Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Глава Звениговского района Марий Эл об открытом письме с жалобой на депутата Госдумы Казанкова: Была команда

Глава Звениговского района Марий Эл об открытом письме с жалобой на депутата Госдумы Казанкова: Была команда

Через месяц после публикации муниципальный чиновник признался, что не мог не повиноваться указанию руководства республики

Дмитрий Любимов
Владимир Геронтьев
Фото gtrkmariel.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Глава администрации Звениговского района Владимир Геронтьев в середине марта пожаловался в открытом письме лидеру КПРФ Геннадию Зюганову на возмутительные высказывания депутата Госдумы Сергея Казанкова. В середине апреля Геронтьев признался в беседе с представителями коммунистов, что его демарш был вынужденным. По словам чиновника, он выполнял указание экс-главы Марий Эл Леонида Маркелова и прислушивался к советам представителей его «управления». «7x7» разобрался, почему Геронтьева возмутили высказывания Казанкова и чем завершилась эта история.

 

О встрече «Зю» и «Пу»

В середине марта Владимир Геронтьев решил опубликовать открытое письмо лидеру КПРФ Геннадию Зюганову. Глава администрации Звениговского района полтора месяца размышлял над разговором, который у него состоялся с депутатом Государственной думы Сергеем Казанковым. Не выдержал, решил написать все, что думает:

«1 февраля 2017 года в моем присутствии и в присутствии председателя Собрания депутатов муниципального образования „Звениговский муниципальный район“ шестого созыва Натальи Николаевны Козловой С. И. Казанков сделал следующее заявление:

— Хочу довести до вас, что в ближайшее время в республике будут большие проверки. Идут проверки силовиков. В республику должен прибыть заместитель министра строительства России Чибис А. В. В республике есть много нарушений. После всех проверок должна состояться встреча „Зю“ и „Пу“, на которой должен решиться вопрос, что дальше делать с республикой. Первое лицо будет отстранено. Выборы состоятся в сентябре. От нашей фракции мы согласовали кандидатуру Логинова П.Б.».

Глава Звениговской районной администрации посчитал это заявление депутата Госдумы безответственным, «бросающим тень на систему государственной власти и политический строй Российской Федерации» и оскорбляющим президента России. Геронтьев попросил Геннадия Зюганова дать оценку действиям Сергея Казанкова, адекватности его поведения, правомочности сделанных заявлений и подтвердить или опровергнуть причастность к ним центрального комитета КПРФ и фракции компартии в Госдуме.

 

«К Сергею Ивановичу нет претензий»

14 апреля на видеохостинге YouTube была опубликована видеозапись встречи Владимира Геронтьева с представителями КПРФ: секретарем Волжского горкома партии Андреем Калугиным и депутатом Государственного собрания Николаем Семёновым.

 

 

— Чисто по-человечески у меня нет никаких претензий к Сергею Ивановичу [Казанкову]. Понятно, откуда шло, — рассказывает сидящий во главе стола на фоне установленных в кабинете флагов России и Марий Эл человек в темной рубашке, похожий на главу администрации Звениговского района Геронтьева. Рядом с ним находится секретарь Волжского горкома КПРФ Калугин. В беседе принимает участие еще один человек — депутат Госсобрания из Волжска Николай Семёнов. Он находится за кадром.

— Просьба была прямо в обязательном порядке: это разместите. Я не буду объяснять… — обращается Геронтьев к своим собеседникам.

На вопрос Калугина, имел ли он ввиду указание только что арестованного человека [экс-главы Марий Эл Леонида Маркелова], Геронтьев отвечает утвердительно.

В конце пятиминутной видеозаписи глава района объясняет присутствие на его встрече с Казанковым председателя районного собрания депутатов:

— Перед этой встречей с Сергеем Ивановичем представители управления посоветовали, чтобы я проводил ее не один.

 

Комментарии

Депутат Госдумы Сергей Казанков сообщил корреспонденту «7x7», что мартовское открытое письмо Геронтьева его удивило:

— Я знаю Владимира Евгеньевича давно, помогал ему в свое время. Было понятно, что он написал его под давлением.

Казанков рассказал, что запретил однопартийцам распространять видеозапись покаянного выступления Геронтьева.

— Но если уж он рассказал, что его заставили это сделать, то, наверное, с его стороны порядочно было бы написать правдивое второе письмо с объяснением своего поступка.

По словам Андрея Калугина, видеозапись беседы с Геронтьевым была сделана 13 апреля во время встречи в его кабинете в Звенигово. Глава района не возражал ни против встречи с приехавшими в райцентр представителями КПРФ, ни против ведения съемки. Как видео попало в интернет, секретарь горкома КПРФ затруднился ответить.

На просьбу корреспондента «7x7» прокомментировать ситуацию, связанную с публикацией открытого письма и недавней видеозаписи, Владимир Геронтьев ответил, что у него совершенно нет времени:

— Сейчас уезжаю в поселок Красногорский и буду там весь день.

В управлении общественных связей и информации главы Марий Эл сообщили, что считают ситуацию не нуждающейся в комментариях по той причине, что упоминаемый в ней экс-глава республики Маркелов находится и в отставке, и под арестом.

Медиаактивность главы районной администрации не была его собственной инициативой, письмо Зюганову он писал по указанию чиновников администрации главы Марий Эл, считает блогер «7x7», политолог Константин Строкин:

— В силу функционала своей должности — начальника управления внутренней политики — «маркеловский» политтехнолог Станислав Швецов [c апреля временно исполняет обязанности руководителя администрации главы Марий Эл] занимался данной специфической деятельностью по сохранению стабильности выстроенной бывшим главой Марий Эл системы. В его обязанности входило многое: от налаживания контактов с оппозицией до ведения предвыборных кампаний, от контроля взаимодействия со всеми политическими силами до мониторинга обратной связи с элитами. Руководством и запуском «тонких процессов» занимался он. И если мы сейчас припоминаем Леониду Игоревичу помимо коррупции иные провалы, такие как частые междоусобные конфликты групп влияния и отсутствие диалога между ними и с обществом вообще, то не надо забывать и про остальных прямо ответственных соучастников. Тем более тех, кто продолжает работать и почему-то остался рядом с врио Главы Марий Эл Александром Евстифеевым. Наша республика больше не выдержит подобного стиля Леонида Маркелова. А по признаниям Геронтьева все понятно же: имя президента России исказили, подставили и использовали в своих мелких и грязных разборках. Да и продукт их с «открытым обращением» был низкого качества и непрофессионально состряпан. По моей информации, распространенное видео — лишь часть «движухи». Скоро в публичном пространстве появится больше данных о его «фокусах».

По мнению другого местного политолога, председателя регионального отделения «Трудовой партии России» Василия Попова, ситуация со «смешными» письмами и признательными видеозаписями отвлекает от основных проблем, которыми сейчас живет регион.


В начале апреля в Марий Эл ушел в отставку с должности главы региона Леонид Маркелов, его сменил временно исполняющий обязанности губернатора Александр Евстифеев. 14 апреля Маркелов был арестован по обвинению в получении крупной взятки.

Назначенный врио Евстифеев за две недели не произвел никаких существенных кадровых перестановок в своей администрации и правительстве региона. Как сообщили в управлении общественных связей и информации, недавно состоялось единственное назначение: советником Евстифеева стал Александр Уваров. Никакой информации об этом чиновнике нет, известно лишь, что он приехал в республику из другого региона.

Материалы по теме
Мнение
14 марта 2017
212
Александр Бельский
Александр Бельский
Казанков создает проблемы Зюганову?
Мнение
24 ноября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
На правовом комитете псковской гордумы
Комментарии (56)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Давай всех этих
20 апр 2017 16:51

геронтьевых, климиных, швецовых на божий свет вытаскиваете!

Юрист
25 апр 2017 17:07

Слушай, чудак на букву М, Климину не трогай!!!

Сами бы разобрались
20 апр 2017 16:54

зачем на весь мир выкладывать

Стасика Швецова
20 апр 2017 17:03

Заказали? Не видно было давно его в новостях.

Тройки
20 апр 2017 17:18

Вот так увидишь и вспомнишь....а ведь произошло разбирательство тройки. Наказание правда - общественное порицание.

Ага
21 апр 2017 16:36

Чисто сталинский вариант. Пришли такие и давай главу пытать, депутатами избранного! Мол признавайся контра чего против советской власти злоумышлял!

Вопрос
20 апр 2017 17:18

В управлении общественных связей и информации главы Марий Эл сообщили, что считают ситуацию не нуждающейся в комментариях
Потому что Маркелов за решёткой
Ау!! А что Швецов Станислав?? Его тоже посадили что ли?? Он неуволенный!! Почему молчите??

Втроем на одного)))
20 апр 2017 17:23

Герои казанки! А семенов - это -ж депутат в госсобрании или нет?

В Марий Эл
20 апр 2017 17:27

коррупция процветает, а эти на Главу наехали за то, что он Казанкову правду сказал. Нечего сказать, бандюки вы все.

Кто нибудь
20 апр 2017 17:36

может себе представить, чтобы Калугин, Семенов и Казанков вот таким образом пресовали Маркелова?

Вот вам и ответ!

Обращение Геронтьева
20 апр 2017 17:44

сделало свое дело. ГфИ Логинову не предложили возглавить Марий Эл, а в порядке компенсации вручили орден и отозвали в Нижний. Так что Казанков пустил под откос карьеру Логинова. И правильно сделал...

Уж не Калугину кого то
20 апр 2017 17:46

допрашивать! Он сам не додопрошенный.

Руки прочь от
20 апр 2017 17:48

Маркелова и его шестерок. Они не виноваты, их Маркелов заставил. Они сейчас Евстефееву должны вылизывать, а вы им мешаете. Короче, коммунисты молодцы.

Коммунисты
20 апр 2017 20:59

ниочем. Точно в России не нужны!

Ага
20 апр 2017 18:06

Это сейчас уже прям мантра Маркелоида.
Не виноватые мы!! нас заставляли((( честно честно(( это все Маркелов нехороший! Его суд накажет! а мы хорошие! Мы готовы работать на благо Республики Марий Эл!! Честно честно!!
интересно...у них вообще душа то есть?

Со Звенигова
20 апр 2017 18:10

Зря помогали. Слов нет. После таких выкрутасов, Геронтьев, пишите по собственному. Чисто по-человечески советую.
Честно, кроме мата на ум ничего приходит. Где стержень...
Если нет,помогите ему, доведите это до логического конца.
Это видео да в социальные сети. Пару дней, стыдно (а хотя кто его знает) будет ему на улицу выходить.

Казанков сказал в своих
20 апр 2017 18:12

Комментариях что он дал своим людям приказ не публиковать видео. Доказательство! Казанков сам признался что слился.

крысы плачут...
20 апр 2017 18:18

теперь этот "товарищ" целенаправленно сталкивает лбами двух предпринимателей! весь центр города пустой, но он умудрился продать кусок небольшой земли перед бизнесцентром для постройки еще одного бизнесцентра, буквально в расстоянии 10 метров!планируется на первом этаже открыть магазин Йошкаролинского мясокомбината.Тут плачется собака "заставили" его...а рядом стоит ларек Звениговского мясокомбината.На что смотрит районный архитектор видимо только на квиточек свое зарплаты! Где здесь здоровая конкуренция??? Этот человек явно протирает свои штаны на кресле главы района! Журналисты 7*7 просим разберитесь, в масштабах нашего района это скандал!

Кто этих
20 апр 2017 18:31

казанковцев притащил к нам в республику)

Молодец Казанков!
20 апр 2017 18:51

Глазом повел - вон как Геронтьев заюлил. Сразу видно, кто есть кто в республике. Коммунистов стал больше уважать - серьезная команда.

Альберт
21 апр 2017 06:30

Ну Геронтьев и шакал,а если с крыши сказали прыгать? Детский лепет какой-то!

В КПРФ нет команды
20 апр 2017 19:23

Там из активных только чувашонок Казанков, который пацан, и кавказец с Азербайджана Сафаров. Тихушник, по совместительству крот, - Зубков. Всё.

Кто из них
20 апр 2017 21:03

был у Геронтьева?

Власть меняется
20 апр 2017 20:00

Можно валить на Маркелова как на мертвого и делать заявления типа: "Я в марте помочился в подъезде. Это экс-губернатор меня вынудил. Он очень плохой человек"

Во всем виноват Маркелов
20 апр 2017 20:57

И Кеннеди возможно тоже он убил..

Получается
20 апр 2017 21:01

Казанков ещё в феврале знал что лимону недолго осталось и сказал главе района по секрету а то не поверил и пошёл отчитывайся перед Стасиком, а хитрый Стас сапоставил все факты слил бывшего боса и прыгнул в кресло Григорьевой, айда стасик айда хитрый лис!!!

Крысы
20 апр 2017 21:17

казанковские повылазили из нор. Посмотрите на Маркелова и поймете кто они.

Да уж
20 апр 2017 21:49

Похоже, все районные газеты тоже вынудили эту грязную утку опубликовать у себя. Читал, ужаснулся. Сразу понял, что тут нечисто. Наверное, опять угрожали уволить как сернурского редактора. Слава богу, время неадекватных людей прошло, новый глава попросил всех абстрагироваться от идеологии и оппозиционных войн и заняться наконец работой.

Что представляет
20 апр 2017 21:56

из себя Геронтьев, знает каждая собака в Звенигово. Как и любой глава района, он был в подчинении Маркелова. Естественно, находясь у него в подчинении он по доброй воле или по принуждению выполнял все его команды. Впрочем, как и Семенов, и Калугин, и Казанков. В день ареста Маркелова Казанков решил немедленно наказать тех, кто его обидел и наехал на Геронтьева. При Маркелове он себе такого позволить не мог. Но теперь он сам может раздавать пинки направо и налево неугодным ему людям. Типа "я хозяин Звенигово". То, что разговор про "Пу" и "Зю" имел место быть - это ясно. Запугать втроем против одного и без того напуганного Геронтьева было проще пареной репы. Понятно, что тот и наговорил на себя. Осадок от увиденного нехороший остался. Жалко выглядят эти хапуги. Вот она реальность. Пощупайте ее , ощутите всю ее крысиную сущность. Думаю, что каждый сделает верные выводы из увиденного.

Че то
20 апр 2017 22:18

Что не вижу я не запугиваний не угроз. Когда Маркелов со Стасиком Бабайкину приговор выносили вот это было страшно. Когда Иван Иванычу ДТП устроили это тоже было страшно. А тут....сидят люди...задают неудобные вопросы.
Ну а что -нельзя да? вопросы властям задавать? Отвыкли уже совсем..
Это все таки диагноз

Это кто власть?
21 апр 2017 00:09

Это Геронтьев власть? Геронтьев винтик. Конечно, Геронтьев порождение Маркелова и нет оправданий его деяниям. Но посмотрите, кто задает ему вопросы!)))) Те же, кто вместе с Маркеловым находились у власти, на должностях намного ВЫШЕ Геронтьева. Так они и есть для Геронтьева ТА САМАЯ МАРКЕЛОВСКАЯ ВЛАСТЬ, которая заставляла его совершать те самые преступления, про которые он и сам не рад вспоминать. Возьмите этого Семенова. Он депутат ГОССОБРАНИЯ РЕСПУБЛИКИ! И что он делает? Он в рабочее время (13 апреля) едет в Звенигово . Не для решения насущных вопросов для жителей Марий Эл, НЕТ! А едет мстить за СОБСТВЕННУЮ БЕСПОМОЩНОСТЬ и СОБСТВЕННУЮ ДЕГРАДАЦИЮ такому же червю Геронтьеву, коим и сам является. И почему?! Почему не в тот-же день, когда Геронтьев заявил о Казанковских проделках? Да потому, что сам такой-же червь. То же касается всех участников этого позорного видео. Деградировали они. Деградировали вместе со своим Маркеловым, которому поклонялись все эти годы. Тьфу! Противно даже говорить об этом.

А я так вижу
21 апр 2017 11:24

Казанков перехватывает инициативу у Мамаева. Скрытое видео пишет да в сеть инкогнито заливает. Коммунисты скрытно записывать ещё на выборах в ГД учились. Но чтоб вот так...
С другой стороны - правильно. Чиновнику не следует забывать о своей ответственности перед людьми. И нечего скрывать. Геронтьев должен извинился публично. И публично все написать. А не пудрить людям мозг " чисто по человечески".

Швецова на нары!
20 апр 2017 22:42

Это же анекдот! Главарь сидит, а его основные подельники в креслах сидят. Куклина, Швецова и Минакова, который овцой сейчас притворяется, хотя все маркеловские решения по распилу бюджета именно Минаков проводил через Госсобрание, и все эти жулики еще на свободе! Как это может быть, народ????? Путин! Взялся, так доводи дело до конца, и к тебе полно вопросов.

Путин
20 апр 2017 23:42

Не беги впереди паровоза. Все будет как надо.

Альберт
21 апр 2017 06:42

Очень правильная постановка вопроса! Если в один день выкинуть всех-неделю не будет заметно.Всё равно они занимались не делом,а её видимостью и поиском лазеек для своего обогащения.

Бельскому
20 апр 2017 22:45

пора тоже покаянное видео записать

Давайте коммунисты
20 апр 2017 23:08

чистите республику. Минаков, Климина на очереди. Тоже много интересного могут рассказать. Как гнобили народ, воровали, продавали. Ждем следующую серию. Так держать.

Да какие это
21 апр 2017 00:10

коммунисты? Это позор коммунистов.

Позор
21 апр 2017 08:55

коммунистов это проигрывающие все выборы подряд крикуны-бездельники. А народу сейчас нужны не пустозвоны, а хозяйственники. Людям нужны рабочие места, а не листовки-речевки

Нет доверия маркеловвским
21 апр 2017 01:50

прихвостням. Коммунистам уважение народа, за то что разоблачили Маркелова и его подручных.

Да-уж
21 апр 2017 08:47

Человек общался с Казанковым, просил помощи, получал помощь, а сам стук... стук... Маркелову..

Строкин давай давай
21 апр 2017 10:04

Действуй не стесняйся!

Господин
21 апр 2017 12:06

Геронтьев сам то понял под что подписался?
УК РФ, Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -
наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

Б. Асалаев
21 апр 2017 16:01

Очень важно вот что: он написал..., потому что была команда!, через месяц он - признался, А ПОЧЕМУ????

Если Семенов
21 апр 2017 16:37

взялся, то всегда он доводит до конца! Николай Федорович с этой сворой маркеловской всегда боролся. И 10 и 5 лет назад! Молодец!

Вы так и не ответили
21 апр 2017 17:12

По какому такому праву депутаты КПРФ допрашивают избранного Главу района?

Его
21 апр 2017 23:58

Не допрашивают, а задают вопросы. Это право депутатов.

так
21 апр 2017 16:44

Потому что Гладиолус)

Не ту республику
22 апр 2017 14:29

Назвали Гондурасом!

Всю землю
22 апр 2017 17:07

По берегам Волги бесплатно можно взять? Где не подъеду к реке везде шикарные дома стоят прямо на берегу. Наплевательское отношение к закону. К водоохранной зоне. И ни чего не боятся. В Кокшайске был... так пешком к берегу не пройти а пожарным или мчс тем более не подъехать. Вот вам и глава!

елена
24 апр 2017 09:36

приехал маркел в звенигово открывать фонтан собрались дети женщины старики приехал опоздал часа на два охраны было больше чем народу и близко к царю не подходите всю звениговскую администрацию за шкирку и на выход

татьяна
24 апр 2017 09:47

с сердечным приступом привезли в больницу неделю пролежала улучшения нет выписали через три дня опять сердечный приступ приходит врач и говорит на повышенных тонах "че приехала три дня подержу выпишу" выписала мне еще хуже приехал сын забрал в Казань прошла все обследования назначили правильное лечение слава богу дышу и еще в МКДЦ направили пролежала с июня по ноябрь а ЖКО в это время давай накручивать горячую воду за пять месяцев они мне приписали горячей воды с 16 куб на 46 куб пошла разбираться показать справки что находилась на лечении так плотникова даже смотреть не стала куда то идти жаловаться на них не хочу лишний приступ в своем сердце

Вита
24 апр 2017 14:02

Живет в Торганово Зудина Елизавета Григорьевна пенсионерка деда с 5 сыновьями раскулачили и растреляли один сын остался живой перед войной отпустили на войне погиб дочерям с 5 лет пришлось помогать матери в поле и в оесу лес рубить а что она имеет развалюху дом мизерную пенсию и подорванное здоровье сейчас она парализованная лежит в холодном дому сын за ней ухаживает сын столько раз обращалась к Столярову Нигометзяниха как ее увидит на приеме все ее прогоняла даже выслушать не разу не выслушали кому наша администрация помогли пусть фамилии назовут

вова
26 апр 2017 12:14

снимая ШЛЯПУ, всего навсего разрядили напряжение в республике. все довольны, вове как говорится респект и уважуха, а фактически ничего не изменилось. нас всех просто развели.

татьяна
27 апр 2017 08:10

так все постройки бульдозером снести они же незаконно построенные Да к берегу не то что на машине проехать пешком не пройти

Яков
29 апр 2017 00:13

Ну треханем стариной.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КПРФМарий ЭлМаркеловПолитика