Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. В Архангельске офис экологической организации власти планируют передать школе под лыжный склад

В Архангельске офис экологической организации власти планируют передать школе под лыжный склад

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Муниципальные власти в Архангельске сообщили о планах оборудовать лыжный склад в офисе, который экологическая организация «Этас» 17 лет арендовала у городского департамента муниципального имущества. О судьбе помещения представители экологической организации «Этас» рассказали на своей странице во «ВКонтакте». Предложенный властями вариант переезда их не устраивает.

В сообщении на странице организации активисты отметили несоответствие между словами губернатора Архангельской области Игоря Орлова и официальным ответом на запрос от администрации города: на пресс-конференции 27 декабря губернатор заявил, что ему хочется, чтобы экологи продолжали работу на своем привычном месте, а в официальном ответе администрации, написанном в тот же день, сказано, что «Этасу» дается полгода на переезд.

В декабре 2016 года экологи должны были покинуть офисное помещение, которое находится на территории школы № 36. Однако власти «пошли навстречу» некоммерческой организации, дав отсрочку в шесть месяцев.

― Директор департамента образования нам сказал, что все дело в СанПиН ― у школы не хватает площадей, и за счет нашего помещения они будут ближе к норме. Директор сообщил, что от школы им поступил запрос на помещение нашего офиса, и он точно не знает, что там будет, но, скорее всего, складское помещение для лыж, — сказала руководитель экологов Анастасия Кочнева. — Дом на улице Калинина, куда нам предлагает переехать администрация, — это большое деревянное здание, которое за несколько лет никто не решился арендовать. Его соседи нам рассказали, что в этом доме кое-где нет полов и вода только из колонки. Если мы его возьмем в аренду, то на его ремонт может уйти не один миллион рублей. А если его у нас потом также заберут?


Информация о том, что «Этас» вынуждают покинуть арендуемое помещение, появилась в конце ноября 2016 года, накануне архангельского  гражданского форума, который организовывала общественная организация.

В прошлом году прокуратура запретила молодежной экологической организации «Этас» работать с несовершеннолетними из-за того, что один из учредителей НКО, как оказалось, был судим за педофилию.

Офис на территории школы архангельские экологи занимают уже более 17 лет, общественники отремонтировали его за свой счет. До этого в нем находились школьные теплицы.

Материалы по теме
Мнение
19 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Проанализировал 573 избирательных участка на территории Псковской области
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрхангельскВластьНКОЭкология