Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Парк Гагарина» против России

«Парк Гагарина» против России

«7х7» представляет претендента на премию Сахарова

Фото Юлии Корневой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

Интернет-журнал продолжает публиковать тексты номинантов на премию имени А. Д. Сахарова «За журналистику как поступок». Сегодня «7x7» предлагает читателям обсудить текст «„Парк Гагарина“ против России» журналиста информационного агентства «ТВ-2» из Томска Юлии Корневой. 


Первое СМИ в России, внесенное Минюстом в список иностранных агентов — cамарское интернет-издание «Парк Гагарина». После того, как губернатор Самарской области Николай Меркушкин объявил борьбу с врагами народа, местный Минюст за пару месяцев выявил в Самарской области шесть иностранных агентов. Среди них — врачи, выпускники обучающих программ, компьютерщики и одно из последних независимых самарских СМИ.

Сергей Курт-Аджиев, редактор интернет-издания «Парк Гагарина» — в Самаре человек известный. Возглавлял «Самарскую газету», «Новую газету в Самаре». С ним сложно было бороться, он прошел через уголовное дело и выиграл его. Но «стукачок» и на него нашелся.

 

«Парк Гагарина» против России
Фото Юлии Корневой
 

Справка:

Сергей Курт-Аджиев. В журналистику пришел в 1987 году, когда в СССР на каждом углу звучало – «Перестройка», «Гласность», «Свобода слова». Начинал ответственным секретарем в «Волжском комсомольце», газета выходила тиражом 150 тысяч. Позже работал редактором различных самарских газет и на телевидении. В 1999 году начал издавать «Новую газету в Самаре». В 2007 году стал обвиняемым по сфальсифицированному делу об использовании нелицензионного программного обеспечения. «Новую газету в Самаре» закрыли, а ее редактор 3 года 8 месяцев и 14 дней находился в статусе уголовника. В 2010 году уголовное дело прекратили. Более того, за незаконное уголовное преследование Сергею Курт-Аджиеву было выплачено 450 000 рублей. Сейчас живет в новом, не менее почетном статусе — иностранный агент.

Интервью корреспонденту ТВ2 Юлии Корневой Сергей Курт-Аджиев давал в опустевшем офисе «парка Гагарина». Сотрудники находятся в неоплачиваемых отпусках. Но продолжают писать для сайта из дома. С августа 2016 года, после того как их издание признали иностранным агентом, самарским рекламодателям «запретили» сотрудничать с сайтом, а реклама — была основным источником доходов. При этом сразу уточним — денег из- за границы «Парк Гагарина» не получал никогда.

 

Сегодня он танцует джаз, а завтра Родину продаст

— Начнем с предыстории. У нас в Самаре до 2010 года мэром был Виктор Александрович Тархов, в 2008 году он меня позвал — надо, мол, из городской муниципальной газеты «Самарская газета» сделать что-нибудь приличное. Я собрал народ, и мы начали работать. Конечно Тархов появлялся на страницах газеты, но редко и только по мере необходимости. Сейчас же, если посмотреть нашу областную «Волжскую коммуну», там от пяти до пятнадцати фотографий губернатора Меркушкина в каждом номере. Когда справедливоросс Тархов выборы проиграл, пришел другой мэр — из Единой России. И нам сразу объяснили, что мы «работаем неправильно». Так что дальше мы стояли перед выбором: либо ложиться, либо уходить. В итоге восемь человек ушли. Полгода мы были безработными, поняли, что на работу нас, «врагов народа», в новых реалиях никто не возьмет. И мы решили создать свое издание. Это был 2011 год. Придумали название — «Парк Гагарина». Исходили из того, что город у нас вытянутый, есть парк Гагарина и он территориально находится в центре города. По форме мы стали автономной некоммерческой организацией. Сразу же зарегистрировались как СМИ. И на всякий случай еще зарегистрировались как одноименная газета. В течение трех месяцев вышли среди самарских интернет-СМИ в лидеры по просмотрам. Года два жили хорошо, все с нами сотрудничали. Но с появлением нового губернатора — господина Меркушкина, в Самаре начали закручивать гайки. Как оказалось, Меркушкин относится к публикациям о себе бережнее, чем к самому себе живому. Начались проблемы. Пик их — прошлое предвыборное лето.

 

Цитата из брошюры губернатора Самарской области Николая Меркушкина.
 

 

Брошюра самарского губернатора вышла миллионным тиражом. Сразу после ее опубликования, как бы подтверждая слова губернатора, в Самарской области шесть организаций признали иностранными агентами. Всего самарских в списке иноагентов — восемь организаций. Самара — в этом смысле один из передовиков производства.

Список самарских иностранных агентов:

06.02.2015 Межрегиональный общественный фонд содействия развитию гражданского общества «ГОЛОС Поволжье»

16.02.2015 Городская общественная организация «Самарский центр гендерных исследований»

26.08.2016 Самарская региональная общественная организация «Клуб выпускников американских программ»

31.08.2016 Автономная некоммерческая организация «Издательство «Парк Гагарина»

21.10.2016 Чапаевская городская общественная организация «Ассоциация медицинских работников города Чапаевска»

02.11.2016 Региональный благотворительный фонд «Самарская губерния»

13.12.2016 Ассоциация «Интернет Сообщество»

19.12.2016 Автономная некоммерческая организация социальной поддержки населения

 

Заявление от бдительного гражданина

— В 2015 году Минюст провел плановую проверку «Парка Гагарина», сказали все хорошо и, мол, что вы не подаете на социально-ориентированное НКО, вы же работаете с фондом «Самарская губерния». К тому времени нам исполнилось три года, мы могли получать уже зарубежные гранты, но возникла история с иностранными агентами в России. И мы решили, что проживем на наши российские деньги. Иностранными агентами становиться совершенно не хотелось. Так что мы решили действительно посотрудничать с нашим родным фондом. Фонд «Самарская губерния» создан торгово-промышленной палатой Самарской области. Через этот фонд область проводила различные мероприятия. Там был конкурс «Серебряный возраст», выделялось по сто тысяч рублей на организации, которые работали с пенсионерами. Мы выиграли грант на сто тысяч рублей, получили эти деньги и начали рассказывать об организациях, которые работают с пенсионерами в Самаре и Тольятти.

 

Цитата из брошюры Самарского губернатора Николая Меркушкина
 
 

Наступил 2016 год — выборы в Госдуму, выборы в Губернскую думу и мы поняли, что нас будут душить. 17 августа приехали к нам опять человек из Минюста: вот мол поступило заявление, кто его писал мы сказать не можем, потому что это персональные данные. Этот бдительный гражданин, пишет, что вы – иностранные агенты.

— Но мы же вас проверяли, все у вас было хорошо. Но давайте документы, мы еще раз перепроверим. Мы подвезли документы, а через несколько дней получили акт о том, что мы иностранные агенты.

30 августа 2016 года, оказывается, дело на нас уже лежало в суде. 31 августа Минюст России нас внес в список иностранных агентов. При этом мы пока так и не догадывались: за что? И только когда мы, наконец-то, получили документы, поняли, что причина — сотрудничество с социально-ориентированным фондом «Самарская губерния». Он в 2014-15 годах, оказывается, получал иностранное финансирование. Но мы к этим деньгам вообще никакого отношения не имели. Но все-равно, раз они получали, значит и вы получали — опосредованно. Ну и чтобы нас признать иностранными агентами, нам должны были «предъявить» политическую деятельность. Как доказывали в суде, что мы занимаемся политической деятельностью? — Например, приводили такую историю. В 2014 году полиция арестовала гражданина Узбекистана за изнасилование. Мы начали заниматься этой историей, а там Ромео и Джульетта. Парню было лет 20, у него только ребенок родился. В него влюбилась девочка — соседка. И вот эта девочка решила, что я скажу, мол, что он меня изнасиловал, жена с ним разведется и он на мне женится. И она заявила об изнасиловании. Через три месяца со скрипом мы выяснили, что и экспертиза была, что она девственница. И бабушке она оказывается с плачем рассказала, что придумала всю эту историю, они сходили с повинной и отозвали заявление. Но парень продолжал сидеть. И вот у нас выходит статья, когда ему суд опять оставил содержание под стражей, хотя уже было ясно, что не виновен. И наш журналист такое следствие и суд назвал своими именами. Но в суде о признании нас иностранными агентами, решили, что мы плохо отзываемся о родной судебной системе и следствии, а значит порочим и прочее... Суд прошел без нас. В течение получаса было вынесено решение: оштрафовать нас на 300 тысяч рублей за то, что не внесли себя в список иностранных агентов добровольно.

Перед областным судом, куда мы подали апелляцию, мы в этом фонде запросили финансовые документы о том, что деньги, которые мы получили, — российские. Руководитель фонда сама к нам приехала, чуть не плачет, говорит, ребята вы, меня простите, я думаю вам уже ничего не поможет по причине того, что наши учредители пообщались с Минюстом и решили, что мы, на всякий случай, сами себя объявим иностранными агентами. Иностранные деньги — это они два раза получали деньги от фонда «АЛКОА». Это наш бывший завод «Металлург», раньше принадлежал Дерипаске, потом он его продал американцам. Вот они-то и создали этот фонд «АЛКОА», чтобы своих бывших пенсионеров поддержать. Тех, кого этот фонд «Самарская губерния» тогда поддержал, наверное, организаций сто. Но мы единственные были признаны иностранным агентом. Остальные – белые и пушистые. Подали только на нас.

 

Сергей Курт-Аджиев с руководителем поволжского
Фото с сайта barbosha.ru
 

— Вообще, мы в Самаре не первые агенты. До нас иностранными агентами уже был признан «Голос» поволжский — его руководитель Людмила Гавриловна Кузьмина. На нее уголовное дело даже завели. Обвинили ее, пенсионерку, что она не уплатила налоги и присудили два миллиона рублей штрафов. А у нее пенсия одиннадцать тысяч рублей. Она получала средства от «Голоса» московского, из тех денег платились налоги, но те налоги не засчитали, и осудили Людмилу Гавриловну.

За неделю до нас сделали иностранным агентам — Клуб выпускников американских программ. По этой программе в конце 90-ых, начале 2000-ых годов в Америку кто-то только ни ездил. Косяками буквально. Все ректоры наших вузов, тот же губернатор Меркушкин от Мордовии в свое время по этой программе ездил. Так вот самарец Олег Кокорев создал этот клуб, взял зарегистрировал его как автономную некоммерческую организацию, хотя это был просто клуб по интересам, у них даже счета в банке нет. Но их объявили иностранными агентами. За публикации в интернете этого самого Олега Кокорева о пенсиях. Обе — перепечатки из других изданий. Одна, кажется, из газеты Форбс, другая из газеты Ведомости. Все это признали политической деятельностью. А чтобы иностранное финансирование ему вменить, «притянули» прочитанную им лекцию. Олега пригласили рассказать об американских программах. Пригласил его еврейский центр, собрали выпускников школ, Олег прочел там лекцию о различных студенческих программах. А профинансировал это мероприятие еврейскому центру — гражданин Израиля. Кокорев туда пришел, бесплатно обо всем рассказал. Но в суде не смог доказать, что деньги не брал.

Сразу после нас объявил себя иноагентом фонд «Самарская губерния». Дальше признали иностранными агентами Ассоциацию врачей города Чапаевска. Чапаевск — это такая экологическая задница Самары, там еще с 1914 годов был крупнейший завод по производству химоружия. Химоружие там уже не производят, но склады остались и до сих пор толком не знают, как это все утилизировать. Там экология просто ужасная. И вот врачи города Чапаевска, у них был, по-моему, договор с Колумбийским университетом, по договоренности с родителями исследовали детей начиная с 10-летнего возраста на предмет влияния плохой экологии. Их политическая деятельность — несколько публикаций руководителя Ассоциации Вконтакте и участие его же в общественном совете Самарской думы. Вслед за ними тольяттинских врачей агентами признали. Они проблемами СПИДа занимались, презервативы раздавали. Читали лекции, проводили круглые столы. Политическая деятельность в данном случае — опять участие в общественном совете Тольяттинской городской думы руководителя группы.

И последние кого признали — ИТ-специалисты. Тоже ребята занимались нормальным делом. А политическая деятельность — публикации руководителя «ВКонтакте».

 

Фрагмент из брошюры губернатора Самарской области Николая Меркушкина
 
Пикет в защиту руководителя поволжского
Фото с сайта barbosha.ru
 

 

«Парк Гагарина» против России

— Представляете СМИ — иностранный агент. Вот мы вчера написали, что деньги разворовываются. А нам говорят, а что их слушать — они же иностранные агенты, их там враги финансируют. Мы впервые закончили 2016 год с минусом в 600 тысяч рублей. У нас с нового года нет ни одного договора с рекламодателем. Нас, живых сотрудников, сейчас осталось пять человек, все мы находимся в отпусках за свой счет.

— Неужели нет ни одного рекламодателя — частного лица, который бы вас в Самаре поддержал?

Прошла команда на достаточно серьезном уровне: кто будет работать с «Парком Гагарина», мы и вами займемся. Мы это уже проходили. Так уничтожалась в 2007 году «Новая газета» в Самаре. Когда было уголовное дело на меня заведено. И со всеми рекламодателями провели беседы. Это какой-то генетический страх. Но я – не последний человек в этом городе. Так что пока мы держимся.

Сейчас с нами работает правозащитный центр Агора. Они нас подготовили и мы отправили жалобу в Европейский суд по правам человека. Суд будет называться красиво: «Парк Гагарина» против России. Сейчас остается сидеть и ждать, когда это произойдет: через полгода, через три года...Но, возможно, будут подвижки и раньше, потому что в ноябре еще 29 жалоб коммуницировал Европейский суд по иностранным агентам.

Существует закон о СМИ. Он говорит: существует факт, если вы переврали факт, значит вы отвечаете. И существует мнение. Это конституция, 10 статья конвенции по правам человека, постановление Верховного суда от января 2005 года по судам о защите чести и достоинства. Факт переврали — отвечайте, а вот мнение может быть каким угодно. И вот теперь мнение журналиста в суде — признается политической деятельностью.

 

«Парк Гагарина» против России
Фото Юлии Корневой
 

В Самаре, наверное, вообще рекордное число иноагентов. Когда начались выборы, мы выпустили два печатных номера газеты «Парк Гагарина». Это вывело из себя губернатора Меркушкина, так как номера были в поддержку Гражданской платформы, а они плохо о губернаторе отзываются. Также в период выборов губернатор решил, что нас захватывают и что кругом враги. Вышла его брошюра миллионным тиражом, где все про «шпиёнов». Про них же рассказывал Меркушкин и на всех своих встречах. Чтобы его слова не казались бредом, они решили подтвердить их выявлением иностранных агентов.

Следующие губернаторские выборы у нас в 2018 году. Я думаю на второй срок он не пойдет, и существует такая наивная надежда, что он не досидит до конца своего строка. Чисто из-за экономических показателей. Самарский регион еще десять лет назад входил в лидеры, а теперь мы в таком месте, что гораздо ниже середины. Было пять птицефабрик, осталась одна. Куры у нас уже из Мордовии! Так что мы не лезем в политику, мы занимаемся чисто социальными и экономическими вопросами.

— А статус иностранного агента присваивается до конца жизни?

Нет, через год если мы не занимаемся политической деятельностью и не получаем иностранные деньги, можно подать заявление и нас могут исключить из списка. Но мы писать такое заявление не будем, потому что иностранными агентами мы себя не ощущали, не ощущаем и не будем ощущать.

С другой стороны есть в этом определенный кайф, потому что в иностранных агентах мой хороший товарищ Алексей Кириллович Симонов с Фондом защиты гласности. Мы были 140-ми в реестре, а 141-ми стал Левада-центр. Как произнес по моему мой друг Леня Никитинский — плохих людей иностранными агентами не называют. Но жить это мешает, конечно.

 

Материалы по теме
Мнение
29 ноября 2023
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Десять тезисов о пользе платных парковок
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Премия Сахарова