Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. «Вы — жертва драконовского „муниципального фильтра“». Что ответил член ЦИК России на жалобы снятого с выборов губернатора Кировской области Николая Дубравина

«Вы — жертва драконовского „муниципального фильтра“». Что ответил член ЦИК России на жалобы снятого с выборов губернатора Кировской области Николая Дубравина

«Шансов обжаловать решение об отказе в регистрации нет»

Катерина Клепиковская
Николай Дубравин
Фото Екатерины Веремьевой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Самовыдвиженцу Николаю Дубравину отказали в регистрации кандидатом на губернаторских выборах в Кировской области. Он не смог собрать достаточное количество подписей от населения и депутатов, то есть не прошел «муниципальный фильтр». Он обжаловал решение избиркома в Кировском областном суде и Конституционном суде России. 8 августа Дубравин обсудил проблемы с выдвижением с членом Центральной избирательной комиссии России Евгением Колюшиным, аудиозапись разговора он передал в редакцию. Что тот ответил на жалобы Дубравина — в материале «7x7».


О чем говорил Дубравин

Он объяснил Колюшину, что подписи собрать непросто. Депутаты от партии «Единая Россия» не хотят или боятся ставить подписи, а оппозиционных депутатов мало. Кировская область — очень большая, из-за плохих дорог доехать до отдаленных районов, чтобы собрать там подписи, сложно. В отдельных населенных пунктах есть всего один нотариус (заверяет подписи), он работает раз в неделю, и к нему огромные очереди. В подписном листе нужно поставить свою подпись и оставить данные паспорта. Люди боятся это делать — опасаются мошенников.



Что ответил Колюшин

— Если у вас есть обращение в суд по этому поводу, то Центризбирком ничего рассматривать не будет. Правило такое: либо суд, либо избирательная комиссия. Вы можете отозвать заявление [из суда], но я вам, как член комиссии, я — один из пятнадцати, [скажу], что в данном случае никаких шансов на удовлетворение вашей жалобы на постановление [об отказе в регистрации кандидатов] ни в суде, ни в ЦИКе у вас нет.

Я с вами согласен в части критики законодательства, законодательство драконовское. Да, оно сделано под «Единую Россию». Этот фильтр, он ведь трехэтажный, он не просто про какое-то количество подписей. Нужно какое-то количество подписей [вероятно, от населения], достаточно много, потом подписи от районных и окружных депутатов, и, в-третьих, надо, чтобы эти районы охватывали три четверти от всех районов области. Даже если бы вы собрали эти подписи, то вас могли бы зарубить потом. Конституционный суд рассматривал этот вопрос и признал соответствующим Конституции.

[Глава ЦИК Элла] Памфилова поднимала вопрос, чтобы изменить этот фильтр. Он драконовский, согласен с вами, но пока что есть, то есть. Вы — одна из жертв.


После снятия с выборов Дубравина кандидатов на пост губернатора области осталось четверо — временно исполняющий обязанности главы региона Игорь Васильев, представитель ЛДПР Кирилл Черкасов, председатель реготделения «Коммунистов России» Николай Барсуков и выдвиженец от КПРФ Сергей Мамаев.

Выборы губернатора в Кировской области состоятся 10 сентября. Что такое «муниципальный фильтр» и зачем кандидатам проходить его — в материале «7x7».

Материалы по теме
Мнение
23 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Судя по количеству грязи, которую стала выливать на Юлию Навальную пропаганда, в Кремле ее опасаются
Мнение
26 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Какие уроки из трагедии «Зимней вишни» и «Хромой лошади» были извлечены в «Крокус Сити Холле»?
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Антон
9 авг 2017 14:23

Да а чем в нем драконовского?? 5 процентов подписей собрать. Если уж это сделать не могут, то как выборы выигрывать собрались??

Николай
9 авг 2017 18:40

Смешно, а чего он сразу на президентские не пошел то?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыКировКировская областьПолитика