Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. В программу V Общероссийского гражданского форума 2017 вошли более 50 мероприятий

В программу V Общероссийского гражданского форума 2017 вошли более 50 мероприятий

Форум откроется дискуссией о будущем России

Фото предоставлено организаторами форума
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Организаторы V Общероссийского гражданского форума 2017, который состоится 25 ноября в гостинице «Космос» в Москве, опубликовали программу мероприятия. В нее вошли более 50 мероприятий — дискуссии, мастер-классы и круглые столы на тему «Будущее России: федерация, регионы, города», сообщили в пресс-службе форума.

Форум откроется дискуссией о будущем России. В нем примут участие председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин, режиссер Константин Богомолов, старший вице-президент «Норникеля» Лариса Зелькова, директор по маркетингу сервисов компании «Яндекс» Андрей Себрант и социолог «Левада-центра» Денис Волков. Модерировать дискуссию будет журналист Александр Архангельский.

На форуме будет работать несколько площадок:

  • «Стратегии и реальность: почему всегда наступает другое будущее?». В секции выступят Олег Фомичев (Министерство экономического развития России), Андрей Клепач (Внешэкономбанк), Александр Аузан (МГУ), Андрей Галиев (ЦСР), Константин Фокин (Национальная ассоциация бизнес-ангелов), Дмитрий Потапенко (Management Development Group Inc.). Модератор — Андрей Шаронов (Московская школа управления СКОЛКОВО).
  • «Открытое правительство будущего». В числе участников сессии — Михаил Абызов (Открытое правительство), Александр Брагин (АЦ «Форум»), Нюта Федермессер (благотворительный фонд «Вера»), Валерий Федоров (ВЦИОМ), Светлана Маковецкая (центр «ГРАНИ»), Владимир Вагин (НИФИ, КГИ). Модератор — журналист Андрей Колесников.
  • «Информационное пространство будущего: хаос или матрица». Среди спикеров — режиссер Максим Диденко, журналист Ксения Чудинова. Модератор — Executive Director PwC Светлана Миронюк.
  • «Будущее благотворительности: от импульса к культуре». Участие принимают — Митя Алешковский (фонд «Нужна помощь»), Дмитрий Зимин (фонд «Династия»). Модератор — основатель «Душевный Bazar» Евгений Горькаев.
  • «Как организуются организации будущего».  На дискуссии выступят Фёдор Шеберстов («Учитель для России»), Марк Шмулевич (Acronis), Евгения Шамис (Sherpa S Pro). Модератор — партнер Odgers Berndtson, Россия Даниил Рыбак.

Параллельно состоится дискуссия «Неравенство как ресурс развития регионов», на которой эксперты обсудят проблемы федерализма в России и возможности его построения. Модератор секции — политолог Марк Урнов, а среди участников ожидаются Александр Кынев (ВШЭ), Эмиль Паин (институт географии РАН), Наталья Зубаревич (МГУ) и другие.  

Отдельный блок программы форума — дискуссии о развитии. Одна из них посвящена теме «Политическая стратегия гражданского общества». Об оптимальной модели поведения — держаться подальше от политики, влиять на систему власти изнутри или непосредственно менять систему и участвовать в выборах — будут спорить политологи Глеб Павловский и Екатерина Шульман, политик Илья Яшин и предприниматель Дмитрий Потапенко. Модератор сессии — председатель АКОС Сергей Зверев.

Директор центра «ГРАНИ» Светлана Маковецкая проведет дискуссию «Коммуникация власть-общество: технологии вместо симулякров». Об эффективных механизмах коммуникации между властью и обществом будут говорить Михаил Абызов, Алексей Кудрин, председатель СПЧ Михаил Федотов, член КГИ Иван Бегтин, общественный деятель Алексей Меняйло.

Вопросы школьного образования обсудят на дискуссии «Как сделать школу источником общественного развития». Задача встречи — погрузить аудиторию в проблематику современной школы и обсудить, как выйти на новый уровень ее развития уже сегодня. Модератор дискуссии — соруководитель программы «Учитель для России» Ольга Фогельсон. Среди участников — учителя и директора школ из разных регионов России.

Генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин проведет мастер-класс «Как получить президентский грант?».

Движение «ГОЛОС» проведет дискуссию «Создание сети общественного контроля за выборами». Голосование на предстоящих выборах будет проходить на 96 тысячах избирательных участков, и ни одно объединение наблюдателей сегодня не может самостоятельно организовать контроль на каждом из них. Итогом дискуссии станут предложения по программе общественного наблюдения за выборами.

Во время дискуссии «Прозрачность — развитие или угроза?» состоится разговор о развития культуры информационной открытости как некоммерческих организаций, так и грантодающих структур. Эксперты поговорят о том, как установить четкие ориентиры и принципы прозрачности и открытости. Среди участников дискуссии ожидаются Илья Чукалин, Мария Черток (фонд КАФ), Елена Тополева-Солдунова (АНО «АСИ»), Елена Альшанская (БФ «Волонтеры в помощь детям-сиротам»), Дмитрий Поликанов (БФ «Со-единение»), а также представители большинства грантодающих организаций, в том числе ПАО «Газпром нефть», РУСАЛ, УК «Металлоинвест», ОМК, «Сахалин Энерджи», СИБУР и другие.

На круглом столе «Регулирование за гранью фола: как российские законы уничтожают интернет-отрасль и цифровые права граждан и что с этим делать» речь пойдет о защите прав человека и гражданина в интернете. Специалисты рассмотрят международный опыт регулирования в области сбора и хранения данных пользователей сети. Модерирует дискуссию руководитель «РосКомСвободы» Артём Козлюк, а в числе участников — интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев, руководитель Центра цифровых прав Саркис Дарбинян и директор по стратегическим проектам Института исследований интернета Ирина Левова.

На мастер-классе «Возможности для участия в «Управлении интернетом (Internet Governance)» эксперты расскажут о формах и способах участия НКО и активистов в процессах «управления интернетом», объединения усилий, использования опыта гражданского общества других стран.

На форуме запланировано специальное заседание Совета по правам человека на тему «Учет органами власти мнения населения при принятии градостроительных решений». В нем примут участие Михаил Федотов, Андрей Бабушкин («Комитет за гражданские права») и другие.

На ОГФ-2017 также обсудят возможности развития территорий: на дискуссии «Технологии и практики по развитию городских и сельских сообществ» эксперты поговорят о том, как добиться эффективного тиражирования успешных социальных технологий и сделать власть и бизнес партнером в этих процессах. Модераторы — эксперт КГИ, член Общественной палаты Андрей Максимов и руководитель программ «Форума Доноров» Эльвира Алейниченко. Задача круглого стола «Городская среда: власть, эксперты, горожане» — определить механизмы, которые обеспечат реальное и эффективное участие граждан в проектах формирования комфортной городской среды. Модератор — эксперт КГИ Дмитрий Соснин.

Еще один блок программы форума касается судебной системы. Эксперты обсудят «В чьих руках правосудие и как вернуть его гражданам?». Для тех, кто хочет заниматься общественным контролем в сфере судопроизводства, состоится мастер-класс «Наблюдение за судами: как проводить и как применять?». Кроме того, на Форуме обсудят и актуальные проблемы развития адвокатуры. На мероприятиях этой тематики выступят судья Конституционного суда РФ в отставке Тамара Морщакова, юрист Кирилл Титаев, адвокаты Вадим Клювгант и Андрей Рагулин, член СПЧ Леонид Никитинский, судья в отставке Сергей Пашин. 

Состоится дискуссия «Миссия СМИ: воспитание или обслуживание» будет посвящена вопросу, обязана ли пресса рассказывать о социально значимой информации даже в ущерб рейтингам и просмотрам. В чем глобальная миссия СМИ: в обслуживании потребителей информации, продаже им того продукта, который им интересен, или это еще и формирование спроса на новые, ранее непопулярные темы и пропаганда ценностей?

На форуме подискутируют на темы «Региональные медиа. Честная конкуренция государственных и частных СМИ как условие объективной журналистики будущего» (модератор — Юрий Пургин, президент АНРИ) и «Новые медиа: нужна ли аудитории качественная журналистика и как на ней зарабатывать» (модератор — Дмитрий Казьмин, директор Фонда «Медиастандарт»).

Впервые на ОГФ будут обсуждать проблемы защиты животных, в том числе пройдет дискуссия «Что делать с безнадзорными животными» и круглый стол «Противодействие жестокому обращению с животными».

На форуме состоятся дискуссии и мастер-классы по проблемам экологии, развития медиации, работе с открытыми и большими данными.

Форум завершится панельной дискуссией «Как договориться о желаемом будущем», которую будет модерировать декан экономического факультета МГУ Александр Аузан.

Более подробная информация о спикерах и гостях форума — https://civil-forum.ru/forums/2017/speakers/

Программа Общероссийского гражданского форума опубликована на сайте ОГФ — https://www.civil-forum.ru/forums/2017/programm/

Подать заявку на участие в ОГФ-2017 можно до 15 ноября здесь — http://2017.civil-forum.ru/


Реклама. Вы желаете расширить границы вашего бизнеса в Западной Европе? Тогда вам необходимо внедрение новых стратегий онлайн-маркетинга. В этом вам поможет компания SONDORA SA. Мы поможем развить ваш бизнес и сделать вас более успешными.


 

Материалы по теме
Мнение
7 декабря 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Предстоящие выборы президента: ждем выступлений ряженых рабочих, жен мобилизованных, военных
Мнение
23 марта
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Человеческие жертвоприношения
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Общество