Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Секретарь Общественной палаты России Бречалов: До системных сдвигов во взаимодействии общественников и государства еще далеко

Секретарь Общественной палаты России Бречалов: До системных сдвигов во взаимодействии общественников и государства еще далеко

О чем говорил федеральный общественник на встрече с кировскими коллегами — в тезисах

Катерина Клепиковская
Александр Бречалов
Фото Екатерины Веремьевой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Кировскую область 13 января посетил секретарь Общественной палаты России Александр Бречалов. Он съездил в подшефный интернат для трудных подростков в Орле, а затем встретился с членами совета региональной палаты и журналистами. На встрече обсуждали много вопросов, «7x7» публикует самые важные тезисы Бречалова.

 

Об учете общественного мнения при принятии госрешений

Какие-то усилия для того, чтобы общественное мнение больше учитывалось, предпринимаются, есть изменения в законодательстве, которые регулируют формирование общественной палаты в регионах и на федеральном уровне. Но как бы ни «зарегламентировали» этот процесс, все зависит от отношения, от взаимоотношений руководителя региона и общественников, главы муниципалитета и других чиновников. Я не готов комментировать по Кировской области, но в целом далеко-далеко еще до системных позитивных сдвигов в этом вопросе. По-прежнему превалирует модель, когда глава региона создает под себя максимально лояльные общественно-политические конструкции. Я считаю, что это тупиковая модель.

 

 

О реальной необходимости общественных советов

Моя точка зрения не очень популярная. Я — перфекционист и технократ. Когда начинают идти по пути каких-то дополнительных конструкций, я не понимаю, зачем это. Вы говорите, что люди звонят из районов и спрашивают, куда идти [со своими проблемами]. Это уже приговор главе муниципального образования. У него в прямой функциональной обязанности прием граждан. У нас от сельского поселения до Госдумы есть законодательная ветвь власти. Ну на фига там тогда депутаты? Они-то про что? Это же элемент интерфейса между людьми и всем остальным. Они-то и должны решать проблемы. Мы с вами можем создать 39 общественных советов [по числу муниципалитетов] в Кировской области, но тогда мы с вами расписываемся в том, что муниципальные власти бездействуют.

Мы создадим эти советы, работать из них будут пять. У нас в России 24 тысячи муниципальных образований. Вы найдете 24 тысячи ответственных общественников, которые по-честному будут топить за свой район, за людей?! Окститесь. Давайте будем правде в глаза смотреть, не будет этого.

 

О народном бюджете

Опыт Кировской области используется в других регионах, но системной истории тиражирования не произошло. Не знаю, почему. Но обсуждение бюджетов у нас прошло во многих общественных палатах, это очень хорошо. Ситуация меняется. Драйвером должно быть, на мой взгляд, правительство регионов, потому что это их компетенция. Но опыт замечательный.



Об обязанностях людей

У каждого гражданина есть обязанности и ответственность. Если откатить на 10-15 лет назад, то был такой плач Ярославны от предпринимателей, которые кричали, что «Я — малый бизнес, помогите!». Уже забыли, что предпринимательство — это деятельность на свой страх и риск, и никто не обязан тебе помогать. Вал был таких заявлений. Сейчас то же самое относительно граждан. Мне повезло, у меня бабушка с дедушкой и родители приучили меня к труду. Надо за калитку свою выйти и вокруг своего участка убраться. Никогда не было вопроса — надо это или не надо, это часть культуры. У нас столько экспертов этих диванных, фейсбучных, которые говорят, что вот у меня засран подъезд, кто-то виноват. Надо не забывать про ответственность и обязанность. Они, может быть, не де-юре, но де-факто.

 

 

 
 
 


О молодежных движениях

Я за все эти движения. Юнармия, пионеры, школьники и так далее. Но это не моя модель. Мы привлекали к сотрудничеству всех: ни молодежный парламент не нашли, ни молодежную общественную палату. Я считаю, что если и возникает какое-то молодежное патриотическое движение, оно должно возникать снизу. У нас таких организаций, которые мы поддерживаем, очень много. У нас есть такие классные патриотические клубы, которые понятия не имеют про юнармию, но генерят такую повестку! Они находят средства, люди видят, что они делают и помогают.

 

О работе общественной палаты Кировской области

Один из главных критериев оценки работы палаты — это количество обращений. В Кировской области их было 108 за 2016 год. Это мало. Я предполагаю, что это означает, что в регионе те, к кому обращаются люди, так или иначе работают. У нас было несколько сюжетов с [секретарем кировской общественной палаты] Андреем Усенко, он подключался, отрабатывал, помогал. С Романом Титовым, руководителем регионального исполкома ОНФ, тоже работали. У нас были истории с Никитой Белых. Может быть, я сейчас что-то непопулярное скажу, но я хочу быть честен. У меня нет вопросов и претензий к Никите. Когда я его просил, он подключался, помогал и отрабатывал. Я предполагаю, что при наличии одних и тех же среднестатистических проблем, в целом институты общественного контроля, исполнительные и законодательные органы власти работают. Как минимум, в профиль к людям, а не задницей.

Материалы по теме
Мнение
28 октября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Контрольный выстрел в убийство деревни
Мнение
25 февраля
Алексей Карнаухов
Алексей Карнаухов
Февральское зло
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
кирилл
15 янв 2017 18:34

Странно, что секретарь ОПРФ считает ненужным помогать малому бизнесу. Люди пытаются законным путем заработать на жизнь и платят налоги. Конечно, зачем им помогать, лучше пусть не работают и стоят на бирже труда в огромной очереди безработных

Иван
15 янв 2017 20:13

А где он сказал что не нужно. Не перевирайте. Грамотный мужик к томуже сам из малого бизнеса насколько знаю.

16 янв 2017 13:05

В Орлове - спецучилище. Раз.
А два - это приговор системе общественных палат и общественных советов.
В нормальных странах депутаты для этого и избираются - слушать избирателей, дискутировать, принимать законы на благо общества.
Бречалов осознал, что часть его жизни, в роли секретаря ОПРФ, ушла впустую.

17 янв 2017 12:16

Да, Михаил Валерьевич, общение с трудными подростками - вразумляет. Особенно не форматными, отрицаловкой. "А два - это приговор системе общественных палат и общественных советов", - "не следует привлекать новые сущности без самой крайней на то необходимости". Этот принцип формирует базис методологического редукционизма, также называемый принципом бережливости, или законом экономии. Насчёт - диагноза "ушла впустую", - не осознал только что - знал, но решил попробовать. "Что - не убивает, идёт - на пользу", - за одного битого двух не битых дают...

18 янв 2017 00:04

Кстати, Олег Ткачев на ЭХО МОСКВЫ сегодня сказал, что Бречалов в чём-то там не прав (говорю своими словами). А в чём именно?!

20 янв 2017 01:30

так в чём не прав-то? ау!!!

24 янв 2017 03:25

В том, что если заниматься системной работой, то это развитие институтов. Если делать личную карьеру, то это как Бречалов в режиме ручного героизма то звать на пробежки с собой любимым во главе, то на парад, то еще чем-то интересным заниматься, как настроение ляжет.

Хороши там или нет общественные советы, заменяют они что-то или нет, но это система работы, это нормативная база и работа с конкретной целевой группой, имеющей выход на другие целевые группы. Комплекс федеральных усилий по раскачке этого механизма уже запущен и это надо или доводить до конца, или надо сделать правильные выводы как Бречалов и прекращать заниматься работой в качестве секретаря ОПРФ.

Невозможно елозить на четвертинке стула и вилять то-ли есть советы, то-ли нет, то-ли нужны, то-ли "не знаю". Если определился, так говори открытым текстом, какое колесо в телеге лишнее, и на чем надо сконцентрировать усилия. Хочешь в политику идти, так и скажи, я пошел в политику, и далее буду заниматься совершенно конкретными лоббистскими усилиями, а ваши бесплатные общественные советы мне будут только мешать.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КировКировская областьОбществоОНФ