Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. В Кирове за день арестовали второго организатора «Забастовки избирателей» от штаба Навального

В Кирове за день арестовали второго организатора «Забастовки избирателей» от штаба Навального

Даниил Кузнецов, Катерина Клепиковская
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Первомайский районный суд в Кирове 25 января арестовал на пять суток второго организатора «Забастовки избирателей», помощника координатора местного штаба Навального Георгия Успенского. Об этом «7x7» сообщил его общественный защитник Денис Шадрин.

По словам Шадрина, Успенского уже отправили в спецприемник.

Успенского арестовали за организацию публичного мероприятия без уведомления мэрии — он был одним из организаторов серии одиночных пикетов в поддержку Навального 7 октября 2017 года. По такому же обвинению на пять суток был арестован бывший координатор штаба Навального в Кирове Артур Абашев.

В протоколе об административном правонарушении Успенского, который есть в распоряжении редакции «7x7»​, говорится, что 7 октября он вместе с Абашевым организовал и провел «​публичное мероприятие в форме пикетирования группой лиц, выразившееся в совокупности актов одиночного пикетирования, объединенных единым замыслом, единством целей, общей организацией, проводимых одновременно и территориально тяготеющих друг к другу»​. Роль организатора на Успенского полицейские возложили потому, что он подавал заявки на согласование протестных акций на этот день.

​Денис Шадрин подтвердил, что Успенского и Абашева арестовали по аналогичному обвинению. 

В Кировской области, к сожалению, сложилась такая судебная практика, что совокупность одиночных пикетов признают административным правонарушением, рассказал Шадрин корреспонденту «7x7»​. 

25 января суд арестовал на трое суток еще одного волонтера штаба и организатора акции Ричарда Роуза — за неуплату штрафа ГИБДД. Он выйдет на свободу после 15:00 28 января, то есть после окончания «Забастовки избирателей», которая состоится в этот день в сквере имени Степана Халтурина.


Глава Фонда борьбы с коррупцией и экс-кандидат в президенты Алексей Навальный объявил всероссийскую «Забастовку избирателей» после того, как Центризбирком России запретил ему баллотироваться из-за его судимости по делу «Кировлеса».

В день рождения президента Владимира Путина 7 октября 2017 года по всей стране прошли протестные акции сторонников Навального. 

* В материале упомянуты организации Фонд борьбы с коррупцией, Штаб Навального, деятельность которых запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
24 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
«Маленькая победоносная СВО» затянулась на два года
Мнение
30 сентября 2023
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Мир спокойно взирает на катастрофу
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииКировКировская областьНавальныйПолицияПротестСуд