Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Координатор костромского отделения благотворительного фонда «Старость в радость» Андрей Гусев: В домах престарелых самые благодарные слушатели

Координатор костромского отделения благотворительного фонда «Старость в радость» Андрей Гусев: В домах престарелых самые благодарные слушатели

«Забываются такие простые вещи, как сострадание, милосердие, уважение к старшим»

Алексей Уханков, фото Алексея Молоторенко
Фото Алексея Молоторенко
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Костромской области работает более десяти государственных специализированных учреждений для престарелых и инвалидов и частный дом-интернат. Старики обеспечены всем необходимым, они живут в комфорте, за ними ухаживают соцработники и медики. И все же многим жителям домов престарелых и интернатов не хватает одной очень важной вещи — общения с внешним миром. Этот дефицит восполняют волонтеры благотворительного фонда «Старость в радость», костромское подразделение которого возглавляет Андрей Гусев. Корреспондент «7x7» Алексей Уханков побывал на одном из вечеров, который волонтеры организовали для бабушек и дедушек в доме престарелых в Красносельском районе.

 

На деревню к дедушкам

В оговоренное время мы с фотографом садимся в машину Андрея Гусева и направляемся за 50 километров от Костромы, в дом престарелых в Красносельском районе.

 

Мария Долгорукова

 

По пути к нам присоединяется Мария Долгорукова — студентка четвертого курса Костромской сельхозакадемии, которая в фонде «Старость в радость» ведет проект «Внуки по переписке». В основе проекта лежит простая идея: найти бабушкам и дедушкам тех, кто будет регулярно писать им письма, спасая от одиночества.

 

Виталий Привалов

 

На место мы прибыли одновременно с еще одной машиной, в которой приехали волонтеры — Тамара Арзыбова, Оксана Субботина и Виталий Привалов. Тамара часто выручает своим транспортом, это ее волонтерская «специализация». Для Оксаны эта поездка первая, но именно на нее сегодня возложена особая миссия. Виталий работает в типографии и регулярно ездит не только в дома престарелых, но и в детские дома.

Надев на обувь бахилы, отправляемся на встречу с жителями муниципального учреждения «Ивановский дом временного проживания».

 

Надежда Заиграева

 

— В настоящее время у нас проживает девять человек, все из Красносельского района. Некоторые бабушки переезжают к нам, чтобы пережить зиму — не могут сами топить печь в своем доме. У кого-то есть родственники, но не у всех, — рассказывает директор учреждения Надежда Заиграева.

В уютной комнатке, своеобразной кают-компании, собрались четыре бабушки и два дедушки. Андрей Гусев сообщил им, что волонтер Оксана готова выступить в роли визажиста и помочь навести красоту всем желающим, после чего фотограф запечатлеет их новые образы. Однако такое предложение не вызывает энтузиазма у потенциальных бьюти-моделей: бабушки явно не готовы к экспериментам со своей внешностью.

 

Оксана Субботина (справа) за работой

 

Не без труда все же удается уговорить одну из них, и Оксана начинает колдовать над многочисленными баночками и тюбиками, извлекаемыми из вместительного чемоданчика визажиста.

 

Андрей Гусев

 

Тем временем Андрей начинает развлекательную программу. Включив музыкальное сопровождение, он весьма профессионально исполняет хорошо знакомые людям старшего поколения песни: «Подмосковные вечера», «Ой, цветет калина», «Катюша».

После песенного отделения начинается викторина на знание реалий советского времени. Какой позывной был у Юрия Гагарина? Что можно было купить в СССР на одну копейку? Как в советском общепите назывался четверг? Когда бабушки-дедушки не могут ответить на вопрос, им на помощь приходят волонтеры, они предлагают свои варианты ответов.

 

 

После викторины Мария объявляет о приеме заказов на новогодние подарки. Самые популярные пожелания — теплые носки и жилетки. А еще среди заказов — халат, платок, тапочки и серебряное колечко.

 

 

 
 
 

 

За чаем со сладостями, которые привезли волонтеры, начинается неспешная беседа. Старики делятся воспоминаниями, рассказывают об интересных случаях из жизни. Завершается чаепитие вручением небольших памятных подарков.

 

 

 
 
 

 

— Фонд «Старость в радость» у нас частые гости. В последний приезд волонтеры подарили всем по мягкой игрушке. Как они обрадовались! Наш старейший дедушка, Борис Павлович, до сих пор спит с подаренной ему собачкой, — рассказывает Надежда Заиграева.

 

 

Перед отъездом Мария с Андреем записали краткие видеообращения двух бабушек для «внучек по переписке». Прощаясь, волонтеры крепко обнимают каждого подопечного и желают им здоровья.

 

«Я начал поиск волонтеров со своей семьи»

В дороге мы почти час. О себе координатор фонда «Старость в радость» Андрей Гусев рассказывает коротко: переехал в Кострому из города Фурманов Ивановской области шесть лет назад. Был священнослужителем, сейчас работает в музыкальном интернет-магазине. Супруга — школьный учитель. Воспитывают дочь и сына.

Как появился Благотворительный фонд «Старость в радость»?

— Фонд был организован неравнодушными людьми во главе с Елизаветой Олескиной. В 2006 она, еще студентка, ездила на практику в Псковскую область. Рядом был дом престарелых, и Елизавета решила сходить туда по каким-то делам. Увиденное побудило ее создать волонтерское движение, а потом и фонд помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость».

Как ты стал костромским координатором фонда?

— Я всю жизнь занимался какими-то благотворительными делами: в Фурманове мы кормили бомжей, малоимущих, людей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Переехав в Кострому, стал искать возможность заниматься чем-то подобным. В 2014 году поехал на паралимпиаду в Сочи в качестве волонтера — помогал спортсменам с ограниченными возможностями здоровья. Вернулся в Кострому, начал интересоваться деятельностью благотворительных организаций. Однажды в интернете увидел информацию о фонде «Старость в радость», о ребятах, которые ездят в дома престарелых, ухаживают за бабушками. Меня это заинтересовало, ведь одиноким старикам действительно нужны наша забота и поддержка. Я написал в фонд, предложил свою помощь, это было год назад. После нескольких поездок в дома престарелых мне предложили стать координатором работы фонда в Костроме. На тот момент в этой роли выступал Андрей Котяшкин, но он был занят еще и другими проектами, у него не хватало времени на все.

Где фонд ищет волонтеров?

— Я начал поиск волонтеров со своей семьи. И супруга, и дети с радостью откликнулись на мое предложение, и в первые поездки мы отправлялись всей семьей. Мы все немного поем, дочь играет на скрипке, поэтому могли своими силами организовать небольшой концерт. Дальше мы стали предлагать участвовать в поездках своим знакомым, начали писать объявления в социальных сетях. Иногда я просто подходил к ребятам, которые играют на улице на гитаре или на баяне, и предлагал съездить к бабушкам и дедушкам сыграть для них. Многие откликались. Потом нам стали помогать «Волонтеры Победы», Российский союз молодежи, другие молодежные организации.

В чем заключается ваша работа?

— Прежде всего ездим в дома престарелых, проводим различные концерты, праздники, мастер-классы с привлечением профессионалов в разных сферах. Например, недавно у нас был мастер-класс по рисованию от художницы Светланы Русских. Но поездками дело не ограничивается. В прошлом году мы стали проводить в школах уроки добра, при помощи педагогов подготовили программу и ходили с ней по школам, рассказывали о домах престарелых, о нуждах пожилых людей. Школа №24 взяла шефство над Октябрьским геронтологическим центром. Ученики туда приходят, показывают концерты, общаются, дарят бабушкам и дедушкам свои поделки, открытки. Я считаю, это важная часть нравственного воспитания подрастающего поколения. У нас в последнее время в обществе постоянно муссируется тема успешности и материального благополучия. При этом забываются такие простые вещи, как сострадание, милосердие, уважение к старшим. Поэтому, привлекая к своим проектам молодежь, мы всегда говорим об этой стороне жизни.

А к волонтерам предъявляются какие-то требования? Или главное — желание?

— Иногда волонтеры говорят: «Я бы пошел, но петь не умею, плясать не умею, стихи не читаю». Я отвечаю: «Вы можете просто сесть рядом, взять человека за руку, улыбнуться ему, обнять, сказать доброе слово». А что касается концертов, то я уверен — в домах престарелых самые благодарные слушатели. Иногда музыканты переживают, что плохо подготовились, или ребенок признается, что стих не выучил. Я в таких случаях говорю: «Не волнуйтесь, ваша искренность, желание помочь обязательно будут оценены».

Где фонд берет деньги?

— Волонтерство не предполагает оплаты, все, кто участвует в наших поездках, делают это безвозмездно. Иногда мы собираем пожертвования на определенные нужды или принимаем вещи. Сравнительно недавно начали помогать домам престарелых не только поездками, организацией каких-то мероприятий, но и проведением ремонтов, помогаем с необходимой мебелью. Но такие большие сборы объявляются на нашем московском сайте. В данный момент мы проводим сбор средств на закупку функциональных кроватей для Сусанинского психоневрологического интерната и на замену окон в Мантуровском доме престарелых. К сожалению, в Костроме у нас пока не получается собирать сколько-нибудь существенные суммы. Вот и на эту поездку объявленный сбор не состоялся.

Ты как руководитель костромского подразделения фонда зарплату получаешь?

— Буквально несколько месяцев назад начал получать зарплату по трудовому договору. А до этого исполнял обязанности координатора фонда на общественных началах, зарабатывал на жизнь фрилансом.

Сегодня социально ориентированные НКО, а фонд «Старость в радость» явно к ним относится, могут получать гранты из всех уровней бюджетной системы — от муниципального до федерального. Используете такую возможность?

— Я сам грантами не занимался просто потому, что и времени не хватает, и я не очень сведущ в этих делах. Недавно нам предложили помощь в этом вопросе, посмотрим, что из этого получится. А на федеральном уровне грантами занимается Москва. Вообще, потребность в средствах у нас есть, мы могли бы сделать гораздо больше, получая даже сравнительно небольшие суммы. Тот же бензин, те же сладости к чаю, небольшие подарки, подгузники для лежачих — это все деньги.

 

Порой мы видим какие-то сложности, недостатки — где-то не помешал бы ремонт, где-то пора менять кровати. Но, сталкиваясь с этим, мы не предъявляем никому претензии, а просто стараемся в меру сил помочь

 

Как бы ты оценил отношение государства к старикам?

— Мы считаем себя добрыми друзьями, союзниками государства. Конечно, порой мы видим какие-то сложности, недостатки — где-то не помешал бы ремонт, где-то пора менять кровати. Но, сталкиваясь с этим, мы не предъявляем никому претензии, а просто стараемся в меру сил помочь. Мы работаем на то, чтобы дополнить существующую систему долговременного ухода за стариками не только сердечным отношением, но и какими-то методиками, которые улучшат и облегчат жизнь наших подопечных бабушек и дедушек.

Недавно областная дума приняла закон о приемных семьях для стариков по аналогии с приемными семьями для детей-сирот. Как ты считаешь, приживется такая форма устройства пожилых граждан?

— Думаю, это интересно. Многие бабушки и дедушки — как дети, им нужно, чтобы с ними кто-то посидел, пообщался, может, даже поиграл. Поэтому возможность оказаться в семье для одинокого пожилого человека очень важна. Главное, чтобы это была дружная, добрая семья. Я знаю, что такой закон уже работает во Владимирской области, и там он доказал свою эффективность. Надеюсь, так же будет и у нас.

Как ты считаешь, поездки волонтеров в дома престарелых для кого важнее?

— Я думаю, общение одинаково важно и для пожилых людей, и для волонтеров. Взаимоотношения отцов и детей — это вечная проблема, но соприкасаясь с людьми преклонного возраста, волонтеры могут проявить милосердие, стать лучше, понять что-то очень важное.

Материалы по теме
Мнение
3 октября 2023
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Говорят, герой войны не может быть преступником
Мнение
20 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
На мемориальном кладбище «Сандармох» в Карелии собираются установить стелу в память о жертвах финской оккупации, которых там нет
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Костромская областьОбществоСоциалка