Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Одно юрлицо на троих: зачем объединяют районные больницы в Костромской области

Одно юрлицо на троих: зачем объединяют районные больницы в Костромской области

Депутаты разошлись в оценке планов региональных властей

Матвей Ростов
Фото kosoblduma.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На пленарном заседании Костромской областной думы 20 апреля большую часть времени депутаты посвятили обсуждению вопроса, которого изначально вообще не было в повестке, — о планах реорганизации Поназыревской и Пыщугской районных больниц. Чем чревато объединение, для чего это делается, — разбирался корреспондент «7x7».

 

Что планируется

— И Поназыревская, и Пыщугская больницы продолжат работать, врачи, средний и младший медицинский персонал остаются на своих местах, количество коек и амбулаторных приемов дневного стационара не уменьшается, — поспешил успокоить депутатов директор областного департамента здравоохранения Евгений Нечаев.

Он привел такие цифры: в Поназыревской больнице на 7 врачей приходится 15 единиц управленческого персонала, а в Пыщугской соотношение медперсонала к управленцам составляет 5 к 14. В связи с этим областные власти планируют провести реорганизацию медучреждений путем присоединения Поназыревской и Пыщугской больниц к Шарьинской окружной больнице им. Каверина, которая станет головной организацией. При этом присоединяемые учреждения утратят статус самостоятельного юридического лица. Административно-управленческий персонал будет сокращен, совокупная экономия составит около 5,8 млн руб. в год — эти деньги будут направлены на повышение качества оказания медицинских услуг.

— Не пациенты поедут в Шарью, а врачи-специалисты Шарьинской окружной больницы будут выезжать в Поназырево и в Пыщуг, — заверил депутатов Евгений Нечаев.

 

Аргументы против

При обсуждении предполагаемой реорганизации районных больниц некоторые депутаты усомнились в том, что изменения приведут к повышению качества медицинского обслуживания. В числе сомневающихся оказались и единороссы. Представляющий в думе ряд северо-восточных районов Вадим Курбанов отметил, что население обеспокоено, и это не беспочвенно, поскольку опыт показывает, что любое объединение, как правило, создает проблемы для людей. Он сообщил, что схему присоединения двух больниц к третьей планируется реализовать и в отношении Боговаровской, Павинской и Вохомской больниц.

— Очевидно, что финансирование пойдет с перекосом в пользу одной головной больницы, — заявил Вадим Курбанов. Он предложил не лишать присоединяемые больницы статуса юридического лица.

Депутат-коммунист Валерий Ижицкий подчеркнул, что обсуждаемое объединение больниц — это только начало оптимизации бюджетных расходов, которую региональные власти будут проводить, чтобы выполнить обязательства по соглашению с Минфином о предоставлении региону дотаций.

Депутат Владимир Михайлов заметил, что из-за сокращения административного персонала больниц тем, кто останется, придется выполнять дополнительную работу. Ссылаясь на свой многолетний опыт руководителя, он заявил, что любое объединение структур неизбежно ведет к снижению эффективности управления.

— Мы знаем, к чему приводят реорганизации объектов социальной сферы, зачем обманывать себя, — поддержал скептиков депутат Максим Гутерман.

 

Аргументы за

Заместитель губернатора Александр Соколов признал, что не все вопросы сегодня сняты и еще не проведена вся информационная работа. Он заявил, что на общественное мнение повлияла позиция сокращаемых работников больниц из числа административно-управленческого персонала, имевших зарплату в 50 тысяч. Это они, по словам замгубернатора, настроили жителей, напугав тем, что якобы больницы в Поназырево и в Пыщуге закроют, врачей уволят, а жителей заставят ездить в Шарью.

— Поскольку у людей есть отрицательный опыт, они его и продуцируют дальше, но убеждения можно менять не лозунгами и призывами, а получением другого опыта, положительного, — заверял депутатов Александр Соколов.

— Я совершенно согласна с департаментом здравоохранения как человек, работающий в здравоохранении и понимающий немного в этом, — заявила депутат-врач Надежда Шелепова. – Зарплату должны получать те, кто лечит, а не те, кто сидит на одном месте.

Инициатор рассмотрения вопроса об объединении больниц, вице-спикер думы Иван Богданов упрекнул критиков власти в желании получить политические бонусы на этой теме.

— Стыдно, ребята! — обратился он к коллегам.

 

В сухом остатке

Когда обсуждение пошло на второй круг, Валерий Ижицкий, заметив, что в зале нет тех, кто выступает против наведения порядка, упрекнул региональные власти в попытках тихо, келейно решить крайне важный для людей вопрос.

— Денег нет, но вы держитесь! — процитировал российского премьер-министра депутат, имея в виду, что именно сокращение бюджетных расходов выступает главным мотивом затеянных преобразований, а все заявления об улучшении качества медицинского обслуживания — лукавство.

В ответ на это Иван Богданов сказал о кардинальных переменах к лучшему, которые произошли в сфере здравоохранения Костромской области в последние годы и которые просто невозможно не заметить.

Курирующий социальный блок вице-спикер Сергей Деменков предложил на постоянной основе проводить мониторинг ситуации в районных больницах.

Итог от имени региональной исполнительной власти подвел Александр Соколов. Он поблагодарил депутатов за плодотворную дискуссию и предостерег их от позиции «презумпции виновности» власти, призвал думцев организовать парламентский контроль за расходованием бюджетных средств, которые высвободятся от планируемого сокращения управленческого персонала, и в первом квартале следующего года рассмотреть итоги преобразований районных больниц.

Материалы по теме
Мнение
17 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Провела очередной экоурок для детей
Мнение
14 января
Аделина Абраменко
Аделина Абраменко
Цензура в современной России
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Курирующий социальный блок
21 апр 2017 16:41

вице-спикер Сергей Деменков предложил на постоянной основе проводить мониторинг ситуации в районных больницах.(с)

Деменков этот тот деятель который завалил всех листовками, чтобы голосовали за парк "Берендеевка". Так он и мониторинг также проведёт и скажет, что люди возжелали объединения больниц. Что же костромские деятели единороссы так заврались?
Губернатор ВДРУГ обнаружил что в Чухломском районе нет дорог) Пять лет сидит в губернаторском кресле и ВДРУГ глаза открыл:НЕТ ДОРОГ!

АВтар
21 апр 2017 17:19

Серёжа Галичев (с губернаторской зарплатой) за год рассмотрел предметно 52 обращения! Нормально, чо, по одному в неделю. И ничего. Зато будут ликвидировать ЦРБ. Красавцы.
Прикольно, псевдо-коммунистка говорит - надо ликвидировать, а единоросс просит - может не надо. Надо, Курбанов, надо.

Фельдшар
26 апр 2017 21:25

Если сокращают АУП в районных больницах, то по идее надо сокращать и штат в департаменте здравоохранения, хватит и одного зама. Сколько денег будет сэкономлено. Но только его я в повестке не увидел.

Сельский лекарь
27 апр 2017 09:20

"...Как человек, работающий в здравоохранении и понимающий немного в этом, — заявила депутат-врач. Зарплату должны получать те, кто лечит, а не те, кто сидит на одном месте..." . Так если немного понимает, как она тогда работает врачом? Чего не добивается, чтобы зарплата у директора ДЗКО была не более 7500 рублей в месяц, а у врачей зарплата была как сейчас у директора ДЗКО ? Главврач где она работает сколько получает, а она как заведующая? Надежда, добивайтесь сокращения должности главврача учреждения где работаете, и реорганизации всех больниц города в одну городскую, но больницыЩУ. Надо экономить деньги.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьЗдравоохранениеКостромская область