Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Инсайды и мнения: пять Telegram-каналов о карельской политике. Обзор «7х7»

Инсайды и мнения: пять Telegram-каналов о карельской политике. Обзор «7х7»

Анонимные Telegram-каналы о Карелии пока популярностью не пользуются

Глеб Яровой
Коллаж Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Из определения в «Википедии» следует, что Telegram — «бесплатный кросс-платформенный мессенджер для смартфонов и других устройств, позволяющий обмениваться текстовыми сообщениями и медиафайлами различных форматов». Однако в современном медиа- и политическом пространстве он становится не только средством общения, но и важным источником распространения и получения информации. Почему всем, кто интересуется общественной и политической проблематикой, надо следить за Telegram и как обстоят дела в карельском сегменте мессенджера — в обзоре «7x7».

 

Что такое Telegram и почему он популярен

Telegram разработал отечественный программист и предприниматель Павел Дуров. Он позиционируется как самый безопасный для пользователей: все сообщения шифруются, а информация о переписке не попадает в руки спецслужб. За это российский суд даже оштрафовал Тelegram на 800 тысяч рублей.

В мессенджере можно не только вести переписку, но и читать новости. Большинство серьезных СМИ уже обзавелись собственными Telegram-каналами, где ретранслируют важные новости. За СМИ потянулись и другие коммерческие и некоммерческие организации. В последнее время большой популярностью стали пользоваться независимые, анонимные Telegram-каналы. Их авторы неизвестны (Telegram охраняет анонимность), что позволяет им публиковать различные слухи и инсайды из политического закулисья.

В конце сентября «Ведомости» сообщили, что самые популярные Telegram-каналы, в том числе анонимные, включены в официальные мониторинги СМИ пресс-служб министерств, спецслужб и госкомпаний. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков признал, что Кремль ведет мониторинг основных политических каналов в Telegram.

10 октября агентство «РБК» опубликовало материал о том, что некая компания-подрядчик подготовила для администрации президента концепцию «проекта по продвижению Telegram-каналов в регионах». Концепция предусматривает создание в некоторых регионах России анонимных Telegram-каналов о региональной политике. Окончательный список регионов, по версии «РБК», пока не определен, но в приоритете — крупные города. Карелии или Петрозаводска среди регионов и городов, упомянутых в концепции, нет. Но в список попали соседи Карелии — Мурманск и Вологда.

Информации о Карелии даже в самых популярных российских политических каналах — «Незыгаре», «16 негритятах», «Караульном», «Политброкере» и других — почти нет, ее было мало даже во время губернаторской кампании. Последнее и наиболее яркое событие — попадание губернатора Артура Парфенчикова в пятерку самых сексуальных губернаторов по версии авторов канала SexyGuber. Еще недавно были сообщения о проблемах зверосовхоза «Пряжинское» и о том, что Карелии не хватает денег на выполнение майских указов президента.

Редакция «7x7» изучила карельский сегмент Telegram. В сентябре-октябре этого года появилось сразу несколько Telegram-каналов, так или иначе посвященных карельской политике. Некоторые из них вполне вписываются в логику концепции администрации президента, то есть являются анонимными. Другие каналы стали «авторскими».

 

Пионеры карельского Telegram

Первым в карельском сегменте Telegram стал депутат Заксобрания Карелии (фракция «Яблоко») Андрей Рогалевич. Он создал свой канал Rogalevich.ru еще в апреле 2017 года. До недавнего времени он использовал свой канал в качестве дополнения к своим аккаунтам в соцсетях, для размещения информации о своей депутатской работе и репоста важных, по мнению Рогалевича, региональных новостей. В последнее время, однако, там все чаще появляются не прямые репосты материалов СМИ, а материалы нового анонимного Telegram-канала «Полит-RKa» (информация о нем — в следующем разделе).

Через две недели после выборов, 27 сентября, свой официальный канал в Telegram завел и глава Карелии Артур Парфенчиков. Ежедневно обновляться канал стал только 12 октября. Но новой информации, если сравнивать с соцсетями Парфенчикова, в нем не появляется, стиль повествования все тот же официально-обезличенный: «принял меры, решена проблема, поздравляю работников» и так далее.

Telegram-каналов у других карельских политиков «7x7» обнаружить не удалось.

 

Анонимные Telegram-каналы о Карелии

Первым анонимным карельским каналом стала «Нефинляндия», она появилась за два дня до губернаторских выборов, 8 сентября. Правда, с тех пор в канале было опубликовано всего около десятка постов, и все они — репосты региональных и федеральных медиа о Карелии и Парфенчикове. За каналом следят 15 постоянных участников, но каждый пост просматривает примерно в два раза больше людей.

2 октября появился канал «Глубокая Карелия», в описании которого говорится: «Первый Telegram-канал о карельской политике. О ее изнанке и лицах. (Делимся с вами сокровенным знанием)». Авторы канала ошиблись: первым все-таки была «Нефинляндия». Однако содержание материалов «Глубокой Карелии» говорит о том, что автор или авторы пытаются следовать канонам анонимных Telegram-каналов и выдавать не просто репосты статей СМИ, а некий условный эксклюзив. К примеру, перед обсуждением кандидатуры на должность детского омбудсмена на канале появилась информация о существовании «антисараевского» письма [глава исполкома «Единой России» в Карелии Геннадий Сараев кандидат в детские омбудсмены Карелии], якобы распространенного среди членов фракции «Единой России» в Заксобрании. А непосредственно накануне обсуждения автор(ы) канала опубликовали информацию о том, что по результатам общественного обсуждения Парфенчикову будут направлены сразу две кандидатуры на должность уполномоченного. Так и случилось.

Иногда на канале появляется интересная информация о задворках карельской политики еще до первых публикаций об этом в СМИ. Интерес с каналу растет. Несмотря на то, что официальных участников канала всего пять человек, сообщения стабильно набирают по 20 и больше просмотров. Это, вероятно, говорит о том, что в политических или управленческих кругах за каналом следят, но не хотят в него вступать, поскольку администраторам доступна информация об участниках канала.

Через два дня после того, как «РБК» опубликовало материал про подготовку анонимных Telegram-каналов для регионов России, в карельском сегменте мессенджера появился новый анонимный канал «Полит-RKa». В описании канала сказано, что это канал о карельской политике. «Если вы не нашли себя на страницах нашего канала, для нас вас нет», — сообщают создатели канала. Таким образом, автор(ы) пытаются создать карельский филиал канала «16 негритят», в описании которого говорится: «Если мы о вас не пишем, значит, вас нет». Сообщения этого канала активно репостит на своем канале Андрей Рогалевич.

Материалы по теме
Мнение
18 октября 2017
4
Павел Чиков
Павел Чиков
Пара слов про дело ФСБ против Телеграма
Мнение
7 июля 2017
Алексей Яковлев
Алексей Яковлев
Про два ярославских политических Telegram-канала
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИнтернетКарелияПарфенчиковПолитикаСМИ