Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Роскомнадзор заблокировал в соцсетях группу «Я умру в Сыктывкаре». Что об этом известно?

Роскомнадзор заблокировал в соцсетях группу «Я умру в Сыктывкаре». Что об этом известно?

«Заблокируем все сайты? Запретим все фильмы и книги? Сделаем слово нецензурным?»

Даниил Кузнецов
Фото из заблокированного сообщества
«Я умру в Сыктывкаре»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Что случилось

По данным интернет-издания «КомиОнлайн», управление образования по Сыктывкару направило в Роскомнадзор данные о группе «ВКонтакте» «Я умру в Сыктывкаре». В ней, по мнению руководителя Роскомнадзора по Коми Виктории Пименовой, состоят «дети из группы риска».

Администраторы паблика сразу после того, как узнали о внимании со стороны контролирующего ведомства, написали пост о том, что никогда никого не призывали к суициду, а главной целью было «показать город с приятной стороны». Но это не помогло. 29 марта сообщество заблокировали без каких-либо предупреждений.

Обжаловать решение Роскомнадзора уже взялся сыктывкарский правозащитник Эрнест Мезак. Блокировку ресурса он назвал «необоснованной».

Сообщество «Я умру в Сыктывкаре» существует с 18 марта 2016.

 

Что говорят администраторы группы «Я умру в Сыктывкаре»

Tjournal опубликовал комментарий предполагаемых администраторов группы «Я умру в Сыктывкаре»:

— Если мы обратимся в Роскомнадзор, то нас попросят поменять название. Мы этого делать не собираемся, так как считаем, что в нем нет никаких нарушений. Это будет означать, что мы согласны с тем, что оно вредное и опасное, но это не так. Многие, особенно молодежь, не любят Сыктывкар и хотят отсюда уехать. Мы же стремимся показать, что Сыктывкар — отличный, красивый город, в котором нужно жить до глубокой старости и умереть. Причем мы хотим показать это глазами самих же сыктывкарцев, которые фотографируют город и выкладывают картинки в Инстаграм.

Вот некоторые снимки из заблокированной группы.

 

 
 
 

 

 

Как отреагировали на блокировку группы пользователи соцсети и другие сообщества

Сообщество «Настоящий Лентач»:

 

 

 

 

Пост в группе «Лентача» к вечеру набрал более 11,5 тыс. «лайков» и около 370 репостов.

 

 

 

 

Вот несколько комментариев из социальных сетей. Стилистика и орфография авторов сохранены:

«Увидеть Париж и /Роскомнадзор/. РКН заблокировал VK-паблик любителей родного города „Я умру в Сыктывкаре“».

«Заблокировали группу „я умру в Сыктывкаре“. Я эту группу не видела, но умирать я хочу реально в Сыктывкаре, на родине своей».

«Еще один яркий факт низкой эффективности законотворчества и исполнения этих законов нашими доблестными чинушами. Блокируют, чтобы блокировать, не вникая в суть и не разбираясь в причинах. Просто блок. Что следующее? Заблокируем все сайты, где есть слово умру? Запретим все фильмы и книги? Сделаем слово нецензурным?».

 

Что говорят в Роскомнадзоре

На вопрос корреспондента «7x7» о мотивации блокировки глава управления Роскомнадзора по Коми Виктория Пименова сослалась на статью 15.1 федерального закона «Об информации». В ней идет речь о реестре запрещенных сайтов и правилах попадания в него.

23 марта в Сыктывкаре на совещании по обеспечению правопорядка Пименова привела статистику Роскомнадзора: «С начала 2017 года в ведомство поступило более семи тысяч сообщений о запрещенной информации, при том, что за весь прошлый год их было 12 тысяч. В этом году в социальных сетях вычислили больше четырех тысяч групп, пропагандирующих суицид. Из них заблокировали 3900. Остальные — на очереди», — цитирует ее слова «КомиОнлайн».

 

Почему такое внимание к слову «умру»

16 мая в «Новой газете» вышло расследование о детских суицидах. Его авторы связали 130 самоубийств с «группами смерти» «ВКонтакте», в которых состояли подростки. Началось расследование, нескольких администраторов групп задержали, на одного из основателей группы заведено уголовное дело.

30 марта начальник главного управления по обеспечению охраны общественного порядка МВД РФ Вадим Гайдов рассказал в интервью «Интерфаксу», что с так называемыми «группами смерти» «ВКонтакте» связан только один процент детских самоубийств.

 

Кого не заметил Роскомнадзор

Сыктывкарские активисты обнаружили в социальной сети «ВКонтакте» несколько групп «Я умру в ...», которые относятся к Кирову, Воскресенску, Красноярску, Череповцу, Омску, Ухте, Нижневартовску и Калининграду. Все эти ресурсы Роскомнадзор, по-видимому, обошел своим вниманием.

Редактор красноярской группы рассказал корреспонденту «7x7», что не боится блокировки, потому что уже прошел через блокировку со стороны администрации сайта «ВКонтакте»:

— Мы перестали «нарушать» правила сайта и все спокойно. Ну, и блокировка не страшна, потому как изначальной целью проекта была его смерть по естественным причинам, — добавил пользователь по имени Герман.

Официальный Instagram проекта «Я умру в Сыктывкаре» продолжает действовать. 30 марта появилась новая группа «ВКонтакте» «Я умру в Сыктывкаре», создатели заблокированного сообщества утверждают, что не имеют к ней отношения.

Материалы по теме
Мнение
30 ноября 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Партийная система России за последнее тридцатилетие
Мнение
20 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
«Живое слово» неживой структурой названо иностранным агентом
Комментарии (8)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Подозреваю, что эдесь не обошлось без козней Артура Абашева. Его великая нелюбовь к Сыктывкару общеизвестна, несмотря на то, что в Сыктывкаре он был всего три раза, проездом из Кирова в Киров.

30 мар 2017 23:24

ошибаетесь, тут обошлось без меня

админ яувс
30 мар 2017 23:34

ошибаетесь, мы не создавали "новую группу", это фейк

30 мар 2017 23:49

И как можно не любить Сыктывкар?! Одно название чего стоит...

31 мар 2017 10:08

Название группы, на мой взгляд, неприятное. Но, для закрытия разве не должно быть какой то экспертизы от психологов?! Правда эти парни как юристы что угодно в какую угодно сторону могут вывернуть, фиг оспоришь.

хе-хе
1 апр 2017 21:31

есть куча групп с подобными названиями (русская смерть, дети умирают) , и подписоты там куча, но забанили именно этот безобидный))) сто пудов по чьей то жалобе

4 апр 2017 00:35

Как будто умирать - это что-то плохое

4 апр 2017 00:52

а чего тут хорошего

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИнтернетКомиОбществоСуд