Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Йошкар-олинский музей истории ГУЛАГа открыл подвалы для экскурсий

Йошкар-олинский музей истории ГУЛАГа открыл подвалы для экскурсий

В этих подвалах в годы сталинских репрессий, по мнению историков, могло быть расстреляно около трех тысяч человек

Дмитрий Любимов, фото автора
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В йошкар-олинском музее истории ГУЛАГа 9 мая освятили подвалы здания и открыли их для экскурсий, сообщает корреспондент «7x7».

Освящение подвала бывшего здания ОГПУ-НКВД прошло до первой публичной экскурсии. Его совершил священник Воскресенского храма Йошкар-Олы. До недавнего времени экскурсии проходили только на первом этаже здания. После освящения подвальной экспозиции экскурсантам будут демонстрировать подземные камеры и комнату, где проводились расстрелы.

 

 

Музей ГУЛАГ в Йошкар-Оле располагается в историческом здании, построенном в 1845 году. В 1918-м в нем находился военно-революционный совет Царевококшайского уезда, а в 1923 году местное Объединенное государственное политическое управление (ОГПУ). В этом здании были следственные кабинеты и камеры, а в подвале приводились в исполнение смертные приговоры.

 

 

Заслуженный деятель искусств Марийской ССР, 81-летний художник Александр Бакулевский в этот день не смог присутствовать в музее истории ГУЛАГа. В прошлом году он специально для музейной экспозиции написал картину, на которой изобразил страшную сцену казни приговоренных к расстрелу жителей Марий Эл. Картина экспонируется в одном из залов народного музея. Семью художника сталинские репрессии не обошли стороной.

 

 

В музее хранится его графический триптих, посвященный аресту и казни дяди Константина Бакулевского. Все, что происходило с родственником художника, относится к этому зданию, в котором ему подписали смертный приговор.

По данным основателя и руководителя музея Николая Аракчеева, всего за годы репрессий в Марий Эл было расстреляно более 7 тыс. человек. Исследователи смогли найти могилы 700 из них. В здании на ул. Кремлевской (до недавнего времени она называлась Коммунистической) были расстреляны пять руководителей Марийской автономии и два классика марийской литературы — Сергей Чавайн и Олык Ипай.

 

 

Вход в подвал прорубили на новом месте, он не совпадает с несколькими старыми, в свое время заколоченными. О том, где они располагались, можно судить по спускающимся в подземелье крутым деревянным лестницам. По словам Аракчеева, во время противопожарной и санитарной очистки чердаков и подвалов  от мусора волонтеры обнаружили множество находок тех времен: монеты, гильзы, несколько десятков пар старой обуви, осколки стеклянных кабинетных табличек и даже фуражку сотрудника НКВД с сине-красным околышем. Многие из предметов разместили в подвальной экспозиции.

 

 

В подземных помещениях прохладно, воздух влажный. Это последствия «парникового эффекта»: в 1960-е в здании постелили линолеум на деревянных полах, из-за этого штукатурка подвальных помещений пропиталась влагой и почти вся осыпалась. По этой причине в помещениях подземных камер не сохранились надписи — свидетельства от арестованных жителей республики.

— За 50 лет консервации все пропиталось влагой, все улики уничтожены, — рассказывает Николай Аракчеев.

 

 

О том, что в закутках подвала дома на Кремлевской были тюремные камеры, свидетельствуют сохранившиеся до наших дней двери-решетки, остовы кроватей в помещениях.

 

 

 Николай Аракчеев

 

В дальнем углу находилась расстрельная комната. Она занимала немного места. Ее тяжелая дверь с круглым сквозным глазком прислонена к стене.

Тела расстрелянных выносили через дверь во двор соседнего здания (сейчас это территория Йошкар-Олинского СИЗО). Дверь заложена. Это единственное место в старинном здании, где есть новая кирпичная кладка. Аракчеев говорит, что это тоже было сделано в 1960-е.

— Если раскопать проход, ведущий от заложенной двери, то можно дойти до тюрьмы. Мы попадем в храм. Он был построен в 1914 году и находится на территории следственного изолятора. Оттуда трупы загружали в «полуторку» и вывозили закапывать, — рассказал директор музея. — В этом помещении могли расстрелять до трех тысяч человек из общего количества семи тысяч казненных в республике.


Народный дом-музей истории ГУЛАГа открылся 9 мая 2011 года. Музей работает на общественных началах.

 

Материалы по теме
Мнение
11 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
В борьбе за чистую воду побеждает… грязная
Мнение
24 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Транспортная реформа или транспортная афера?
Комментарии (70)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Эти музейные
12 мая 2017 14:52

экспонаты, лучше бы поведали, кто спонсирует подобные музеи и клевету в адрес русских.

Я полагаю, часть финансирования взяли на себя "би-знесмены" из "Быстро деньги- Деньги мигом" ?
Типа "не стреляйте белых паразитов" ?

13 мая 2017 18:51

это жалкая копия Ельцин центра - там спонсоры за наш счет построили комплекс а тут всего лишь попы прикормленные Медичи ...!

Экспонаты
12 мая 2017 15:29

Аракчеев преимущественно собирает по помойкам. Большинство вообще не имеет никакого отношения к рассказываемым им историям. Некоторые искусственно старят, чтобы они выглядели как вещи столетней давности.

Сталинские вурдалаки
12 мая 2017 21:39

все ни как не успокоятся. Сы палача наверное? Сознайся твой папаша в этом подвале людей пачками расстреливал? От того и тебя всего корежит. А музейщикам спасибо и поклон. Ваша деятельность возможно убережет страну от повторения людоедского сталинского прошлого. Будь проклят Сталин и его палачи!

угу
12 мая 2017 22:19

там на входе хлам какой то лежит никакого отношения к тому времени не имеет , а вообще таких деятелей психиатры проверяют?

Согласен
20 мая 2018 18:48

На входе хлам какой то разложен, да и на фото в подвале чьи то семейные фото 50 х за арматурной сеткой ? Советские флаги и лозунги 70 х....

360
12 мая 2017 15:54

Не порите чушь. Работники музея делают большое дело, в музее работает касса взаимопомощи, через которую можно поддержать их деятельность. Подобные музеи должны быть во всех городах, чтобы напомнить, через какие ужасы прошла наша страна и напомнить о том, что реабилитация сталинизма недопустима, что здравомыслящие люди и так, в общем, понимают.

Любопытно
12 мая 2017 16:08

какие недоумки-недоучки назвали репрессии Сталинскими? Потомки троцкистских недобитков которые творили беспредел в этих самых подвалах, а потом свалили все на ВЕЛИКОГО Сталина-СПАСИТЕЛЯ РУССКОЙ цивилизации в ХХ веке.

Слышь? ..
12 мая 2017 17:38

Какие слова употребляет сталинист - "недобитки" . А еще пытается доказать репрессий сталинских не было. Как говорят: на воре шапка горит.

360
12 мая 2017 23:06

Уже давно опубликованы многие (к сожалению не все, архивы КГБ до сих пор засекречены) документы со списками и подписями всей красной сталинской шайки - с архивными номерами и всеми необходимыми реквизитами. Росчерком пера усатый таракан лично утверждал увеличение расстрельной нормы по регионам в ответ на запросы с мест. Гуглится с полпинка, было бы жеелание. А троцкисты, сталинисты, фашисты, маоисты всякие - сорта говна, как по мне, так что эту свою внутриидеологическую конкретику оставь при себе.

Шайки,
13 мая 2017 01:47

грабящие страну мы наблюдаем сегодня. Сталин создал ВЕЛИКУЮ страну, победившую в Великой Отечественной Войне. Заволновались потомки палачей народа, на Сталина хотите списать всю чернуху? А подвал пусть восстанавливают, пригодиться для всех виновных в разрушении ДЕРЖАВЫ. Отсчет уже пошел, первый спрятался в Лефортово.

Не передергивайте!
13 мая 2017 11:41

Ваш Усатый и убивал. И в войну 42 миллиона угробил, создатель чертов. Сатана в чистом виде!

Ну да
13 мая 2017 12:36

Так говорят только потомки тех самых палачей РУССКОГО народа.))) А 42 млн у СоЛЖЕницына вычитали?

Про 42 млн заявили
13 мая 2017 16:30

В ГД к твоему сведению представители Бессмертного полка. Цыфра получена на основании Архивных сведений и перенеси населения. Нужно владеть вопросом, если лезите в дискуссию

Владеем
13 мая 2017 16:47

не хилее Вашего. И про первоночальную задумку организаторов этой акции тоже знаем. И видим сегодня удачный перехват управления процессом патриотическими силами. Не получилась очередная гнусь у либерастов, пытавшихся под патриотические лозунги набрать себе очков. " И по делам их узнаете их"! Из Библии

360
16 мая 2017 09:21

Патриотическими силами? Три ха-ха! Это надзиратели в колонии кировской области что ли патриотические силы, как на том фото, которое разошлось по интернетам? Есть государство (т.е. власть) всё подгребающее под себя и все портящее своими инициативами, но назвать его "патриотической силой" я бы не рискнул.

В СССР
13 мая 2017 17:04

официальная цифра потерь объявлена в 18 млн человек. В постсоветский период объявили 26 млн человек.

касса - это хорошо.
12 мая 2017 17:33

Морг - это хорошо. Прохладно.

А касса кому помогает ?

два сапога пара
12 мая 2017 18:34

нам вдалбливают с 85 года про сталинские зверства и под этот шумок разворовывают общенародную собственность и бюджет . хорошо распределили роли.

У коммуняк так принято
13 мая 2017 12:03

Вину друг на друга валить.
Сталин грохнул ледорубом Троцкого, сгноил десятки миллионов в лагерях и десятки положил на фронте.
Сняли Сталина - Хрущев развенчал его культ личности.
Сняли Хруща - Брежнев развенчал его "волюнтаризЬм".
Потом Горбачев развенчал Брежнева.
Самого Горбачева тоже скинули, Ельцин, путем заговора с другими коммуняками Шушкевичем, Назарбаевым , Кучмой и прочими по ходу развалил СССР.
Ушел Ельцин и его сменил проклял 90-е Путин, хотя сам из этих 90-х вылез.
И у всех парт билеты в карманах Ком партии!!!
Коммунистическая идеология - это проклятие для страны! Коммунистическая идеалогия ни где в мире не прижилась. И нашу искорежила до неузнаваемости. Ну какая страна в мире столько еще вынесла?
ВЫВОД пока от комуняк не избавимся- счастья не видать!

Р.S. В Марий Эл народ ненавидел бывшего члена КПСС жулика Маркелова, но коммуняки опять приписывают это , как свою заслугу.

Сейчас
13 мая 2017 12:39

у власти не коммуняки. Что, лучше жить стало?

Как это не комуняки?
13 мая 2017 13:01

Все выходцы из комуняк как раз у власти. От Путина до последнего Евстифеева.

А кто ж
13 мая 2017 13:27

тадысь не комуняки то!?

Надысь по этому
13 мая 2017 21:07

Так позорно живем. Побеждённые немцы опять в Европе рулят, только теперь не за счёт фашизма и нацизма, а за счёт мощи своей промышленности и технологий. А что у нас победителей? Коррупция двигатель прогресса? Воры и их отпрыски у руля страны! Опять в кольце врагов? Все нас завоевать в хотят)).. Вперёд- назад к попам и феодализму!

13 мая 2017 21:32

А всё потому , что мы сами позволяем себя унижать , забыли , что мы великий народ !
И главный враг - у нас внутри. Наши новые "эффективные менеджеры"

12 мая 2017 18:54

Касса помогает тем людям, которые в нее вкладывают. Светлая память незаконно осужденным и репрессированным: 1 секретарь ВКПБ Козъмодемьнского уездного комитета Александр Владимирович Григорьев, заслуженный художник Марий Эл. 5 музеев названо в его честь - на допросе на Лубянке раздробили кисть руки художнику. 1 секретарь Марийског обкома ВКПБ Чеслав Врублевский член тройки, приговорил Чавайна к расстрелу и сам сел на 20 лет за вынесение не правосудных приговоров.

Как на судьбу Маркела похо
13 мая 2017 21:13

Маркелов в Лефортово, без трусов, но клянётся в преданности Путину!) стокгольмский синдром? Тех кого пытали в сталинских застенках тоже клялись в верности Сталину! Ни чего в России не меняется, страна рабов и господ. И не важно под какими знамёнами. 100 лет большевизма!

13 мая 2017 21:36

Не сто лет большевизма , а 26 лет капитализма!

12 мая 2017 20:27

Машина репрессий как мы видим распространялась на всех и на граждан и на их палачей.

Палачей
12 мая 2017 20:45

наказал Берия в более поздний период. А до этого бесчинствовали те, кто в первом правительстве СССР составлял более 80%.

Берия сам был еще тот
12 мая 2017 21:47

Палач. Убил Ежова, А Ежов убил Ягоду. Потом Берию самого пристрелили как собаку. Вот такой у нас был самый справедливый и лучший в мире строй. Вот это должны помнить и знать!

Последние данные.
13 мая 2017 00:44

50% россиян относятся положительно к личности И.В.Сталина и его исторической роли.

"Сталин
13 мая 2017 01:16

растворился в будущем". У. Черчилль

Путину и его кооперативу
13 мая 2017 01:49

Это выгодно. себя то царем, то Сталиным, то Стерхом дуракам, у которых вместо мозгов телек представляет. Ведь быдломассой, винтиками и рабами выгодно рулить. И мозг канифолить про врагов народа удобно, кто не согласен с коррупцией - тот враг!

россиянин
13 мая 2017 01:41

в россии у каждой власти свой гулаг

Тролли,
13 мая 2017 19:43

учите матчасть и хоть немного читайте, а то уши вянут от ваших писаний. а Аракчеев тот еще фраер, держу пари, что этот бывший мент первым бы начал стрелять людей, только заплатите ему побольше.

Те кто
13 мая 2017 20:50

расстреливал потихоньку в Лефортово переселяются. Не зря с маркелова начали.

13 мая 2017 21:03

Вся беда ,в том , что "новые русские " - олигархи никак не нажрутся ! Им всё мало и мало !
А народ послушно пашет на них !Грустно ! Не понимают основного вопроса современности , а он в том , что при действующем общественном строе , когда народ никак не участвует в органах власти !
Невозможно решить всех существующих проблем современности российского общества не вернув власть трудовому народу ! ВСЕ вопросы вытекают из этого , не поняв этого, НИЧЕГО не изменить

Как давно
13 мая 2017 21:32

эта мысль вам в голову пришла? То есть как давно вы грустите по этому поводу, и почему не делились этой грустью в течении всей вашей жизни?)
Очнитесь уже. Все вопросы вытекают из предательства!

13 мая 2017 21:40

Все вопросы вытекают , согласен , из предательства , и добавлю , из рабской философии большинства и надежды на "хорошего " царя ! Нужно понять - хорошего царя не бывает !

Мы это поняли
13 мая 2017 21:48

и потому маркелова отправили в Лефортово.

13 мая 2017 22:11

Но есть ещё один царь (на уровне России) , на которого вы молитесь как на бога , не подозревая , что именно он является корнем всех ваших жизненных неприятностей !

До фига вы "ухлевы"
13 мая 2017 21:36

За 70 лет советской власти нарешали. Так нарешали, что бывшую царскую империю просп(р)али. У вас сейчас преимущество в том, что нынешние бывшие ваши соратники-коммунисты и комсомольцы (почитайте биографии сегодняшних хозяев страны) перещеголяли в грабеже Родины и издевательствах над народом своих комунистических учителей.

С перерожденцами
13 мая 2017 21:51

разберемся. Кстати они все сейчас бегут, как тараканы обратно в кпрф. Как пример :и МРО КПРФ. Там их всех Зубков под свое крыло собирает. Спросите углева - он знает.

13 мая 2017 22:14

Да , действительно - "как тараканы " - это не люди , а именно тараканы ! Повылазили , почувствовав возможные перемены и пытаются пристроиться и приспособиться ....

13 мая 2017 22:05

Да представьте себе за 70 лет действительно "до фига " советская власть нарешала ! От железных дорог до квартир , в которых вы живете , от электростанций , до нефтяных и газовых месторождений , от прокатных станов и металлургических заводов до космических кораблей - это всё советская власть нарешала !
Вы то что "нарешали"??? Да практически - ничего - только присвоили себе то, что трудовой народ во время советской власти построил !

Ты Углев поосторожней
13 мая 2017 22:31

Эти ваши комуняцкие выходки вешать ярлыки на людей брось. Полно людей, которые не с вами, но глубоко презирают путинскую власть. Но вас, коммунистов, тоже по давно не надо. Да было в СССР много чего не помешало бы взять, но развалился Союз из-за родовых травм коммунистической идеологии и преступников, которым эта идеология позволяла удерживаться при власти , а затем и захватить ее вновь. Признай, будь мужиком, факт, что правят сейчас страной те, кто носил ваши партбилеты. Не подействовало на них ваше марксистско-ленинское учение.

13 мая 2017 22:09

Да - царскую империю -Россию - тюрьму народов мы не "просп(р)рали" , мы разрушили было её , эту тюрьму , но видимо некоторые тюремщики остались , но ничего , мы их снова скоро скинем на свалку истории !

Ага разрушили!
13 мая 2017 22:24

И построили ГУЛАГ! Еклмн почему вы коммун яки все время тянете назад? вечно вчерашние. Разве мало социализма в Швеции, в Финляндии, а уж во Франции его вообще завались- еле бюджет справляется.? Почему не строить общество на основе здравого смысла и положительных примеров. К чему опять эти "измы"? Ну не получается ни хрена на основе вашей комунистической идеалогии. Нет ни одного положительного примера, ни где в мире это не прижилось. Почему вас воротит от свободных выборов, свободы слова независимых судов, свободы личности и неприкосновенности частной собственности???? Подавай вам опять диктатуру пролетариата. Чем вы тогда отличаетесь от нынешних, от "едимросию", у которых власть клептократии, т.е. воров. Опять будет : кто не с нами, тот против нас, опять лагеря, тюрьмы расстрелы, опять с врагами бороться будите и маршировать со знаменами, уничтожая ради идеи миллионы судеб и жизней.

Перестали
14 мая 2017 11:13

маршировать со знаменами, перешли на вальяжный шаг с помахиванием флажками и конец государству под названием СССР. В этом государстве Народ был уверен в завтрашнем дне, а сегодня живем по принципу кто кого объегорит (государство-гражданин).

Евгений № 2
13 мая 2017 22:22

уважаемый г-н Углев - есть такая поговорка = Если вы такие умные - то почему такие бедные ???"

высказывая достаточно аргументированные доводы относительно достижений Советской власти (вы сами так пишете) вы почему то обходите ряд вопросов и не хотите на них ответить

1. Если как вы говорите = за 70 лет действительно "до фига " советская власть нарешала = то при чем тут сегодняшняя КПРФ внутри которой вы еще возглавляете определенную оппозицию ???
2. Я так понимаю что к Советской власти вы отношения не имеете а не так давно сами сказали что и в КПСС даже не вступали - так вы значит в свое время Советскую власть не укрепляли и не поддерживали а просто потребляли ее результаты - это так ???

Отдельный и главный вопрос
если как вы говорите = за 70 лет действительно "до фига " советская власть нарешала ! От железных дорог до квартир , в которых вы живете , от электростанций , до нефтяных и газовых месторождений , от прокатных станов и металлургических заводов до космических кораблей - это всё советская власть нарешала ! =

то может быть поясните почему и как КПСС возглавляя Советскую власть умудрилась все эти достижения ПРОСРАТЬ ???
может быть ответ в том, что ВСЕ ЭТИ ДОСТИЖЕГНИЯ ПОСТРОИЛ СВОИМИ УСИЛИЯМИ НАРОД - а вот ПРОСРАЛИ ВСЕ ЭТИ ДООСТИЖЕНИЯ И НЕ СМОГЛИ УДЕРЖАТЬ КПСС - так сказать руководящая и направляющая сила )))))

так какой смысл вам доверять повторно как вы предлагаете = КПСС просрала страну и сейчас ее преемники а зачастую и бывшие члены КПСС хотят чтобы им повторно поверили что они смогут бороться за счастье народа .....
вы удержать страну от раздела и разграбления не сумели ... и что хотите еще раз повторить и чтобы вам еще раз поверили ???

Видишь Углев кто с
14 мая 2017 00:44

Вами сражается? Те еще демагоги! Ну разве вы с такими как Евгеша справитесь? С таким багажом негатива про вас комуняк? Вот он как перевернул : 99% правды написал, но на 1 % наврал и обелил нынешних воров, а вас комуняк под плинтус.

А евгешка модератором
14 мая 2017 01:13

На 7х7 заделался? Ни одного коммента в ответ его демагогию не проходит? Щас глянем этот удалят или нет?

14 мая 2017 09:14

Полностью согласен, КПРФ только снимает голоса на выборах, Стоит народу узнать правду о всех преступлениях творимых в ГУЛАГАХ и они не наберут и 1 голоса. Здесь нужно понимать, что народ голосует за КПРФ только больше не за кого - строку против всех убрали. Необходим политический беспартийный режим без партий, без тупиковых идеалогий когда в управлении государством управляет общество, а не госртка чиновников. При такой системе никто никому ничего не должен, но имеет равные права и обязательства перед обществом. Закон един для всех. наказание неизбежно, должен быть введен жесточайший отбор на работу когда нельзя допускать семейственные кланы. Родственники в одной системе работать не могут ни при каких обстоятельствах - пусть он трижды семь пядей во лбу -анйдешь себе другое место приложения таланто, но ни в коем случае нельзя допускать своячества. Мафия переводится с итал как семья.

Идеальная
14 мая 2017 10:08

теория. Но как воплотить?

24 мая 2017 00:20

Все правильно - Вся Власть Советам Рабочих и Крестьянских депутатов Землю - крестьянам (колхозни кам) фабрики (заводы) рабочим буржуев и банкиров - сами знаете... !

14 мая 2017 09:23

Эпоха СССР гении были загнаны в угол. Пратаппаратчики творили беспредел, похлешще нынешнего. Сейчас бездари закуси удила рвуться к власти. Когда до нее доходят забывают все обещания и клятвенные заверения пред трудовым народом. На пролеториате делатют себе пиар, противоречат идеологии- жертвуя собой во имя благо многих. Ни один существующий коммунист депутат ни отказался от огромной зарплаты, которую народ просто не в состоянии им плоатитью Приспособлнцы примазываются к победам наших предков, хотя и кирпича не положили в построение светлого будующего. Не могли катюшу запутсить без королева пришлось его выпускать из шарашки. Он был осужден гениальный человек запустивший ракету в космос. а все пратийные коммунисты бьют себя в грудь кулаком что как будто они это сделали. Да ума не хватило бы. Не можете 25 лет элементарно отсоять права народа, все им что то мешает. народ уже сам начинает втягиваться в борьбу за права трудящихся, но такие товарищи которые отсиживалсиь в в парт ячейках им уже не нужны.

Захарову
14 мая 2017 10:16

предлагаю объединить усилия. Но! Подготовьте универсальное учение, устраивающее всех.))) Коммунисты пытались создать что то, но верхушка сама и перечеркивала результаты трудов своих учителей. Слаб человек. Всегда хочется сытнее и комфортнее когда приходишь к власти

15 мая 2017 20:55

АХАХА действительно похоже на ученье. Только это не ученье, а рацпредложение по совершенствованию гражданского общества за счет повышения гражданской ответственности. Я за то чтобы люди не только сами соблюдали закон, но и требовали этого от окружающих - от работодателя, от взяточников врачей, от оборотней в погонах - нельзя идти у них на поводу. граждане сами их балуют,а потом кричат что они не работают. Конечно если сами их так приучили зачем им работать честно?

виталий.
14 мая 2017 19:31

Музею - Жить.

Патриот
14 мая 2017 23:14

Музей-жуть в М,арий Эл.Это питомство того же Солженицына,заменившего Павла Корчагина,Зою Козьмодемянскую,Алексея Мересьеваи т.д.

Была
15 мая 2017 19:38

сегодня в музее. Впечатляет.

15 мая 2017 21:01

Я только одного понять не могу почему люди считающие себя якобы коммунистами полностью отрицают факты истории. А я вам скажу, да потому что это отрывает у них кусок хлеба сейчас-они и не коммунисты вовсе ,а простые присопобленцы спекулирующие на памяти народа. Ведь если сейчас люди узнают правду, то их ужасает та мысль что за них перестанут голосовать и как следствие у них закончится манна небесная которая сыплется на них за здорово живешь. Я вам даже больше скажу одно лишь то что человек платит членские взносы в партию коммунистов из них не делает.

чОкнутый
17 мая 2017 07:30

не уразумел.. зачем гражданам это казать? Наверное, лучше экскурсию за бабло с новоиспечёнными чинушами проводить... Чтоб задумались о том, что их может ожидать.... если что...

Эврика!
19 мая 2017 11:45

Перед любым назначением на должность чиновника проводить по подвалу. Завтра же привезу в музей кусачки для отрезания копыт у лошадей.

Мария
19 мая 2017 11:17

Музею быть! Пусть рассказывает;напомнинает, указывает на прошлые промахи, может этим поможет соломку подстелить. Да услышат!

Евгений № 2
19 мая 2017 12:35

читал, что в древние века было такое правило
= судья которого назначали для того чтобы судья вершил правосудие должен судить СИДЯ В КРЕСЛЕ КОТОРОЕ ОББИТО КОЖЕЙ БЫВШЕГО СУДЬИ С КОТОРОГО СНЯЛИ ЗАЖИВО КОЖУ ЗА ВЗЯТКИ И МЗДОИМСТВО )))))))

говорили что помогает но не сильно ))))

глубоко копаешь евгеша 2
20 мая 2017 14:07

намекаешь на кресло ВРИО и на кожу Маркела. А какие древние века ?

Евгений № 2
20 мая 2017 16:17

уважаемый аноним - то что я читал - там говорится про городского судью а не про губернаторов, так что в моем сообщении намеков не было ))))

20 мая 2017 23:28

Музей не ставит своей целью дескриминацию личности и чувства верящих партий в светлое будущее. музей как кладезь незыблемых фактов, память истории, боль людей прошедших тяжкие испытания. В чем их вина? В том что они жили лучше других? В том что их мысли отличались от других? В том что они были на похожи на всех? Вот на какие вопросы пытается ответить каждый посетитель. Осмысливая это он возможно придет к выводу что насилие это не выход, это не панацея от всех проблем. Что террор это прежде всего уничтожение своего народа. В музее свято хранится информации о тех кто вытерпел пытки, а кто сломался. В музее описывается подвиг личности против системы. Вы думаете в прежние времена не было несправедливости и лицемерия. Вот на какие вопросы стремится дать ответы музей. Он не очерняет заслуги трудящихся прошлых лет, а наоборот рассказывает что это были за люди которые при строительстве важных объектов отдавали жизнь. Какие люди это были, титаны своего времени

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГУЛАГИсторияМарий ЭлОбщество