов власти. Спрос на эту формирующуюся профессию опережает предложение. Деловая игра позволит заинтересованным участникам познакомиться с технологиями инициативного бюджетирования. Подробности и регистрация здесь.

Серия практико-ориентированных мероприятий от «Теплицы социальных технологий». Специалисты расскажут об особенностях работы гражданских приложений для мобильных на примере тех, что уже были выпущены или готовятся к запуску в этом году, а также о городских платформах, формирующих социальный капитал и низовые сообщества граждан. Кроме того, Теплица проведет дебаты на тему «Онлайн-петиции: средства изменений или выпуска пара?». Подробности и регистрация здесь.

Сессия взаимного консультирования «Сетевой лаборатории общественного контроля». В России много активных групп, которые нацелены на организацию общественного контроля, однако обмена как позитивным, так и негативным опытом в должной мере не происходит. В результате работы подгрупп будут выделены основные проблемы, с которыми сталкиваются участники Форума, и оптимальные методы их решения. Подробности и регистрация здесь.

Дискуссия «Донорское сообщество: новые границы, новые правила, новые задачи». Каковы границы донорского сообщества? Есть ли у сообщества общая повестка и объединяющие принципы его существования и развития, общие задачи, решение которых требует формирования единой позиции? Какие вызовы стоят перед современным донорским сообществом сегодня? Какие решения может предложить донорское сообщество? Какие условия необходимы для его развития? Подробности и регистрация здесь.

Презентация «Управление развитием детско-юношеских объединений РФ». Должно ли государство управлять воспитанием молодежи, контролировать развитие детско-юношеских организаций, консолидировать их в супердвижения типа «Российского движения школьников» или «Юнармии»? Нужна ли единая система внешкольного воспитания молодежи? Как она соотносится с конституционным запретом на идеологическую монополию и историческим разнообразием детско-юношеских общественных организаций? Подробности и регистрация здесь.

Дискуссия «Качество социальной помощи». Открытая дискуссия будет посвящена «белым пятнам» и существующим резервам в повышении адресности и качественного уровня социальных услуг. Подробности и регистрация здесь.

Дискуссия «Эволюция массового и интеллигентского сознания 1985–2010 гг. на постсоциалистическом пространстве». России сегодня необходимо переосмысление изменений, происходивших в общественном сознании за последние 30 лет. Это время динамичных периодов разнонаправленных изменений. Анализ динамики этих процессов может помочь понять факторы формирования нынешнего состояния общественного сознания и сделать прогноз на будущее. Подробности и регистрация здесь.

Дискуссия «Выборы на муниципальном уровне: обеспечение конституционных прав граждан на местное самоуправление». Эксперты проанализируют практику проведения муниципальных выборов и референдумов в 2016 году с точки зрения обеспечения прав граждан на местное самоуправление и защиты института прямых выборов глав муниципальных образований. Подробности и регистрация здесь.

Круглый стол «Актуальные проблемы развития адвокатуры как института, предназначенного для оказания квалифицированной юридической помощи». Практикующие адвокаты и исследователи представят доклады, посвященные проблемам реализации гарантий независимости адвокатов, их статуса в уголовных процессах, независимости адвокатуры в целом, вопросам, возникающим в связи с развитием технологий. Подробности и регистрация здесь.

Дискуссия «Медиастартапы». Процесс создания новых медиа в последние годы затормозился, а в некоторых сегментах остановился вовсе. Тем не менее инвесторы или сами журналисты продолжают создавать новые медиа, в основном в интернете. Что ими движет? Ради чего они создают новые медиа? Как собираются их финансировать и конкурировать со старыми? Подробности и регистрация здесь.

Лаборатория «Sharing economy: городская экономика участия». В последние несколько лет в качестве альтернативы сверхпотреблению приходит мировая тенденция совместного использования городскими жителями различных ресурсов и услуг. Участники лаборатории узнают, как на практике применять подход sharing economy и развивать свои города в концепции sharing city. Подробности и регистрация здесь.

В рамках культурной программы форума Государственный музей истории ГУЛАГа представит снискавшую мировую славу выставку фотографий «Комиссар исчезает». А общественный проект «Последний адрес» проведет фотовыставку и расскажет о своей работе по всей стране.

По традиции в течение дня будут проводиться бесплатные экспресс-консультации от ведущих экспертов по разным аспектам развития некоммерческой деятельности, актуальным для НКО и гражданских активистов вопросам: фандрайзинг, социальное предпринимательство и финансовая устойчивость, защита прав, правовые и налоговые аспекты деятельности и вопросы господдержки НКО.

Место проведения Форума: Москва, Краснопресненская наб., 12, Центр международной торговли (ЦМТ), Конгресс-центр, подъезд № 4.

Аккредитация для прессы — здесь (по всем вопросам, связанным с освещением IV Общероссийского гражданского форума, пишите по адресу [email protected]).

Официальный сайт Общероссийского гражданского форума — civil-forum.ru/

Официальный сайт ОГФ-2016 — 2016.civil-forum.ru/

ОГФ в Facebook — facebook.com/civilforum/

Материалы по теме
Мнение
27 февраля
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Говорят, что с началом СВО Россия живет все лучше и лучше. Но статистика дает другую картину
Мнение
8 января
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Студентов архангельского университета учат делать экспертизы по «экстремистским» делам
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГрФорумОбщество