Новости, мнения, блоги
Горизонтальная Россия
  1. article
  2. Горизонтальная Россия
Горизонтальная Россия

Годовщина приговора Ильдару Дадину. История активиста в таймлайне

От первых митингов — к этапу из сегежской колонии

7 декабря исполнился ровно год, как активисту Ильдару Дадину огласили обвинительный приговор по статье 212.1 Уголовного кодекса России — «Неоднократное нарушение порядка проведения митингов». 

Редакция «7x7» подготовила материал о пикетах, митингах, в которых участвовал Дадин, а также о развитии уголовного дела в датах, фотографиях и видео. 

 

 

 

Глеб Яровой, «7х7»

Материалы по теме
Комментарии (37)
или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий, как зарегистрированный пользователь.
Georg41
08 дек 2016 06:58

В Казани установлен памятник Герою Советского Союза поэту Мусе Джалилю. И ОН, и этот ильдусович - оба татарина.Джалиля по праву можно назвать узником совести, а не этого недоучку с картонкой боксера Дадина, - "Свободу Савчеко", хохлятской лесбиянке. Муса без всякого пафоса боролся с фашистской нечистью, против их коричневой идеологии, их ценностей, господствовавшей тогда во всей в Европе. Принял мученическую смерть достойно, не избивал и не калечил своих сокамерников в гестаповских застенках ради теплого места у параши. Конечно,сегодня,такие герой по гейропейским стандартам не подходят на это место... Похоже воспитатели ФСИН плохо работают по профилактике подобных нарушений, не перестроились, недооценивают опасность информационной войны, плохо образованы в части истории. Не знакомы с творчеством Мусы Джалиль (15.02.1906-25.08.1944) - татарского поэта, погибшего в фашистских застенках. Герой Советского Союза (посмертно). Можно вполне использовать как методический материал в работе с такими боксерами и "узниками без совести". Ведь за что борется Ильдасович на анальном Болоте основной массой осужденных воспринимается крайне негативно. Мало кто из них захочет находиться в одной жилой секции со сторонниками однополых браков и пидерастии, есть с дырявых ложек. Обычно таких сразу отправляют к петухам и обиженникам, не пускают в столовую и баню.. Видимо плохо подготавливают и переподготавливают в учебных заведениях ФСИН к работе в новых условиях. Ведь совсем мышей не ловят, а живут жирно на наши налоги...

Georgу41
09 дек 2016 23:00

У вас реально в голове ВАТА.

09 дек 2016 23:28

ну насчёт Мусы Джалиля точно не какая-то там "вата"

Alex Tscherezowу
10 дек 2016 00:06

Подвиг Мусы Джалиля точно никто не отрицает как и подвиг всего советского народа в борьбе с фашизмом. А если бы на первом федеральном Ильдар Дадин был бы представлен как политический узник и герой, то Вы бы очень удивились метаморфозам сознания вот таких Georg41ов.

08 дек 2016 09:25

Не сломать его. История Рауля Валленберга повторяется. Хотя, возможно, в спец психушке в Казани, лежит сейчас на вязках, никому неизвестный, заколотый нейролептом, пациент.

вохра
08 дек 2016 11:29

Грамотный опер такого сломает за неделю.

Qwerty
08 дек 2016 13:22

Грамотный опер знает, что параллельно-перпендикулярных ломать не надо, к ним другие ключики есть.

А вот у меня всё было совсем по другому.
Уже в далёком 2004 г. в коридоре судебного участка ко мне абсолютно ни с того, ни с сего подвалили 2 мужичка крепкого телосложения в спецовках, сказали, что они со скорой психиатрической помощи и что я должен поехать с ними. При этом я в одиночку сидел в том коридоре и элементарно ждал, когда наступит время, на которое назначено судебное заседание. Таким образом, против меня была проведена согласованная репрессивная акция, направленная как на срыв назначенного судебного процесса, так и на моё устрашение. Требование психосанитаров я беспрекословно выполнил. Меня привезли в наш семёноский дурдом, дали команду полностью раздеться, поставили под душ - короче, оприходовали. Из первичного разговора с дежурным врачом дурдома я узнал, что вызов скорой психушки был сделан кем -то (кем конкретно, мне так и не сообщили) в связи с тем, что я якобы нарушал порядок в суде. Это при том, что, повторяю, я молча сидел в коридоре, ожидая начала заседания. То есть, кем-то был сделан заведомо ложный вызов.
В вечернее время меня вызвали в процедурный кабинет и две "квадратные" медсестры попытались взять у меня кровь на анализ. Я, как всегда и везде, абсолютно спокойно объяснил им, что любые вмешательства в мой организм противозаконны в силу того, что я не давал согласие на свою госпитализацию, а обоснованность принудительной госпитализации санкционируется только судом. Поэтому любые процедуры будут законны только после соответствующего судебного решения. Мои доводы санитарок не убедили и они, взяв меня за обе руки, попытались меня скрутить. Их попытка оказалась безуспешной. Я, даже не отмахиваясь, просто напрягся и не давал себя повалить. Короче, они быстро выдохлись, а звать на подмогу мужичков почему-то не стали. Возможно, в это время все они уже разошлись. Так моё тело и осталось неприкосновенным до утра. В районе обеда был собран врачебный консилиум, на котором было принято решение об отсутствии оснований для моей не добровольной госпитализации - спустя сутки противозаконного заточения меня выпустили. В отличие от И. Дадина, выпустили без звонка от кого-либо с моей стороны.
И вот теперь, поскольку всё познаётся в сравнении, у меня возникает "очучение", что сотрудники карательной психиатрии семёновского дурдома - просто "белые и пушистые", поскольку, в отличие от И. Дадина, меня не привязывали к кровати и ничем не кололи даже не смотря на то, что я уже 3 года как числился обладателем пусть и заказного и заведомо ложного, но официального психдиагноза "хроническое бредовое расстройство". Выходит, что в Москве в области карательной психиатрии всё куда круче. Или просто я вёл себя гораздо более рационально, исходя из своей ситуации - при наличии такого формального диагноза бессмысленно доказывать при задержании своим оппонентам, что они не правы.
Кстати, как участник одного из проводившихся РОО ЧиЗ "круглых столов", я публично акцентировал внимание И. Протасовой на описанный инцидент и на то, что, как откровенно признался мне уже в 2011 г. один из врачей семёновского дурдома, только на его практике случаев, подобных моему, он может насчитать порядка сотни. Как ни парадоксально, эта информация не задела за живое И. Протасову. Никакой реакции с её стороны до сих пор не последовало.

P.S.: ещё один момент.
Когда после необоснованно и незаконно, принудительно проведённой мной в дурдоме ночи на следующий день меня вызвал к себе т.н. "лечащий врач", я сообщил ему о произошедшем вечером инциденте с медсёстрами. Как ни странно, он не только согласился со мной, но и, кажется, даже пообещал пожурить их. Другой вопрос, что, возможно, всё это было сказано им "для красного словца"... Я ничуть не удивлюсь, если медсёстры тупо выполняли противозаконные указания руководства дурдома.

добрый доктор
08 дек 2016 15:42

Вам гражданин, надо обследоваться. Вы каментите свои же каменты. Это не нормально.

Комментировать можно всё, что угодно, включая и собственные предыдущие высказывания. Ты в очередной раз "попал в молоко".

08 дек 2016 13:20

Александру Лебедеву. Вам крупно повезло, - ведь, карательную психиатрию в России никто не отменял. Тем более, что психиатрические больницы не считаются местом лишения свободы, и, в результате, - лишены общественного контроля. В уголовном кодексе есть, вроде бы, статья о незаконном помещении в психбольницу, - но статья - мёртвая. Правоприменения её практически нет. Мёртвая и статья о доведении до самоубийства. Репрессии, применяемые к Ильдару Дадину, - это пример того привычного правового беспредела, в который погружена наша несчастная страна и её ФСИН. Лишение свободы, что само по себе достаточное наказание, по-прежнему, остаётся поводом для обречения человека на страдание, несоизмеримое с содеянным. Вплоть до гибели. "До полной гибели, всерьёз", - как это сказано у Пастернака. Старость - устоявшегося ложного социального стереотипа нашей пенитенциарной системы - очевидна. Этот стереотип, единства физического страдания и исправления правонарушителей, - рождает, и шлёт на сцену, сломленных рабов среди охраны и осужденных. "Georg41" и "вохра", тому подтверждение. Поэтому Россия - это Рим, империя зла, - для цивилизации, которая через всё это прошла и усвоила урок, изменилась. А мы не усвоили и отказались меняться.

Ещё вариант.
Мне " крупно повезло" 12 лет назад, может быть, потому, что карательная психиатрия своё основное чёрное дело сделала 15 лет назад и на фоне того заказного, заведомо ложного психдиагноза всё остальное уже - "мелочёвка"?...
Представьте себе пришпиленную иголкой к стене муху - куда она, родимая, уже денется?...

Пожалуй, мне " крупно повезло", не смотря на то, что:
- на протяжении уже почти 1,5 десятилетий я фактически лишён возможности элементарного трудоустройства, не смотря на то, что даже сейчас ещё не достиг общепенсионного возраста;
- я был вынужден более 2 лет, с 2004 по 2006 г.г., "бомжевать" в г. Москве, доказывая, что "я - не верблюд";
- я был лишён инвалидности при наличии психдиагноза, однозначно дающего основание для установления 1-й (в редком случае 2-й) группы инвалидности и поэтому лишён всех тех существенных мер социальной поддержки, на которые с формальной точки зрения имел полное право все эти уже многие годы;
- я лишён даже возможности реализации официального акта комиссии МЗ РФ от 27.10.04 г. о том, что я психически здоров и нуждаюсь в социальной и профессиональной реабилитации всё по той же причине - т.к. ранее мне не была установлена инвалидность
и т.д. и т.п., о чём я уже немало написал на этом сайте.
Отсюда риторический вопрос:
в какой же клоаке мы все с Вами живём, если при таком положении вещей всё ещё можем утверждать, что "мне крупно повезло"?!

добрый доктор
08 дек 2016 15:39

Борешься с кровавым режимом? Тогда привыкай к бытовым и социальным неудобствам.

О "кровавом режиме" у меня не написано выше ни одного слова. Следовательно, это твоя очередная виртуальная выдумка.
Под "клоакой" же я в первую очередь подразумеваю наше общество в целом и уже только затем - государство. А это общество состоит из таких, как Г. Соломин (который сначала публично здесь утверждает, что, возможно, мой вопрос самый злободневно-актуальный на сайте, а потом по-тихому "уходит в тину"), как И. Протасова и С. Подузов (к которым я многократно персонально обращался даже на этом сайте, но которые до сих пор остаются "слепо-глухо-немыми"), ну и из того как бы "гражданского общества", которому по сути "всё по барабану". Разумеется, начать следовало бы с авторов (конкретных заказчиков и исполнителей) моего заказного, заведомо ложного психдиагноза, но, я думаю, это и так всем должно быть понятно.
Так что, борюсь я с такими, как ты, беспредельщиками либо пофигистами, только, в отличие от тебя, у них есть конкретные имена и должности. Или, вернее будет сказать, борюсь с теми, чью позицию ты тут представляешь. И ещё: "добрый доктор" никогда не посоветует "привыкать к бытовым и социальным неудобствам". Так что, у тебя даже присвоенный самому себе имидж и то неверен.

08 дек 2016 21:08

Александру Лебедеву. Я не думал, что мои слова "крупно повезло" вас так заденут. Вы сохранили интеллект и память, не сломались, боретесь. Да, человек с психиатрическим диагнозом получает у нас поражение в гражданских правах и запрет на профессию, обречён на неквалифицированный труд. Пожизненно состоит на учёте, хотя формально надзор за ним снят. Это может быть компенсировано пенсией, чаще нет. Но такие врачи нужны, как и система лечения больных людей, не могущих самостоятельно корригировать своё поведение. Подскажите, как сделать так, что бы система не использовалась в карательных целях.

1. По поводу "Я не думал, что мои слова "крупно повезло" вас так заденут".
Это не так. Просто я уточнил диспозицию. Расставил акценты, исходя из того, что Вы видите мою проблему с одной стороны, а я совсем с другой, изнутри.
2. Как сделать так, чтобы система не использовалась в карательных целях?
Чисто на вскидку, например так.
Прежде чем принудительно аттестоваться в конце 2001 г. на дурака, я изловчился установленным порядком, письменно обратиться по факту развёрнутых в мой адрес беспрецедентных необоснованных репрессий к тогдашнему Уполномоченному по правам человека в РФ Миронову Олегу Арестовичу. Увы - этот как бы правозащитный институт фактически пустил этот вопрос на самотёк. Как мне стало совершенно очевидно впоследствии, там точно такая же голая канцелярщина, как и почти во всех других государственных органах. Я получил формальную отписку от Миронова О.А. уже после того, когда меня "оприходовала" карательная психиатрия. А ведь могло быть всё совершенно иначе, если бы на моё обращение УПЧ в РФ отреагировал более оперативно и неформально. То есть, как минимум необходимо более пристальное внимание в этой части со стороны гражданского общества. В частности, как я уже указывал выше, со стороны местных правозащитников в лице МРОО ЧиЗ. Однако, увы, судя по всему, Протасова-Подузов с этой моей позицией не согласны. Между тем, допустим, в качестве безусловно-обязательной меры могла бы быть организация горячей линии, по которой можно было бы немедленно связаться с компетентными правозащитниками.

P.S.:
такие врачи, несомненно, нужны, но только при условии, что они занимаются реальными психбольными, а не выполняют преступные заказы власть предержащих.

09 дек 2016 07:51

Итак, диспозиция уточнена, полки выстроены. Не надо исходить из того, что мы с вами по разные стороны. Существует система, которая нас не устраивает. Очень хочется её изменить. С нашей точки зрения - в лучшую сторону. Система - устоявшаяся веками. Ильдар Дадин сейчас в фокусе противостояния правозащиты и правоохраны. Психиатрия, лишь частный случай противостояния. Театр столкновения (хорошо, пока - не военных действий) имеет множество фронтов. Опять к вам вопросы. Как бескровно переустроить систему? Иль "не добыть надёжной славы, покуда кровь не пролилась"? Где взять компетентных правозащитников, у которых есть время, деньги, желание - вникать в судьбу каждого обиженного?

Qwerty
09 дек 2016 11:01

Вот не надоедает же людям по граблям ходить. Уж сколько раз накачивали до "очень хочется изменить". Невидимая рука рынка, здравоохранение, МВД, уголовное право, трудовое и пр и пр пр. И последствия вроде видны, но опять активные граждане строем идут по граблям.

Правильно ли я понял, что, по твоему разумению, сегодняшнее российское общество - идеал человечества и его нужно увековечить на все времена, ничего не привнося в него больше? Типа - поставить окончательную жирную точку?

09 дек 2016 12:23

Александр, пусть даже пока не идеал, но к совершенству нужно стремиться!

А я о чём?
А вот "Qwerty", похоже, имеет мнение, отличное от нашего.

Qwerty
09 дек 2016 12:37

Не правильно поняли. Но перед тем как "мочить манту, ломать систему" стоит определить, системсистематизироватьошибки системы, а также попытаться понять причины их возникновения. И с тем и с другим у ломателей слабовато, одни эмоции.
И я бы вообще не стал заводить такой разговор в комментариях к статей с абсолютно выдуманным медиаповодом. Вангую, что в этой волне появиться очередной Дымовский с сеансами "саморазоблачения"

А вот это
("стоит определить, систематизировать ошибки системы, а также попытаться понять причины их возникновения")
уже совсем другая постановка вопроса. Как раз тут спору нет. Только солидарность. Но такой подход уже вряд ли можно характеризовать термином "ходить по граблям".

Qwerty
09 дек 2016 14:06

Такой -да. А вот бездумная рефлексия на созданную информационную волну, эмоциональные порывы, фантазирование про "неизвестного пациента" - да.Перед тем как менять систему неплохо бы понять что менять, а вы уже механизм изменений обговариваете.

То, что для Вас "созданная информационная волна" для меня - более 1,5 десятилетий не жизни, а существования. Точнее, влачения жалкого существования. Поэтому тут Вам меня уж точно не понять. Соответственно, то что для Вас "бездумная рефлексия", "эмоциональные порывы, фантазирование" для меня - реакция на поднятую исключительно злободневную (если угодно - судьбоносную) тему. И уж кто ещё, как не я, может "понять что менять", как человек, не понаслышке знающий самое нутро проблемы. Поэтому я и "уже механизм изменений обговариваю". Короче, мы с Вами на несоизмеримо разных уровнях её восприятия. Отсюда и такое Ваше недопонимание. Вам даже теоретически трудно понять, каково это, столько лет иметь необоснованный, заказной, заведомо ложный тяжелейший психдиагноз со всеми его вытекающими последствиями.

Qwerty
09 дек 2016 14:59

Сожалею Вашей ситуации, и эмоции тоже понятны и вполне простительно.
Но эмоции плохой советчик.И если Вы успокойтесь и прочтете мои комментарии еще раз, возможно поймёте, что они не о Вас, а о ситуации в целом.
Может быть Вы и понимаете что менять, но Вы не формируете этот тренд, и не сможете

Ну, что ж, нет никакой беды, что Вы говорите "о ситуации в целом", а я - о той же ситуации в целом, но основываясь на своём частном случае. А эмоций у меня давно уже не осталось. Перегорел, наверное, лет 10 назад. У меня давно уже "сухой остаток". И если он такой, каким Вы его находите, то можно представить, что я переживал изначально. Только, подчёркиваю, переживал внутренне. Без внешних истерик.
По поводу "формирования этого тренда".
Во-первых, для меня это не тренд, а, как я уже подчёркивал, жизнь. Пусть даже и на уровне жалкого существования. А во-вторых, я не ставлю себе такой глобальной цели (в смысле его формирования). Я всего лишь вступил в диалог с Е. Юшковым, как блогер с блогером, поскольку, главным образом, для этого и существует данный сайт. Он задал лично мне ряд конкретных вопросов. Я на них постарался ответить. И не более.
Хотя я до сих пор помню слова, сказанные мне в 2001 г. в г. Москве президентом общественного фонда "Гласность" Сергеем Ивановичем Григорьянц о том, что иногда и один - в поле воин.

Qwerty
09 дек 2016 16:17

Так и я комментировал его комментарий, а не Ваш)
Обойдемся без пикировки. Удачи Вам, и поменьше ветрянных мельниц. В поле

Спасибо за внимание.

1. У меня и не было предположения, что "мы с вами по разные стороны" - то, что Вас волнует беспрецедентно бесправное положение мне подобных было достаточно очевидно с самого начала.
2. Как бескровно переустроить систему? Где взять компетентных правозащитников, у которых есть время, деньги, желание вникать в судьбу каждого обиженного?
Ваши вопросы того же порядка, что и "Кто виноват?" и "Что делать?". А на эти фундаментальные вопросы, кажется, ещё никто однозначно, чётко и ясно не ответил. Впрочем, что вовсе не значит, что на них не надо искать ответы.
Поскольку у меня есть какой-никакой опыт защиты прав военнослужащих в качестве председателя профсоюза военнослужащих РМЭ, то в первую очередь отмечу, что правозащитная деятельность малоэффективна без какой-либо (хотя бы минимальной) финансовой поддержки. По себе знаю - на голом энтузиазме долго не протянешь. Соответственно, выбор тут не богатый - всё те же гранты. И если не государственные, то, увы, иностранные. Не уверен, что тут можно серьёзно рассчитывать на добровольные пожертвования россиян. Во всяком случае, у меня такого опыта нет.
С компетентностью в столь специфическом вопросе дело тоже - швах. В ходе "моей" (заказанной против меня Главой РМЭ Маркеловым Л.И.) уголовки, когда Фемида решила определить меня в дурдом на очередное необоснованное обследование, я встретил двух женщин - общественниц - энтузиасток, обладавших значительными познаниями и опытом в этой области. Других в РМЭ я не знаю (если не говорить о себе). Ну, а компетентность в чём бы то ни было приобретается общеизвестным путём - получением достаточного объёма знаний и прямым участием в разрешении вопросов. В 2002 г. мне удалось пройти и получить заключение Независимой Психиатрической Ассоциации России, которая, между прочим, не согласилась с тем психдиагнозом, которым меня "наградила" карательная военная психиатрия. Организация достаточно известная и солидная. Возможно, она могла бы как-то посодействовать в повышении компетентности тех, кто может и готов заниматься этим вопросом непосредственно на местах. Хотя, с другой стороны, насколько я понял по своему визиту уже почти 15-летней давности, в НПАР тоже "завал" - хватает выше крыши и тех задач, которые уже есть. Тогда, может быть, расширить её "штат"?
Есть и ещё одна мысль относительно Совета по развитию гражданского общества, заседание которого с участием Президента РФ В.В. Путина транслировалось вчерашнего на России-24. Почему бы не поставить вопрос на этом уровне? Хотя там тоже "интересное кино". Я смотрел трансляцию не с самого начала, но и этого хватило, чтобы услышать от двух выступающих, что вопросы, озвученные ими и одобренные В.В. Путиным на предыдущих заседаниях, зависли в воздухе.
Короче, приходится констатировать, что с развитием гражданского общества в целом у нас ситуация всё ещё весьма и весьма плачевная. Пока как-то так.

Лебедеву
09 дек 2016 11:54

ты Сашок себя то не можешь защищить, а чё то умничаешь. Читай книжку Чернышевского "Что делать" и Ленина "Что делать". там всё написано и на всё намякнуто

Вот уж, кому "намякнуто", так это тебе и тебе подобным в редакционном посте от 7.12 под заглавием «Люкс» с видом на горы и море: начинаем розыгрыш путевки в Сочи!". Вы, ребятко-девчатки (особи неопределённого рода) вне игры.

09 дек 2016 11:20

Евгений, а откуда у "компетентных правозащитников" могут быть деньги? Если от адвокатской практики, то у них нет времени на -как правило- неимущих гражданских активистов. Палка о двух концах получается...

10 дек 2016 03:34

Алекс, каждый выбирает по себе, - государство, "... женщину, дорогу, - дьяволу служить или пророку...". Приходиться объясняться стихами. В прозе получается - длиннее. Александр Лебедев отметил, "что с развитием гражданского общества в целом у нас ситуация всё ещё весьма и весьма плачевная. Пока как-то так." Но, «…одежду латали нам матери в срок, мы же книги глотали, пьянея от строк …». Я, сейчас, под впечатлением от Валерия Панюшкина, его - «Восстания потребителей». Увы, мы не выбирали государство, в котором родились. Государство и страна, в которой мы умрём, не тождество. Государство для граждан, - не граждане для государства. Слуги государства – наши слуги, а зарвавшегося слугу обычно увольняют, лишая денежного довольствия и выходного пособия. Сейчас чиновничество поставило целью лишить денежного довольствия, часть граждан, общества, по сути - своих хозяев. Слуги – завладели чужими, нашими деньгами.

Последние новости