Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. «На третий день к нам пришли трое мужиков с винтовками». Ярославский эколог рассказала, почему не жалеет о переезде из города в деревню

«На третий день к нам пришли трое мужиков с винтовками». Ярославский эколог рассказала, почему не жалеет о переезде из города в деревню

О деревенских соседях, плюсах и минусах жизни вдали от города

Даниил Кузнецов, фото Александра Степанова
Анна Головина в своем деревенском доме
Фото Александра Степанова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Эколог Анна Головина в 2014 году продала свою квартиру в Ярославле и купила домик в деревне. Через четыре года она устроила встречу для тех, кто мечтает переселиться ближе к природе, как и она. По ее мнению, эксперимент с переездом удался. Корреспондент «7x7» побывал в гостях у Головиной и узнал, что сподвигло ее бросить привычную городскую жизнь.

 

Встреча для желающих переехать

12 января Анна Головина собрала несколько десятков человек, которые хотели узнать о переезде в деревню.

— Четыре года назад я продала свою городскую квартиру, купила дом в деревне и машину, теперь строю второй дом на участке. Развожу пчел и куриц. Год назад решила, что могу рассказать о своих успехах людям, — с этого начала эколог свой рассказ о жизни в деревне бывшего горожанина.

 

 

По ее мнению, столько собравшихся — это еще вершина айсберга, в 2014 году социологи Высшей школы экономики насчитали 30% горожан, которые готовы уехать в деревню, если там будут необходимые блага цивилизации. Людей, которые бросают городскую жизнь и переселяются на село, принято называть дауншифтерами [согласно Википедии, дауншифтинг — это жизнь ради себя]. Есть более научное название процесса переселения из мегаполисов — рурализация. Самый известный и медийный переселенец в деревню — это бывший олигарх и банкир Герман Стерлигов, который переехал в подмосковную деревню еще в 1990-х.

— Я помогаю в деятельности общественному совету по экологии при губернаторе и, к сожалению, обременена знаниями по экологии города, — объясняет свой переезд Головина. — У меня в голове соединились две мысли — хочется быть поближе к природе и подальше от города. Потому что реально немного страшно. Это не только мое эгоистическое желание себя спасти, я хочу рассказать, что есть альтернатива и везде есть свои плюсы и минусы.

Анна Головина считает, что ей повезло с выбором домика в деревне, хотя она и выбирала его, основываясь на трех критериях — цене, удаленности от Ярославля и наличниках, они очень понравились переселенцу. На самом деле она рекомендует учитывать больше факторов при выборе нового жилья — тут важны и соседи, особенно те, у которых есть трактор, важно, чтоб вокруг дома росли деревья — иначе будут задувать ветра, которых в городе не чувствуешь. Важно, чтобы дом стоял на пригорке — весной эколог обнаружила, что на границе ее участка разлился еле заметный до этого ручей. Самым отчаянным переселенцам она не советует отказываться от электричества — в быту без него никак, даже если блага цивилизации очень надоели. Плюсом будет, если на участке уже растут плодовые деревья и кустарники. Нужен колодец, пригодятся теплицы. А в ее случае еще хорошо, что сельская администрация периодически расчищает дорогу до деревни.

 

Анна Головина и ее друг и помощник Андрей Артёмов

 

Напоследок для аудитории эколог рассказала и о своих способах заработка — это и услуги фрилансера, и организация раздельного сбора отходов на музыкальном фестивале, а с недавнего времени она открыла у себя на участке древесный питомник. При этом во время жизни в деревне, по ее словам, несколько меняется отношение к деньгам:

— Можно неделю жить на 100 рублей. Вроде деньги кончаются, но ничего страшного не случилось — ты же живешь на всем готовом.

Некоторые проблемы, по сравнению с городскими, и вовсе переворачиваются на 180 градусов — горожанам важны зеленые насаждения, а в деревне важно не зарасти травой в человеческий рост. Городские выкидывают кучи мусора ежедневно, а в деревне почти нет отходов — что-то сжигается в печи, органика идет на компост, остальное используется в хозяйстве. Головина регулярно сдает вторсырье в ярославский «Экомобиль».

 

В гостях у эколога в деревне

На следующий день Анна Головина принимала журналистов уже у себя дома. Она живет на окраине небольшой деревеньки в 20 км к северу от Ярославля. Напротив ее дома стоит заброшенная полуразвалившаяся церковь, на 40 соток земли раскинулся ее участок — там стоят ульи, курятник, колодцы, огороды и два деревянных дома — один старый, с наличниками, другой новый, еще недостроенный. На месте огорода из земли торчат ростки — это питомник деревьев редких пород. Там растут красный дуб, маньчжурский орех, сибирская лиственница, сахаристый клен и другие редкие для Ярославской области породы.

 

 

 
 
 

 

 

В доме с Головиной живут шесть кошек и собака, топится русская печь. Друзья помогли ей обзавестись всем этим хозяйством — деревенский дом помогала выбрать подруга, первый улей подарили друзья, а новый дом помогает строить друг и единомышленник Андрей — он тоже переехал в деревню и делится опытом с новичками, а мать делает из собранных на огороде ягод варенье. Эколог принципиально не ест мяса, даже умершую курицу похоронила в земле.

 

 

 
 
 

 

В деревне все друг друга знают — появление Головиной не оставило никого равнодушным, она со всеми смогла договорится. В тяжелой работе ей помогает сосед, который пристрастен к алкоголю, зато его она может забрать на машине из соседней деревни, если переберет спиртного. Соседка зовет ее к себе в баню, а владельцы тяжелой техники помогут вытащить застрявшую машину.

 

Новый строящийся дом

 

Внутри нового дома

 

Ростки будущих деревьев на участке Головиной

 

 

Активистка считает, что хорошо ладит с деревенскими людьми, потому что похожа на них по складу духа:

— Есть история про то время, когда я еще только приехала сюда. К нам с подругой приходят три мужика с винтовками. Они были немного в подвыпившем состоянии. И говорят нам: «Девчонки, вы больше по этой дороге не ездите». А дорога — единственное, по чему можно было проехать до дома. Мы приуныли, но сказали «Хорошо». После этого познакомились с ними, разговорились, они сказали, что это их дорога, потому что они ее строили. А у подруги была Subaru тяжелая машина, по мнению мужиков. Мы их очень испугались, но выяснилось, что мужики провели себе дорогу по своим частным территориям, а сами шли с ружьями потому, что хотели подстрелить сбежавших от соседей кроликов, которые погрызли чьи-то овощи.

 

 

Не все так радужно

Анна Головина уверена, что во многом ей очень повезло. Так бывает не со всеми переселенцами — конезаводчиков, которые поселились в Даниловском районе Ярославской области, не взлюбили местные жители — они перекрывали им дорогу шлагбаумом, местная администрация строила бюрократические козни. Головина как общественник тоже не со всеми нашла общий язык — ярославские «борцы с сектантами» считают, что раз к ней на экологические мероприятия приходят кришнаиты, а региональное отделение движения «Мусора. Больше. Нет» не имеет юрлица, значит, ее движение похоже на секту. Недоброжелатели звонили собственнику помещения, в котором проходила встреча для желающих переехать из города, спрашивали: «Почему вы сдаете актовый зал сектантам?». У владельца офиса хватило воли не поддаться на такие уговоры. 

 

Деревенская улица

​2017 год был объявлен российскими властями Годом экологии. «7x7»​ опросил экспертов-экологов в регионах, как они оценили его итоги.

В ноябре 2017 года Общероссийский народный фронт выпустил рейтинг экологического развития городов за 2016 год ​Ярославль занял в нем 12-е место, но Анна Головина скептически отнеслась к таким результатам. 


Реклама. Собираетесь переезжать? Интересует перевозка мебели? Компания «Транс Мувинг» поможет ам осуществить переезд быстро и комфортно. Больше информации на сайте www.trans-moving.com.ua. У нас есть большой автопарк автомобилей на ваш выбор.

 

Материалы по теме
Мнение
16 февраля
Диана Рудакова
Диана Рудакова
Вероятность появления хороших новостей ничтожна
Мнение
31 декабря 2023
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Главные пожелания читателям на 2024 год
Комментарии (10)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Наталья
23 янв 2018 09:16

Тоже хотим семьёй переехать жить в деревню , но уже два года не можем продать квартиру , так обидно .

Олег
23 янв 2018 17:15

И что вы там будете делать?

Анонимус
7 фев 2018 12:15

ОФК деградировать, что там еще можно делать?

Анонимность
7 фев 2018 16:13

А в городе интеллигенция живёт.. Порой в городе просто нелюди, человеческие отбросы живут

Игорь
23 янв 2018 20:52

Молодец !!

Борис
24 янв 2018 13:52

Предки многих современных горожан деревенские люди, вынужденные в силу разных причин покинуть свои пенаты и переселиться в города. Но гены никуда не делись и теперь тоже в силу разных ( причем, иногда совершено других) причин их потомков тянет назад к земле. Если бы наше правительство (на всех уровнях) состояло не из идиотов, мошенников и малограмотных бездарей, то оно серьезно отнеслось бы к этой тенденции и использовало бы ее для возрождения погибающей русской деревни по всей территории страны, а не только показушными наделами дальневосточного гектара. Но они больше думают о своей недвижимости на Западе, чем о заброшенных деревнях и разрушенной сельской жизни на родине.

Наталья
25 янв 2018 08:34

Вот , хотели найти, как доехать до села Короблево Смоленской области Шумячского района, посмотреть родину отца, но не понятно, ходят ли автобусы от Смоленска, может, села уже нет? А хотелось бы увиметь, отца давно нет, а душа болит. Может, кто-нибудь что-то знает о селе?

Алина
5 фев 2018 17:42

В деревню? Зачем негосударству оно? Там специально закрывают медпункты,школы-экономят разворовыванный бюджет...всех сгоняют в города...так легче быдло контролировать...а вы -в деревню....

Сергей
23 фев 2018 12:57

Так и едят в деревню что не быдло

Светлана
27 мая 2018 07:03

Анечка молодец.Желаю удачи во всех начинаниях. Моя бабушка Вера прожила в Тутаеве, на левом берегу без воды (с колодцем), без канализации и без газа до 86 лет. Умерла от возраста без онкологий, инсультом и инфарктов.Из пяти её детей только последняя осталась жить в этом доме. Остальные в Ярославле. Недавно были мы у них в гостях. Так соседка нашей тетки в 84 г. морковку сеяла, живая как лань.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГлубинкаНКООбществоЭкологияЯрославская область