Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Как преодолеть кризис ОНК за пять шагов. Правозащитник Андрей Бабушкин о необходимых реформах

Как преодолеть кризис ОНК за пять шагов. Правозащитник Андрей Бабушкин о необходимых реформах

Тема ОНК стала одной из главных на прошедшем Всероссийском съезде в защиту прав человека

Елена Кривень, фото Максима Полякова
Колония в Карелии
Фото Глеба Ярового
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Москве в конце ноября прошел Всероссийский съезд в защиту прав человека. Одной из его главных тем стала проблема общественного контроля за местами заключений. Правозащитники Валерий Борщев и Андрей Бабушкин, стоявшие у истоков института общественных наблюдательных комиссий (ОНК), рассказали, почему, на их взгляд, система ОНК переживает кризис и как это можно исправить.

 

Действующие составы ОНК. Как они были сформированы

Осенью 2016 года Общественная палата Российской Федерации сформировала состав общественных наблюдательных комиссий в 42 регионах страны. Многие известные правозащитники не вошли в новые комиссии: места тех, кто годами занимался защитой прав заключенных, заняли люди, не имеющие правозащитного опыта, но и, возможно, лояльные Общественной палате и ФСИН. Правозащитники Елена Масюк, Любовь Волкова и Лидия Дубикова, не вошедшие в новый состав ОНК, подали иск к Общественной палате. Суд не удовлетворил требования заявителей, но обнаружил процедурные нарушения при формировании комиссий. Благодаря этому в некоторых регионах объявлен донабор в ОНК четвертого созыва.

 

Правозащитники Валерий Борщев, Андрей Бабушкин, Лев Пономарев и Светлана Ганнушкина

 

Мнения правозащитников

На прошедшем съезде в защиту прав человека проблема ОНК стала одной из самых обсуждаемых тем. Автор закона об общественном контроле в местах принудительного содержания правозащитник Валерий Борщев видит причину случившегося в том, что наблюдательные комиссии стали представлять угрозу для всей системы ФСИН. Сам Борщев, будучи председателем ОНК Москвы, принимал деятельное участие в расследовании деталей гибели юриста Сергея Магнитского. Он отмечает, что после громких скандалов с пытками в колониях — от бунта в Копейске до вскрывшихся благодаря Ильдару Дадину систематических нарушений в Карелии — власти решили ограничить доступ правозащитников в тюрьмы. Валерий Васильевич считает, что Общественная палата пошла навстречу МВД и ФСИН. Именно поэтому началась политика последовательного лишения независимости общественных наблюдательных комиссий. Этим объясняется отклонение кандидатур Елены Масюк, Любови Волковой и многих других правозащитников.

 

После громких скандалов с пытками в колониях – от бунта в Копейске до вскрывшихся благодаря Ильдару Дадину систематических нарушений в Карелии – власти решили ограничить доступ правозащитников в тюрьмы

 

Борщев считает негативным фактором снижение самостоятельности общественных палат в регионах. На местах члены палаты часто связаны с руководством колоний и МВД, поэтому не могут сформировать независимые и работоспособные комиссии. Поэтому Валерий Борщев предлагает не отдавать отбор кандидатур на откуп регионам, а усиливать роль федеральных структур: Уполномоченного по правам человека при президенте и Президентского совета по правам человека.

Правозащитник Андрей Бабушкин полагает, что с 2015 года происходит регресс института общественного контроля в стране. Показателями деградации он назвал снижение количества визитов в места принудительного содержания (за первое полугодие 2017 г. — 4 тысячи личных бесед с осужденными, за аналогичный период 2016 г. — 9,5 тысяч), рост влияния председателей ОНК в вопросах о посещении колоний, ограничение доступа к книгам учета доставленных и прекращение развития законодательства об общественном контроле. Принятие поправки о донаборе Андрей Владимирович считает позитивным моментом, но без серьезного изменения федерального закона «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» остановить деградацию этого института он считает невозможным.

 

 

 
 
 
Выступление Валерия Борщева
Андрей БабушкинАндрей Бабушкин

 

В каких изменениях нуждается закон

Андрей Бабушкин озвучил ключевые поправки, которые могут предотвратить окончательное превращение ОНК в формальный институт.

  • В первую очередь он предлагает изменить саму процедуру формирования ОНК. Для этого надо усилить роль Уполномоченного по правам человека и Совета по правам человека при президенте в формировании состава комиссий и конкретизировать формулировку «опыт правозащитной деятельности». Также правозащитник предлагает наделить членов комиссий иммунитетом от уголовного и административного преследования. Это позволит сделать процедуру отбора более прозрачной, снизить вмешательство региональных властей в деятельность ОНК и избежать попадания в комиссии людей, не имеющих отношения к защите прав человека. Для продуктивной работы комиссий необходимо обязать уполномоченные органы и ФСИН отвечать на рекомендации и замечания правозащитников, а в случаях опасности для жизни и здоровья гражданина — реагировать оперативно. Сейчас даже в случаях серьезных заболеваний ответа администрации можно ждать более месяца.
  • Чтобы повысить влияние непосредственно членов ОНК, нужно дать право каждому члену выступать субъектом подачи уведомлений о посещении мест принудительного содержания. Это ограничит возможности председателей комиссий оказывать давление на правозащитников.
  • В регионах необходимо обеспечить комиссии помещением и по крайней мере одним делопроизводителем, по возможности с юридическим образованием. Небольшая заработная плата послужила бы большей профессионализации этой деятельности. Также важным является создание института экспертов — специалистов, которых члены комиссий могут проводить с собой в колонии и СИЗО.
  • В законе до сих пор не урегулированы вопросы использования наблюдателями технических средств на территории тюрем. Средства фиксации, приборы, позволяющие оценивать условия содержания — освещенность, влажность и т. д., — необходимы для работы ОНК, но на практике по этому вопросу часто возникают разногласия с тюремной администрацией.
  • Необходимо решить проблему недопуска членов ОНК на территории колоний и СИЗО. Особенно остро она стоит в регионах. Колонии, как правило, расположены довольно далеко от городов, путь до них может занимать несколько часов. На посещение колонии у наблюдателей остается совсем немного времени, чем активно пользуется администрация, затягивая согласования и не допуская членов ОНК на территорию. Андрей Бабушкин полагает, что в случае внесения озвученных поправок, усиления самостоятельности и независимости комиссий вместе с урегулированием пробелов в законодательстве эта проблема решится.

В ноябре завершился прием документов для донабора комиссий в ряде регионов. Участники съезда выразили надежду, что в этот раз кандидатуры известных правозащитников не будут отклонены Общественной палатой.

Материалы по теме
Мнение
27 ноября 2017
1
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
На правозащитном съезде я узнал, куда не ступала нога правозащитника
Мнение
15 ноября 2017
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Заседание Рабочей группы Общественной Палаты по работе Общественных наблюдательных комиссий
Мнение
23 октября 2017
Игорь Каляпин
Игорь Каляпин
Почему члены ОНК имеют право использовать фото-видео технику при посещении колоний
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Евгений Юшков
30 ноя 2017 11:13

Хотелось бы, - но ... ...; - ... ...!?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ОНКПрава человекаТюрьмы