Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Сельхозпредприятие «Пряжинское» в Карелии за сутки до Нового года отключили от электричества

Сельхозпредприятие «Пряжинское» в Карелии за сутки до Нового года отключили от электричества

Предприятие накопило большой долг перед энергетиками

Александр Гнетнев
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

30 декабря коровники «Пряжинского» с несколькими сотнями голов скота погрузились во мрак. Предприятие накопило 4,5 миллиона рублей долгов перед энергетиками (компанией АО ТНС «Энерго Карелия»), его отключили от электроэнергии. В итоге были обесточены доильные аппараты и остановлен производственный процесс.

Сотрудники «Пряжинского» утверждают, что в результате таких действий энергетиков стаду грозят массовые заболевания, а некоторые коровы могут и вовсе погибнуть. Сегодня в «Пряжинском» около четырех сотен дойных коров и «шлейф» [недойная часть стада]. Угроза реальная.

 

 

По словам работников «Пряжинского», коров следует доить минимум два раза в сутки. На предприятии этот процесс автоматизирован, однако из-за отключения электроэнергии весь цикл прерван. Нарушения в системе доения могут ввести животных в состояние стресса и вызвать у них заболевания вымени, которые, по словам работников, с трудом поддаются лечению. Перебои могут снизить показатели предприятия по надоям, которые и так существенно упали за последнее время. А в обесточенных цехах, где содержатся пушные зверьки [«Пряжинское» — единственное в Карелии хозяйство по производству пушнины], нарушен процесс приготовления пищи. У животных, говорят на предприятии, случился «голодный день».

— Заболевание животных будет, а лекарств у нас нет, — рассказала начальник цеха животноводства Александра Юнгина. — И если мы два доения не проведем, будет, во-первых, значительное падение показателей. А во-вторых, лечить животных как? Конечно, это бойня будет.

По словам сотрудников «Пряжинского», они давно живут в состоянии кризиса. О своих проблемах работники «Пряжинского» сообщали в коллективном заявлении в прокуратуру района. В последнее время из-за долгов по зарплате сотрудники стали покидать предприятие.

— Живем мы очень плохо, очень сложно, очень тяжело, — рассказала Александра Юнгина. — В настоящее время процесс идет: доим коров, кормим телят. Но за свой труд мы длительное время не получаем зарплату. Дают понемножку денег.

 

Амир Тунгуев

 

Сельхозпредприятие «Пряжинское» находится в частных руках, им владеет эстонский бизнесмен Айво Халлиста, который не живет в российском поселке. Всеми делами на месте руководит исполнительный директор Амир Тунгоев. Отвечая на вопрос корреспондента «7x7» о кризисе на вверенном ему предприятии, он рассказал, что считает ситуацию «военной», но утверждает, что сумеет с ней справиться. Тунгоев заявил, что нашел покупателей на местную пушнину, и, по его мнению, вырученные на этой сделке деньги вскоре смогут покрыть основные долги.

Своим работникам «Пряжинское» задолжало около пяти миллионов рублей, перед энергетиками — более четырех. Есть у предприятия и текущие долги, но Тунгоев назвал их «житейскими» и затруднился назвать их точную сумму.

В общем массиве долгов критической является именно задолженность перед предприятием АО ТНС «Энерго Карелия». От способности договориться с энергетиками будет зависеть судьба производства в «Пряжинском». Энергетики заявили, что готовы идти на компромисс: они не требуют немедленного погашения всей задолженности за свет и готовы принять два миллиона рублей в счет погашения общего долга.

Сегодня же стало известно, что Минсельхоз республики пообещал выплатить АО ТНС «Энерго Карелия» полтора миллиона рублей, однако эта сумма их не устроила.

— Мы договаривались не о полутора, а о двух миллионах рублей. Это первое, — заявил управляющий директор АО ТНС «Энерго Карелия» Олег Доценко. — А второе: нужно понимать, что подключение электроэнергии — это технологический процесс, который требует не только нашего желания, но и выезда оперативных бригад и переключений на подстанциях. Поэтому если мы не увидим этих денег, я не знаю, как и кому давать команду уже 31-го числа.

 

 

Тем самым Доценко дал понять, что деньги на счета его компании еще не поступили. Впрочем, даже при поступлении этих средств энергетикам гарантии быстрого подключения предприятия «Пряжинское» к электричеству нет.

— Это зависит от сетевой компании, — сказал Доценко. — Заявку мы дадим тут же. Но с учетом выходных не знаю, как получится.

Скорее всего, в новогодние праздники «Пряжинское» не сможет добиться подключения света. Это понимает и руководство предприятия. Исполнительный директор Амир Тунгоев заявил, что из Петрозаводска в поселок Пряжа будут пригнаны два генератора, с помощью которых и обеспечат электроэнергией основные работы в цехах «Пряжинского». В таком режиме предприятие планирует работать как минимум в течение новогодних праздников.


Как следует из описания предприятия в открытых источниках, основное направление деятельности ЗАО «Пряжинское» — «многолетнее и отлаженное производство пушнины». Предприятие входит в число 300 лучших сельскохозяйственных предприятий России. В хозяйстве есть животноводческий комплекс с родильным отделением и телятником, ежегодно производится более двух тысяч тонн молока. 


Реклама. Как обеспечить свой дом необходимым светом?  На сайте https://tehnowatt.ru/ представлен один из вариантов от интернет-магазина «ТехноВатт» (ИП Романюк Надежда  Владимировна, ОГРН: 309774621700562). Оптимальные и качественные решения, а также приемлемые цены.


 

Материалы по теме
Мнение
26 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Загадочная история случилась с пропагандистом Антоном Красовским
Мнение
5 октября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Расширяем географию, или Давайте проводить экоуроки во всех городах!
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КарелияСельское хозяйство