Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. В Архангельске началось рассмотрение дела против экологов из «Этаса» за отказ добровольно войти в реестр «инагентов»

В Архангельске началось рассмотрение дела против экологов из «Этаса» за отказ добровольно войти в реестр «инагентов»

Максим Поляков
Фото Виктора Воробьёва
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Соломбальском районном суде Архангельска 18 октября началось рассмотрение дела об административном правонарушении в отношении экологической общественной организации «Этас», которая 1 сентября была признана «иностранным агентом», но добровольно не вошла в реестр Минюста. Об этом сообщает корреспондент «7x7» из Архангельска.

Специалисты министерства, которые в июле 2017 года провели внеплановую проверку экологов, считают, что общественники должны были подать заявку на включение в реестр «иностранных агентов» добровольно. Поскольку этого не произошло, Минюст просит назначить «Этасу» штраф от 300 тыс. до 500 тыс. руб.

Как рассказал представлявший интересы в суде «Этаса» юрист Клуба юристов НКО Виктор Воробьев, судья не допустил к участию в процессе представителей Минюста, потому что они неправильно оформили доверенность.

Защитник заявил ходатайство об истребовании материалов проверки. Судья привлек сотрудницу Минюста, которую ранее не допустил к делу, в качестве свидетеля. Она отдала отчет о проверке.

Виктор Воробьев потребовал от Минюста предоставить письма от регионального управления ФСБ и центра по противодействию экстремизму МВД по Архангельской области, после которых Минюст провел внеплановую проверку: в материалах дела их не было. Судья поддержал ходатайство и отложил рассмотрение дела до 25 октября, обязав сотрудников министерства юстиции предоставить документы.


 

Основанием для признания организации иностранным агентом послужило наличие иностранного финансирования. «Этас» в течение многих лет сотрудничает с самой крупной организацией Норвегии Natur og Ungdom («Природа и Молодежь»), которая поддержала российские проекты. На эти средства экологи из Архангельска проводят просветительские мероприятия о климате, сортировке мусора, в этом году был начат проект по переводу одной из деревень области на возобновляемые источники энергии. Также «Этас» получал грантовую поддержку от Норвежского Баренцева секретариата (созданная в 2008 году структура, одна из целей которой — укрепление сотрудничества между Россией и Норвегией на севере). Был единовременный грант от филиала американской некоммерческой корпорации «Америкен Бар Ассоушиэйшн, СИИЛИ, Инк.» (в 2015 году один из волонтеров «Этаса» получил финансирование на проект по утилизации твердых бытовых отходов).

 

Политической деятельностью признаны в том числе записи активистов в интернете о проблемах изменения климата и призывы изменить эту ситуацию.

Активисты «Этаса» решили ликвидировать организацию. Они продолжат работу, но без юридического лица. «У нас есть проекты, мы хотим их делать. Но у нас не будет расчетного счета, нам будет труднее участвовать в общественных советах. И мы не хотим еще раз проходить через проверки Минюста», — сказала председатель организации Анастасия Кочнева.

Материалы по теме
Мнение
12 января
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Локальная проблема» как зеркало карельской власти
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
18 окт 2017 22:27

"письма от регионального управления ФСБ и центра по противодействию экстремизма МВД по Архангельской области, после которых Минюст провел внеплановую проверку: в материалах дела их не было. Судья поддержал ходатайство и отложил рассмотрение дела до 25 октября, обязав сотрудников министерства юстиции предоставить документы" - вот это интересно

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрхангельскБаренц-регионОбществоСудЧьи агенты?Экология