Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. «Оправдание по одному из эпизодов дает надежду»

«Оправдание по одному из эпизодов дает надежду»

Обращение к кировчанам, обжалование приговора и фильм про Белых — о чем говорили на пресс-конференции жена экс-губернатора и его защита

Катерина Клепиковская, фото С. Юферова, видео Н. Пивоварова
Фото Сергея Юферова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Киров 10 февраля приехали жена экс-губернатора региона Никиты Белых Екатерина, ее защитник Даниил Берман и адвокат самого Белых Андрей Грохотов. На пресс-конференции они рассказали, зачем прибыли в столицу области, какие аргументы будут приводить во время апелляции приговора по делу Никиты Белых, и предположили, как будут развиваться события после обжалования. «7x7» кратко пересказывает их выступления.

 



 

Зачем приехали в Киров

Екатерина Белых и адвокаты 10 февраля гуляли по Кирову вместе с экскурсоводом и осматривали те места и объекты, которые помог создать Никита Белых. Они снимали прогулку на видео, из которого затем жена экс-губернатора планирует создать фильм. Она хочет показать в нем, что Белых многое сделал для региона. Еще одна задача — создать картинку, которая станет альтернативой тому, что показывали про Белых на федеральных каналах — чиновник-взяточник пойман с поличным в ресторане.

Адвокаты Грохотов и Берман сказали, что приехали, чтобы поддержать Екатерину и рассказать о том, как оценивают само уголовное дело против Белых и приговор, объяснить позицию защиты.


 

Обращение Никиты Белых к кировчанам

Адвокат Андрей Грохотов 9 февраля посетил Никиту Белых в «Матросской тишине» и записал его обращение к кировчанам. «7x7» публикует его без сокращений.

«Огромное спасибо всем, кто в это сложное для меня время оказывает мне поддержку. Это очень важно для меня. Приятно, что слова поддержки звучат не только от тех, кого я знал лично, но и от тех, с кем я никогда не общался. Это абсолютно разные люди: жители Кировской области, предприниматели, чиновники.

Что касается деятельности на должности губернатора, еще раз хочу сказать: мне не стыдно за то, что я делал, мне не в чем себя упрекнуть по той работе, которую я осуществлял в области. Это касается и политических вопросов, и выборов, и хозяйственных вопросов. Конечно, это не означает то, что все, что делалось, идеально, какие-то проблемы были сложными и трудными, реализация каких-то проектов растянулась. Главная цель, которую я ставил перед собой в работе — сделать людей и предпринимателей участниками конструктивных процессов, происходящих в регионе. Очевидно, что в условиях нехватки ресурсов, а Кировская область не имеет богатой ресурсной базы, как многие другие регионы, сложно рассчитывать на то, что власть сможет сделать жизнь граждан лучше без вовлечения в этот процесс самого населения и бизнеса. Поэтому не менее важным результатом различных проектов, таких как строительство бассейна, завершение строительства ледового дворца в Кирово-Чепецке, создание детского космического центра, центров культурного развития в районах, проекта поддержки местных инициатив, организация празднования 70-летия Великой Победы, грантов, я считал не столько финансовое вовлечение, сколько ментальное, трудовое вовлечение людей в совместную работу с бизнесом, развитие общественных институтов, создание комфортной среды проживания в области. Для меня важно, что жизнь и благополучие граждан должны зависеть не столько от власти, сколько от самих граждан, от их активности, вовлеченности в созидательный процесс, неравнодушие к тому, что происходит вокруг. Я буду рад, если мои начинания в этом направлении, изменяющие сложившиеся стереотипы поведения, привычный уклад и порядки, будут функционировать и в дальнейшем.

Родился я не на Вятке, но могу с уверенностью сказать, что за те годы, которые я провел в регионе, я стал настоящим патриотом этой земли. То небольшое свободное время, которое у меня было, я посвящал истории и культуре Кировской области, пропаганде региона, его людей, его брендов на федеральном и международном уровне. Я бы очень хотел, чтобы Кировская область занимала достойное место в числе регионов Российской Федерации не только исходя из объективных факторов, но и исходя из активности граждан, их трудолюбия и усердия. Всем спасибо, я буду продолжать бороться за возвращение своего честного имени и репутации. Уверен, что рано или поздно правда восторжествует».

 

Екатерина Белых

 

 

Что защита будет делать при обжаловании приговора

Позиция защиты заключается в том, что Белых не прикасался к деньгам, которые 24 июня 2016 года ему якобы передал в московском ресторане бывший владелец Нововятского лыжного комбината Юрий Зудхаймер. Защита утверждает, что спецраствор, которым метят деньги и предметы во время следственных экспериментов, был нанесен на пакет, врученный Белых Зудхаймером. Адвокат Грохотов говорит, что если Зудхаймер сообщил Белых, что принес деньги наличными, то тот бы отказался от них и попросил бы перевести их на счет Военно-исторического общества, чтобы затем потратить на благотворительность и благоустройство.

— Чтобы этого избежать, была организована эта провокация, по-другому ее назвать нельзя, — сказал адвокат.

 

 

Андрей Грохотов (в центре)

 

Он добавил, что смывы спецраствора брались с внешней стороны рук, а не с внутренней. Поэтому, по мнению Грохотова, непонятно, каким образом Белых мог притрагиваться к деньгам внешней стороной кистей.

Разговоры Белых с Зудхаймером по поводу хозяйственных вопросов НЛК следствие хочет преподнести как действия в пользу взяткодателя, отметил адвокат. Защита настаивает на том, что это была обычная деятельность губернатора.

При апелляции защита будет ссылаться на позицию пленума Верховного суда о том, что без корыстного мотива просьбы Белых перечислить деньги в благотворительные фонды нельзя квалифицировать как взятку. Это может быть превышением или злоупотреблением должностными полномочиями и, соответственно, повлечь за собой более мягкое наказание.

 

О содержании в «Матросской тишине»

Состояние здоровья Белых за последние два месяца ухудшилось. Его артериальное давление сильно скачет, в январе он попал в реанимацию с гипертоническим кризом.

— Я общался с врачами, это состояние, пограничное с жизнью. Если такие события будут происходить в дальнейшем, то угроза существует не только для здоровья, но и для жизни. Врачи больницы «Матросской тишины» озабочены его состоянием, поэтому пока речи о его перемещении не в больничное общежитие не идет, — сказал Грохотов.

Супруга Белых считает, что ее муж не перенесет этапирования в колонию.

 

 

 
 
 

 

О возможном смягчении приговора

Адвокат Белых сказал, что для него было удивительным то, что по одному из эпизодов дела экс-губернатор был оправдан.

— Оправдание по этому эпизоду дает хоть и небольшую, но надежду, что мы будем услышаны по другим вопросам. У нас не просто позиция — требуем признать нас правыми, был проигнорирован целый пласт доказательств. Если суд обратит на это внимание, то мы сможем ставить в суде вопросы о другой квалификации, — сказал он.


Никита Белых 1 февраля был признан виновным в получении взятки в 400 тыс. евро от экс-владельца Нововятского лыжного комбината Юрия Зудхаймера. Экс-губернатора приговорили к восьми годам колонии строгого режима, штрафу в 48 млн руб. и трехлетнему запрету занимать госдолжности. Белых также обвинялся в получении взятки в 200 тыс. евро от другого владельца НЛК Альберта Ларицкого, но суд не счел доказательства по этому эпизоду достаточными и оправдал бывшего чиновника. Защита обжаловала приговор.

Материалы по теме
Мнение
27 февраля
Александр Кынев
Александр Кынев
Крым и не только. Внешнее как продолжение внутреннего: как внешние кризисы сохраняли российскую власть
Мнение
9 ноября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Антонина Зимина объявила голодовку в ШИЗО
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Виктория
11 фев 2018 00:42

Никита Юрьевич такой губернатор, которого больше не будет в Кировской области. Он сделал много для региона и сделал бы больше.

Антон Долгих
12 фев 2018 14:34

"Он сделал много для региона"

И примеры, наверное, сможете привести?

Давайте я начну: увеличил государственный долг Кировской области до размера предбанкротного состояния.

петро
13 фев 2018 18:17

добавлю: увеличил транспортный налог

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БелыхКировКировская областьСуд