Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Путин в президенты Сирии, программа Навального без амбиций, шесть дней в плацкарте — в обзоре блогов «7х7»

Путин в президенты Сирии, программа Навального без амбиций, шесть дней в плацкарте — в обзоре блогов «7х7»

«И это удар не столько по власти, сколько удар по российскому народу, по национальному самосознанию»

Дарья Ананьева
Коллаж Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На этой неделе блогеры «7x7» вновь обсуждали Олимпиаду и Путина, критиковали президентскую программу Навального, искали в своем городе комфортную городскую среду (и не нашли), писали про тюрьму, в которой, мы надеемся, вы никогда не побываете. Редакция «7x7» собрала яркие мнения в свой обзор.

 

Вся Россия за шесть дней: прямое включение из плацкарта

 

 

Журналист Сергей Маркелов отправился из Москвы во Владивосток на поезде. Это шесть дней или 144 часа без комфорта и привычной еды. Каждый день журналист писал заметки из вагона:

— Ходят люди с измятыми ото сна лицами. В предрассветных сумерках вырисовываются сопки и остроконечные вышки на вершинах, иногда на передний план на секунду выступают дома-избушки все нереальное, словно в театре теней, включат сейчас свет и магия исчезнет. И она правда исчезнет это ж не Байкал! Вжух рельсовые краны, свет, и какой-то поселок с одинокими окнами, и люди проснулись, а за окном красота как завороженные смотрят в окно. Даже крупная женщина с плотным на вид носом отложила бульварный роман, сняла очки и вглядывается в бурелом за окном, с уважением и печальной пустотой.

Читать далее: первый, второй, третий, четвертый, пятый и шестой день.

 

Комфортная городская среда, которой нет

 

 

На этой неделе блогеров «7x7» особенно волновала тема городского благоустройства. Активист из Воронежа Виталий Иванищев прогулялся по дворам своего города, чтобы понять, успешна ли программа «Комфортная городская среда»:

— Никто и не думал интегрировать новые элементы в готовую среду. Над свежим асфальтом опасно свисают старые куски штукатурки, новая дорога проходит вплотную с грунтовкой, дорожки упираются в глухие заборы, из клумбы торчит ветхий оголовок бомбоубежища и так далее. Такое ощущение, что цель была не создать среду, а тупо освоить деньги. И с этой задачей власти справились. Читать далее.

 

Belomorskoj-flotilii-6 "Лучшие" детские площадки Архангельска

 

Общественник из Архангельска Антон Ершов в своем блоге описал состояние детских площадок и они ужасны:

— Недавно прошел тут, смотрю — новая площадка, с заборчиком. Для детей предлагаются разнообразные развлечения: песочница и все. Читать далее.

 

Главная .jpg

 

В Воркуте же открыли центральный парк, на ремонт которого потратили 16 миллионов рублей. Блогер из Коми Рустик Искандаров считает, что открыли не парк, а сугробы:

— Как можно видеть, тротуары расчищены техникой. Но снег просто растолкали по углам и не вывезли. Весной это все начнет таять и превращаться в грязную жижу. Притом настолько чиновники оборзели, что даже не стесняются это фотографировать. Напомню, это день открытия! Можно представить что в парке будет твориться в обычный будний день. Да и само открытие проходило в авральном режиме, зимой, полярной ночью в мороз. Зачем? Так выборы скоро, вот и открывают парк в сугробах за 16 млн. Читать далее.

 

Олимпиада, которую мы заслужили

Блогер из Кирова Игорь Олин публично заявил, что не будет смотреть Олимпиаду из-за политического решения МОК, который запретил выступать россиянам под своим флагом:

— И это удар не столько по власти, сколько удар по российскому народу, по национальному самосознанию. Выход здесь был только один бойкот Олимпиады. Сохранить лицо, сохранить достоинство можно было только так. Однако, увы, от своих руководителей мы увидели лишь полную, безоговорочную капитуляцию. Как всегда бывало, оправдание повороту на 180 градусов они нашли быстро. Только плакать по неосуществленным мечтам спортсменов в условиях оскорбления и унижения страны неуместно. Бывают времена и события, когда долг превыше личных стремлений и личного счастья. Читать далее.

Кировский политик Михаил Курашин уверен, что отстранение России от участия в Олимпийских играх преступление против страны, и виноваты в этом министерство спорта и российский оргкомитет Олимпийских игр:

— Ведь, наверное, никто не питает иллюзий, что они, даже если не были непосредственно организаторами, то уж точно не были в стороне от решений по пичканью спортсменов допингом. Наверное, это решение могло бы успокоить не только МОК и мировое спортивное сообщество, а, в первую очередь, было бы в интересах жителей России, великой спортивной державы, которая способна выигрывать в честной и чистой спортивной борьбе. Будем надеяться, что оргвыводы все-таки наступят и не только оргвыводы, а объективный и реальный «разбор» ситуации и наступление ответственности для виновных. Читать далее.

 

 А сколько лет вы живете при Путине?

Споры вокруг выдвижения Путина на пост президента не утихают. Координатор движения «Голос» в Тверской области Артём Важенков уверен, что Владимир Владимирович по закону не имеет права баллотироваться в президенты:

— Кто-то цитирует статьи Основного закона страны, кто-то постит картинки с траурной лентой. Но мне накануне выборов, хотелось бы заострить внимание вот на чем п. 3 ст. 81 Конституции: «Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд». А еще есть Определение конституционного суда, где черным по белому сказано: «Два срока полномочии подряд, о чем идет речь в статье 81 (часть 3), составляет конституционный предел, превышение которого не допускается». Читать далее.

Политическая активистка из Ярославля Ольга Кондратьева написала, что Путину следует получить гражданство в Сирии и выдвигаться на пост президента там:

— Федеральные телеканалы рассказывают про ошеломительный успех Путина в Сирии, о фантастических достижениях, которые принесли мир и счастье для народа этой замученной страны. Путина называют не иначе как спасителем, без которого Сирия бы распалась и погрузилась в бесконечный ад. Президент пообещал и дальше нести свет и благополучие для сирийцев. В связи с этим у меня предложение — Путину следует продолжить данный курс, ему нужно получить сирийское гражданство и выдвинуться в Президенты в Сирии. Он сумел там стать полезным, так зачем останавливается?! Читать далее.

 

Программа Навального: да или нет?

 

 

На этой неделе Алексей Навальный, который собирается выдвинуть свою кандидатуру на пост президента России, опубликовал свою президентскую программу. Ее проанализировал активист Олег Козловский, который уверен, что она недостаточно амбициозна:

— России нужны не просто несколько реформ, а перезагрузка государства. Новая власть на всех уровнях. Новые суды и новые судьи. Новые правила взаимоотношений государства и общества. Новая конституция и, возможно, даже новое название (скажем, «Российская республика» или просто «Россия», без дополнительных определений). Читать далее.

 

Место, в котором вы не побываете

 

Журналист Софья Крапоткина посетила тюрьму столицы Норвегии Осло и написала о ней 12 фактов. Например, спортивный зал там лучше, чем был у нее в школе, а 40% работников тюрьмы женщины:

— Процент рецидивов преступлений среди самих норвежцев минимальный. Зато среди иностранцев (Литва, Польша, Румыния), конечно, большой. Самая распространенная статья продажа наркотиков. Тем не менее в этой тюрьме происходят и бунты, и самоубийства. Читать далее.

Материалы по теме
Мнение
14 декабря 2017
1
Антон Ершов
Антон Ершов
«Лучшие» детские площадки Архангельска
Мнение
14 декабря 2017
50
Олег Козловский
Олег Козловский
Анализ предвыборной программы Навального: России нужны не просто несколько реформ, а перезагрузка государства
Мнение
14 декабря 2017
23
Ольга Кондратьева
Ольга Кондратьева
Путину надо выдвигаться в президенты Сирии, а не России
Мнение
14 декабря 2017
2
Рустик Искандаров
Рустик Искандаров
Чиновники Воркуты открыли красной лентой кучи сугробов в центральном парке за 16 млн. рублей
Мнение
13 декабря 2017
105
Артём Важенков
Артём Важенков
Путин не может занимать должность Президента РФ
Мнение
13 декабря 2017
1
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Что такое комфортная среда в представлении воронежских чиновников?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Злобный Бармалей
23 дек 2017 01:37

Навальный предлагает программу, которая более или менее устроит всех. Тут нужно быть очень аккуратным, чтобы не оттолкнуть часть сторонников

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БлагоустройствоНавальныйОбзор блоговОбществоОлимпиадаПолитикаПутинСпортТюрьмы