Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В двух населенных пунктах Усинского района из-за паводка объявлена чрезвычайная ситуация

В двух населенных пунктах Усинского района из-за паводка объявлена чрезвычайная ситуация

Елена Соловьёва
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В селе Колва и деревне Праскан Усинского района 11 июня из-за паводка объявлен режим чрезвычайной ситуации, сообщил сайт Усинск.онлайн. Особенно пострадали жители Праскана. К вечеру того же дня в деревне, находящейся на острове, не осталось ни одного сухого места, вся территория оказалась под водой. Служба МЧС эвакуировала 7 человек, это женщины и дети. С 10 июня в деревне нет электричества. 

По сообщению местных жителей, сейчас в деревне находятся 28 человек, в основном мужчины, которые остались со скотиной — это более 40 лошадей, коров и овец. Большая часть животных находится в холодной воде. Всего в деревне около 15 жилых домов, не затопленными из них остались четыре. Местный клуб и библиотека также в воде. Чтобы вывезти животных, требуется баржа. Заместитель председателя Комитета спасения Печоры Иван Иванов сообщил, что связывался утром 11 июня с руководителем аппарата администрации Усинска Лали Бочоришвили. Она сказала ему, что баржа из деревни Захарвань уже вышла. Однако по сообщению жителей Захарвани, на 21 час баржа оставалась на месте. Отбуксировать ее в Праскан должен катер, который уже выехал из села Мутный Материк.

Обеспокоенные жители Праскана обратились в отделение МЧС в Усинске еще 8 июня, когда заметили, что вода активно пребывает, однако реакции не дождались. 9 июня они дозвонились до службы МЧС в Сыктывкаре, где им сообщили, что с проблемой работает усинское отделение. Руководитель администрации села Щельябож Юрий Филиппов 9 июня предложил жителям деревни катер для эвакуации. Он предположил, что часть местных жителей может перебраться к родственникам из Щельябожа. Вечером 10 июня, после того как местные жители дозвонились в службу МЧС в Москве, в Праскане появились спасатели. Они посмотрели, как обстоят дела, и отправились ночевать в Щельябож, отложив эвакуацию на утро следующего дня. Жители деревни сообщили, что в конце апреля Юрий Филиппов собирал руководителей сельских учреждений и активистов из Щельябожа и ближайших деревень для обсуждения подготовки к празднованию Дня Победы. Тогда же он заявил, что к паводку все готово. 

 

9 июня. Деревня Праскан Усинского района
Фото Ирины Терентьевой

 

Как сообщила жительница деревни Щельябож Анна Канева на сайте Комитета спасения Печоры, 9 июня вода уже перешла критическую отметку 738 см и поднялась до уровня 834 см. Последний раз деревню затапливало в 2015 году, но тогда уровень воды был ниже. После каждому жителю из домов, пострадавших от паводка, выделили по 50 тыс. руб.

Также затоплена часть домов в селах Колва и Усть-Уса. В селах Щельябож, Мутный Материк и деревнях Захарвань, Денисовка 10 июня из-за того, что были затоплены опоры линий электропередачи, отключили свет. Сейчас подача электричества восстановлена. 

На сайте МЧС Коми на момент написания статьи никакой информации о чрезвычайной ситуации не было.

Материалы по теме
Мнение
8 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
В головы подрастающего поколения вкладывается ложное представление о советском прошлом
Мнение
24 октября 2023
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Как городские власти работают «на благо» новгородцев
Комментарии (10)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Николай
12 июн 2017 00:57

Автор не в себе что ли? Столько грамматических ошибок.

12 июн 2017 01:32

по ситуации было бы уместно ещё и маты через слово

Ижма
12 июн 2017 01:47

Согласен с Вами, Иван! В 2015 затопило, в 2017 затопило. Но мудрые коми-ижемцы не сдаются!

12 июн 2017 01:46

паром с деревни Захарвань прибыл в Праскан в 23.45

Вы там держитесь
12 июн 2017 01:55

Иван, почему их топит каждый год? Ведь деревня старая. Не могли наши предки построить в таком опасном месте. Может нефтяники подгадили опять?

12 июн 2017 12:50

Возможно, изменение климата? И не без нефтяников тоже.

12 июн 2017 12:51

Это был не паром.

Фомин
12 июн 2017 09:10

Надо обращение в прокуратуру подготовить от всех жителей Праскани на бездействие властей!

Иванову
12 июн 2017 10:40

вот и помогли бы жиелям Праскани составить заявления в прокуратуру

12 июн 2017 17:37

в Прокуратуру России?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КолваУсинскЧП