Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Аплодисменты и спящие чиновники: в соцсетях обсуждают послание Путина Федеральному собранию

Аплодисменты и спящие чиновники: в соцсетях обсуждают послание Путина Федеральному собранию

«В таких речах важны не цифры и не патриотизм, а конкретно сформулированные поручения»

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Президент России Владимир Путин 1 декабря обратился с традиционным посланием к Федеральному собранию. «7x7» собрал отзывы из соцсетей и блогов о самом «домашнем, спокойном, умиротворяющем» послании Путина.

 

«Отсутствие агрессии это уже хорошая новость»

Политолог Александр Кынев:

— По-моему более тихого, домашнего, спокойного, умиротворяющего послания еще не было. Отсутствие агрессии это уже хорошая новость.

 

«Цели у государства нет. Двигаться по течению, авось прибьет к берегу»

Политик Дмитрий Гудков:

— Налоги вырастут после выборов 2018 года — вот и вся суть «неожиданного» послания Путина.

В таких речах важны не цифры и не патриотизм, а конкретно сформулированные поручения. Их — нет. Цели у государства нет. Двигаться по течению, авось прибьет к берегу.

Ну и конечно — давайте скажем спасибо работникам сельского хозяйства! Бурные, переходящие в храп аплодисменты.

 

«Пирог многим кажется пресным»

Главный редактор Carnegie.ru Александр Баунов:

— Видно, что каждую часть писали профильные ведомства, а потом положили слоями — в администрации, у Вайно и, может быть, Кириенко. Так часто делают, и вопрос в порядке и толщине слоев. Сходу видно, что текст построен как бы снизу вверх от благоустройства дворов к налоговой системе и международной борьбе с террором. И видно, что слои военный и внешнеполитические не толстые и не на самом верху. Так сказать, не они определяют вкус пирога, в отличие от многих предыдущих случаев.

В фейсбуке часто бывает, что человек пишет длинный пост, отвечая на серию комментариев, внутренних, подзамочных дискуссий под постами френдов. И внешний человек приходит, и ему что-то ясно, а что-то нет, и иногда скучно. И часто не непонятно, почему про это и вдруг с такой страстью, а почему про другое, интересное так мало.

Послание, конечно, и есть такой длинный пост, обращенный не столько нам, сколько вот этим вот френдам, их группам, комментариям, постам и даже ср@@м в часто в невидимых нам, подзамочных дискуссиях.

Пирог многим кажется пресным. Однако же удивительное с миром превращение. Путин, который казался невоздержанным на язык нарушителем спокойствия рядом с Обамой, Меркель и Оландом, на фоне восходящих мировых звезд в Англии, Франции и Америке сам начинает выглядеть традиционным, скучноватым политиком, кем-то вроде Хилари. Ему про great again, а он про очереди в поликлиниках и малые банки для кредитования ИПБЮЛ.

 

«Когда войны нет, сказать сразу не о чем»

Глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный:

«Посмотрел послание Путина Федеральному Собранию целиком. Главный вывод: без обязательной за последние годы части внешнеполитической истерии оно сразу становится неинтересным, пустым.

Такие речи у нас читают каждый губернатор и мэр города.

Либо в ближайшее время Путин найдёт новую войну (реальную или мнимую), либо мы увидим серьёзное падение рейтингов поддержки власти. Цензура, пропаганда, ложь смогут только лишь немного затормозить это падение, но не остановить его».

 

«Когда смотришь на свой новый парламент»

Журналист «Новой Газеты» Анна Байдакова:

— Когда смотришь на свой новый парламент.

 

«Мы от него устали, и он от нас устал»

Координатор движения «Голос» Виталий Аверин:

— По долгу службы заслушал президентское послание. Общее впечатление: Скучное. Мы от него устали, и он от нас устал.

 

«Усыпил Медведева и Матвиенко»

Многие блогеры опубликовали фото Дмитрия Медведева и Валентины Матвиенко с закрытыми глазами. Ловить политиков «спящими» — не надоедающий которое послание флешмоб.

Анонимный блогер «Дональд Трамп»:


Сооснователь «Диссернета» Андрей Заякин не находит в таком сне ничего плохого.

— Господа, хватит смеяться над спящим Медведевым. Я тоже сплю на всех докладах всю свою жизнь. С этим ничего нельзя сделать. Я спал во Freie-Universitaet zu Berlin, спал в LMU и в Вернер-Гейзенберг-Институте в Мюнхене, в Тверском суде и Мосгорсуде, в ИТЭФе и совсем недавно спал в Европарламенте. Выспаться заранее, напиться кофе, чаю, конспектировать все сказанное — не работает. Неоднократно ловил себя на том, что могу секунд 20-30 записывать чужие слова, не приходя в сознание. Так что Медведева стоит ругать много за что, но не за сон в зале заседания.

 

«Путину мало аплодируют»

Анонимный блогер «Сталин Гулаг»:

— Путину мало аплодируют. Уже готовлюсь читать колонки аналитиков: РАСКОЛ ЭЛИТ; НАПРЯЖЕНИЕ В БОРЬБЕ ЗА ВЛАСТЬ РАСТЁТ; ДВОРЦОВЫЙ ПЕРЕВОРОТ.

А блогер Илья Варламов сделал инфографику про аплодисменты Федерального собрания:

Карикатурист Сергей Елкин отметился сразу двумя иллюстрациями на тему послания, в том числе — про пресловутые аплодисменты.

 

 

* В материале упомянута организация Фонд борьбы с коррупцией, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
20 декабря 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Предпоследняя «почтовая грядка» — 2023 для политузников
Мнение
26 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
В мемориальном урочище «Сандармох» установили стелу, надпись на которой не соответствует исторической правде
Комментарии (78)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Питон Каа
2 дек 2016 11:30

Бандерлоги почти готовы.

Vova
2 дек 2016 11:59

Аплодисментов было на удивление мало. Нечему аплодировать...

2 дек 2016 12:20

Vova, на партейных съездах КПСС (особливо в "эпоху застоя") дело доходило до бурных и продолжительных оваций. Ну и что?

Дык это...
2 дек 2016 12:21

И у Путина доходило. А в этот раз совсем никак... Спёкся дяденька?

2 дек 2016 13:25

Вести такой огромный корабль это вам даже не пуд соли съесть. Неужели не ясно?

Дед
2 дек 2016 13:30

На пенсию человеку надо. Будет на даче с собачками играть, футбол по телеку смотреть... Глядишь, и оклемается :)

2 дек 2016 13:46

А в капитаны кого выдвинем? Для лавирования в мирском окияне посреди множества всяческих айсбергов и подводных рифов нужен опытный специалист. Академики (к примеру) вообще на пенсию не уходють...

Хм...
2 дек 2016 13:52

Академик работать не обязан. Ты не парься, без тебя раз берутся, как всегда ;-)

2 дек 2016 14:28

Хм, естесственна разберутся. На то они и спецы.

Споём?
2 дек 2016 14:58

https://youtu.be/6no7mWu47WE

даааа
2 дек 2016 12:57

грущун пришел, а после этого является депресняк.

Няня
2 дек 2016 13:49

Вот она, стабильность. Даже завидно, как сладко посапывают наши малыши. Интересно, что во сне видят?

2 дек 2016 15:27

То, что Путин убаюкал практически всю России - это ещё пол беды. Странно, что никого и ничего не боясь спят на его "судьбоносных" выступлениях люди №№ 2 и 3 (думский предводитель Володин не в счёт, он ещё новенький в должности и обязан всего боятся). Что в ЭТОМ можно прочитать? Первое и по аналогии - если вся Россия спит, отчего бы и им не вздремнуть? Второе и главное: да ты хоть голым сюда приди, никому ЭТО странным не покажется! ВЕЛИКА РОССИЯ, А НАСТУПАТЬ НЕКОМУ!

баю
2 дек 2016 18:16

Николаша! А что ж ты сбежал в диктатуру, к бацьке?

ватат
2 дек 2016 18:46

А Николая там никто не знает и по морде ,пока ещё, на улице не бьют.

2 дек 2016 20:21

Бояться всем нам не грешно, но лучше - было бы смешно. Наступать? Или наступить? Приезжайте в Киров в понедельник, 5 декабря - смотреть как Алексей Навальный наступит на нашу юстицию. И смех, и слёзы гарантированы. И торжество, и вдохновенье. Насчёт любви - не знаю, приедет ли Любовь Соболь.

Федот
2 дек 2016 16:00

Либеральный дурдом заявляет о «Большом семейном терроре»

Либералы живут в аду. Это ад больного сознания — особый, крайне интересный психоз. Их колбасит от ненависти. Они ненавидят страну, которая не хочет сгинуть, и историю, которая не хочет кончаться. Они ненавидят русскую классику, сказки, попов, военных, старые песни о главном, храмы, музеи, традиции, подвиги, нормы жизни. Их бесят военные парады, официальные праздники, георгиевские ленты, улыбки, свадьбы, перинатальные центры. Скромные успехи России вызывают у них сарказм, а крупные — ярость. Возвращения Крыма вообще вызвало бешенство. Они стали кусаться. Кое-кого стало опасно выпускать в эфир без намордника. Да и на улицу тоже.... http://novorusmir.ru/archives/19192

2 дек 2016 17:30

Федот....УМНЫЙ и, еще *ТОТ*!!! Спасибо! Единственный комментарий, который СООТВЕТСТВУЕТ нашей настоящей ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ!!!
Остальные....*вошкаются*, лишь бы какую - нибудь фигню написать! Противно читать.

гость
15 дек 2016 00:37

Ольга ,а вы представте себе если парламент Монголии решит вернуть Московский Улус под свою юрисдикцию или Германия Калининградскую область ????? Ольга Мир уже давно не хочет воевать и не воюет . Давайте просто жить без претензий к соседним государствам. Разве это невозможно ????? Думаю что это возможно и логично.

15 дек 2016 02:27

говорят немци построили в Калинграде своё хвалёное BMW и в усъ не дують

2 дек 2016 17:00

Батенька-Федот вы мой. Вы о каких либералах в России пытаетесь говорить? К власти в стране уже давно пришла группировка без опознавательных знаков, которая, естественно, нуждается в таких "федотах" как вы. И чем глупее человек, тем лучше для них.Спорю, что вы об этом хорошо знаете как шестёрка, позволяющая крутится всему МЕХАНИЗМУ?

Хм..
2 дек 2016 18:24

Дак, ты, Николя и есть тот самый либерал, да ещё сферический в вакууме. Как раз для парижской палаты мер и весов превосходный эталон либерала.

Федот
2 дек 2016 17:23

Какой я тебе батенька, Николашка? Говорю не я, для особо одарённых внизу ссылка читаемая. Так что не булькай попусту. Ты кстати один из тех, кто во власти был, из той же группировки, да видно мозгами слаб, выперли от кормушки и нет шестёрки в МЕХАНИЗЬМЕ!

Николай Моисеев
2 дек 2016 18:01

За простоту изложения - пять с плюсом. Может и шесть поставят, когда твои начальники поймут, что российский народ окончательно потонул в помойке. А мне его искренне жаль. Хороший был народ, помню его по своему "Телекурьеру". Тогда такой падали, как ты, ФЕДОТУШКА, ВООБЩЕ НЕ БЫЛО. Однако, времена меняются. Однако, надежда остаётся...

Не было?
2 дек 2016 18:48

Не было падали? А разве не один руководитель регионального отделения парламентской партии слил всю ее работу в регионе в обмен на теплое кресло? Не знаете, случайно. кто???

Николай Моисеев
2 дек 2016 18:18

Добавлю к сказанному, шестёркой был, шестёркой и помру. Знать судьба моя такая.

Вообще
2 дек 2016 18:56

весь пост провокационный. Никто на фото не спит, просто кадр "удачно" подобран под текст. Дешёвка!

Альбина
4 дек 2016 21:33

Ну разумеется, никто не спит: все просто в нирванну впали, кайф ловят!

4 дек 2016 22:03

Альбина, из кучи кадров завсегда можно отыскать парочку неудачных. На мой взгляд этот трюк журналюги берегли для наиболее подходящего случая...

Альбина
5 дек 2016 02:17

-и он незамедлил случиться...

Путлер капут
2 дек 2016 18:54

Голышев считает, что Путин во время своего послания в Кремле был нашпигован таблетками. Такое мнение он выразил после просмотра выступления, где была явно заметна дрожь и возбужденное поведение Путина.

“С артикуляцией проблемы. Он на таблетках.” – написал блогер у себя в Facebook. Ранее Владимир Голышев заявлял, что вероятнее всего большую часть времени россиянам показывают двойника Путина, которых у него возможно несколько. Сам же Владимир Путин постоянно находится на поддерживающих лекарствах после инсульта. Инсульт по мнению аналитиков мог произойти в марте 2015 года, когда Путин несколько дней отсутствовал, а после появления выглядел довольно странно.

2 дек 2016 20:39

Давайте, не считать жёлтые конспироневрологические версии. Пусть наш президент всегда будет молод и свеж. В кресле, на скамье, за рулём и нет, в полёте.

2 дек 2016 21:47

Евгений, вот это правильно!

2 дек 2016 20:40

Как же мне вас жаль, ребята... Особенно ярых путинцев. Вроде живут, а вроде уже умерли давно...

гость
15 дек 2016 00:28

Умом Россию не понять. В Россию можно только верить. А когда же вместо наивной веры появиться логика и холодный расчёт ????

2 дек 2016 20:41

Давайте, не считать жёлтые конспироневрологические версии. Пусть наш президент всегда будет молод и свеж. В кресле, на скамье, за рулём и нет, в полёте.

2 дек 2016 20:45

Как мне вас жаль, ребята...

2 дек 2016 21:52

Николай, себя берегите, оракул Вы наш...

..про "молод и свеж"
2 дек 2016 20:47

А кто против? Только ты народу хотя бы на копейку помоги. А то всё роттенбергам да тимченкам.. На миллионы..

РЕЗЕРВНЫЙ ФОНД ФСЁ
2 дек 2016 21:02

Плановые траты Резервного фонда на конец 2016 года составляют 2,1 трлн рублей, сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.

"У нас в плановом порядке предусмотрено использовать 2,1 трлн рублей (Резервного фонда - прим. ред.) в этом году, примерно на эту сумму мы и выйдем", - сказал он.

гость
15 дек 2016 00:21

Гражданин ,Вы упустили один маленький нюанс . Раньше деньги фонда озвучивались в $ ,ну а теперь в рублях. ТРЛН это же так необъятно звучит .-)))) И главное пока человек это всё переведет в баксы ,время же пройдет к тому времени глядишь и считать уже расхочется.
Курс валют доллар США / российский рубль в Европе:
1 USD = 60.87 RUB

Дык это...
2 дек 2016 21:36

Никто не вечен, это естественно и нормально. А вот традиция "из Кремля только вперёд ногами" - это извращение! Надо по людски, по человечьи, менять руководство, и не предъявлять дурацких претензий. Каждый имеет право на спокойную старость...

2 дек 2016 21:53

ничто не вечно под Луной...

Это понятно
2 дек 2016 21:58

Важно, чтобы мы не пинали упавших...

Вперед ногами
2 дек 2016 22:18

другово выхода нет. Он натворил делов. Только ГААГА и расстрел.

2 дек 2016 22:34

Леди Гага и менестрель в (тигровой шкуре). Другога хахаля нет...

Второй выход
2 дек 2016 22:40

Во время наводнения в северокорейской провинции Хамген-Намдо 14-летня девочка совершила необычный подвиг. Она ценой собственной жизни спасла портреты отцов-основателей страны Ким Чен Ира и Ким Ир Сена.
Когда в дом девочки хлынула вода, она вместо того, чтобы спастись самой, сняла со стен портреты вождей, завернула их в полиэтиленовый пакет и все время, пока боролась со стихией, держала сверток над поверхностью воды.
Власти страны оценили старания ребенка и посмертно представили ее к награде — Юношеской премии имени Ким Чен Ира. Кроме того, ее именем назвали школу, в которой она училась.

2 дек 2016 23:04

хохма притче рознь

ФСБ предупредило
2 дек 2016 21:39

5 декабря рубль рухнет

2 дек 2016 21:54

6 декабря индюк ухнет

Анекдот
2 дек 2016 22:10

"Как живёте?" - спрашивает Леонид Ильич рабочего.
"Хорошо!" - шутит рабочий.
"Будете жить ещё лучше!" - шуткой на шутку отвечает Леонид Ильич
...прошло 50 лет.

2 дек 2016 22:37

Юрий Никулин: "Жить, как говорится хорошо!". Голос за кадром: "а хорошо жить ещё лутше"...

Никулин
2 дек 2016 22:43

не при чем. Операция "Ы" - сцена у пивной бочки
https://www.youtube.com/watch?v=LRNqk-1lhKo

2 дек 2016 23:01

влом смотреть - и чо?

Бухай
3 дек 2016 01:20

дальше
Шабат

3 дек 2016 01:43

Бухло, а шо це вона такэ?

Лизук
3 дек 2016 00:18

Верх держащий крутит кнут,а хлеснуть не может.
Как всегда это -,,Я'', а народ погодя!

3 дек 2016 13:06

И не надо путать божий дар с яичницей. Богами послан нам был Он, А всем яишенки хотелось. И рассердился наш Герой. На нашу вечную - опрелость.

3 дек 2016 15:51

Отсутствует анализ исполнения данных прошлогодним посланием, не установлены цели и задачи ФС на 2017 год.

Однако
3 дек 2016 16:02

Черезов тут явная подстава за деньги. Делайте выводы!

3 дек 2016 18:08

гражданин Однако, какая подстава, какия деньги?

3 дек 2016 20:01

Господа, какой может быть торг, какие деньги, тем более - у нас на Вятке? Уверяю вас, Алексу Черезову, как и мне, лишь бы потусоваться в хорошей компании по значимому поводу.

3 дек 2016 22:41

Евгений, по секрету (и между нами) говоря - собрать при этом "чёртову дюжину" самых горячих слухов и сплетен...

Либеройды ничего не поняли!
Люди не спят! Путина речь действует на чиновников, как мантры! Они в НЕРВАНЕ !!!
Это только доказывает, что Путин не просто Президент, а Божество!!! А если серьёзнл, то уже верно было подмечено, что это кадр подобран удачно.

Хотя, я сперва куптлся и даже подумал, что они хорошо ночь погуляля в так любимом либеройдами дачном кооперативе "Озеро")...

ДА БЛИН..
4 дек 2016 17:01

вСЕХ НАДО УВОЛИТЬ...СУСЛИКИ...ЭТОЖ НА ВСЮ россию....

62725
4 дек 2016 17:43

Каждый нормальный человек моргает от 7 до 20 раз в минуту. Сфотографированный в момент моргания выглядит спящим. Некоторые липовые оппозиционеры используют это качество в борьбе с режимом.
Тупо? Тупо. Глупо? Глупо.

4 дек 2016 20:38

Точно! Сам себя иной раз не узнавал на фотоснимках...

Шас поверю
5 дек 2016 01:21

Надо меньше пить будешь узнавать...7 и 20 раз минуту нормально..врач однако. Ну не надо тупить до такой степени.В старости бывает конечно......

чокнутый
5 дек 2016 08:46

вот это да))))) а чё остальные не моргают, а те кто моргает... делает это синхронно?

Замкадыш.
7 дек 2016 20:08

Они не спят --а просто медленно моргают.....

Юрист
8 дек 2016 17:43

Поймал фотограф момент, когда большинство моргнули, а народ радуется! Чему????

чОкнутый
10 дек 2016 14:51

ответ "Юристу" умный, а Цфотоаппаратом или Вкамерой пользовался?
Вопрос:"а может "моргающее" большенство думает в тот момент о чём-то своём... родном?"
А остальные как персонали по сказке Р.Д.Кипленга?

гость
14 дек 2016 22:50

Вокруг Папы собралась семья , Конечно семья знает что может сказать Папа ,но почтение к пожилому папе нужно обязательно проявить.

14 дек 2016 23:12

уважаемый гость, ПАПА у нас (как известно) один - понтифик Римский...

гость
14 дек 2016 23:35

Ну это уж кому как угодно СЭР -)))

15 дек 2016 00:23

римско-романской курии угодно

Приплыли
2 мар 2018 15:39

Показал ракеты для того, чтобы избиратель забыл до выборов о том, что у нашего народа пенсии 7-10 тыс.руб., что у нас на содержание президента уходит 41 млн.руб. в день, что у нас исчезла бесплатная медицина и образование, а заплаптить нечем, что все эти ракеты сделаны на деньги, вынутые из наших пустых карманов, так как другого способа пополнить казну руководство страны не может изобрести. 20 млн. живут в нищите официально, а сколько неофициально? И мн. др. Никогда мы не будем жить достойно с таким руководством.

орел
4 мар 2018 19:35

как можно так не уважать президента и свой народ . разве можно всем спать неужели так уработались пора на заслуженный отдых .

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Путин