Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Дело арестованного экс-главы Марий Эл Маркелова за пять минут

Дело арестованного экс-главы Марий Эл Маркелова за пять минут

Что известно об обвинении — обзор «7x7»

Дмитрий Любимов, Софья Крапоткина
Леонид Маркелов в Басманном суде
Фото Владимира Прокушева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Басманный суд Москвы 14 апреля арестовал бывшего главу Республики Марий Эл Леонида Маркелова почти на два месяца — до 12 июня. Ему предъявлены обвинения в получении 235-миллионной взятки.

В Москву его доставили из Марий Эл, где задержали 13 апреля во время допроса в ФСБ. В тот же день были проведены обыски — в доме правительства республики, в московской квартире дочери Маркелова и квартире его бывшей супруги. Задержание и арест случились всего через несколько дней после отставки: 6 апреля Владимир Путин лишил Маркелова должности, отметив, что тот хотел бы «поменять место работы».

 

В чем обвинили Маркелова

В получении 235-миллионной взятки от предпринимателя и депутата Госсовета Марий Эл Николая Криваша, бывшего владельца крупного агрохолдинга «Акашево». Посредником следствие считает руководителя ООО «Телекомпания 12 регион» Наталию Кожанову (основной бизнес компании не связан с медиа, несмотря на название). Ранее «7x7» писал о бизнесе Криваша и Кожановой.

По версии следствия, Маркелов знал, что «Акашево» имеет право на финансовую господдержку, а его руководитель Криваш был заинтересован в субсидировании процентных ставок по кредитам. Маркелов договорился с Кривашем о взятке за оказание «общего покровительства» в этих вопросах.

Платой за «покровительство», по мнению следствия, стала часть суммы (235 из 250 млн рублей), выплаченная Кривашем за фиктивную покупку акций убыточного ОАО «Тепличное» — контроль над сельхозпредприятием приписывают Маркелову (предположительно, акциями предприятия владеет его мачеха). Обналичила эти деньги ООО «Телекомпания 12 регион», также якобы фактически подконтрольная Маркелову. Ее руководитель Кожанова также не признала свою вину и была арестована.

В настоящий момент «Тепличное» находится в стадии банкротства. Заявление о признании банкротом подала компания «ТД Фаворит», учредителем и руководителем которой является некий Андрей Бугаев. Он ранее имел совместный бизнес с Кривашем — последний был соучередителем одной из компаний Бугаева, работавшей в Республике Коми.

Сам Николай Криваш, по словам его адвоката Игоря Трунова, находится на лечении за границей. «Акашево» он продал в октябре 2016 года.

 

Кто еще в республике находится под следствием

Под следствием находится несколько членов республиканского правительства Маркелова.

В начале декабря 2016 года управление ФСБ по Марий Эл возбудило уголовное дело по статье «Мошенничество» по факту необоснованного получения агрохолдингом «Акашево» почти 90 млн руб. госсубсидий.

В конце декабря 2016 года в Марий Эл была задержана, а затем арестована министр государственного имущества Наталья Хайруллова. Она обвиняется в получении крупной взятки. Вместе с ней задержаны сыновья Роберт и Руслан. По версии следствия, они были посредниками при получении денег. Хайрулловы находятся в следственном изоляторе Йошкар-Олы уже почти четыре месяца, но каких-либо существенных деталей по их делу неизвестно. Нет точной информации ни о размере взятки, ни о времени и месте ее получения.

На следующий день после отставки Маркелова, 7 апреля, стало известно о возбуждении уголовного дела против экс-министра сельского хозяйства Марий Эл Ираиды Долгушевой. Она подозревается в служебном подлоге: в 2015 году, когда она была замминистра сельского хозяйства республики, Долгушева трижды подписывала подложные официальные документы, по которым холдинг «Акашево» получал банковские кредиты для развития бизнеса.

 

Как комментируют отставку эксперты и что происходит в Марий Эл сейчас

В республике новый руководитель — Путин назначил врио главы Марий Эл экс-заместителя полпреда в Приволжском федеральном округе Александра Евстифеева.

Региональное отделение «Единой России» исключило Маркелова из партии.

На набережной Йошкар-Олы 14 апреля, по сообщению гражданского активиста Константина Строкина, прошел «гражданско-околополитический флешмоб в поддержку долгожданных перемен»: жители запускали воздушные шары. «7x7» подготовил репортаж с флешмоба.

В целом отставке и аресту Леонида Маркелова было посвящено большое число публикаций в соцсетях. Политические эксперты Константин Калачев и Дмитрий Орлов писали, что предсказывали досрочный уход с поста главы Марий Эл, а блогеры, проживающие в республике, назвали отставку главным политическим событием года. «Губернаторская власть десакрализована», — объявил сразу после сообщения об аресте Маркелова политолог Евгений Минченко. «Приволжский федеральный округ становится гиблым местом», — написал журналист «Коммерсанта» Илья Барабанов.

Материалы по теме
Мнение
27 декабря 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
В чем заключается забота государства о населении, если фактически государство вредит бизнесу и гражданам?
Мнение
26 января
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Длительные морозы и русофобия
Комментарии (137)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Гриб.
14 апр 2017 23:59

то Кожина, то Кожанова, проверяйте когда пишите

Надо Леню
15 апр 2017 01:02

Понять и простить.

23
23 апр 2017 16:45

Вам не надоело быть ИДИОТОМ. Маркелова надо казнить публично и казнь должна быть долгой и мучительной ,что бы другим придуркам из правительства Марий Эл было страшно .А так же излечить от клептомании чиновников России.

23 апр 2017 17:53

23 , а вам не кажется , что для простого народа важно не то , чтобы Маркелова казнили , а то , чтобы новая власть для народа работала ! Но сможет ли это делать новая власть в рамках существующего общественного строя! ?Кто обеспечит народу право на достойную жизнь , право на 8-ми часовой рабочий день , право на достойную оплату жилья , право не платить непомерных цен по услугам ЖКХ .... ????

23 апр 2017 17:57

Посмотрим - как будет дальше , но без передачи власти народу - очень сомнительно , чтобы он, народ , начал жить нормальной полноценной жизнью ! Соблазн жить за счет народа - осень велик и почти непреодолим для новых "хозяев" жизни ....

23 апр 2017 18:07

Чепуха. Власть не может принадлежать народу, потому что не может принадлежать всем и каждому. Фикция это, безвластие. В любом случае возникает управляющий слой общества, управляющий класс. Вопрос в том, какого качества публика в этот класс войдёт. Входили уже всякие... Насмотрелись...

23 владимиру
23 апр 2017 18:25

У вы зациклились на слове Власть. Государство это единая структура .И не надо ставить кого то даже если он работает чиновником выше гражданина. Чиновник это просто гражданин который занят в сфере городской или сельской или в иной структуре .Вот и все. Довольно просто это понять и не надо возводить чиновника в ранг Барина над крепостными.

23 апр 2017 19:06

Да никто его ни в какой ранг не возводит , он ( чиновник) сам себя обычно ставит над обществом , и попробуй обойди его - этого чиновника - он тебе нужную справку не подпишет и всё

23 апр 2017 18:27

"Насмотрелись" и до сих пор пользуетесь достижениями народовластия!
Власть может принадлежать народу и тем более, может быть подконтрольна народу !

23 апр 2017 18:29

Если честно, то в гораздо большей мере достижениями "проклятого царизма" :)

23 апр 2017 18:36

Что там , при царизме , достигнуто?
Московский метрополитен построен ? Или Братская ГЭС ? Или нефтерождения Западной Сибири были разработаны при царской России? Или КАМАЗ в Татарстане при царе был построен ? Что конкретно Ермилов ???
Вы не видите ничего дальше своего носа, так приземлились , что ниже некуда ! Согласны бороной-сохой работать !Грустно

23 апр 2017 18:38

Россия имела максимальную территорию и максимальное международное влияние не при большевиках. Раньше. Большевики только пытались при Сталине восстановить утраченное :)

23 апр 2017 18:41

Не "пытались", а восстановили ...
И главное - человек в Советской России получил право на труд и достойное за него вознаграждение , право на жилище , право на 8-ми часовой рабочий день , и много еще каких прав !

23 апр 2017 18:45

Байки. Всё у людей было, пока большевики не разграбили.

23 апр 2017 19:09

Что именно , например у твоих предков Ермилов !??
А особенно у рабочих Путиловского завода , например !Только конкретно Ермилов , без общих фраз !

23 Николаю
23 апр 2017 20:59

Углев надо форум провести но не в инете а реально

23 Николаю
23 апр 2017 19:06

Углев ни кто на свете не знает кто такой народ .Когда речь идет о гражданине тут все понятно. государство это просто выполнение разными гражданами своих рабочих функций .И Все.

23
23 апр 2017 18:35

Хватит говорить слово власть .При слове Власть вы гражданина автоматически ставите в ранг просящего Конституция для всех одна.

23
23 апр 2017 18:18

Углев вы наивный человек. Вы перечисляете бытовые проблемы народа на данный момент времени . Должна поменяться структура государства. А все начинается с здравомыслия . Это не возможно в России. Вы видимо забыли когда только отменили крепостное право .А что вы хотите от правнуков крепостных. Этих манагеров в нашей стране можно только запугать наказанием ,Или перейти чисто на электронное правительство. К сожалению воля ,свобода мало кого волнует .

23 апр 2017 18:51

Благодаря , как вы говорите "этих манагеров" вы многим пользуетесь ... их результатами труда ! Именно для этого и существет государство , чтобы обеспечить должный уровень образования большинства своего народа !
Культуры, да и очень часто хорошего образования< как раз не хватает именно у тех , кто сейчас владеет 90% собственности , а не у тех , кто вынужден, пока, работать по найму !

23 Николаю
25 апр 2017 13:23

Ты кроме себя ни кого не слышишь .И даже не понимаешь о чем идет речь .

Николай,
23 апр 2017 18:39

если копать исторические параллели, развитие страны началось не сразу после прихода к власти представителей народа в окт. 1917, а позже, когда у штурвала оказались национально ориентированные элиты - люди Сталина.
По материалам многих историков Сталин имел поддержку разведуправления Генштаба царской России и к примеру возврат части капиталов графом Игнатьевым произошел уже после смерти Ленина.

Многие поклонники коммунистической идеологии зациклены на словах и названиях, а не на реальной сути происходящего. Поэтому можно на деструктивные для страны процессы наклеить яркую этикетку коммунистических названий и после этого коммунисты послушно пойдут за манипуляторы, как крысы за крысоловом с дудочкой.

Точно так же на основе профессиональной игры терминами и символикой, из светлой и направленной на развитие религии делают деструктивную террористическую секту, участники которой уничтожают и запугивают население.
Поэтому коммунистические термины и символы сами по себе отнюдь не являются гарантией изменений к лучшему. Желательно понимать суть изменений, происходящих процессов, одним из признаков такого понимания (на мой взгляд) может быть умение перевести описание процессов на язык другой социальной группы, умение анализировать плюсы и тормозящие составляющие у сложившихся на сегодня в вашей группе стереотипов, шаблонов мышления.

23 апр 2017 18:56

Слушай , господин хороший , скажи на милость , а кто это будет определять - кто в какой группе! Вы , например , определили меня в группу маргиналов , но кто вам сказал , что я с этим соглашусь ! И кто вам или кому то другому , дал право определять место того или иного индивидуума в обществе ?

Николай,
23 апр 2017 19:20

это зависит от ваших целей, в частности от желаемого вами уровня лживости. Если интересует уровень минимума искажений, достаточно точно участие в различных группах и подгруппах описывают закономерности теории множеств из математики.

23 апр 2017 19:35

И какой "уровень лживости" у сегодняшней власти?
Зашкаливает ! Вам не кажется ?

23 апр 2017 19:40

Вот и стало всем понятно , что я сказал вам истинную правду , настолько истинную , что вам и сказать нечего!

Vova
23 апр 2017 19:49

Правда никогда не бывает одна.

23 апр 2017 19:54

Вы вертитесь уже как уж на сковородке ... правда она или есть правда или не правда

Vova
23 апр 2017 19:57

Глупости ;-)

23 апр 2017 20:13

Да , похоже вы только с глупостями и знакомы .... умные мысли давно не посещали вашу голову , это бросается в глаза !

Не так, чтобы "нечего",
23 апр 2017 20:12

но поправку на эмоциональность и неспособность Углева при эмоциях думать логически приходится делать.
Мы по разному воспринимаем смысл диалога.
Для вас главное это обвинения и набор штампованных фраз.
Потеря логики и смысла не является признаком утраты смысла разговора..
А я не вижу смысла продолжать, если эмоции оппонента выключают его способность анализировать и сопоставлять реальность с учетом доводов и темы разговора.

23 апр 2017 20:20

Скажите , опять таки , а кто определяет способность анализировать и сопоставлять ?
Уж не вы ли это будете делать ?
Как раз вы утратили способность анализировать, сравнивать и сопоставлять ! Даже очень важное условие для трудового народа - возможность осуществления права на восьмичасовой рабочий день , является для вас непреодолимой для вашего восприятия преградой и кажется для вас не существенным условием для нормального существования человека .
Это и понятно . Вы то не утруждаете себя там , в администрациях различного уровня работой более чем по 8 часов в день !

23 апр 2017 19:57

"Сталин имел поддержку разведуправления России"! Это кто вам об этом сказал ? Прочитали где-нибудь у Солженицына ? Не иначе !

Николаю
23 апр 2017 20:17

Игорь Николаевич Панарин,
российский политолог, кандидат психологических наук, доктор политических наук, действительный член Академии военных наук. Член Научно-методического Совета при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, член Экспертного совета комитета по делам СНГ Совета Федерации.
В настоящее время работает в ОДКБ.

Видеозапись найти будет несложно.

Николай,
23 апр 2017 20:20

Время будет, почитайте про графа Игнатьева.
Он служил интересам России, а не отдельно взятого строя.
Я думаю вам такая мотивация будет интересна.

23 апр 2017 20:43

Ну да ... и ещё , обязательно , Рыбакова и Солженицина !)))
А вы Героя Советского Союза Карпова почитайте - "Генералиссисмус "

Солженицина,
23 апр 2017 20:55

Углев, так часто не читайте.
Это я вам, как ваш Господин говорю, пользуясь статусом, вами же наделенным.

24 апр 2017 00:56

Так это вы же его читаете !
У меня другие писатели ! Например- Антуан Де-Сет Экзюпери ....

Vova
24 апр 2017 01:02

Графьёв французских почитываете? Ну-ну... Судя по вашим взглядам, вы пролетарских "классиков" начитались сверх меры :)

колхозник
15 апр 2017 02:09

зрелищ дали народу . хлеба нет и небудет.но вы держитесь

23 апр 2017 18:31

Вот то то и оно !
Надо, конечно самосовершенствоваться , повышать культуру , а то ведь у нас как - живём в 21-м веке , такие технологии у человечества есть, а мы всё еще методами в лучшем случае 19-го века пользуемся! У нас самая богатая страна в мире - всего и на всех хватит , но вот разума для успешного управления страной не хватает ... очень печально это !

23 апр 2017 18:36

А куда вы подевали свой разум? Сами и расстреляли под революционные марши...

23 апр 2017 18:47

А разум затмила неуёмная тяга новых русских и новых "хозяев жизни" к обогащению за счёт присвоения результатов труда большинства трудящихся !Это неизбежно при существующем общественном строе !
Ну не могут и не должны принадлежать частным лицам целые железные дороги , нефтяные и газовые месторождения , металлургические заводы и недра , потому что это результат труда десятков и сотен тысяч трудящихся и без их участия не было бы этих материальных ценностей !

23 апр 2017 18:50

Собственность может быть только частной, то есть принадлежать конкретным лицам. Иначе она общая, что значит ничья. И всем на неё наплевать...

23 апр 2017 19:01

Ермилов , скажи а как ты себе представляешь железную дорогу в частной собственности ??? Владелец дороги он что сам построил эту железную дорогу или что ? Купил ? На какие такие средства , что по 48 часов в сутки работал ?
Или как ты себе представляешь месторождение нефти в частной собственности ? Допустим ты владелец нефтяного месторождения , ты что его сам создал , или опять же купил ? Кто определил стоимость этого месторождения и как ты заработал столько денег ??? Тоже по 48 часов в сутки работал или как ???
Будь ласков - ответь на простой вопрос !

Vova
23 апр 2017 19:06

Преобладающая доля собственности на планете Земля создавалась и существует как частная. Так что вопрос не простой, а хуже. Дурацкий.

23 апр 2017 19:15

Ошибаешься Vova..... кто например , по -твоему "создал Самотлорское месторождение нефти?

23 апр 2017 20:49

Vova, так кто же , создал Самотлорсоке месторождение нефти?

Vova
23 апр 2017 22:41

Видимо, Тот же, кто создал Вселенную :)

24 апр 2017 01:12

Так почему этим месторождение должен тогда владеть не тот кто создал Вселенную ???

Vova
24 апр 2017 01:17

Он и владеет. И никому не продаёт. А нефть принадлежит тем, кто её добыл. В недрах она не стоит ни гроша.

23 апр 2017 19:20

Что примолк Vova???

23 апр 2017 19:13

Я отвечу тебе - не купил - украл !
Если ты согласен с тем , что воровать миллионами и миллиардами и присваивать себе результаты тысяч трудящихся - нормально , то мы поймем тебя , твой уровень мировоззрения , твою сущность , если ты считаешь , как большинство порядочных людей , что воровать -это плохо и недопустимо , то понять тебя порядочному человеку невозможно

Vova
23 апр 2017 19:25

Вы не воровали, а грабили. Весьма достойно ;-)

23 апр 2017 19:38

Грабят пока сейчас нас - народ России ! И очень изощренно - различными налогами и присваивая себе прибавочную стоимость , созданную трудящимися !

Vova
23 апр 2017 19:41

Да неужели? А может, всё-таки вам платят столько, за сколько вы продаётесь? ;)

23 апр 2017 20:08

Кто это будет решать - кому и за сколько продаваться - вот в чём вопрос !
Настолько высокомерно - "А может быть , всё-таки вам платят столько , за сколько вы продаётесь?"
Скажите , а начинающий учитель в средней школе , по вашему , сам за 7000 р , добровольно продаётся ?Или медсестра в больнице - тоже сама за копейки работает , она так решила , что ей именно столько должны платить , или как ?

Можно с вами согласиться , при одном только условии , при условии , что нам , такие "решатели" и "вершители" судеб , как в нынешнем правительстве РФ - НЕ НУЖНЫ ! Вот огда мы сами будем продаваться так , как решим нужным !

Vova
23 апр 2017 20:15

И это тоже неправильно. Цена определяется рынком, а не "решателями". Вам, с вашими взглядами, это трудно понять. Одно скажу - рынок в стране не развит.

23 апр 2017 20:28

Вопрос на засыпку , если всё решает рынок - для чего нам тогда все эти многочисленные министры -капиталисты и целая армия многочисленных чиновников ??? Ведь рынок всё по местам расставит ?
Назовите мне страну - где в какой стране с рыночными отношениями , человек труда живет нормально???
Может рынок без планирования экономики всё расставить по местам и обеспечить нормальное экономическое и социальное развитие общества ?

23 апр 2017 20:33

Для того , чтобы ответить на эти вопросы , нужно иметь , хотя бы базовые знания по политэкономии , экономике , обществознании , политологии ... у современных выпускников ВУЗов и тем более средних школ , с их ЕГЭ , к сожалению , этого нет !

Vova
23 апр 2017 20:49

Повсюду и все живут нормально, именно так, как должны жить конкретные люди в конкретных условиях. Не устраивают люди - меняйте людей. Не устраивают условия - ищите другие условия. А планирование вне глобальных масштабов бессмысленно из-за глобальных масштабов рынка и разделения труда, и ничуть не спасает от кризисов. Развитие идёт через конкуренцию, кризисы и войны. Планирование покончит с развитием. Коммунизм - старость и смерть Человечества.

23 апр 2017 21:30

Вот мы и видим сегодня в России отсутствие планирования !В результате - кризис !
Не нужно называть себя homo sapiens , ели уповать и надеяться на развитие только результате войн и кризисов ! Вы тем самым признаете своё несовершенство и бессилие перед стихией !
Мы живем в 21-м веке и у нас достаточно ресурсов , чтобы жить планируя заранее успех ! Но рынок выгоден отдельным олигархам и тем , кто живет паразитируя на результатах чужого труда , присваивая результаты чужого труда !

Vova
23 апр 2017 21:34

Никто не присваивает чужой труд, никто. Просто труд бывает разным и люди тоже.

23 апр 2017 22:08

Ну как же ! Труд шахтёра на глубине несколько сот метров или труд обыкновенного , очень часто не нужного клерка в администрации , зачастую труд этого клерка оплачивается гораздо более щедро чем труд шахтёра !
И вы считаете , что это нормально ?

Vova
23 апр 2017 22:17

Конечно. Просто спросите его, почему он не клерк :-)

23 апр 2017 22:26

Труд то никто не присваивает , а вот результаты труда - сплошь и рядом

23 апр 2017 22:35

Результаты бизнеса или работы? Вы уж определитесь поточнее, ведь и то, и другое - труд.

23 апр 2017 23:35

Сам не чуди. Бизнес без прибыли не имеет смысла и никому не нужен. Прибыль бизнеса - есть результат труда владельцев бизнеса.

23 апр 2017 23:59

Прибыль бизнеса есть результат труда не только владельцев бизнеса , но и результат труда наёмных работников , как раз как правило создающих эту прибыль ( Особенно распространено использование владельцами бизнеса использование 12-14 , а то и 16 часового рабочего дня , где , как правило 6 часов работник работает за заплату , а 6- 8, а то и 10 часов работает на "владельца бизнеса" бесплатно )!
А государственная власть способствует этому , потому как власть находится в руках этих "владельцев бизнеса"

Vova
24 апр 2017 00:03

Нет. Наемных работников всегда можно заменить, они не имеют никакого отношения ни к собственности, ни к прибыли. Уж я это хорошо знаю, практически :-)

24 апр 2017 00:29

Так вот Vova и попробуйте получить прибыль не прибегая к услугам наёмных работников чисто своим трудом

24 апр 2017 00:34

Своим трудом Vova ,не нанимая работников !

Vova
24 апр 2017 00:42

Ха! Пирожки с котятами жарить? :)))

24 апр 2017 01:22

Что же это вы , я не пойму , вы же только что говорили , что наёмные работники не имеют никакого отношения к прибыли ?))))

23 апр 2017 22:23

Вы даже принимаете во внимание , что я сказал , что мы живем в 21-м веке и новые технологии позволяют обеспечить всем необходимым всех без унижения и принуждения !Будь то физического принуждения или экономического !
Просто сознание большинства "успешных" олигархов не находится на достаточном уровне , чтобы понимать это

Vova
23 апр 2017 21:35

Стихии всегда сильнее людей. Имейте мужество признать O:-)

23 апр 2017 22:05

Далеко не всегда ! Типичная рабская психология !
А как же наши космонавты , которые с успехом покоряют космос , преодолевая стихию - притяжение земли !

Vova
23 апр 2017 22:08

B cравнении с масштабами Вселенной это ничто.

23 апр 2017 22:12

Мы будем рассматривать в масштабах , хотя бы человечества , а Вселенная нами будет освоена позже !

23 апр 2017 22:15

Тем более , что речь идет о земных проблемах - о справедливом распределении результатов труда !
Каждый должен член нашего общества должен иметь вознаграждение по результатам своего труда !А не по прихоти "новых хозяев !

Vova
23 апр 2017 22:24

Повторюсь: Каждый получает ровно столько, на сколько согласен.

23 апр 2017 22:40

Да от того , что вы так повторяете Vova , это не значит , что это именно так !

Vova
23 апр 2017 23:02

Не согласен - судись. Не прав - уходи. Вот и всё.

23 апр 2017 23:30

Судится в буржуазном суде ....???? Можно конечно , но бесперспективно...

Vova
23 апр 2017 23:33

Почему же? Если нарушен договор, суд защитит ваши интересы. А если всё по договору, то оставьте претензии при себе.

24 апр 2017 00:08

Иди - попробуй , узнаешь , как защитит и где ты потом окажешься !

Vova
24 апр 2017 00:12

Глупости. На каждом крупном бизнесе висит уйма исполнительных листов.

24 апр 2017 00:31

Даже , если работник выиграет суд , работать он уже на это предприятии и у этого "хозяина" нормально не сможет , его вынудят рано или поздно уйти

Vova
24 апр 2017 00:38

А свет клином не сошёлся. В здоровом обществе всегда есть альтернатива и конкуренция работников уравновешивается конкуренцией работодателей.

24 апр 2017 01:15

Да ничего там не уравновешивается ! Тем более в таком не здоровом обществе , как наше !

23 апр 2017 22:10

Одним словом Vova, вы предпочитаете жить по закона джунглей , а не по законам человеческим?

Vova
23 апр 2017 22:15

Человечьи законы не могут и не должны быть важнее законов Природы. Это противоестественно :-)

23 апр 2017 22:43

Некоторые "законы" человек должен изменить и приспособить для улучшения своей жизни !
Человеческие возможности безграничны !

Vova
23 апр 2017 23:01

Изменить их нельзя. Познавать и использовать - можно. Но это совсем другое дело. Жаль, что вы не видите разницы.

23 апр 2017 23:12

Законы природы , конечно , но некоторые "законы" общественного развития можно и нужно !

23 апр 2017 22:44

И законы общественного развития - не есть законы природы !

Vova
23 апр 2017 22:46

Глупости. Мироздание едино и его законы универсальны.

23 апр 2017 23:23

Вы фаталист Vova , следуя вашей логике , нам и стремиться ни к чему не надо , всё по-вашему предопределено !
Да , так выгодно , проповедовать такую идеологию правящему классу , так легче подчинять себе людей !
Мироздание действительно едино , но можем ли мы сказать , что мы в достаточной степени познали его ?
Ответ очевиден - мы знаем только малую часть мироздания ! И наше сознание должно быть направлено прежде всего на то как сделать так , чтобы человеку было комфортно в этом мироздании ! А не убеждать людей в том , что их судьба предопределена ....
Я бы не советовал Вам углубляться в полемику со мной споря по вопросам мироздания , будете биты ....
Учили нас в советской школе основательно и высшей школе особенно основательно

23 апр 2017 23:29

Всё имеет начало и конец. Надеюсь, с этим не станете спорить? Мы в общих чертах представляем себе начало, можем понять, каким будет конец. И это ничуть не противоречит вашей теории. Коммунизм это конец. И вы к нему торопитесь :)

23 апр 2017 23:36

Империализм -это конец и вы уже на краю этой пропасти !
Но мы вас остановим ! Можете не сомневаться . По той простой причине , что нормальных , честных людей гораздо больше !

Vova
23 апр 2017 23:40

Дураков всегда больше, это правда. 100 лет назад вы уже прыгали в пропасть... Хотите повторить? Да ради Бога! Но без нас.

24 апр 2017 00:02

А куда вы денетесь , с подводной лодки !

23 апр 2017 23:41

И, Ермилов - Вселенная бесконечна , и возможности для совершенствования бесконечны - вот наш главный принцип , не то что ваш - " смирись" , "поклонись" и плыви по течению ( так удобнее) . Но вы не задумывались над тем - куда прибьёт вас это течение !

Vova
23 апр 2017 23:47

К западному берегу, конечно :)

http://tunein.com/radio/California-101-s75242/

24 апр 2017 00:03

Да , конечно , все уже видят ваш закат ))

Vova
24 апр 2017 00:17

Если это закат, то очень красивый

https://youtu.be/njCgxZX0ogA

24 апр 2017 00:39

Если закат , он и есть закат , я предпочитаю восход ! И он у нас будет , и очень скоро !

Vova
24 апр 2017 00:41

Разве что из Японии придёт. Или из Китая :)

24 апр 2017 01:25

Из Марий Эл ))))

24 апр 2017 11:29

Очень смешно :)

24 апр 2017 00:38

И, что самое главное , Ермилов и сам никакой не собственник , если брать по-крупному , просто пытается подстроиться и примазаться !
Нет Владимир, ничего у тебя из этого не получиться , уважай хоть сам себя !

Vova
24 апр 2017 00:40

Был некоторое время и собственником, пока мне это было интересно. А вообще главбухи заняты всюду и всегда именно интересами собственника.

24 апр 2017 01:23

Ну вот всё понятно ! Откуда вам знать о том , как достаётся трудовая копейка !

24 апр 2017 11:31

Оттуда. Именно оттуда и знаем что откуда берётся, куда девается и что почём. А простой работник видит только то, что ему дают увидеть.

23 апр 2017 20:35

Скажите , а что вообще "развито" в современной России?

?
23 апр 2017 21:05

Количество болтунов ?

23 апр 2017 21:32

Вот это точно - количество болтунов в России точно чрезвычайно развито и огромно !

23 апр 2017 22:34

Это и про себя тоже, надеюсь? Иначе как-то уж слишком... Самонадеянно :)

Болтуны иногда полезны.
24 апр 2017 14:07

Ими можно загаживать острые темы, отвлекая людей от проблем словесным поносом.
Как правило внешний человек гарантированно устанет читать подбор бессмысленных терминов после 50-го поста.
Второй интересный момент.
Танцевать семерочными болтунами будет не тот, кто их кормит, а тот, кто сможет их эмоционально завести.

24 апр 2017 14:18

Ой, да наплевать на вашу тему про Маркелова. У нас тут своя дискуссия. Хотя, конечно, лечить людей от коммунизма сложно, как и от фашизма. Люди слишком любят простые ответы на свои вопросы... И, главное, им очень нравится, когда в их проблемах виновен кто-то другой, а не они сами :)

а почему
15 апр 2017 09:46

рядом нет Шишкина и Гомзина?

Интересно
15 апр 2017 10:48

А Лёня как может объяснить что наш "Контакт" (завод) и ряд других "отжатых" теми же Гомзиным и Шишкиным вруг стали у его родственников и приближенных?
Лёня хитрый, типа гол как сокол...

23 апр 2017 20:36

Он , наверное, перепутал не 6331 рубль у него было , 6331 $......

Andy
15 апр 2017 17:54

вор должен сидеть в тюрьме!

Просто нормальный человек
15 апр 2017 18:05

Народ Марий Эоа точно очумели. Даже противно читать высказывания. Того гляди вырвет. Вышли на красивейшую площадь и начали пускать шары. Вместо того, чтобы взять лопаты, замучить рукава и убрать город от грязи, который сами же нагадили. Никакой Президент и Глава не изменит вашу жизнь. Надо начать с себя. Народ в Марий Эле - лентяи. Поэтому и живут хреново

Фома
15 апр 2017 20:43

А на что в городе Маслов? Деньги получать что ли? Крестный отец теперь в кутузке.

странно,
15 апр 2017 18:25

что пришли праздновать не на площадь Ленина,

Владимир
15 апр 2017 18:52

Не успел удрать за границу, надеялся сенатором побыть...Не судьба...Короче на нары !!!

Ужас, какие злые люди!
15 апр 2017 19:28

Не дай Бог никому.

Горожанин
15 апр 2017 20:36

Когда тявкать на нового главу начнете?

Усталый Волжск
15 апр 2017 21:39

Еще бы Волжск прошерстили... администрацию всю гнать нужно...раздали землю мажорикам за копейки...устал город! Спасайте

Да
15 апр 2017 22:12

«Накопать» и обвинить можно кого угодно и в чем угодно, было бы желание - это не проблема и опыт есть... Важнее то, для чего это делается? И тут очевидна параллель с уровнем жизни в стране. Россия сильно отстает от развитых стран, нужны новые технологии, нужны деньги. Из всего этого есть лишь дармовая рабочая сила, т. е. мы с вами. Богатая страна, а народ бедный! Кремлевские мечтатели ищут «козлов отпущения» отдавая на растерзание толпы не подконтрольных им чиновников, в надежде, что сия участь минует их самих. Чем хуже дела в экономике, тем меньше остается у нас конституционных прав. Власть хочет подчинить себе все и всех! В ход идет популизм (патриотическая истерия, Крым и т. д.) Народ как промокашка «впитывает» ту «правду» которую «льют» подконтрольные правительству СМИ. Очевидно, эта агония продлится еще какое-то время, но напрашивается вопрос зачем нам гражданам все это нужно?!

23 апр 2017 20:01

Абсолютно правильно

Правохранительные органы
16 апр 2017 06:05

на каком основании считают куплю-продажу "Теплички" фиктивным, взяткой? Не за что больше "зацепится", а команда прошла.

Владимир
16 апр 2017 10:02

У Лёни с неврологией и психическим здоровьем проблемы. Сейчас начнет его трясти

Ничего, выдержит,
16 апр 2017 10:58

когда лез на должность и воровал на здоровье не жаловался.

Пашина
17 апр 2017 17:22

тоже под суд!!! Этот прихвостень Маркелова развалил общественный транспорт Республики и города!!! Распустил маршрутки с их полукриминальным бизнесом! Пусть ВРИО обратит на эту проблему внимание и примет меры! Пусть вернет людям вокзал!!!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КоррупцияМарий ЭлМаркеловСуд