Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Журналисты и общественники запустили кампанию с требованием создать в России программу лечения гепатита С

Журналисты и общественники запустили кампанию с требованием создать в России программу лечения гепатита С

Даниил Кузнецов
Иллюстрация Натальи Ямщиковой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Журналисты «Новой газеты», грузинского издания Ifact и «Теплицы социальных технологий» опубликовали специальный проект о трудностях лечения гепатита С в России. На платформе Change.org они запустили петицию с требованием к Минздраву России принять отдельную государственную программу для борьбы с вирусом. Об этом 22 июня корреспонденту «7x7» рассказали в пресс-службе «Теплицы социальных технологий».

Журналисты рассказали историю 10 пациентов с гепатитом С. Когда они узнали о своем диагнозе, гепатит С был неизлечимым заболеванием, курс лечения мог стоить около 1 млн руб., а на денежную помощь из бюджета могли рассчитывать единицы. О том, как больные самоорганизовались в пациентское сообщество для решения этих проблем, рассказывается в проекте «Вместе С».

Своей историей лечения, принятия диагноза и общения с пациентами поделились замдиректора некоммерческого партнерства  «Ева» Алексей Лахов, создатель первого в России сайта о гепатите «Остановка» Алексей Кощеев и координатор проектов общественной организации  «Вместе против гепатита» Зоя Карева.

— После нескольких интервью с представителями НКО, которые отстаивают права пациентов, стало понятно, насколько глобальна проблема, — рассказала идеолог проекта, журналист Алиса Кустикова. — Но понимания мало: чтобы донести до читателей масштаб проблемы, мы нашли героев из Чехии, Грузии и России, которые делятся своими историями. Проект делали двадцать человек, нас поддержали три крупнейших НКО. «Вместе С» — это проект о кооперации. Пациенты, журналисты, правозащитники, партнеры из других медиа — все работали вместе. Теперь дело за читателями. Мы ждем реакции, отклика и поддержки. Именно поэтому наш проект заканчивается открытым письмом к Минздраву.

Петицию за создание программы лечения гепатита С писали авторы проекта и общественники. Кроме принятия государственной программы, они потребовали выделить дополнительный бюджет на борьбу с болезнью и создать федеральный регистр пациентов. Он поможет определить, сколько людей нуждается в лечении. В день борьбы с гепатитом С, 28 июля, собранные подписи будут переданы в Минздрав России и министру здравоохранения Веронике Скворцовой.


По оценочным данным референс-центра по мониторингу за вирусными гепатитами Роспотребнадзора, в России 5,8 миллионов человек страдают гепатитом С. Заразиться вирусом можно у стоматолога, при нанесении татуировки, переливании крови, во время маникюра. Россия — одна из немногих стран, где активно применяется устаревший режим лечения пегилированным интерфероном с побочными эффектами.


Реклама. Дети - это наше все. И всем нам так хочется, чтоб они были здоровыми и счастливыми. Но существует очень много различных коварных заболеваний, которые подстерегают наших малышей. Одно из них Рахит. Причины, симптомы и развитие этого заболевания смотрите здесь. Берегите наше будущее. 

 

Имеются противопоказания. Необходимо проконсультироваться со специалистом

Материалы по теме
Мнение
29 февраля
Артём Важенков
Артём Важенков
Не послание, а скукотища
Мнение
1 марта
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Доносительство, которое грозит перейти в пандемию
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Вадим Кудрявцев
9 янв 2018 03:10

Государству нужно милиарды не тратить на эти беспантовые лекарства на которых наживаются оферисты,а нужно думать как сближать больных и не больных людей чтоб больные люди не боялись говорить в обществе что больны,только тогда мы снизим заражаемость,у меня гепатитС я работал 2 года была ситуация порезалса чтоб не заразить напарника решил ему сказать через час все разбежались а потом меня технично уволили.Если мы свой век доживем и не каво не заразим это будет самое лудшее лекарство

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеОбществоСоциалка