Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Кольский экологический центр объявил о сборе пожертвований на выплату штрафа за отказ назваться «иноагентом»

Кольский экологический центр объявил о сборе пожертвований на выплату штрафа за отказ назваться «иноагентом»

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Одна из старейших общественных организаций Кольского полуострова «Кольский экологический центр» объявила о сборе пожертвований для оплаты штрафа за то, что отказалась назвать себя «иностранным агентом», — сообщило издание The Independent Barents Observer 9 июля.

Экологи отказались принять статус агента, присвоенный Министерством юстиции. Реакция властей последовала 14 июня — экологическую НКО оштрафовали на 150 тыс. руб. (2 200 евро). Для организации это слишком много.

«Сумма для НКО, занимающейся исключительно охраной окружающей среды, неподъемная», — говорится на сайте организации. Теперь экологи призывают помочь своих сторонников. Для сбора пожертвований создана страница поддержки.

В апреле в год 25-летия своей деятельности экологическая организация была включена в список так называемых «иностранных агентов». «Поводом для вынесения приговора стали мониторинг окружающей среды, организация круглых столов и конференций по вопросам традиционного рыболовства, сохранения природных ценностей, участие в общественных слушаниях по продлению реакторов Кольской АЭС, — говорится в заявлении организации. — Все это было приравнено к политической деятельности».

Кольский экологический центр находится в городе Апатиты в центральной части Кольского полуострова. С самого своего создания организация уделяла много внимания сотрудничеству с норвежскими экологическими организациями, такими как «Норвежское общество охраны природы», «Природа и молодежь» и «Беллона». В министерстве юстиции считают, что полученные из Норвегии деньги были использованы для совершения «действий, оказывающих влияние на деятельность государственных органов, в том числе направленных на принятие, изменение, отмену законов или иных нормативных правовых актов и др.».


На сегодня в российской части Баренцева региона в «иностранных агентах» числятся десять НКО. В Мурманской области в их число входят ЛГБТ-группа «Максимум», экологическая организация «Беллона Мурманск», Гуманистическое движение молодежи и Кольский экологический центр. В Архангельской области это ЛГБТ-организация «Ракурс», в Карелии — молодежная организация «Нуори Карьяла» и расположенная в Петрозаводске Северная природоохранная коалиция. Еще одна попавшая в список карельская НКО — «Экспертно-правовое партнерство „Союз“». В Ненецком АО «иностранным агентом» объявлена организация коренных народов «Ясавэй Манзара». В Республике Коми — Комиссия по защите прав человека «Мемориал». 

28 июня Сыктывкарский суд оштрафовал фонд «Серебряная тайга» на 300 тыс. руб. за отказ добровольно признать себя «иностранным агентом».

По словам сопредседателя Российского социально-экологического союза («Друзья Земли — Россия») Виталия Серветника, в списке «иностранных агентов» оказалось множество экологических организаций: из 29 экологических организаций [из этого списка] лишь четыре сумели выйти из реестра, а 13 решили закрыться.

«Закон сам по себе был нацелен на ослабление организаций гражданского общества и появился после протестов оппозиции 2011–2012 годов, — считает Серветник. — Закон работает хорошо. Самые активные и эффективные НКО получили клеймо, были оштрафованы и парализованы, какие-то закрылись. Другие приспосабливаются. Самоцензура также играет большую разлагающую роль».

Atle Staalesen

Материал подготовлен The Independent Barents Observer по проекту «Взгляд на Баренц» — совместного партнерства СМИ Баренц-региона.

Материалы по теме
Мнение
7 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Псковская область входит в первую десятку регионов по количеству иностранных агентов
Мнение
5 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Как давить антисемитизм?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Мурманская областьЧьи агенты?Экология