Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. В Мурманской области закрылся инновационный ветропарк

В Мурманской области закрылся инновационный ветропарк

Ветро-солнечный энергетический комплекс в Чаваньге и Чапоме открылся в августе 2015 года
Фото gov-murman.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В двух селах Мурманской области Чаваньге и Чапоме возникли проблемы с ветроустановками — у них разрушились лопасти. Подрядчик решил опустить ветроустановки на землю. Электроэнергия подается в села за счет солнечных и дизельных источников энергии, — сообщил The Independent Barents Observer со ссылкой на релиз пресс-службы областного правительства.

Через два года после открытия ветроэнергетические установки лежат на земле, функционирование солнечных панелей под вопросом. По информации областной администрации, ветряки сняли из-за разрушения лопастей. Причиной могло послужить их обледенение, поскольку ветряки были установлены непосредственно на побережье, а также сильные порывы ветра, говорится в официальном пресс-релизе со ссылкой на министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области Владимира Гноевского.

Выявленные при эксплуатации проблемы с ветроэнергетическими установками подрядчик должен устранить в рамках гарантийных обязательств, пояснил министр, а пока электроэнергия продолжает подаваться в села круглосуточно за счет оставшихся дизельных и солнечных источников.

Как пишет Blogger51, сейчас в Арбитражном суде Хабаровского края рассматривается дело о банкротстве компании-подрядчика «Президент-Нева Энергетический центр». Солнечные панели тоже не работают, поскольку вышли из строя аккумуляторы, сообщает Blogger51 со слов местных жителей.

Как свидетельствуют снимки с места, четыре из имеющихся пяти (при проектных девяти) ВЭУ лежат на земле. Выросло количество емкостей для дизтоплива — теперь это здесь главный источник электроэнергии. 


Уникальный проект малой энергетики открыли на берегу Белого моря в 2015 году. Новый энергетический комплекс должен был обеспечить автономное круглосуточное энергоснабжение местного населения численностью 350 человек. Предполагалось использовать три источника энергии: девять ветроэнергетических установок мощностью по 10 кВт и еще четыре мощностью по 5 кВт, шесть дизельных генераторов и 300 солнечных панелей общей мощностью 75 кВт. Сумма контракта, подписанного в октябре 2014 года местными властями и «Президент-Нева», составляет 103 миллиона рублей.

Atle Staalesen

Материал подготовлен The Independent Barents Observer по проекту «Взгляд на Баренц» — совместного партнерства СМИ Баренц-региона.

Материалы по теме
Мнение
20 ноября 2023
Наталья Масляева
Наталья Масляева
Правозащитные байки
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Баренц-регионОбществоЭнергетика