Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Мэр Сыктывкара Козлов о переносе столицы Коми в Ухту: Если референдум состоится в день выборов президента, это повысит явку

Мэр Сыктывкара Козлов о переносе столицы Коми в Ухту: Если референдум состоится в день выборов президента, это повысит явку

Максим Поляков
Валерий Козлов
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мэр Сыктывкара Валерий Козлов заявил, что если референдум о переносе столицы Коми в Ухту состоится 18 марта 2018 года, то это увеличит явку на выборах. «Ничего противоестественного и страшного в этом нет», — сказал глава администрации 28 ноября на брифинге после общегородской планерки, на которой побывал корреспондент «7x7».

Вопрос о возможном проведении референдума в день выборов президента страны задал журналист одной из городских газет. По его словам, выбор даты референдума неслучаен: таким образом региональные власти хотят увеличить явку на выборах.

— По большому счету, чем выше явка, тем легитимнее результат, — ответил Козлов. — Ничего противоестественного и страшного нет. На выборы ходить надо, мнение высказывать надо. Если референдум назначат на эту дату и он привлечет людей, не вижу в этом ничего страшного.

При этом Валерий Козлов сказал, что, по его данным, никто не проводил расчетов о том, сколько будет стоить возможный переезд. Поэтому «закон ради закона» он назвал популизмом. Мэр считает, что сейчас власти Сыктывкара эффективно работают с региональными министерствами и ведомствами, работники которых вряд ли согласятся переехать в Ухту в полном составе.


Инициатором проведения референдума, по информации интернет-издания «НЭП», выступил ректор Ухтинского государственного технического университета Николай Цхадая.

Избирком Коми 13 ноября проверил документы, поступившие от инициативной группы ухтинцев, и направил их в Госсовет. Депутаты парламента 23 ноября признали, что вынесенный на всеобщее голосование вопрос соответствует законодательству. Теперь инициативной группе надо за 30 дней собрать 13,7 тысяч подписей в поддержку проведения референдума.

«Красное знамя» опубликовало информацию о том, что в инициативную группу вошел замдекана факультета гуманитарного образования УГТУ Евгений Вологин. Сейчас он активно дает комментарии о референдума региональным СМИ. Считается, что ранее Вологин активно сотрудничал с управлением информации администрации главы Коми, как «технический кандидат» на различных выборах и «политический киллер»: он критиковал региональных общественников, оппонентов власти, независимые СМИ. 

Материалы по теме
Мнение
18 октября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Пора начинать челночить?
Комментарии (16)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
татьяна
28 ноя 2017 14:47

что, статей для отмывания денег не осталось больше в госбюджете? Дыры на дорогах лучше залатайте вместо своих карманов. Мыслители...

Вопрос
28 ноя 2017 17:32

https://m.antikor.com.ua/articles/181421-otkuda_lipovye_vuzy_separatistov_berut_rossijskie_diplomy_dlja_studentov
Это тот самый Цхадая , чья подпись на фото ? Он что отправлял в Украину нелегально группу преподавателей для приема экзаменов заочников ? Или каким другим образом все это происходило ?

Студент УГТУ
29 ноя 2017 01:28

Вот этими липовыми дипломами Цхадая и Пичко продали авторитет УГТУ и предали всех тех кто закончил УГТУ.
Теперь везде будут смотреть на дипломы УГТУ , как на портянку.

Vova
29 ноя 2017 01:48

А кто-то из здешних "блогеров" хвастал дружбой с Цхадая... Не напомните, кто именно?

Приговор
29 ноя 2017 10:58

Экс-директору усинского филиала Ухтинского государственного технического университета Михаилу Рожкину
назначено наказание в виде восьми с половиной лет колонии строгого режима со штрафом 10,8 млн рублей и запретом занимать определенные должности сроком на три года.

?
29 ноя 2017 14:48

Его руководитель Цхадая?

Зирка
29 ноя 2017 02:15

Вот с этого и надо было начинать,а не втирать,что реферерендум о переносе столице,властям нужна явка на путинские выборы,вот и плетут про перенос.Власть совсем потеряла авторитет и идет на любые ивращения.

оййййй)
29 ноя 2017 13:33

Вот так просто Козлов дал понять, как боятся власти завалить мартовские выборы.

Прощай империя
29 ноя 2017 14:43

Татарский язык для школьников в Татарстане перестанет быть обязательным

Это сообщили в прокуратуре.

Прокуратура Татарстана по поручению президента проверила все школы в регионе. Их 1412. Из них только в 24 школах объемы преподавания русского языка соответствовали федеральным нормам. То есть отступления от нормативов были зафиксированы в 98% школ республики. Как заявил прокурор Татарстана Илдус Нафиков, было выявлено нарушение прав и свобод на добровольное изучение родных языков и государственного языка с навязыванием незаконных итоговых тестирований, влиявших как на перевод в 10 класс, так и на средний балл аттестата, передает «Интерфакс».

Ранее власти Татарстана настаивали на том, что изучение татарского в школах должно быть обязательным, поскольку он наравне с русским является государственным языком республики.

Языковой вопрос сегодня вновь обсуждают в парламенте региона.

Да
29 ноя 2017 16:04

Сегодня слили нас, а завтра сольют вас. Кой-кому не только коренные народы поперек горла в богатых ресурсами регионах

Александр
29 ноя 2017 17:02

Когда уже наконец в Коми пройдёт прокурорская проверка и поставится точку в добровольном изучении коми языка....

пан Володыевский
29 ноя 2017 22:28

Было выявлено 3856 нарушений, связанных с нарушением прав и свобод на добровольное изучение родных и государственных языков, а также с навязыванием тестирований, влиявших на средний балл в аттестате. Прокурор Татарстана И. Нафиков предостерег от высказываний экстремистского характера на тему татарского языка в СМИ и соцсетях, которые будут решительно и жестко пресечены. Таким образом, в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС), родной язык изучается учащимися обязательно 2часа в неделю, но каким будет этот язык - выбирают родители учащихся. Кроме того, помимо татарского это может быть и русский язык, и чувашский, и мордовский, и башкирский. То есть могут быть ситуации, при которых даже татары своим родным языком выберут русский.

Александр
29 ноя 2017 17:15

В РОССИИ 10:58, 29 ноября 2017
В Татарстане отменили обязательное изучение татарского языка в школах
Москва. 29 ноября. INTERFAX.RU - Школьники Татарстана перестанут изучать на обязательной основе государственный татарский язык, соответствующие изменения содержатся в разработанном минобразования РФ учебном плане, сообщил прокурор Татарстана Илдус Нафиков.




"Министерство образования Российской Федерации с учетом предложений руководства Татарстана разработало вариант учебного плана, где конкретизирована возможность изучения государственных языков республик по всей территории страны добровольно на основе письменного согласия родителей в пределах до 2 часов в неделю", - уточнил Нафиков на заседании Государственного совета республики.

Только добровольное изучение коми языка!

Родной язык
2 дек 2017 02:17

Только добровольное изучение русского языка ?

2 дек 2017 12:34

Полностью согласен с Зиркой - как же власть любит держать народ за полного идиота!?

Максимальный репост
2 дек 2017 12:37

В Республике Коми выбрали логотип президентских выборов 2018 года - blog.bnkomi.ru/content/comments/804713/18.03.2018.jpg

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьВыборыКомиОбществоПолитика